Диссертация (1146234), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Эти братья были греками, к Украинеотношения не имели и потому принесли в Москву не украинскую, а греческуюмодель образования религиозного прежде всего. Эта школа просуществоваланедолго и в 1687 году была переведена в Заиконоспасский монастырь и366Иванов, О. А. К истории Андреевского монастыря // Московский журнал. 2007.
№ 7. С. 55.367Харлампович К. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Т.1. Казань,1914. С.1 — 2.368Выписки из ратушных, земских и градских книг... ИР НБУВ. Д. № 136. Л. 67.137объединена с работавшей там школой Симеона Полоцкого. В результате тогослияния и возникла Славяно-греко-латинская академия.Симеон Полоцкий — просветитель, ученый, поэт, писатель, проповедник.Открытая им в Заиконноспасском монастыре (более точное название: Спасскиймонастырь за Иконным рядом) по приказу царя Алексея Михайловича в 1664 годусталапредшественницейСлавяно-греко-латинскойакадемии.Эташколапредназначалась для обучения подьячих Тайного приказа, то есть, говорясовременном языком, для подготовки государственных служащих.Полоцкий был благосклонно принят царем Алексеем Михайловичем и дляжительства был помещен в монастырь, для того чтобы «начать немедленнообучение молодых людей «по латыням» — «по Алвару» (учебнику латинскогоязыка)»369.
Причем всё происходило по воле государя. Помещение быловыстроено на средства царя. Выпускник киевского учебного заведения сталпередавать свой опыт, расширять первоначальное образование, приобретенноепутем изучения книг, что входило в желания государя, поскольку прежнимуровнем получения знаний он не был доволен. Сам Симеон мог в своем домедержать родных, которые, по его же признанию, имели «не скудное, нособственноепропитание».Асредстваксодержаниюновоиспеченныйпреподаватель получал не из монастыря, а из государственной казны, как ипродукты, дрова и сено для лошади, которая тоже была в его пользовании.370При Фёдоре Алексеевиче положение Симеона Полоцкого в монастыреулучшилось.
Стало более комфортно, за что он посвятил государю свои стихи.Сам Симеон благодаря своей предприимчивости постарался увеличить уровеньматериальных средств для обители371. Ну и главное достижение Полоцкого — это369Ковалёв. А. Историческое описание ставропигиального второклассного Заиконоспасскогомонастыря в Москве, на Никольской улице.
М., 1887. С. 10 — 11.370Ковалёв. А. Историческое описание… С 13.371Там же. С. 14.138создание в Московском Заиконоспасском монастыре Греко-латинской Академии,где молодые подьячие учились у него «по-латыням»372. Нечто подобноепроисходило и в Киево-Могилянской академии!Симеон Полоцкий был не только составителем проекта, но и автором уставав виде манифеста от государя Фёдора Алексеевича, из которого мы узнаем, что вАкадемиипредназначенопреподавать:грамматику,пиитику,риторику,диалектику, философию разумительную (умозрительную), естественную (физику)и Богословие созерцательное (учащее вещей Божественных) и деятелное (учащеесовести очищения).
Ну а к этим наукам были присоединены право церковное игражданское (учение правосудия духовного и мирского) и прочие свободныенауки.373Симеона Полоцкого, известного писателя и наставника царских детей,можно без преувеличения назвать главным просветителем и организаторомроссийского образования в конце XVII века. Он тоже был выпускником КиевоМогилянской академии, то есть и его деятельность в России можно расцениватькак влияние украинской традиции образования.Заиконоспасский монастырь стал первой организацией, заложившей основысовременного российского образования. Школа в нем была создана еще в 1630-хгодах (когда Киев еще был за границей) под названием Общенародной, тамвпервые в России преподавали древнегреческий язык и латынь, а первымруководителем школы был Арсений Грек374.
Школа развивалась, к середине XVIIвека для нее уже построили отдельное здание, а сам Заиконоспасский монастырьсталнеофициальноименоваться«учительным».Созданиетамжепрофессионального училища для подъячих подняло это учебное заведение на372Там же. С. 18.373Там же. С. 19.374Ковалёв. А. Историческое описание… С.
56.139новый уровень. В том же Заиконоспасском монастыре в 1682 году была создана иТипографская школа375.Симеону Полоцкому принадлежит и идея преобразования его училища вакадемию. В 1680 году он разработал устав будущей академии («Привилегия наАкадемию»), в котором предусматривалась подготовка специалистов длягосударственной и церковной службы. Программа обучения включала языки,семь известных свободных искусств и богословие, то есть программа в основезаимствоваласьизКиево-Могилянскойакадемии.Статусакадемиипредусматривался такой же, как статус западноевропейского университета.
Ноновая академия, согласно замыслу Симеона Полоцкого, должна была стать такжеконтролирующим и надзирающим органом в сфере религии376.Нельзя упускать из вида, что в те десятилетия, начиная с 1651 года, вРоссии осуществлялась масштабная церковная реформа, сопровождавшаясярасколом в церкви и в умах, бунтами, преследованиями и казнями; накал этойборьбы был особенно высок во второй половине XVII века.
Тогда же, в 1670 — 71годах, в России произошло мощное восстание под руководством Степана Разина(которое имело и религиозное измерение — раскольники-староверы поддержалиСтепана Разина), в тот же период прогремела уже упомянутая Русско-польскаявойна 1654 — 1667 годов, войны против Турции 1676 — 1681 и 1686 — 1700годов, стрелецкие бунты 1682 и 1698 годов, то есть время в истории страны былоочень сложным. Этими сложными условиями тогдашней идеологической борьбыи объясняется желание Симеона Полоцкого наделить предложенное им учебноезаведение отчасти инквизиторскими функциями377.
В этом явно просматриваетсязападноевропейское влияние, так как в Средневековье европейские университеты375Жураковский Г. Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М, 1978. С. 49.376Богданов А. П. Борьба за организацию славяно-греко-латинской академии // Советскаяпедагогика. — 1989. № 4. С. 130.377Пушкарев Л. Н. Симеон Полоцкий // Д.
А. Жуков, Л. Н. Пушкарев. Русские писатели XVIIвека. М., 1972. С. 306.140как центры богословия принимали участие в преследованиях еретиков, но к концуXVII века этот вид деятельности для университетов уже стал явныманахронизмом.Сам Симеон Полоцкий не дождался создания своей академии, так как умерв 1680 году, и реализация его замысла была отложена на семь лет.Славяно-греко-латинская академия была создана в 1687 в результатеобъединения школ Заиконоспасского и Богоявленского монастырей при участиимонахов бывшего Андреевского монастыря. Это было второе (после КиевоМогилянской академии) настоящее высшее учебное заведение в России.
В первыйгод работы академия имела около ста студентов, но уже в начале XVII века ихколичество выросло до шестисот. Для академии было построено новоетрехэтажное здание. Первыми руководителями академии были братья Лихуды.Официальный статус академии учебное заведение получило в 1701 году,одновременно с Киево-Могилянской академией.Влияние украинской системы образования на Славяно-греко-латинскуюакадемию вполне очевидно, начиная с самого названия, которое повторялоназвание Острожской славяно-греко-латинской школы, с той же самой идеей, чтов академии должны объединяться лучшие идеи русской (славянской), грековизантийской и западноевропейской (латинской) науки (хотя заметим, чтосначала академия называлась Еллино-греческой, то есть идея придать ейуниверсальность пришла не сразу)378.Другимфакторомвлиянияукраинскойтрадицииобразованиянасоздаваемую почти с нуля русскую систему образования было уже отмеченноевыше участие многих выпускников Киево-Могилянской академии и другихукраинских учебных заведений в создании российских учебных заведений, в томчисле и Славяно-греко-латинской академии.378Вознесенская И.
А. Московская Славяно-греко-латинская академия в первой трети XVIIIвека // Россия и христианский Восток, выпуск II — III. М, 2004. С. 518.141ТретьейособенностьюСлавяно-греко-латинскойакадемии,явнозаимствованной с Украины, был её демократический характер. В академиюпринимали детей из всех сословий общества, включая и холопов.Четвертой аналогией Славяно-греко-латинской академии с украинскимиучебными заведениями можно назвать интернациональный состав студентов.
Каки в Киево-Могилянской академии, в Славяно-греко-латинской учились студентыиз разных православных стран, от грузин до сербов. В частности, в новое учебноезаведение стали приезжать учиться и русские студенты из Речи Посполитой, тоесть Славяно-греко-латинская академия стала конкурировать с сфере образованияс Киево-Могилянской академией и перетягивать к себе людей, которые ранеебезальтернативно должны были ехать учиться в Киев. Москва очень быстропревращалась в новый центр образования. Как известно, выпускниками Славяногреко-латинской академии были такие великие люди той эпохи, как ученый М.
В.Ломоносов поэт и дипломат А. Д. Кантемир, театральный деятель Ф. Г. Волков,автор учебника математики Л. Ф. Магницкий, архитектор В. И. Баженов и многиедругие.Ну и, наконец, пятым, самым главным, свидетельством влияния украинскоймоделиобразованиянароссийскоеобразованиесталопочтиполноезаимствование организации учебного процесса из Киево-Могилянской академии.В Славяно-греко-латинской академии полный курс обучения включал в себяте же восемь классов за двенадцать лет обучения, как и в Киево-Могилянскойакадемии, и точно так же был разделен на начальное отделение (четыре первыхкласса), среднее (пятый и шестой классы) и высшее (седьмой и восьмой классы).Как и в киевском учебном заведении, в московском учебном заведении первыйкласс именовался фара, второй — инфирма, третий — грамматика, четвертый —синтаксима, пятый — пиитика, шестой — риторика, седьмой — философия и142восьмой — богословие379, то есть мы видим прямое заимствование организацииучебного процесса из Киево-Могилянской академии.Главное отличие Славяно-греко-латинской академии от Киево-Могилянскойможно видеть в том, что тут более важное место занимала греческая составнаячасть, что объяснялось большей ориентацией Москвы в идеологической сфере нагреческое православие, для чего руководителями академии и были назначеныгреки братья Лихуды.