Диссертация (1145962), страница 16
Текст из файла (страница 16)
У остальных испытуемых (n=4) аналогичнаяреакция на отрицательный стимул развивалась позднее - во вторую и третью82секундыдействиястимула,нобыланедостоверна.Такимобразом,принеосознаваемом восприятии отрицательного стимула снижение величины МПА какв передне-, так и заднефронтальных отведенияхначиналось и было наиболеевыражено в 1-ую секунду после начала действия стимулов.
При осознаваемомвосприятии этого стимула снижение величины МПА наблюдали в течение 1-ойсекунды, но при этом онно продолжалось в течение второй секунды и достигалостатистически достоверного уровня - в третью секунду после начала предъявления.log2-log10,01*0,00"-""+"-0,01стимулыПо горизонтали: "-", "+" – отрицательный и положительный стимулы. По вертикали: разностьлогарифмов спектральной плотности мощности (величина МПА).
* - p<0.05, ANOVA.Рисунок 10 - Динамика величины МПА ЭЭГ в заднефронтальной области корыв течение 1-ой секунды после начала стимула (по 13 испытуемым)Как и во фронтальных областях коры, уменьшение величины МПА в височнойобласти, у большинства испытуемых происходило в первую (n=10) и вторуюсекунды (n=6) после начала отрицательного стимула, однако выявленные отличия отвеличины МПА при восприятии положительного стимула незначимы (p>0.5). Уоставшихся 2-ух испытуемых не выявлено снижение величины МПА привосприятии отрицательного стимула по сравнению с положительным.Восприятие нейтрального стимула приводило к незначительному увеличениювеличины МПА во фронтальных областях коры по сравнению с отрицательнымстимулом и уменьшению – по сравнению с положительным. Описанные отличия83имели место преимущественно в течение первых двух секунд от начала звучаниястимулов, но были не достаточно сильны и не получили статически значимойоценки (р>0.1).
В височной области коры при восприятии нейтрального стимулаанализируемый показатель был выше, чем при восприятии отрицательного стимула.В большей степени отмеченная тенденция характерна для первой секунды действиястимулов, причем выявленные отличия между стимулами статистически достоверны(р=0.05). При сравнении влияния нейтрального и положительного стимулов навеличину МПА в условиях неосознаваемого восприятия отличий не обнаружено.Обобщая полученные данные, следует отметить, что у испытуемых в обоихусловияхвосприятия(неосознаваемомиосознаваемом)отрицательногоакустического стимула происходило уменьшение величины МПА по сравнению спрослушиванием положительного стимула. Эта тенденция имела место, в основном,за счет снижения величины УСПМ ЭЭГ в правой области коры.
Уменьшениевеличины УСПМ ЭЭГ в правом полушарии в свою очередь указывает на повышениеправосторонней активации мозга, что может свидетельствовать о возникновенииотрицательного эмоционального состояния [127]. Выявленная динамика МПА какпри осознаваемом, так и неосознаваемом восприятии эмоциональных стимуловхарактерна для фронтальных и височных областей коры. При этом у большинстваиспытуемых она была выражена уже в течение 1-ой секунды после начала действиястимулов. Отличие состояло в том, что в случае осознаваемого восприятия стимуловвозникшее снижение величины МПА продолжалось и даже усиливалось в течениедвух последующих секунд, а в случае неосознаваемого - нет. Полученныерезультаты указывают на более стойкий эффект осознаваемых эмоциональныхстимулов на асимметричную активацию полушарий по сравнению с этими жестимулами, воспринимаемыми на неосознаваемом уровне.
В целом, для обоихусловий восприятия акустических стимулов были выявлены минимальные значениявеличины МПА при прослушивании отрицательного стимула, максимальные - при84прослушиванииположительного,ипромежуточные–припрослушиваниинейтрального.3.2.2. МПА ЭЭГ при просмотре зрительных стимуловОсознаваемое восприятиеЭЭГ была зарегистрирована в 30 опытах.
В ходе дальнейшей обработкиисключили 3 опыта в связи с большим количеством артефактов. Представленырезультаты по 27 испытуемым; из них 21 женщина и 6 мужчин.Рассмотрели динамику МПА при просмотре трех отрицательных видеоклипов– с003, с008, с009 и, для сравнения, одного положительного – с014 в следующихпарах отведений: Fp2-Fp1, F4-F3, T4-T3.
Ожидали выявить уменьшение величиныМПА при просмотре отрицательного клипа, а при просмотре положительного,наоборот, увеличение по сравнению с фоном [127].В соответствии с полученными данными, уменьшение величины МПА и,соответственно, снижение мощности альфа диапазона в правом полушарии, имеломесто при просмотре всех используемых в опыте видеоклипов отрицательногоэмоционального содержания.При просмотре отрицательного стимула с003 у большинства испытуемыхимело место снижение показателя МПА во всех анализируемых областяхпосравнению с фоном: в Fp2-Fp1- у 20 испытуемых, в F4-F3– у 24 и в T4-T3– у 23.Уменьшение анализируемой величины возникало с разным латентным периодом взависимости от кортикальной области.
У большинства испытуемых это снижениеначиналось,либодостигаломинимальногозначениявовторуюсекундупредъявления негативного видеосюжета – в случае фронтальных отведений, и уже втечение первой секунды – в случае височных (рисунок 11).В случае предъявления отрицательного стимула с008 уменьшение величиныМПА было максимально выражено в заднефронтальных отведениях и наблюдалосьпрактически у всех испытуемых за исключением 2-х человек (рисунок 12).850,16наводкаFp2-Fp1F4-F3T4-T30,14log2-log10,120,10,080,060,040,020-0,02фон123экспериментальное условие008-сер?По горизонтали: одна секунда фона до стимула, 1, 2, 3 – первая, вторая и третья секунды действиянаводка, артефстимула. По вертикали: разность натуральных логарифмов УСПМ. * -p<0.05.Рисунок 11 - Динамика МПА ЭЭГ в течение трех секунд действия видеоклипа с003 ив фоне перед опытом (усредненные данные по 27 испытуемым)ВпереднефронтальныхотведенияхснижениепоказателяМПАзарегистрировали у меньшего количества испытуемых (n=18), а в височныхотведениях и вовсе только у половины группы (n=13).
Сравнивая латентностьвозникновения соответствующей эмоциональной асимметрии ЭЭГ при просмотреотрицательного клипа с008 в передне- и заднефронтальной областях мозга выявили,что в первом случае уменьшение показателя МПА возникало во вторую секундудействия стимула, а во втором случае - уже в течение первой секунды (рисунок 12).При просмотре отрицательного видеоклипа с009, как и при просмотре клипас003, у испытуемых происходило уменьшение величины МПА во всех трехрассматриваемыхобластяхкоры:вбольшейстепени-ввисочныхизаднефронтальных отведениях (n=23 и n=22 соответственно), в меньшей – впереднефронтальных (n=20). При этом в переднефронтальных отведениях оно чащевсего начиналось уже в течение первой секунды, а в заднефронтальных и височных –только в третью.860,16Fp2-Fp1F4-F3T4-T30,14log2-log10,120,10,080,060,040,020-0,02фон123экспериментальное условиеОбозначения те же, что и на предыдущем рисункеРисунок 12 - Динамика МПА ЭЭГ в течение трех секунд действия видеоклипа с008 ив фоне перед опытом (усредненные данные по 27 испытуемым).Припросмотреположительноговидеоклипас014наблюдалипротивоположную тенденцию изменения величины МПА относительно фона, аименно ее увеличение.
Оно максимально выражено в задне- и переднефронтальныхотведениях (n=23 и n=22 соответственно). В височных отведениях увеличениепоказателя МПА зарегистрировали у значительно меньшего количества испытуемых(n=17).Полученные результаты показали, что при просмотре испытуемыми каждогоиз отрицательных клипов происходило снижение величины МПА по сравнению сфоном.
Уменьшение анализируемой величины является следствием активацииправого полушария (то есть снижения мощности альфа диапазонав правомполушарии) [86]. Видеоклипы с003 и с009 вызывали активацию всей передневисочной области правого полушария ЭЭГ, а клип 008 – более локальную (тольково фронтальной коре).В случае восприятия положительного клипа с014 наблюдали увеличениевеличины МПА, что в свою очередь указывает на большую активацию левогополушария и соответственно возникновение положительной эмоции. Аналогичныерезультаты были получены в многочисленных исследованиях динамики МПА с87использованиемразличныхтиповстимулов:видеоклипов,изображений,музыкальных отрывков [81, 127, 136, 205].Изменение величины МПА как в случае предъявления положительного, так иотрицательных стимулов происходило преимущественно в заднефронтальныхlog2 - log10,141451отведениях во 2-юс009секундудействия клипов (рисунок 13).0,250,230,210,190,170,150,130,110,09с014**с003с008с009стимулыПо горизонтали: стимулы (с014–положительный, с003, с008, с009 –отрицательные).По вертикали: разность логарифмов УСПМ ЭЭГ правого и левого полушария.* - p<0.05.Рисунок 13 - Динамика величины МПА ЭЭГ в отведениях F4-F3 в течение 2-ойсекунды просмотра эмоциональных видеоклипов (по 27 испытуемым)Выявленную тенденцию проверили при помощи однофакторного анализаANOVA.
Было показано достоверное влияние фактора стимула на величину МПА(F=2.87 р=0.04). С помощью метода контрастов уточнили, что величина МПА вовторую секунду просмотра положительного стимула с014 была достоверно большепо сравнению с отрицательными стимулами с003 (F=6.16 р=0.02) и с008 (F=4.60р=0.04).Как можно видеть по данным, представленным на рисунке 13, предъявлениекаждого из отрицательных стимулов приводило к уменьшению величины МПА посравнению с положительным клипом с014. При этом наименьшая величинаанализируемого показателя имела место в случае просмотра отрицательного клипас003 и с008 по сравнению с с009.
Это можно объяснить менее выраженнымотрицательным эмоциональным состоянием, возникающим у испытуемых припросмотре клипа с009. Сопоставление результатов анализа величины МПА и88средних оценок испытуемыми своего эмоционального состояния во время просмотраотрицательных клипов показало однозначное соответствие. Таким образом, можноговорить о взаимосвязи величины МПА ЭЭГ не только со знаком, но и синтенсивностью переживаемых эмоций, что было показано в других исследованиях[27, 205].Отсутствие достоверных отличий между отрицательным клипом с009 иположительным с014 можно объяснить менее выраженным отрицательнымэмоциональным состоянием, возникающим у испытуемых при просмотре клипас009. Вспомним, что большинство участников эксперимента оценили своеэмоциональное состояние при просмотре этого сюжета на -1 балл, тогда как двадругих, с003 и с008, на -2 балла (Приложение Б, рисунок 2).
Полученные данныепозволяютсчитать,чтопредъявляемыеклипывызывалисоответствующееэмоциональное состояние у испытуемых.Неосознаваемое восприятиеСцельюоценкивозможностивлияниянеосознаваемойвизуальнойинформации на изменение эмоционального состояния человека, сравнивалидинамику МПА ЭЭГ в отведениях Fp2-Fp1, F4-F3, T4-T3 в течение 4-х секунд послепросмотра отрицательных видеоклипов (с003, с008, с009) и отрицательныхвидеоклипов с модификацией (с003м, с008м, с009м). Проверяемая гипотеза –использованиеотрицательныхклиповсвмонтированнымэмоциональноположительным кадром приводит к увеличению МПА по сравнению с исходнымотрицательнымклипом,исоответственнокуменьшениюнегативногоэмоционального состояния.Предъявление видеосюжета с003м приводило к увеличению рассматриваемогопоказателя по сравнению с с003 как во фронтальных, так и в височных отведениях.