Диссертация (1145631), страница 34
Текст из файла (страница 34)
В.И.Кошкина, М, ЭКМОС, 2002, С.410.273167ций. В первую очередь это касается АО, в которых размер доли государстване позволяет ему влиять на управленческие решения (миноритарные пакеты),а также тех АО, которые осуществляют свою деятельность в условиях конкурентного рынка.274Миноритарные и «единичные» пакеты принадлежащих государству акций могут быть переданы либо в доверительное управление на основании ст.26 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»,либо внесены в уставные капиталы вертикально-интегрированных структур,либо в активы инвестиционных фондов.Говоря об использовании механизма доверительного управления, следует отметить определенные неточности формулировки ст.
26 приватизационного закона, в соответствии с которой «лицо, заключившее по результатамконкурса договор доверительного управления акциями открытого акционерного общества, приобретает эти акции в собственность после завершениясрока доверительного управления в случае исполнения условий договора доверительного управления». Однако в данной статье предусмотрено, что «Договор купли-продажи акций открытого акционерного общества заключается спобедителем конкурса одновременно с договором доверительного управления». Этот пункт следует исключить, т.к. он противоречит п.
2 этой же статьи, из которой следует, что акции продаются по результатам доверительного управления.Государство может участвовать в АО не только прямо (являясь собственником определенного пакета акций), но и косвенно, т.е. посредствоминых юридических лиц. Опосредованное (косвенное) государственное участие осуществляется либо через контроль над основным обществом, имеющим, в свою очередь, контрольный пакет в своей дочерней компании. Речьидет о косвенном участии в акционерных обществах – через материнскиеобщества, в которых Российская Федерация является мажоритарным акциоМальгинов Г.Н., Ильясова Г.У.
Оптимизация государственного сектора: зарубежный опыт и рекомендации для России. М. 2013, С. 67.274168нером. Практика показывает, что такие случаи весьма распространены в связи с тем, что в последние годы наблюдается новая волна концентрации капитала и формирование вертикально-интегрированных структур. К примеру,весьма показательно учреждение в 2008 г. ОАО «Оборонсервис» (100% акций находятся в федеральной собственности), приоритетным направлениемдеятельности которого является управление девятью дочерними открытымиакционерными обществами и координация их взаимодействия в интересахВооруженных Сил РФ, государственных и иных заказчиков, включая иностранных.275 В качестве других примеров можно назвать ОАО Концерн ПВО«Алмаз-Антей»276, ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»277, ОАО «Концерн «Океанприбор»278, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»279, которые владеют пакетами акций десятков акционерных обществ.
Так, например, во исполнение Указа Президента РФ от09.06.2010 г. № 696 «О развитии открытого акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» подлежат интеграции 10 ОАО и ФГУП «ВП «Судоэкспорт».Другой способ опосредованного (косвенного) государственного участия – передача акций, принадлежащих государству, государственным корпорациям. Пример этого: ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», в котором 57,3% акцийпринадлежит Госкорпорации «Росамтом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом»;ОАО «Атомэнергопром», 100 % акций которого переданы ГосударственнойУказ Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис»» от 15.09.2008 № 1359 – СЗРФ 2008, № 38, Ст.
4273.276Указ Президента РФ «Вопросы открытого акционерного общества Концерн ПВО «Алмаз-Антей» от21.11.2007 г. № 1564 – СЗ РФ 2007, № 48, Ст. 5955.277Указ Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Научно-производственная корпорация«Уралвагонзавод» от 27.08.2007 № 1102 – СЗ РФ 2007, № 36, Ст. 4364; Указ Президента РФ от 25.06.2012 №891 «Вопросы открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»имени Ф.Э.Дзержинского.278Указ Президента РФ от 21.03.2012 № 329 «Вопросы открытого акционерного общества «Концерн «Океанприбор». 279Указ Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация» от 21.03.2007 № 394 – СЗ РФ 2007, № 13, Ст.
1532275169корпорации «Росатом»280. В свою очередь ОАО «Атомэнергопром» являетсяединственным акционером ОАО «Концерн Росэнергоатом».Государственной корпорации по содействию разработке, производствуи экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» в качестве имущественного взноса РФ были переданы акции 228 акционерных обществ (в основном это 100 % пакеты)281.Как следует из Отчета о деятельности за 2013 год по итогам выполнения государственной программы «Управление федеральным имуществом», впрограмму приватизации на 2011- 2013 годы включены акции 98 открытыхАО, подлежащих внесению в качестве вклада РФ в уставный капитал 16 вертикально-интегрированных структур.
Из 44 формируемых в указанные годывертикально-интегрированных структур полностью завершены мероприятияв рамках формирования 34 ВИС.2822.3. Определение целей деятельности акционерного обществасгосударственным участиемПрежде всего, особенности правового положения акционерных обществ с участием государства – как тех, которые мы называем государственными АО, так и тех, которые являются смешанными АО - обусловлены присутствием публичного собственника – государства. Как писал Израэлит М.Н.,«стремясь обеспечить непосредственное свое влияние на развиваемую данными АО деятельность и направлять таковую по тому или иному пути, государственная власть рассматривает подчас то или иное АО не как частноправового субъекта, а как публично-правовую организацию».283См.
также: Постановление Правительства РФ от 16.12.2013 № 1162 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 14 ноября 2013 № 837 «О преобразовании некоторых федеральных государственных унитарных предприятий атомной отрасли», в соответствии с которым 100 % пакеты акций, находящихся в федеральной собственности, переданы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - СЗ РФ,2013, № 51, Ст.6872.281Указ Президента РФ от 10 июля 2008 № 1052 «Вопросы Государственной корпорации по содействиюразработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" (сизменениями на 9 апреля 2010 года) - Собрание законодательства Российской Федерации, N 28, 14.07.2008,ст.3362282http://rosim.ru/addons/report2013/2/2/_1/2_1 6 - 21.04.2014.283Израэлит М.Н. Акционерные общества: Правовые основания деятельности акционерных обществ с участием и без участия государственного капитала.
М., 1927, С.58. См. также: Гришаев С.П. Государство как280170Как следует из ст. 124 ГК РФ, государство выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с инымиучастниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К немуприменяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает иззакона или особенностей данного субъекта.Правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров определяются гражданским законодательством, а именно, той его совокупностью общих и специальных норм, которая составляет корпоративноезаконодательство.
Поэтому являясь акционером в АО, государство выступает наравне с другими акционерами – гражданами и юридическими лицами.Вместе с тем, посредством участия в АО государство осуществляет поставкуобщественных благ, решает социально-значимые задачи обеспечения безопасности государства, развития научно-технического потенциала и др. Содной стороны, государство как регулятор экономических процессов, устанавливает посредством нормативно-правового обеспечения определенныеправила игры на рынке, в том числе осуществляет регулирование деятельности хозяйственных субъектов, с другой стороны, являясь участником корпоративных отношений, оно само обязано следовать этим самим правилам.284Акционерные общества, являясь коммерческими организациями, создаются в целях извлечения прибыли и распределения полученной прибылимежду участниками (акционерами).
Это прямо следует из ст. 50 ГК РФ и ФЗ«Об акционерных обществах». Могут ли АО создаваться для целей, не связанных с извлечением прибыли? Ведь государство, учреждая АО или участвуя в его капитале преследует цель не только получения прибыли, но и решения определенных социально-экономических, общественно значимых заучастник гражданско-правовых отношений.- Статья для системы КонсультантПлюс Юридическая пресса.2009.
– consultant.ru Дата печати 29.11.2013284Как отмечает Е.А. Суханов, «особенности правового положения всякого государства обусловлены наличием у него политической власти и государственного суверенитета, в силу которых оно само регулируетразличные, в том числе имущественные, отношения, устанавливая в качестве общеобязательных как правила поведения для всех участников, так и порядок разбирательства их возможных споров».
– Гражданскоеправо: учебник. Т.1. /Под ред. Е.А.Суханова. М., 2004, С. 374.171дач. Согласно Конституции РФ, «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст.7).Вместе с тем отрицательное восприятие государственного присутствияв капитале АО происходит во многом из-за непонимания роли государства втаком участии и его публично-правовых целей.285Сохраняя свое участие в АО, государство может руководствоватьсяразными целями. Это может быть предоставление товаров или услуг, которые не производились бы в рыночных условиях, поскольку эти товары являются общественными или их предоставление требует масштабных инвестиций (например, общее образование, железнодорожный транспорт), либопредоставление товаров или услуг по цене ниже рыночной по причинам социального характера.
Государство сохраняет свое участие в АО в целях стимулирование развития отдельных отраслей экономики или отдельных регионов путем государственных инвестиций (например, инвестиции в угольнуюпромышленность в отсталых регионах), предоставление рабочих мест и социального обеспечения. Через участие государства в АО обеспечивается контроль стратегически важных отраслей экономики (например, обороннойпромышленности или энергетики). Наконец, участие государства в АО является источником дохода для государственного бюджета из прибыли АО сгосударственным участием.В литературе отмечается, что на практике все государства сталкиваютсяс проблемами определения целей АО с государственным участием. В некоторых странах (например, Корее и Турции) создана сложная система выработки решений о целях таких АО.