Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145192), страница 57

Файл №1145192 Диссертация (Философский реализм в русском естествознании второй половины XIX в) 57 страницаДиссертация (1145192) страница 572019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

Природа стала не рабом, не рамкой – подругой, равной человеку,женою мужу. И мертвая, бесчувственная ожила перед глазами людей. Нашлосьвезде движение, во всем запас энергии, везде высший, естественный разум,простота и целесообразность или красота внутреннего смысла. Венцом знаниястали науки индуктивные, опытные, пользующиеся знанием внешнего и488Там же. С. 253.269внутреннего, помирившие царственную метафизику и математику с покорнымнаблюдением и с просьбою ответа у природы»489.Итак, в основе реалистического миропонимания лежит научное постижениедействительного.

Философский реализм естественнонаучной теории Менделеевасводится к следующему:1. Естествознание движется к объективному знанию путем соединениятеории с наблюдением и опытом.2. Наука начинается там, где есть число. Для верного суждения необходимыне только качественные, но и количественные признаки.3. Некоторое свойство, выраженное количественно, перестает носитьхарактер субъективности.4. В единстве теории и практики – единственно верный путь к познаниюобъективной действительности. Опыт и наблюдение одинаково лежат в основекак теоретического, так и практического познания.5. Действительность – это единство многообразия и она имеет двесущественные стороны: самобытно индивидуальное и абстрактно-общее.6.

В основе мира – реальное единство вещества, силы и духа.Наука – это то, что основано на факте и числе. «…за науку настоящуюсчитайте только то, что утвердилось после сомнений и всякого рода испытаний(наблюдений и опытов, чисел и логики)»490, – писал Менделеев. Наука, научныеметоды помогают изучить частное, конкретное, реально существующее вовремени. Следующим шагом наука обобщает поученные данные и выводитзаконы, правила, теории, которыми человек может руководствоваться в своихпрактических действиях как истинными.

Истинность обусловлена совпадением среальностью. Научные обобщения остаются верными, пока поступательноеизучение реальности не заставит их изменить, пока не будут получены новыеданные. Опыт, получение новых фактов и проверка этих фактов – вотединственная область науки, по мнению Менделеева.

Вопреки существующемумнению489490современников иисследователей,ученые-естествоиспытателинеМенделеев Д.И. Перед картиною А.И.Куинджи / Д.И. Менделеев // Собр. Соч. В 25 т. Т. 24. М.- Л., 1952. С. 248.Менделеев Д.И. Мировоззрение / Д.И. Менделеев // Собр. Соч. В 25 т. Т. 24. М.- Л., 1952. С. 459.270склонны были утверждать, что «последнее слово» в миропонимании принадлежитнауке. Менделеев однозначно говорил о границе научного познания. Грань«разумных обобщений» полагает «единое» общее.Реализм исходит из единства бытия. Вечное, единое, общее – логическивыше реального.

Но это единое не может быть «реализовано», по утверждениюМенделеева, т.е. явлено вещественно или как-то формально, т.к. оно естьпредельное обобщение. По этому поводу он писал: «…общее «единое» не следуети пытаться представить ни в таких материальностях как вещество или энергия, нив таких реальностях, каковы разум, воля, индивидуум или все человечество,потому что и то и другое должно охватываться этим общим «единым» и то идругое составляет лишь предметы обобщающих наук»491. Таким образом, задачанауки – разумные обобщения; грань наук (грань, за которой уже простираетсяненаучная область, область познания, к которой не применимы методы науки) –эта грань сводится «…к принятию исходной троицы не сливаемых, друг с другомсочетающихся, вечных (насколько это нам доступно узнавать в реальностях) и всеопределяющих: вещества (или материи), силы (или энергии) и духа (или психоза).Признание их слияния, происхождения или разделения уже лежит вне научнойобласти, ограничиваемой действительностью или реальностью»492.

Очевидно, чтоМенделеев,какпредставительреалистическогонаправленияврусскойфилософской мысли, не отрицает абсолют, дух, энергию, и признает, что они естьво всем реальном; тем не менее утверждает, что диалектическое единствоматерии, энергии и духа являются объектом изучения иной области знания,отличной от науки, например, религии.Наука относиться к другим областям знания как единичное к целому,конкретное к абстрактному.

Наука дает возможность постичь бесконечное вчастных формах и явлениях, связать отрывочное в теорию, неясное, непонятное –про-явить и сделать полезным, ценным. В этом смысле Менделеев отмечалслужебный характер науки – как «средство для достижения блага», практических491492Там же. С. 457.Там же. С. 460.271стремлений. В «Основах химии» он писал, что наука открывает новыевозможности пользоваться силами природы.Исходя из своих философских представлений, Менделеев выстраиваетопределенный методологический подход к анализу действительности, основныепринципы которого можно сформулировать следующим образом:1.

Во всем действительном есть «троица»: дух (идея, мысль), его реальноевоплощение - вещество, поддающееся количественному исчислению (предмет,явление, событие), и энергия (движение, естественное стремление к изменению).2. Соединение абстрактно бесконечного с конкретной действительностьюесть суть познания.3.

Знание есть разумные обобщения, закрепленные в понятии; познание естьименование.4. Слово как абстракция проявляется в деле и имеет конкретный результат.Результат является ценным, если он ведет к прогрессу и создает благо.5. Благо – реальность, имеющая ценностное значение.6. Таким образом, по сути, метод изучения действительности – этотриединство анализа, синтеза и прогнозирования.Все имеющее начало (все явления, события, предметы, которые есть), имеети направление развития, внутренний потенциал к развитию, и причины своегоизменения.

Задача – постичь логику происходящего, дабы не ставить препятствияестественному движению бытия, а, наоборот, создать возможность направлять«поток» на общую пользу.Осязаемость (физическая или интеллектуальная) объекта исследования, уМенделеева, есть материалистический аспект метода.Дляреализациизадачи,необходимоцелоеразделитьначасти,сгруппировать по принципу сходства и изучить с качественной и количественнойстороны.Число(возможностьизмеритьобъектисследования,получитьстатистические данные) является залогом объективности процесса изучения. Этореалистический аспект метода.272Наосновеполученныхзнаний,возможнопостроитьгипотезуоперспективах развития и прогрессивного движения. Такое «предугадываемоенастоящее» всегда носит субъективный характер.

Во всем субъективном, помнению Менделеева, есть известная степень идеализма. В этом выраженидеалистический аспект метода.Итак,«представляядействительностьтакой,каковаонаестьпокачественным и количественным признакам, надо разобрать или понять причинупроисшедших перемен, потому что без этого никоим образом не найдется тогонаправления, которому дальше должно следовать»493, – писал Менделеев.Описанный метод познания – метод естественных наук, по утверждениюМенделеева – отвечает принципу «срединности». Это означает диалектическоеединство общего и частного, абстрактного и конкретного, мыслимого исуществующего, чувственного и эмпирического и т.п.Реализмкакмировоззренческаясистемапредполагаетконкретнуюреализацию абстрактных идей. Менделеев, в унисон с другими учеными данногоисторического этапа, настаивает на том, что развитие науки является условиемпрогрессивного социально-экономического развития общества, а успешноеразвитие науки возможно только при должном состоянии образования.Основное понятие социально-философской концепции Менделеева –«народное благо».

Народное благо – это «укрепление порядка и правды всоответствии с возникающими потребностями народной жизни», рост общегопросвещения страны, а так же «защита самостоятельности и возможностиразвивать народные исторические особенности»494, – писал он. «Народное благо»достигается путем соединения абстрактного – просвещения, образования, иконкретного – народного богатства. Менделеев отмечал: « …реализм ясновнушает,… что общая образованность немыслима без известной степенинакопления народного богатства»495. Просвещенческий процесс, в целом, иконкретное, целенаправленное развитие образовательнойсистемы,можетобеспечить прогресс и поступательное достижение народного блага.

Здесь мысль493Менделеев Д.И. Заветные мысли // Собр.соч. Т.24. М.–Л. 1952. С. 260.Там же. С. 255.495Там же.494273Менделеева перекликается с мыслью более радикально настроенного «реалиста»,Писарева, который говорил, что у человечества есть одна суровая болезнь –невежество, и лекарство против нее одно – наука.Возникает дилемма: для накопления богатства необходимо образование, нодля развития образования – необходим капитал, качественное образование.Образование – «вещь» дорогая, но цена вопроса – независимое развитиегосударства.Реализмкакмировоззренческоеоснованиеспособствуетположительному разрешению этой дилеммы, ибо «с точки зрения реализма нетбезвыходных понятий, …везде можно найти исторический выход, пригодныйстране, времени и обстоятельствам»496. Обстоятельства таковы, что прогрессвозможен только в триединстве развития образования, правительственныхучреждений (государства) и промышленности (экономики). В «Заветных мыслях»Менделеев последовательно, с подкреплением статистическими данными,развивает и обосновывает данную мысль.«Народное благо» как конкретная величина имеет вполне определенныепоказатели.

«Не пифагоровские отвлеченные числа, а именованные, реальныенужны для правильного понимания действительности и предстоящего» 497.Руководствуясь этим убеждением, ученый выстраивает свою социальноэкономическуюконцепцию.Стабильностьэкономическогоразвитияскладывается из следующих слагаемых.1. Народонаселение.Плотностьнаселениядолжнабытьдостаточновысокой.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,13 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философский реализм в русском естествознании второй половины XIX в
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее