Диссертация (1145237), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Исследование идеологии развитого индустриальногообщества. М.: Refl-book, 1994. С. 139–140.110Там же. С. 141.111См.: Butler J. «Mourning becomes the law», 2015 г. // URL: http://www.versobooks.com/blogs/2337mourning-becomes-the-law-judith-butler-from-paris (дата обращения 18.11.2015).109102По сути, большинство демократий основываются на установлениинегласного чрезвычайного положения, которое «можно определить как режимузаконенной гражданской войны, <…> сделавший возможным уничтожение нетолько политических соперников, но и целых категорий граждан, которых покаким-либопричинампредставлялосьневозможныминтегрироватьвполитическую систему»112.
По мнению Маркузе, государство благосостоянияявляется воплощением парадоксального соединения элементов капитализма икоммунизма, выраженных в провозглашении свободы и счастья, за которымискрывается производство практик насилия. Риторика демократических режимовосуществляет установление мистифицирующей власти над обществом. В этомотношении «миф демократии» в условиях современности, поддерживающийсяидеологической функцией языка, в какой-то степени является одним из проявленийкапиталистической «рациональности», которая ранее обнаружила себя в политикенационал-социализма.
Как полагает Маркузе, идеи фашизма и националсоциализма явились результатом установления тотальной мистифицирующейвласти языка над обществом. «Разумеется, мифология, в собственном смыслеслова, - это примитивное и неразвитое мышление, и цивилизационный процессразрушает миф (что почти входит в определение прогресса). Но он так же способенвозвратить рациональное мышление в мифологическое состояние.
В последнемслучае теории, которые определяют и проектируют исторические возможности,могут стать иррациональными, поскольку они противоречат рациональностиустоявшегося универсума дискурса и поведения»113. Так, Лаку-Лабарт отмечает,что «миф - это фикция в самом сильном смысле этого слова <…> миф, стало быть,фикционирует, т. е. предлагает, а то и навязывает модели или типы <…>, имитируякоторые индивид <…> или даже целый народ может уловить себя как такового иАгамбен Дж. Homo sacer. Чрежвычайное положение.
М.: Европа, 2011. С. 9.Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриальногообщества. М.: Refl-book, 1994. С. 248.112113103себя идентифицировать»114. В этом отношении, как видно, в самом центрекапиталистической рациональности находится миф, который непосредственнымобразомсвязансмиметизмомилимимесисом,которыйипозволяетидентификации состояться115. Как пишет Маркузе, капиталистические законыполучают широкое распространение в общественной, культурной и психическойжизни общества в результате мимесиса. Маркузе определяет мимесис как процессидентификации индивида с капиталистическим обществом в качестве целого.Мимесис, по мысли Маркузе, выполняет функцию социальной интеграциииндивида в капиталистическое общество и является основой производстваобщественных форм контроля.
Изначально, понятие мимесис появляется еще вгреческой традиции и связывается с искусством. «“Мимесис” – аристотелевскийтермин, который переводят как “подражание” или “изображение” <…> но и какправдоподобие, вымысел, иллюзия или даже “ложь” <…>»116. Понятие мимесисвбирает в себя порой даже противоположные смыслы: «У Платона в “Государстве”мимесис расценивается как субверсивное явление, он подвергает опасностисоциальные узы, и поэты должны быть изгнаны из Города в силу их вредноговлияния на воспитание стражей. На другом же полюсе, у Барта, мимесисрасценивается как явление репрессивное, он укрепляет социальные узы, так какдействует заодно с идеологией (доксой) и служит ее орудием»117. Понятие мимесисМаркузе заимствует из эстетической теории и понимает его как репрессивныймеханизм, который через операцию уподобления «подстраивает» общественнуюжизнь под идеологический формат.
Традиционно, в литературном и философскомконтекстах, мимесис связывается с рациональностью и связь эта носитдиалектический характер: «мимесис образует с рацио диалектическую пару: разумстановится миметичным, мимесис же получает способность к рефлексии иЛаку-Лабарт Ф. Нацистский миф. СПб.: Владимир Даль, 2002. С. 30.Там же. С. 31.116Компаньон А.
«Демон теории». М.: Изд-во им. Сабишниковых, 2011. С. 115.117Там же. С. 116.114115104отрицанию»118. Так, связь мимесиса с рациональностью несет в себе двойственныйхарактер, с одной стороны, их союз чреват тотальной репрессией, а с другой, онсубверсивен в силу того, что мимесис способен выявить иррациональную сторонукапиталистической рациональности: «<…> миметическое искусство возможновнутри рациональности и пользуется ее средствами, является реакцией на дурнуюиррациональность рационального мира, полностью управляемого и подчиненногоструктурам власти»119.
В случае мимесиса-репрессии, мимесис выступает заодно сПросвещением и представляет собой «обман масс»120. В случае мимесисасубверсии, мимесис выступает совместно с искусством и позволяет совершитьподрыв системы контроля и управления. Для нас же остается вопросом, являетсяли мимесис в условиях господства капитализма всегда и только репрессивным, какэто утверждает Маркузе? Как нам представляется, само определение мимесиса,которое дает мыслитель, содержит в себе повод для субверсивного толкованияданного понятия: «мимесис <…> непосредственная идентификация индивида сосвоим обществом, а через это последнее с обществом как целым (курсив мой.
– Н.Е.)»121. Если, следуя за Маркузе, понимать мимесис как способность уподобитьсяобществу в качестве целого, то не является ли это предпосылкой для занятия тойсамой особенной позиции («точка зрения тотальности», согласно Лукачу), откудапоявляется возможность увидеть иррациональный характер капиталистическойрациональности? Мимесис в данном случае может быть понят не столько какудвоение реальности, а как разрыв122. В результате такой трактовки мимесиссвязывается с понятиями «mythos (история или интрига), dianoia (мысль, интенцияЧубаров И.
Коллективная чувственность. Теории и практики левого авангарда. М.: Изд-воВысшей Школы Экономики, 2014. С. 44.119Адорно Т. В. Эстетическая теория. М.: Республика, 2001. С. 82.120Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М; СПб.:Медиум; Ювента, 1997. С. 85.121Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриальногообщества. М.: Refl-book, 1994. С.
14.122Такую трактовку мимесиса предлагет Рикёр. См.: Компаньон А. Демон теории. М.: Изд-во им.Сабишниковых, 2011. С. 152.118105или тема) и anagnorisis (узнавание)»123. Раскрытие сущности мимесиса через этипонятия позволяет по-другому взглянуть на ту функцию, которую он осуществляетв обществе. Как отмечает Фрай124 вслед за Аристотелем, mythos понимается каквременная последовательность событий, определенная интрига разворачиваниянарратива. Dianoia – это интерпретация, предлагаемая читателю, определеннаятематизация повествования.
Anagnosis представляет собой узнавание в качествеперехода от ситуации незнания к знанию (подобно Эдипу, узнавшему, что убилсвоего отца и вступил в интимные отношения с матерью)125. Понимание мимесиса,связанное с тремя данными понятиями, в соединении с тем определением, котороедает ему Маркузе, позволяет представить его в качестве субверсивного механизма,осуществляющего работу внутри дискурса капитализма.
Так, мимесис можнотолковать как узнавание, связанное с нарративной интригой повествования окапитализме, когда индивид предстает как читатель дискурса капитализма,способный увидеть целостность его нарратива, т. е. ухватить его от начала и доконца, тем самым раскрыть его иррациональную сущность. Причем важнымявляется то, что мимесис, как познавательный акт, связан с выстраиванием новойтемпоральности. Мимесис как познание, осуществляющееся в ситуации разрыва,позволяет выйти из ловушки времени, прошитого логикой капитализма, ивыстроитьновыйтиптемпоральности.Идентификацияиндивидаскапиталистическим обществом в качестве целого, на самом деле, открываетвозможность ознакомиться с историей капитализма от начала и до конца, а значит,охватить ее целиком во времени, тем самым обнаружить ее истинное содержание.Этот тот момент Augenblick (кульминационный момент), когда у индивидапоявляется возможность вырваться из ловушки капиталистического времени:«узнавание превращает линейно-темпоральный ход чтения в постижениеКомпаньон А.