Диссертация (1145210), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Но такая коммуникацияне влечёт за собой никаких последствий, кроме личных переживаний.Особенным, эмерджентным свойством межкультурной коммуникацииявляется контакт и взаимодействие двух культур как целого с целым. Эти свойствахарактерны для любых видов группового сознания, начиная с простейшей егоформы – семейной - и заканчивая классовыми и этническими формамиобъединения людей.Невозможно представить, чтобы один или несколько человек вступали вконтакт с другой культурой и при этом воспринимали её как нечто цельное,поскольку коммуникация происходит как сознательный обмен доступнойинформацией.
Поэтому люди могут коммуницировать только с другими людьми, ане с групповым или общественным сознанием. Можно было бы сказать, чтопричиной этого являются разные психические сферы, в которых происходиткоммуникация. Однако, такое высказывание излишне метафизично. Скорее, дело вразличияхвспособахкоммуникации.Индивидуальныечеловеческиекоммуникации осуществляются с помощью и посредством языка, письма и иныхсредств коммуникации, т.е. в сфере сознания.
Коллективные межкультурныекоммуникации происходят, по-видимому, в подсознательной среде, охватывающейразные человеческие группы. То есть в случае информационного взаимодействиячеловек–групповоесознаниепроблемазаключаетсяневналичиипринципиального запрета на такую коммуникацию, а в отсутствии механизма илиспособа, который бы её обеспечивал. Несмотря на грубость аналогии, о такой270ситуации можно говорить, как о попытке клетки одного организма общаться сдругим организмом.Стало быть, в отношении групповых и, в том числе, межкультурныхкоммуникацийможноутверждатьприменимостьпринципасравнимойразмерности форм, в соответствии с которым межгрупповая коммуникация илипередача информации возможны только между группами, сравнимыми междусобой по размерам и, в случае социальных систем, взаимо- и самоидентификации.Причём последнее обстоятельство имеет приоритетный характер.Иными словами, если некая группа людей опознаётся другими группами какопределённая общественная форма или сама считает себя таковой, то это означает,что она и есть эта форма и может контактировать с другими группамисоответствующей коллективной идентификации.Каким образом, каким способом или в каком виде осуществляютсямежкультурные групповые коммуникации, а также к чему они приводят, мы можемтолько гадать, рискуя незаметно оказаться в области научной фантастики.
Но, темне менее, нашему взгляду доступны некоторые события, необъяснимые илинелогичные с человеческой точки зрения, которые можно считать косвеннымисвидетельствами существования таких контактов.Как было показано, каждому уровню организации природных систем и, в томчисле, очевидно, и коллективному сознанию соответствует свой тип природнойили социальной организации и коммуникации, отличающийся механизмом искоростью передачи информации.
Наиболее медленный из органических типовкоммуникации – генетический – соответствует клеточному уровню организации.Здесь происходит взаимодействие крупных белковых молекул и их частей, иинформационные процессы длятся годами. Далее по нарастанию скорости следуетбиохимическийспособкоммуникации,действующийнаметаболическом(обменном) уровне организма. Коммуникация осуществляется на атомарномуровне и скорость этих процессов гораздо выше, но всё же относительно невеликаи измеряется часами или минутами. Самый быстрый из известных способовмежуровневой коммуникации основан на взаимодействии нейронных цепей и271обеспечивает передачу информации в нейронных цепях и в головной мозг соскоростью прохождения электрического импульса по мембране нервного волокна.Для нейронов эта скорость лежит в диапазоне 0,6 - 20 м/c в зависимости оттолщины нейрона и др.
Можно считать, что эта форма коммуникации используетсяна персональном (личностном) уровне организации, то есть при сознательнойкоммуникации людей. Персональная или групповая коммуникация с помощьюэлектронных технических средств происходит с предельно известной физическойскоростью – скоростью света (без учёта задержек на промежуточных этапахобработки).Логичнопредположить, чтосистемнойорганизацииуровнясоциокультурных систем, происходящих в бессознательной форме, соответствуетещё более быстрая коммуникация, механизм и скорость действия которой поканеизвестны.Разные уровни всей структуры коллективного сознания взаимодействуютмежду собой, реагируя на изменения не только соседних уровней, но и болеедальних подсистем низшего порядка.
Причём форма этой реакции обусловленатремя факторами, по своей значимости расположенными последовательно понисходящей:- новыми культурными парадигмами;- идеационными положениями собственного уровня;- базовыми установками исходной идеологемы.Закономерным свойством социокультурных систем является имманентноестремление к снижению собственной энтропии для повышения устойчивости черезрост и усложнение структуры. Добиться этого можно в первую очередь путёмрасширения собственного ареала распространения с целью увеличения объёмадоступных ресурсов. Обычной реакцией биологической популяции на нехваткуресурсов в природе вследствие превышения удельной пороговой численностиявляется миграция, или нашествие.
Сюда относится и сезонная миграция птиц, иповедение социальных насекомых, например, пчёл и пр. Этот процесс во многомподобен делению клетки и в этом смысле его можно отнести к физиологиипопуляции и экосистемы. Человеческие сообщества также обладают генетически272обусловленной способностью к миграции, что в явном виде проявлялось уже в товремя, когда люди ещё не имели устойчивых социальных форм.
Например,несколько волн миграции человекообразных и протолюдей из Восточной Африкив Евразию, как полагают палеоантропологи, были следствием локальнойперенаселённости из-за климатических и прочих экологических проблем.Вискусственнойсоциокультурнойсредечеловеческиесообществаразработали дополнительный механизм регулировки распределения ресурсов ввиде внешней экспансии, военной, экономической или культурной. Поэтому иискать проявление межкультурных контактов следует в первую очередь именно вэтой области. К наиболее ярким примерам этого рода можно отнести, например,Первую мировую войну, не имевшую ни формальных причин, ни объективныхпредпосылок и в неизбежности и необходимости которой до сих пор сомневаютсяисторики.Можно выделить, по меньшей мере, два типа межкультурной коммуникации,каждый из которых соответствует своему уровню коллективной ментальности.
Вотличиеотколичественнойклассификациипочисленности,этоттипклассификации имеет качественный характер. Основой его служит способностьколлективного сознания к эволюции экстенсивной или интенсивной.К интенсивному типу мы относим небольшие системы, основанные на малойи ограниченной численности состава, такие как семья и производственныйколлектив.
Увеличение сложности их структуры за счёт прироста численностиколичественного состава практически всегда ограничено некоторым пределом,достижение которого приводит к разделению коллектива на группы меньшейчисленности, близкой к оптимальной. Такое качество позволяет называтьподобные системы закрытыми и статичными.Развитие их состоит в росте не количественного состава группы, а сложностисвязей между определённо ограниченным числом её членов, которая (сложностьсвязей) в свою очередь ограничена их функциональностью. Например, семейныесвязи носят линейный прямой характер: родители-дети, братья-сёстры и т.д., и неболее того.
Структура и численность производственного коллектива может быть273сложнее, но дальше отношений начальник-подчинённый или формальный лидер неформальныйлидерифункциональныхобязанностейонитоженераспространяются. Такие качественные и количественные ограничения наизменение системных связей определяет эволюционные свойства небольшихгрупповых ментальностей этих групп, придавая им статический характер последостижения некоторого предельного уровня развития, который являетсяфункционально оптимальным.Более крупные системы, чья численность в человеческом измеренииисчисляется тысячами человек и основанные на этнической, религиозной илиисторической общности, дополнительно обладают свойством экстенсивногоразвития.
Это развитие может происходить не только за счёт естественногоприроста численности, но и путём принятия в сферу своих интересов отдельныхлюдей или целых групп разной величины. Такие групповые ментальности мыбудем называть открытыми. Открытые ментальные системы эволюционируют вобоих направлениях как за счёт экстенсивного роста численности связей междучленами социума, так и за счёт увеличения интенсивности (сложности) этих связей.Поскольку никаких ограничений в обоих случаях не имеется, то в этом смысле их,кроме того, можно называть динамическими.Разные возможности эволюции открытых и закрытых коллективныхментальностей обусловливают разные способы их коммуникации с инымианалогичными структурами.
Главное отличие состоит в том, что небольшиесистемы интенсивного статического типа не обладают той агрессивностью,которая имманентна крупным экстенсивным динамическим системам.Закрытые системы не нуждаются в расширении сферы своего влияния, что иобъясняет их форму взаимной коммуникации, направленную, как правило, толькона обмен информацией с аналогичными ментальными системами. Напротив,динамические системы находятся в постоянной открытой или латентнойконфронтации с соседними коллективными ментальностями именно в силу своейпотребности к росту экстенсивным способом.274Существенное значение имеет плотность заселения территории разнымисоциокультурными общностями.
Как показали результаты моделированиямежкультурных коммуникаций небольших примитивных сообществ, чем вышеплотность заселения и чем активнее межкультурная коммуникация, тем большевероятность сохранения полезных знаний и выше скорость культурногопрогресса 207. При этом нужно учитывать, что межкультурная коммуникациявключает в себя одновременно два информационных процесса, которые проходятпараллельно и с разной скоростью.