Диссертация (1145192), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Обоснование этого ответа – не церковное, и не метафизическое, аестественнонаучное.Следуя принципам «монистического энергетизма», ученый трактует бытиевселенной как эволюцию реального мира к единой мировой энергии. Суть этогопроцесса, его же словами, можно изложить следующим образом: …мы должны…держаться взгляда о единой основе всего сущего в виде мировой энергии,служащей началом и всего материального, и всего духовного во Вселенной. …Этамировая энергия обусловливает движение всего во Вселенной, ибо во всемпознаваемом пространстве нет ничего без движения.
…необходимо признать, чтовсе движется как бы в одной непрерывной цепи, благодаря непрерывномупереходу одной энергии в другую. Отсюда постоянная и непрерывнаязависимость одного явления от другого, благодаря ему весь мир представляетсобой бесконечную систему взаимодействий, устанавливающую так называемыйзакон относительности»450.
И далее, «если нервно-психическая деятельностьчеловека должна быть сведена на энергию, то ясно, что это энергия проявляясь вречи, мимике жестах, действиях и поступках одних людей, путем воздействияэтих внешних проявлений, т.е. речи, мимики, жестов, действий и поступков навоспринимающие органы других лиц, должна отражаться в свою очередь на речи,жестах, мимике, действиях и поступках этих последних, а это и гарантируетсоциальную преемственность фактов и событий в исторической жизнинародов»451.
Таким образом, на уровне психической деятельности, каждыйчеловек внимает в себя энергию предшествующих поколений, обогащает еесобственным опытом и передает ее другим каждый раз, когда так или иначе, егоактивность обращена на других. Так происходит постоянная передача энергии отчеловека к человеку, от поколения к поколению, из века в век. Подобную идею –о всеобщей энергийной связи живого во Вселенной – высказывал и физикН.А. Умов в своей работе «Мысли об естествознании»452. И если этот ученый врезультате рассуждений пришел к концепции «homo sapiens explorans» (человек450Бехтерев В.М.
Бессмертие человеческой личности как научная проблема // Избранные труды по психологииличности. В 2 т. Т. 1. СПб., 1999. С. 232.451Там же. С. 235.452Умов Н.А. Мысли об естествознании // Собрание сочинений профессора Николая Алексеевича Умова в 3 т. Т. 3.М., 1916.252познающий) - концепции творческой активности человека как его моральнойобязанности для сохранения жизни, то Бехтерев-рефлексолог пришел к мысли осоциальном бессмертии человека и социальном героизме как форме поведения,обусловленной естественной нравственностью.Человек бессмертен ввиду того, утверждает последний, что неуничтожиманервно-психическаяэнергия,котораясоставляетсущностьчеловеческойличности, или, «говоря философским языком, – пишет он, – речь идет обессмертии духа, который в течение всей индивидуальной жизни путемвзаимовлияния как бы переходит в тысячи окружающих человеческих личностей,путемжеособыхкультурныхприобретений(письмо,печать…телефон,граммофон, те или другие произведения искусства, различные сооружения ипроч.) распространяет свое влияние далеко за пределы непосредственныхотношений одной личности к другой, и притом не только при одновременностиих существования, но и при существовании их в различное время…»453.
Своегорода, пропедевтический взгляд на транслокацию души высказывался и Кантом, вупомянутой выше диссертации: «...душа не потому связана с телом, что онапребывает в определенном месте тела, а потому ей дается определенное место вмире, что она находится с некоторым телом во взаимной связи, по уничтожениикоторой исчезает и всякое положение ее в пространстве. …ее локальность –условие производное, приобретенное ею случайно, а не первоначально....абсолютную и непосредственную локальность души можно отрицать...»454.Данное утверждение как раз выступает метафизическим основанием трактовкидуши как психической энергии, относительно которой можно и должнопредположить возможность «отрыва» от физического «места» и конвертации виную сущностную (энергийную) форму.Итак, в научном смысле, по окончании индивидуальной жизни человека,когда человек прекращает свое физическое существование, психическая жизньличности продолжается как часть духовной культуры общества.
При этом,453Бехтерев В.М. Бессмертие человеческой личности как научная проблема // Избранные труды по психологииличности. В 2 т. Т. 1. СПб., 1999. С. 238.454Кант И. О форме и принципах чувственно воспринимаемого и интеллигибельного мира / И. Кант // Собр. соч. В8 т. Т. 2.
М., 1994. С. 320.253совершенно не важно, насколько эта часть велика. Бехтерев писал: «…Пусть этачастицаокажетсякрупинкой,крайнемалойвеличинойвэволюцииобщечеловеческой духовной культуры, но нельзя представить себе, приняв вовнимание закон сохранения энергии и понимая нервно-психическую деятельностькак проявление этой энергии, чтобы какая бы ни было человеческая личность невносила самой себя хотя бы в виде малейшей, пусть даже неизмеримо малойчастицы, в общечеловеческую духовную культуру. А это и обеспечивает ейвечную жизнь за периодом ее земного существования»455. Как положительный,так и отрицательный вклад любой личности, в целом, «работает» на эволюциючеловека, общества и Вселенной. Из этих посылок, совершенно логично в теорииБехтерева,возникаеттребованиенравственнойответственностикаждогочеловека: работать над совершенствованием собственной личности, созидатькультуру, творчески преображать окружающий мир.
Точно так же как и другиепредставителифилософскогореализмавестествознании(Н.А. Умов,А.А. Ухтомский, И.И. Мечников, Д.И. Менделеев), ученый-мыслитель приходит квыводу, что совершенствование – неизбежная участь человека в реальной жизни.Будучи включенным в природную среду, он вынужден идти по пути прогресса,поднимаясь все выше и выше, на новую эволюционную ступень, постоянно, всюжизнь до ее предела. А поскольку человек является носителем мировой энергии,ученый высказывает убеждение, что мировой процесс, в конце концов, приведет ксозданиювысшегонравственногосущества–«прогенератива»,которое«осуществит на земле царство любви и добра»456.Таким образом, основываясь на научных открытиях и исследованиях своеговремени, принципиально занимая реалистическую позицию в развитии своихфилософских идей, психолог, психиатр и рефлексолог Бехтерев закономерноприходит к христианской идее всеобщей любви.
Тем самым доказывая, что междунаукой и религией, материальным миром и духовным нет никаких жесткихграниц.455Бехтерев В.М. Бессмертие человеческой личности как научная проблема // Избранные труды по психологииличности. В 2 т. Т. 1. СПб., 1999. С.
241.456Там же. С. 252.254Лучшая религия, писал мыслитель в автобиографии – «социальныйгероизм»,выражающийсявжертвенномслуженииобществу457,вальтруистической передаче части своей энергии (знаний, умений, труда) на благообщества во имя социального бессмертия.Занимая активную жизненную позицию, но, по собственному утверждению,далекий от политики, Бехтерев как ученый искал «идеологический (курсив – авт.,С.К.) выход из старых форм жизни»458 с целью найти такие новые формы, гдечеловек мог бы свободно реализовать свой потенциал.
Новая реальность неукладывалась в привычные системы. Реализм – плодотворная почва дляпостроения новых форм жизненного пространства.3.2.2. Концепция «homo sapiens explorans» в теории А.Н. УмоваУмов – эволюционист, последователь теории Дарвина. Видел свою задачу втом, чтобы показать эволюцию Вселенной как целого: на основе анализапрошлого, отдельных значимых событий настоящего, предвидеть будущее. Егоработы посвящены эволюции атома, эволюции живого, эволюции мировоззрений,эволюции физических наук и т.п. Эволюционные процессы на всех уровняхбытия, убежден ученый-физик, имеют общие закономерности, т.е. аналогичны.Реализм Н.А.
Умова проявился, главным образом, в его стремлениипоказать связь живой и неживой природы, а так же тождество законов эволюцииживой природы и человеческого общества.Умов понимал эволюцию как движение от простого – к сложному, отбессознательного – к сознательному, от анархии – к порядку, от естественногосостояния системы природы – к культурному.