Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145201), страница 52

Файл №1145201 Диссертация (Восхождение человечности от естества к самосозиданию) 52 страницаДиссертация (1145201) страница 522019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

В этом смысле «историчность состоит не в том, что онакак обусловленное может быть редуцирована к тому, что уже осталось впрошлом во времени, а в том, что в ней и через нее абсолютное бытие«временится» из своей будущности и тем самым основывает историю, зановораскрывая человечности ее мир»156. Следовательно, постоянное самообнов-156Апель К-О. Трансформация философии. Пер. с нем. / Перевод В. Куренной, Б.

Скуратов. – М.: «Логос»,2001. – С. 29.258ление и саморазвитие человечности являются непременными атрибутами еесуществования.4.1. Естественное и созидательное в истории человечностиВ своих первичных очертаниях человечность существенно зависит от физических, биологических и других естественных условий человеческой жизни. В более строгом смысле, сама по себе «человечность, по существу, недействительна, она зависит от условий, при нарушении которых прорываетсядикость звериного своеволия как устанавливающее свое преимущество существование – как это и происходит в отношениях между отдельными людьми в страшные, обнажающие страсти мгновения, так и между государствами»157.

Поэтому, вполне правомерно выделять феномен естественной человечности. Естественная человечность по своей природе является необходимой для человека, а в ходе воспитания и образования она еще может бытьвполне осознаваемой, востребованной и самодостаточной. Но избыток естественной человечности в ее необходимости и самодостаточности так жеугнетает человека, как и ее нехватка. В реальности естественная человечность в различных объективных формах своеобразно переплетается и смешивается с бесчеловечностью, поскольку для каждого человека эти границы переплетения и смешивания имеют разные очертания.

Избыточная человечность для одного оказывается недостаточной человечностью для другого.Поэтому теоретическая демаркация таких переплетений позволяет распутатьмногие узлы практических проблем в жизни человека и общества.Избыточная необходимость естественной человечности влечен за собойпроцесс обесчеловечивания, а избыточная предостаточность естественной157Ясперс К. Духовная ситуация времени // Смысл и назначение истории: Пер.

с нем.. – М.: «Политиздат», 1991. – С. 351.259человечности связана с процессом расчеловечивания. Оба этих процессаоказываютсяобъективноисвоевременновостребованнымивходечеловеческой жизни. Эта востребованность проявляется в том, чтоестественная человечность обречена принимать, наряду с действительными,ивполнемнимыеочертания,закоторымилегкопроглядываютсянескрываемые формы животного или «шовинистического атавизма»158.Общественное бытие человека всегда сочетает в себе человечность с бесчеловечностью.

Феномен социального отчуждения человечности может бытькак негативным, так и позитивным для развития человека. Он связан с тем,что в ходе повседневного воспитания и обучения человек постоянно совершенствует свою человечность, динамично очеловечивается, избавляясь оттой меры человечности, которая в новых условиях оказывается недостаточной или избыточной. В первом случае наблюдается процесс обесчеловечивания, а во втором – процесс расчеловечивания. Социальный контекст отчужденных форм человечности достаточно велик, чтобы его можно было такпросто обходить, не оборачиваясь к тем или иным социальным реалиям илине озадачиваясь утопическими и проективными фантазиями.

Расчеловечивание представляет собой намеренный отказ от ранее сложившихся форм ипределов человечности, утративших свой позитивный смысл. Это происходит для обретения новых, более адекватных форм и более зрелых возможностей в реализации человечности. В отличие от расчеловечивания, процессобесчеловечивания – это уже не намеренный отказ, а катастрофическая утрата тех существующих возможностей, которые требовали особых усилий дляреализации статуса человечности.В отечественной социально-философской литературе последних лет всебольшее внимание уделяется разным аспектам соотношения естественного исозидательного факторов, определяющих культурно-историческое развитиечеловека и общества.

Один из таких аспектов, обращающий на себя при158Каган М. С. К вопросу об изучении взаимоотношения культур России и Грузии // Россия и Грузия: диалоги родство культур: Сб. материалов симпозиума. Вып. 1 / Под ред. В.В.Парцвании. – СПб.: СПбФО, 2003.

–С. 138.260стальное внимание, связан с феноменом, который можно назвать как «двойная спираль истории». Естественно-исторический процесс здесь понимаетсякак первая спираль, которая скручивается в сложных перипетиях событий ифактов, каузально направленных из объективной достоверности прошлого вкруг возможностей настоящее, а созидательно-исторический процесс – каквторая спираль, выстраиваемая телеологическими интенциями и субъективированными тенденциями, исходящими из вероятного будущего в достоверное настоящее.В сложных структурах двойной спирали истории сущность человекатеоретически может постигаться только наряду с сущностью общества.Этому обстоятельству не может помешать даже такое положение, чтообщество способно несоизмеримо больше чем человек вмещать в себяотпечаток культурно-исторического значения.

Наглядно это выражается втом, что в каждую человеческую жизнь социально-историческая эпоха такили иначе воплощает сущность реальных общечеловеческих достижений, скоторыми человек может иметь дело и на которые он может опираться вдальнейшем развитии. Суть такой возможности состоит в том, что естественное начало не отделено от созидательного начала. Более того, естественноеначало без элементов стихийного созидания в человеческой жизни и в социальной действительности просто невозможно. Точно так же и созидательноеначало предполагает признаки естественного самосовершенствования всегопроисходящего в жизни человека и общества.

Поэтому очередной витокпрогрессивного восхождениявновь обнаруживается в повторяющейсянеобходимости, согласно которой «в каждую историческую эпоху передчеловечеством встает задача создать себе новую сущность»159.Культура как общая экзистенция человека и общества является особойсферой интеграции и взаимодействия естественного материала и творческойдеятельности.159Поэтомукультурно-историческийпроцессизначальноЭспиноза С. А.

Кто есть человек ? Философская антропология // Это человек: Антология / Сост., вступ.ст.П.С.Гуревича. – М.: Высшая школа.1995. – С. 76.261возникал в структуре естественно-исторического процесса, но постепенно,он перемещался и продолжает перемещаться в структуру созидательноисторического процесса. Поэтому культура, как исторически универсальныйспособ организации и развития общественной жизнедеятельности людей, всебольшехарактеризуетсяцеленаправленностью,сознательностью,исторически значимым созиданием в разных сферах общественной жизни.Культурно-исторический процесс включает в себя как естественное, так исозидательное начало человечности.

Чем же тогда отличаются естественныйход истории и процесс исторического созидания. Если в естественноисторическом процессе превалируют объективные факторы стихийногопроисхождения,селективнореализующиетоилииноедостижениеэволюционирующей человечности, то в созидательно-историческом процессерешающаярольпринадлежиттворческойактивностисубъекта,реализующего сокровенный эвристический потенциал человечности подопределяющим конституирующим воздействием разумного и сознательногоначала.

В этом взаимодействии своеобразно проявляется единство субъектаистории с ее объективным ходом.Необходимо обозначить четкое разграничение между естественным исозидательным началом человечности. Естественное начало человечностиможно логически выразить двояко: во-первых, в виде объективных законов исил природы, общих для всех форм жизни, которые имманентно определяютнатуру человека; а во-вторых, как относительно доступное изменению,культивированию в зависимости от человеческих намерений, желаний, целейи ценностей. Если данную естественную ситуацию человеческой жизниодновременно детерминирует несколько объективных сил и факторов, точеловек обнаруживает, что можно делать выбор и следовать действиюименно тех факторов, которыеприводят к реализации ожидаемыхрезультатов, наиболее адекватных желаниям, целям и интересам.

А это ужеозначаетпреодолениестихийно-принудительногохарактерадействияобъективных факторов и законов, проявляющихся через эти факторы.262Сознательно устанавливаемая людьми приоритетность действия однихфакторов, ведет к ограничению возможностей действия для других факторов,к которым, общее благосостояние людей в данных условиях не имеетдостаточно очевидного отношения.Сложностьпониманияпроблемсоотношенияестественногоисозидательного связана с внутренней противоречивостью самого человека, вкотором объективное и субъективное пребывают в единстве и борьбе. Содной стороны, события в жизни человека происходят естественно,независимо от его сознания, а с другой - среди событий могут возникать итакие, которые выражают созидательное,творческое участие человека.Соотношение объективного и субъективного в естественном событии илипроцессе отличается от указанного соотношения в созидательном процессе,ибо созидание выражает такое значение субъекта в истории, в которомсубъект сознательно актуализирует и реализует свои сущностные силы вкачестве особого средства деятельности.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,75 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Восхождение человечности от естества к самосозиданию
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее