Диссертация (1146234), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Ф. 312. Д. № 455 (655).Отделение III. С. 3 — 4.340Выписки из ратушных, земских и градских книг, копии архивных документов. Сената и др.учреждений [на русском, польском и латинском языках]. ИР НБУВ. Д. № 136 [Архив Киевскойдуховной Академии]. Л. 69 — 70.341Хижняк З. И. Киево-Могилянская академия… С. 70.125игумену и ректору Прокопию Колачинскому, которого послал митрополитВарлаам Ясинский342.Говоря об интеллекте и образованности Мазепы, стоит сказать еще онекоторых вещах.
Мне довелось найти в Киеве письмо гетмана ВойскаЗапорожского, в котором он сообщает о смерти Варлаама Ясинского 22 августа1707 года343. И текст, адресованный Стефану Яворскому, митрополитуРязанскому и Муромскому, был написан сразу на трех языках: латинском,польском и славянорусском. Поражает то, как он составлен в соответствии справилами риторики. Впечатляют эпитеты. Но здесь нет ничего удивительного,учитывая блестящую образованность гетмана, который находился у власти доьшевсех других в истории Украины.
Ведь в XVII веке Мазепа получал образование вКиево-Могилянской академии. Есть все основания предполагать, что сам текстбыл написан Филиппом Орликом — эта тема уже была поднята нами в статье,посвященной данному письму344. Все эти три личности были тесно связаны сКиево-Могилянскойакадемией,чтолишнийразговоритобихвзаимоотношениях. Ясинский обучался в академии одновременно с Мазепой,затем слушал лекции в университетах Польши и Чехии, в которых получилстепень доктора философии, был профессором и рекотором КМА. Кстати, напогребение Ясинского в Киево-Печерской лавре архипастырь песен и архидьякон342Грамоты великих русских князей и царей, митрополитах и епископах о пожертвованиикиевскому Богоявленскому монастырю, собрании школы при Киево-Печерской лавре,киевского братства и школы при нем и о выделенке фундукеа на их содержания 1621 — 1742годы.
ИР НБУВ. Ф. 160. № 2981. Л. 141 — 144.343[Письмо Ивана Мазепы о смерти Варлаама Ясинского] ИР НБУВ. Ф. 305. Д. № 266.344о. Мицик Ю., Федотов В., Циганок О. «Могилянець» — «могилянцю» про «могилянця» (ізкореспонденції Івана Мазепи) // Сіверянський літопис. № 6 (132).
Листопад-грудень, Чернігів,2016. С. 129 — 131.126Иларион Микчура написал Епитафион, который мне также довелось найти вКиеве345.В еще одном найденном мною письме, которое датируется чуть болееранним сроком, от 13 января 1693 года346, и посвящено обращению Ивана Мазепык киевскому митрополиту, мы встречаем следующий текст:«Как всегда я вседушно желаю того, дабы школ братских киевскихсовершено было чиновное правление, чтобъ к пожитку всей МалороссийскойУкрайны от них добрые происходили плоды…» Гетман ходатайствует оназначении ректором Коллегии Иосафа Кроковского, игумена монастыряНиколького. Он его назыает научным и богобоязливым человеком, далее онпродолжает: «дабы он принял тот ректорский начал без великого препятствия,изволь честность твоя пастырское ему свое подать благословение, дабы тоизбранное дело не медлясь взяло свое совершенство; то я предложив, вручаю себявашей пастырской милости, благостьими и святым молитвам»347.
Из ответамитрополита Варлаама Ясинского мы узнаем, что Иосаф Кроковский назначен нетолько ректором, но и учителем философии и богословия348.«Училище цветет, когда имеет у себя с одной стороны сильных и усердныхпокровителей, с другой — искусстных и ревностных наставников, которые умеютпередать свою любовь к науке ученикам, в состоянии и удовлетворять345Сборник документов и бумаг XVII — XVIII вв., относящихся к истории Киева и КиевскойАкадемии, составленный профессором Н. И. Петровым и оглавление сборника. ИР НБУВ.Ф. 160.
Д. № 185 — 228. Л. 19.346Выписки из ратушных, земских и градских книг, копии архивных документов Сената и др.учреждений [на русском, польском и латинском языках]. ИР НБУВ. Д. 136 [Архив Киевскойдуховной Академии]. Л. 51 — 52.347Выписки из ратушных, земских и градских книг… Л. 52.348Там же… Л. 52.127возбужденной ими в других жажде к познаниям. К счастью, «Киево-МогилянскаяКоллегия имела у себя почти во весь этот период и тех, и других»349.Финансовое положение Киево-Могилянской коллегии и позднее —академии, было сложным. Частично расходы академииоплачивала церковь,частично они оплачивались за счет пожертвований частных лиц, но студентамнередкоприходилосьдаватьчастныеурокиилидажезаниматьсяпопрошайничеством в самом Киеве и сельской местности, чтобы прокормиться.Только в конце XVIII века академию стало финансировать российскоеправительство.После открытия Московского университета в 1755 году и Харьковскогоуниверситета в 1805 году значение Киево-Могилянской академию упало.
Какцерковное в основе учебное заведение со средневековыми традициями она уже неотвечала требованиям текущего момента. К этому времени наука все дальшеотходила от религии, и учебные заведения разделялись на чисто научные и чистодуховные. Академия была закрыта в 1817 году, на ее основе была созданаКиевская духовная семинария, вскоре (в 1819 году) преобразованная в Киевскуюдуховную академию, закрытую ровно через сто лет, в 1919 году.
В 1992 году вКиеве было открыто новое учебное заведение под названием Национальныйуниверситет «Киево-Могилянская академия».Подводя итоги, стоит отметить, что географически в XVII веке РечьПосполитая отделяла Россию от Западной Европы, потому именно через неёпроисходило распространение европейских идей и новшеств. Западная Русь(территории современных Украины и Белоруссии) тогда оказалась на перекресткедвух культур — западной, будучи одновременно и частью западноевропейскогокатолического мира, поскольку была частью Польши, и частью русскойправославной культуры, так же была населена русским православным народом. В349Хижняк З.
И. Киево-Могилянская академия… С. 79.128результате новые идеи из Западной Европы беспрепятственно приходили вкатолическую Польшу, на территории будущей Украины трансформировались всоответствии с русскими православными традициями, и далее, уже в несколькопереработанном виде, доходили до России.По этой причине и западноевропейская модель образования пришла сначалана Украину и была использована при организации первых высших учебныхзаведений на этой территории — во Львовском университете, в Острожскойакадемии и в Киево-Могилянской академии. Западноевропейское влияниепроявилось прежде всего в принципе составления учебных программ, в основекоторых были известные европейские семь свободных искусств, с некоторымиизменениями в соответствии с местными приоритетами.Киево-Могилянская академия, культура и образование в РоссииКиево-Могилянская академия как единственное учебное учреждение Россиисо второй половины XVII столетия, была важнейшим центром образования встране, и её выпускники составили основу научной элиты в России того времени.Киево-Могилянская академия была кузницей кадров для других учебныхзаведений.
Академия долгое время была единым высшим учебным заведением идля всей восточной православной Европы. Уже в 40-х годах XVII столетия вакадемии стала обучаться молодежь разных городов России, причем таких129отдаленных как Чебоксары, Царицын, Тобольск, Арзамас. Выпускники академиисоздали школы и семинарии в десятках городов России и составили костяк ихпреподавательского состава, они работали также в Печатном дворе, библиотеках,частными учителями. Множество уроженцев Западной Руси, находившейся в тевремена в составе Великого княжества Литовского и Польши, переезжало вРоссию и вливались в тот слой общества, который позднее стали называтьинтеллигенцией. Наиболее важными новыми учебными заведениями, созданнымипри участии выпускников Киево-Могилянской академии, стали Славяно-греколатинская академия, Александро-Невская семинария и Казанская академия.Среди россиян, которые закончили академию в XVII столетии, былПорфирий Зеркальников, который выполнял дипломатические поручения царя вовремя освободительной войны, приезжал с тайными грамотами к БогдануХмельницкому, принимал участие в переговорах между Россией и Украиной,затемсотрудничалсЕ.СлавинецкимвМоскве,занималсянаучнойдеятельностью, подготовив к печати «Лексикон славяно-греко-латинский» Е.Славинецкого.
Свое отношение к академии Зеркальников выразил тем, что,отъезжая из Киева в Москву, подарил ей свой дом, купленный за 300 злотых навремя учения, «в ознаменование любви своей, за восприятие премудрости на томместе святом Киево-Могилянском»350. Заканчивал обучение в заграничныхуниверситетах.Иоаким Савелов, впоследствии Патриарх Московский.Здесь надо учитывать особенности исторического развития. В XVII веке назападных границах России находилось только три государства, и со всемиотношения были сложные, периодически переходящие в войны.
Это Польша(объединившаяся с Литвой в 1569 году) на большей части западной границы,Швеция на севере, закрывающая морские пути через Балтийское море, и Турция350Хижняк З. И. Киево-Могилянская академия… С. 200.130на юге, закрывающая морские пути через Черное море. В такой ситуации почтивсе идеи и новшества западного мира, с западной культурой и западной наукой,проходили в Россию транзитом через Польшу, через Речь Посполитую.
ВосточнаяжечастьРечиПосполитойбылавосновномэтническирусскойиконфессионально православной, это примерно территории нынешних Белоруссиии Украины. Население этих земель оказалось в пограничном положении вкультурном смысле они, как жители Речи Посполитой имели доступ к передовымнаучным и культурным идеям Западной Европы, они же как русские понациональности и православные по вере, имели тесные культурные и духовныесвязи с Россией. Большое количество образованных людей из Украины, даже ещедо присоединении Киева к Москве, переезжало в Россию на постоянноежительство, что облегчалось полным отсутствием языкового барьера (и что такжеговорит о том, что значительный слой образованных людей не находил себеприменения в Речи Посполитой). И, кроме того, неизбежным следствием такихпроцессов стало и то, что западные научные и культурные традиции приходили вРоссию уже в несколько трансформированном виде: в адаптированном кпольским условиям.
Так и основные принципы западного образования пришли вРоссию тоже через Польшу, точнее, через украинскую часть Польши.Впервые идея организации в России школьного образования по примеруКиева отмечается еще в 1640 году, когда 3 апреля иеромонах Киево-Печерскойлавры Игнатий Оксенович-Старушич обратился к царю Михаилу Фёдоровичу спредложением, чтобы царь соизволил «в царствующий своем граде благодатию иказной своей царскою монастырь соорудить, в котором бы старцы и братияобщежителного Киевский Братский монастыря живя ... детей боярских и простогочину грамоте Греческой и словенское учили»351.