Диссертация (1145631), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Следует признать, что изменения, вносимые в акционерный закон в течение 2006-2013гг., лишь «подкрашивали фасад» структуры корпоративного управления: вЗаконе до сих пор «совет директоров» и «наблюдательный совет» используются как синонимы, закон не реагирует на изменившийся характер акционерного капитала, на появление крупных акционеров или акционера, в томчисле и государства как акционера, не обеспечивает защиту прав и интересовминоритарных акционеров.Представляется возможным определить следующие направления развития модели корпоративного управления в российских АО.Первое направление в развитии российской модели корпоративногоуправления – это переход от смешанной модели корпоративного управленияк вариативной модели, т.е.
модели, при которой императивными положениями закона закрепляется как аутсайдерская, так и инсайдерская моделиуправления, являющиеся базовыми моделями управления, а АО предоставляется возможность выбора или одной или другой модели.Иными словами, законом может быть предусмотрена инсайдерская модель, т.е. такая модель управления, когда общее собрание акционеров формирует коллегиальный орган - наблюдательный совет общества (состоящий из акционеров, а в некоторых случаях в нем участвуют и наемные ра-Об управлении в холдингах см.: Шиткина И.С. Холдинги: Правовое регулирование экономической зависимости. Управление в группах компаний. М, 2008; Она же. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление.
М, 2006. См. также: Шиткина И.С. Правовое регулирование экономической зависимости– Хозяйство и право, 2010, № 8.16297ботники), который образует исполнительный орган (правление) и контролирует его деятельность. Члены коллегиального исполнительного органа, атакже, лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа,не могут быть членами коллегиального органа - наблюдательного совета.При такой модели управления имеет место четкое отделение функций управления и функций надзора. Такая модель управления в большей степени подходит для крупных АО, возглавляемых командой высококвалифицированныхпрофессионалов.Далее, законом может быть предусмотрена аутсайдерская модельуправления (американская модель). Но следует сделать оговорку и обратитьвнимание на следующее.В некоторых современных российских акционерных обществах общеесобрание акционеров избирает наблюдательный совет и исполнительный орган (коллегиальный и единоличный), подотчетный и наблюдательному совету, и общему собранию акционеров.
В большинстве же акционерных обществобщее собрание избирает совет директоров, который осуществляет стратегическое общее управление деятельностью общества; общее собрание акционеров также образует исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), отчитывающийся перед общим собранием акционеров. Вместе стем, акционерный закон допускает, что уставом АО может быть предусмотрено образование исполнительного органа (коллегиального и (или) единоличного) советом директоров. При этом исполнительные органы подотчетныобщему собрания и совету директоров. В этом случае совет директоров неявляется аналогом американского совета директоров как исполнительногооргана, он ближе к германскому наблюдательному совету, но, кроме контрольных функций, выполняет функции стратегического управления.Именно в таком ракурсе рассматривается совет директоров в рекомендованном ЦБ РФ Кодексе корпоративного управления 2014 года: «Советдиректоров осуществляет стратегическое управление обществом, определяет98основные принципы и подходы к организации в обществе системы управления рисками и внутреннего контроля, контролирует деятельность исполнительных органов общества, а также реализует иные ключевые функции.Совет директоров должен отвечать за принятие решений, связанных сназначением и освобождением от занимаемых должностей исполнительныхорганов, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей.
Совет директоров также должен осуществлять контроль за тем,чтобы исполнительные органы общества действовали в соответствии сутвержденными стратегией развития и основными направлениями деятельности общества.Эффективный контроль совета директоров за деятельностью исполнительных органов предполагает закрепление в уставе общества положений, всоответствии с которыми вопросы об образовании исполнительных органовобщества, прекращении их полномочий, утверждении условий договоров счленами исполнительных органов общества, включая условия о вознаграждении и иных выплатах, относятся к компетенции совета директоров».163Иными словами, сохранив сам термин «Совет директоров», Кодекскорпоративного управления 2014 года вкладывает в него иную смысловуюнагрузку: совет директоров рассматривается как орган стратегическогоуправления, формирующий и контролирующий исполнительный орган, чтосближает его с немецким наблюдательным советом. Именно в таком значении мы и используем этот термин в последующем изложении.Чтобы законодательно закрепить наряду с инсайдерской моделью корпоративного управления, аутсайдерскую (американскую) модель, предлагаемиспользовать вместо термина «Совет директоров» термин «Директорат»или «Административный совет», которые выполняют в АО функции исполнительного органа.
В этом случае какого-либо отдельного исполнительного органа (например, Правления) не образуется.П.п.55-57 Кодекса корпоративного управления. - Письмо Банка России от 10.04.2014 № 06-52/2463 «ОКодексе корпоративного управления» - Вестник Банка России, № 40, 18.04.2014.16399Соответственно законом может быть предусмотрена такая модельуправления, когда общее собрание формирует Директорат (Административный совет), осуществляющий управление делами общества.
Из составаДиректората избирается Директор – единоличный исполнительный орган,действующий от имени АО. Для эффективной работы Директората необходимо формирование комитетов в составе директората, а также привлечениенезависимых директоров. Надзор за деятельностью директората осуществляет комитет по контролю за управлением, состоящий из независимых директоров. От имени АО действуют все члены Директората совместно, либо возможно, когда от имени АО действует управляющий директор или исполнительный комитет, избираемые директоратом из своего состава.
Такая модель может быть использована в непубличных АО.Закон может предусмотреть такую модель управления, при которойобщее собрание акционеров избирает управляющего (или управляющих),действующих от имени общества совместно или независимо друг от друга.Такая модель также подходит для непубличных АО сферы малого и среднего бизнеса.При любой модели управления формируется орган, осуществляющийконтроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества – ревизор(или ревизионная комиссия).
Кроме того, в публичных АО формируетсяслужба внутреннего аудита.Второе направление развития российской модели корпоративногоуправления заключается в том, что формирование моделей управления и ихвыбор следует осуществлять исходя из дифференциации российских АО.Среди акционерных обществ представляется возможным выделять:- АО с единственным акционером (в том числе, и единственным акционером – государством);- специальные акционерные общества в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности, а также осуществляющие деятельность100клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональныхучастников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов идругие, правовое положение которых определяется специальными федеральными законами;- смешанные акционерные общества, в которых наряду с государствомучаствуют частные инвесторы (акционеры).В каждом из перечисленных акционерных обществ выбор моделиуправления обусловливается интересами акционеров, совмещением функцийсобственников и менеджеров, распределением пакета акций между акционерами, участием институциональных инвесторов.
В конечном счете, модельуправления должна быть такой, чтобы в максимальной степени обеспечитьбаланс интересов участников корпоративных отношений и иных заинтересованных лиц.Как известно, ГК РФ в редакции ФЗ от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского Кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актовРФ»164 закрепляет деление АО на публичные и непубличные АО.
В соответствии со ст. 66-3 ГК РФ, «публичным обществом является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правилао публичных обществах применяются также к акционерным обществам,устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным».Ст. 97 ГК РФ устанавливает определенные требования к публичномуАО, в частности, предусматривает, что в таком АО образуется коллегиаль-164101ный орган управления общества, число членов которого не может быть менеепяти.165Необходимо иметь в виду, что сегодня большинство российских АО неявляются публичными АО, большинство открытых АО фактически являютсязакрытыми АО (квази ОАО).
В силу такой дифференциации АО инструменты корпоративного управления также являются разными и, соответственно,требуют различной нормативной регламентации. При этом речь не идеттолько об императивном регулировании корпоративного управления дляпубличных АО. Как правило, крупнейшие АО, представленные на фондовыхрынках, демонстрируют более высокий уровень развития корпоративногоуправления, следуя не только императивным предписаниям закона, но и общепринятым в развитых экономиках стандартам и международным принципам корпоративного управления.В связи с этим представляется обоснованным и оправданным включение в Главу 4 ГК РФ дифференцированного регулирования для публичных инепубличных АОв части структуры и порядка формирования органовуправления, а также их компетенции.