Диссертация (1145237), страница 16
Текст из файла (страница 16)
«Тем самым время утрачивает свойкачественный, изменчивый, текучий характер: оно застывает, становитсяконтинуумом, точно ограниченным и заполненным количественно измеримыми“вещами” (овеществленными, механически объективированными, неукоснительноотделенными от совокупной личности человека “результатами” труда рабочего):время становится пространством»71. Это положение представляется ключевым вразмышлениях Лукача, он говорит о своеобразном процессе формирования«физического пространства времени» как окружающего мира, в смысле Umwelt, поотношению к которому человек выступает в качестве «включенного» наблюдателя.Капиталистическая система совершает процесс объективации и гомогенизациивремени и пространства, что, на наш взгляд, является не просто частным моментомв экономическом развитии общества, а влечет за собой глобальные трансформациив сфере антропологии и культуры.Если исходить, из того понимания пространства и времени, котороепредложил Кант, то гомогенизация пространства и времени, осуществляемая врамкахкапиталистическогопроизводства,посути,подрываетосновытрансцендентального субъекта и априорного созерцания как условия возможностиопыта и познания.
Согласно Канту, «время есть априорное условие всех явленийвообще: оно есть непосредственное условие внутренних явлений (нашей души) итем самым косвенно также условие внешних явлений»72, а пространство есть«субъективное условие чувственности, при котором единственно и возможны дляТам же.Кант И. Трансцендентальная эстетика // Кант И. Критика чистого разума. СПб.: Наука, 2008.С. 58.717278нас внешние созерцания»73.
Гомогенизация пространства и времени заключается втом, что время становится пространством, объективированным по отношению кчеловеку,котороезаполненоабстрактнымиединицамистоимости.Так,пространство и время перестают быть формами чувственности субъекта, посколькуначинают составлять объективную и независимую от человека реальность, вкоторую он включается в качестве предмета/вещи/товара, который может бытьпосчитан и имеет свой числовой/денежный эквивалент. Капитализм отнимает учеловека возможность чистого созерцания, и оказывается тем первичным опытом,на основе которого у субъекта формируется представление о мире.
Такоепредставление оказывается, по сути, представлением о капитализме (ментальноймоделью капитализма), через призму которого человек начинает воспринимать ипостигать мир. Можно сказать, что такое господствующее представление являетсяпредставлением о ценности меновой стоимости как эквивалента для всехвозможных общественных отношений. На наш взгляд, капитализм совершаетантропологическую интервенцию в устройство субъекта, лишая его способности ктрансценденции, замыкая его познавательную способность на освоение и познаниемира через призму представления о меновой стоимости. Это означает, что логикакалькуляции и стоимости ложится в основу человеческих отношений, когда«практические человеческие отношения существуют только через установлениецены <…> между покупателем и продавцом, между, по видимости, свободными,равными и изолированными индивидами»74.
Таким образом, исходя из тезисаЛукача о том, что закон меновой стоимости является условием процессагомогенизации пространства и времени, можно сделать вывод о том, чтокапитализм становится господствующим представлением, которое подчиняетсвоей логике сознание человека, что и является проявлением капиталистической«рациональности». Функционирование капитализма в качестве господствующегопредставления является условием капитализации всех сфер человеческой жизни,7374Там же. С. 54.Гольдман Л. Лукач и Хайдеггер.
СПб.: Владимир Даль, 2009. С. 116.79экспансии закона стоимости в культуру, политику, искусство и повседневнуюжизнь. Однако, как отмечалось раньше, оборотной стороной капиталистической«рациональности»являетсяиррациональныймомент.Иррациональностьпроявляется здесь в том, что капитализм как система доминирующихпредставлений носит иллюзорный характер, вот только человеку сложно занятьтакую точку зрения, в которой искусственный и фиктивный характер капитализмав качестве слаженной, рациональной и эффективной системы окажется виден.Отличительной особенностью капитализма, по мысли Лукача, является то, что привсей видимости слаженности системы, капиталистические процессы носятфрагментированный характер, и представляют собой серию частных операций,подчиненных принципу случайности.
И очевидно, что именно рациональнаякалькуляция, воплощенная в законе меновой стоимости, удерживает эту систему вкачестве однородной, целостной и рационально обоснованной. Иррациональностькапитализма состоит в том, что он производит новую вещественность, новый типфиктивной материальности, которая именуется фетишизмом и означает не столькотоварный мир потребления, сколько «метаязык, относящийся к магическомумышлению»75.
Иррациональность капитализма проявляется в метаязыке, и этооказывается возможным, потому что капитализм осуществляет свою деятельностьна уровне представления; и товарный мир, который он образует, обретает ценностьне в силу качественных, материальных характеристик товара, а в силу тех смыслов,которыми их наделяет количественная характеристика стоимости. Капитализм, посути дела, осуществляет массовое производство дискурсивных симулякров, онпроизводит «фетишизм означающего, т. е. захваченность субъекта “деланными”,дифференцированными, закодированными и систематизированными моментамипредмета»76.
Так капитализм осуществляет экспансию в культуру и антропологиюпосредством кодирования всех сфер человеческой жизни, и человеку остаетсяБодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М.: Академический проект, 2007. С.110.76Там же. С. 113.7580лишьправильно«рационального»считыватьэтотпостижениямира.код,темсамымПроисходитосуществляяпроцессжестобобщенияиабстрагирования меновой стоимости, которая постепенно переносясь в сферумышления и сознания человека, формирует из него субъекта, очарованного«призрачной» предметностью фетишизма.Фрагментированный,лишенныйцелостности и ценности вложенного в него труда, капиталистический товарфункционирует только за счет приписывания ему смысла извне, наделения еготеми качествами, которыми он не обладает, что и делает его желанным.
Парадокскапиталистической «рациональности» состоит в том, что стандартизированный,автоматически произведенный товар, как результат серийного производства,благодаря «метке» (бренд) капиталистического означающего становится знаком,который кодирует/«прошивает» все области человеческой жизни, некогдаотдаленные от экономики, а именно: политику, искусство, повседневную,праздничную, сексуальную жизнь и т. п. Подобная знаковая фетишизация всехуровней существования общества ведет к тотальной капитализации культуры вцелом. Одной из основных особенностей экспансии капитализма в культуруявляется то, что экономическая жизнь становится целью всякой общественнойдеятельности.
В капитализме подменяется трансцендентная цель, свойственнаяживой мысли и желанию, капиталистическим суррогатом акта потребления,который представляет собой чистую симуляцию удовлетворения. Овеществлениесознания, постулируемое Лукачем, является ничем иным как проявлениемкапиталистической иррациональности, так как человек погружается в фиктивныймир,гдеценностьюзадействованныенаделяютсязнаковойлогикойтолькопредметы,капитализма.событияВажноилюди,отметить,что«фетишизации подвергается закрытое совершенство некоей системы, а не “золотойтелец” или сокровище»77. Это еще раз подчеркивает призрачный характервещественности, которую формирует капитализм, и позволяет говорить о том, чтоБодрийяр Ж. К критике политической экономии знака.
М.: Академический проект, 2007. С.115.7781капитализм осуществляется именно как дискурсивная практика, создающаяложную знаковую реальность.По утверждению Лукача, в искусстве процесс капитализации проявляется науровне утраты ценности произведения искусства самого по себе и отсутствиявозможности быть творческим независимым производителем: «при капитализмевообще нет ни одного класса, который бы в силу своего положения в производствебыл призван к культурному творчеству»78. Капитализм буквально не оставляетвозможности состояться социальной культуре, так как формирует запрос насоздание культурного продукта.
Как отмечается в рассуждениях Лукача, вкультурном продукте утрачивается его целостность, в нем отсутствует цель самапо себе, он представляет собой лишенные внутренней связи части. Подобныйпроцесс наблюдался и в капиталистическом производстве, следовательно,объективные законы капиталистического производства переносятся на искусствокак культурный продукт. Реализация капиталистической иррациональности вкультуре состоит в том, что культурный продукт в качестве товара оказываетсялишенным внутренней связности и завершенности, он не заключает в себеценности, а лишь имеет смысл для абстрактного расчета, он «рационален лишь кактовар»79.
Очевидно, что фрагментированная структура процесса производствапереносится в сферу культуры и находит воплощение в рациональной целостностиформыкультурногопродукта,котораяэквивалентнастоимости.Так,капиталистическая «рациональность» и ее «дух» изгоняют художественный «дух»из произведения искусства, делая из него бездушный товар. Лукач отмечает, что, содной стороны, капитализм революционизирует культуру с точки зренияразрушения преемственности и традиции, которая раньше была зафиксирована вцелостном характере произведения искусства как самоцели, но, с другой стороны,культура становится производством на продажу.
Здесь Лукач прослеживаетЛукач Д. Cтарая культура и новая культура. Политические тексты. М.: Три квадрата, 2010. С.153.79Там же. 156.7882тенденциюподчинениякультурымодекакчастномупроявлениюкапиталистической логики, связанной с настоятельным требованием производствановизны. Как отмечает Лукач, мода ускоряет время воспроизводства культуры,появляются все новые и новые продукты, радикально отличные друг от другабезотносительно к идеалам красоты и ценности. Мода формируется как слепокпроизводственной практики, можно сказать, что «мир моды есть изнанка труда»80.Фрагментированный характер производства и товарно-знаковый фетишизмвоспроизводятся в моде, которая является одним из источников формирования«призрачной предметности», в связи с этим можно сказать, мода представляетсобой одно из проявлений метаязыка капитализма.