Диссертация (1145601), страница 52
Текст из файла (страница 52)
Основополагающим документом, на основе которого федеральноеправительство совершает закупки, является финансовый приказ 1975 г. № 16 (Общественныйзакон о тендерах). Данный закон и другие решения федеральной власти не распространяются наприобретения правительствами отдельных эмиратов, у которых есть собственные системызакупок, которые обычно следуют за нормами федерального права. В Абу-Даби закон 1977 г. №4 регулирует заключение контрактов между иностранной компанией и государственным184ведомством Абу-Даби. В соответствии с законом только местные компании или местныеагенты иностранных компаний, которые зарегистрированы в Абу-Даби, могут бытьпредставлены в тендерах.
Тендерная гарантия должна сопровождать все тендеры направительственные контракты. Закон 1997 г. № 6 Дубая содержит условия, регулирующиеконтракты между правительственными ведомствами Дубая и компаниями. ПравительствоДубая также требует, чтобы иностранная компания наняла сервисного агента. Индия сталанаблюдателем Соглашения ВТО по государственным закупкам в феврале 2010 г. Системазакупок в Индии продолжает децентрализоваться. Нет определенного центрального агентства,ответственного за создание политики или регулирование государственных закупок нанациональном уровне, никакого общего законодательства, управляющего закупками на разныхуровнях правительства и государственными предприятиями.
Некоторые штаты (Тамилнад иКарнатака) также приняли законы, регулирующие государственные закупки. Однако вбольшинстве штатов действуют общие финансовые правила, основанные на правилахцентрального правительства, которые были обновлены в 2005 г.Государственные предприятия (ГП), другие монополии, в т.ч. исключительныелицензии.
Хотя правительство ОАЭ в целом практикует открытый подход к экономике, какфедерация, так и правительства эмиратов вовлечены во многие важные сектора экономики, и ихучастие в экономике значительно. ГП составляют важную часть экономики ОАЭ и историческибыли источником роста. ГП - главным образом коммерческие корпорации, финансовыеучреждения и инвестиционные органы, принадлежащие непосредственно правительствам илиправителям эмиратов. Они организованы под зонтиком крупнейших холдинговых компаний,действуют в различных секторах и имеют неявную гарантию правительства, которое владеетими.
ГП получают поддержку, имеют легкий доступ на рынки капитала благодаряправительственной гарантии. Развитие ГП особенно сильно в Дубае, а затем в Абу-Даби. ГП вобоих эмиратах принимают широкое участие в инфраструктурных проектах и в строительственедвижимости. Углеводородная промышленность ОАЭ определенно исключена из положенийзакона о федеральных коммерческих компаниях. Эта промышленность принадлежит иуправляется соответствующими эмиратами, а иностранное участие должно принять формусовместных предприятий. Точно так же электричество, газ и водоснабжение поставляютсягосударственными монополиями, хотя эмират Абу-Даби объявил о частичной приватизациинескольких предприятий.Права интеллектуальной собственности. Осуществление прав на интеллектуальнуюсобственность в Индии (за исключением границ) находится в компетенции региональныхправительств.
Чтобы поддержать усилия промышленности, правительства Андхра-Прадеша,Кералы, Махараштры и Тамилнада, где распространены киноиндустрия и музыкальная185индустрия, ввели законодательство, которое предусматривает, что видеопиратство - этопреступление.Перемещение услуг. Каждый эмират в ОАЭ выдает лицензии на туристическуюдеятельность.Изложенный материал обобщен в табл.3.2.
прил.1.Таким образом, компании в Бразилии, основанные в зонах экспортного производства,могут быть освобождены от ряда налогов на импортированные товары и услуги. Какпредставляется, эта льгота не нарушает условий конкуренции, если произведенные товарыпойдут на экспорт. Отдельные эмираты ОАЭ ограничивают права иностранных лиц наземельную собственность. Поскольку земля, будучи капиталом, не выступает предметоммеждународной торговли, такие ограничения едва ли попадают в сферу ВТО.
Доступиностранных инвестиций в ОАЭ ограничивается путем лицензирования. Как мы отмечали впараграфе 2.2., препятствия, возникающие при входе инвестора, не являются нарушением НР.ОАЭ не являются стороной или наблюдателем GPA. Наибольший объем закупок (постоимости) приходится на уровень эмиратов. Государственный закон о тендерах нераспространяется на эмираты, у которых есть собственные системы закупок. Система закупок вИндии находится в состоянии децентрализации.
Нет общего законодательства, управляющегозакупками на разных уровнях правительства, а также государственными предприятиями.Государственные торговые предприятия, принадлежащие эмиратам, составляют важную частьэкономики ОАЭ и исторически были источником роста. Защита прав интеллектуальнойсобственности принадлежит к полномочиям штатов в Индии. Подчеркнем важный вывод,вытекающий из пункта 3.3.3., - штаты и провинции независимы от государственной системыгосзакупок и имеют в этой сфере собственное законодательство.3.4.
Сравнительная характеристика мер внешнеэкономического регулированиярегиональных правительств развитых и развивающихся странРезультат проведенного анализа представлен в табл. 3.3. прил. 1, где выделены наиболеехарактерные элементы внешнеэкономической политики регионального уровня развитых стран.Структура табл. 3.3. прил. 1 основана на плане, по которому строятся отчеты ВТО о торговойполитике. Так, например, то, что мы рассматривали под «импортозамещением» в Канаде,можно было бы отнести к разделу «госзакупки», но так как Онтарио не удалось доказать фактагосзакупки, нам пришлось рассматривать эту меру как импортозамещающую субсидию, что иобъясняет такое построение таблицы.
Санитарные и фитосанитарные меры, о которых здесьупоминается, следовало рассмотреть одновременно с политикой в сельском хозяйстве, поэтому186их подробный обзор перенесен в главу 5. Результаты исследования развивающихся странприведены в табл. 3.4. прил. 1. По тем строкам, где знаки «+» отсутствуют, еще нельзязаключить, что регионы развивающихся государств не применяют, например, регулированияцен. Однако, скорее всего, они действительно не применяют количественных мер в видеэмбарго и экспортных ограничений.
Из сравнения мер внешнеэкономической политики,принимаемых развитыми и развивающимися государствами, можно сделать одно интересноезамечание: особые экономические зоны, которым уделяется так много внимания в РФ, неполучили распространения в развитых странах - исторически этот тип поддержки предприятийсебя не оправдал. В то же время в провинциях Канады сохраняется техническое регулирование,влияющее на внешнеэкономические отношения. Это создает сложную задачу проверки каждогоиз таких локальных актов на соответствие международному стандарту.
Меры штатов,провинций и кантонов развитых стран в части субсидирования регионов и поддержки экспортанамного сложнее, чем у развивающихся стран. Будучи ограниченными в выборе инструментоввнешнеэкономической политики, регионы развитых стран создают нагромождение норм, закоторым скрывается попытка уклониться от требований ВТО. В то же время это можнорассматривать как собственный путь провинции или кантона, с которым, как верит этатерритория, международное сообщество должно считаться.
Справедливости ради надоотметить, что не меньшей сложностью обладают налоговые системы в развивающихсягосударствах.ВыводыВ третьей главе был проведен анализ мер внешнеэкономического регулирования,используемых развитыми и развивающимися странами, которые позволили бы выявитьвозможности реализации внешнеэкономических интересов российских регионов.
Предложеныэлементы схемы промышленного субсидирования в соответствии с нормами ВТО, опытом ЕС иКанады для практического применения.Российские регионы могут воспользоваться приемами из программ поддержки экспортапровинций Канады, которые представляют собой экспортное субсидирование, но не оспорены вВТО. Опыт субсидирования ЕС может быть, главным образом, использован для поддержкималонаселенных территорий, к которым могут быть применены иные критерии, чемустановлено ВТО. Речь идет и о территориях в пределах субъекта федерации.
Поддержкамалых и средних предприятий эффективна через внешние торговые представительства, о чемговорит опыт ФРГ. Конкуренция за привлечение инвестиций между субъектами РФ должнасохранять ограничения, изматывающая конкуренция может свести на нет доходы бюджетов. По187опыту развитых стран едва ли стоит делать ставку на ОЭЗ. Регионы РФ могут поддерживатьвнешнеполитический курс государства, используя торговые меры (эмбарго) в качествеэкономического оружия. Для этого они должны иметь в распоряжении или собственныегосударственные предприятия (например, торговые сети), или самостоятельно проводитьполитику госзакупок.
В первом случае этого не разрешают нормы ВТО, во втором случае национальное законодательство.Вглаверассматривалисьследующиевопросы.Былиописаныинструментывнешнеэкономического регулирования, которые находятся в распоряжении национальных ирегиональных органов власти. С течением лет после второй Мировой войны благодаря усилиямГАТТ/ВТОинструментынациональнойвнешнеэкономическойполитикипродолжаютсокращаться.