Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145183), страница 35

Файл №1145183 Диссертация (Телесность как социокультурный концепт) 35 страницаДиссертация (1145183) страница 352019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

Хрестоматийным являетсяпонимание того, что между непрекращающейся самоопределяемостью человека (егосамосознанием, открытого бесконечности ряда своих возможностей и препорученного всобственном усилии к такому самоопределению) и наблюдаемой статичностью иинерционностью существования вещи нет общности. И Сартр уже на третьей страницевводит вполне классическое различение сознания и сущего, которое будет удерживатьсяна протяжении всего произведения. Достигается это через указание на различиебесконечного и конечного, в результате чего предоставленный самому себе человекначинает пониматься в качестве свободы, т.

е. существа, не имеющего сознанияконечного образа самого себя (себя как объекта), но обладающего самосознанием своейбесконечности, чего лишено сущее251.Однако когда мы обращаемся к другим линиям сартровских рассуждений, у наспоявляются основания усомниться в строгости такого различения. В частности,возвращаясь к знаменитому анализу существа взгляда, можно заключить, что конечныйобраз (объектность) самосознающего свою бесконечность субъекта оказывается все жевозможензасчетвстречисэкзистенциальнымвзглядомдругогосубъекта,обнаруживающего себя извне252. Взгляд изнутри и взгляд извне – это один и тот же250Сартр Ж.-П.

Основополагающая идея феноменологии. С. 180.См.: Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. С. 21-22.252Переживание себя как объекта, будучи под взглядом другого, можно как бы зафиксировать, представая только сэтой стороны, т. е. остаться в положении именно объекта для этого другого. Но этот объект (бытие-в-себе) будет251139взгляд, обретающий тем самым универсальный характер, т. е.

всевидящее око (очевидность) переживается субъектом одновременно и как внешняя, и как внутренняяданность, в силу чего она вполне может быть приписана и сущему (бытию-в-себе). Этупереживаемую структуру, именуемую Сартром трансцендентностью в имманентном 253,можно проинтерпретировать как возвращение моего взгляда на вещь мне самому(смотрящему на нее), но не в качестве его отражения от нее, а как наличие у самой вещичего-то подобного взгляду на меня.

Вещь, как «элемент полноты бытия», своейзримостью наделена способностью метафизического видения, которое является неусловностью, результатом антропоморфной операции переноса свойств субъекта навещи, а ощутимым взглядом зримо-зрящей вещи. Здесь выявляется не только отходэкзистенциалистского проекта Сартра от гуссерлианского феноменологическогоопределения соотношения сознания и усматриваемой им сущности вещи, но и от вродебы основной позиции самого Сартра, принципиально различающего бытие-в-себе ибытие-для-себя, обозначенной в том числе и в описании ситуации взгляда: «…Кусты,ферма не являются взглядом; они представляют только глаз, так как глаз не постигаетсявначале как чувственный орган зрения, но как опора для взгляда»254.И все же допустимость указанной интерпретации мы находим в более позднихинтервью самого Сартра, в которых речь шла о причастности всех существующихвещей бытию-для-себя (сознанию).

Поэтому мы не вполне готовы согласиться с ХэйзелБарнс, полагавшей, что данные соображения Сартра были недостаточно импродуманы255. В самом деле, в данный историко-философский момент подобнаяхарактеристика уже не выглядела какой-то экстравагантностью и диковинкой, а,наоборот, возвращала как раз таки к истокам самой философии. Мы уже отмечали, чтосодержать в себе взгляд, необнаруживаемый для другого, т. е. объект будет оставаться просто объектом, однакоему все же будет присущ скрытый взгляд.

Здесь можно сослаться на положение, сформулированное по данномуаспекту французским исследователем Ж.-М. Муйи: «Прозрачность и темнота отождествляются как в плане бытияв-себе, так и в плане бытия-для-себя. То, что эти противоречивые метафоры выглядят поначалу загадочно и дажесбивают с толку, совершенно неслучайно и только лишний раз указывает на их важность. В действительности онипытаются преодолеть дуалистические и абстрактные категории онтологии, чтобы ввести их в конкретное единствонашей экзистенции в ситуации» (Муйи Ж.-М.

Субъективность и незнание. Парадокс экзистенции: от онтологии кэтике // Ж.-П. Сартр в настоящем времени: Автобиографизм в литературе, философии и политике. СПб.: Изд-воСПбГУ, 2006. С. 103).253Рассмотрение проблем, связанных с интерпретацией этой содержательно сложной структуры, с историкофилософским экскурсом можно найти в исследовании: Flajoliet, Alain. La première philosophie de Sartre. P. 547-572,699-762, 794-798.254Сартр Ж.-П.

Бытие и ничто. С. 281.255См.: Barnes, Hazel E. Sartre‘s ontology: The revealing and making of being // The Cambridge companion to Sartre. Ed.Christina Howells, Cambridge: Cambridge University Press, 1992. P. 15.140эту идею высказывал Хайдеггер, философия которого оказывала влияние на взглядыСартра.Упоминание Хайдеггера здесь вовсе не случайно, так как он признавалнеобходимостьизмененияязыкавместесизменениемхарактерасамогофилософствования, в то время как концепция «Бытия и ничто» вошла в противоречие спопыткойСартрасохранитьтерминологию,присущуюклассическомутипурационализма.

Экзистенциализм Сартра, действительно, представлял собой уже инуюстратегиюфилософствования.Бытие-в-себеибытие-для-себяобъявляютсявзаимопринадлежащими сферами бытия, где устанавливалось их отличие друг от друга:бытие-в-себе – реальность, «полная положительность»256, а бытие-для-себя – сознание,или ничто. Однако, несмотря на то, что бытие «не может существовать без для-себя,…последнее не может также существовать без него»257, как только начинается анализ ихвне связи друг с другом, как самих по себе, различие между ними исчезает, и намоткрывается возможность понимать их одновременно как ничто.

И такое осмыслениеосновных экзистенциалов сартровской онтологии только внешне будет напоминатьгегелевскую диалектику, как бы катафатическую диалектику, где изначально бытие иничто предстают как тождественные понятия.Для Сартра «фактический переход одного в другое и их объединение не могутпроизойти»258, поэтому такая диалектика будет более близка к апофатике Единого, и мыбы назвали ее апофатической диалектикой. Выявленные в этом случае противоречия нестановятся основанием для упрека Сартру в том, что он не до конца продумалсобственныеположения.Наоборот,егоаналитикаподводиткпризнаниюэкзистенциально исполненной мысли: мы никогда не сможем узнать, именно у-знать,«что такое бытие и ничто и что есть их соединение»259.

Анализ же содержательногонаполнения понятий «бытие» и «небытие» позволяет лишний раз в этом убедиться:«Мотив незнания, возникающий в работах Сартра 40-ых годов и ставший основнымлейтмотивом начиная с 1947-1948 гг., подразумевает под собой не незнание чего-топознаваемого, а парадоксальное знание непознаваемого, изначально неотделимого от256Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. С. 45.Там же. С. 123.258Там же. С. 622.259Декомб В. Современная французская философия. М.: Изд-во «Весь Мир», 2000. С. 56.257141моего бытия, и философские поиски, то есть поиски истины и подлинности, должныпринимать это во внимание»260.Согласно Сартру, за сущим (вещью) не сокрыто некое абсолютное бытие(сущность), к которому приходят посредством диалектического движения, ибо «бытиеприсуще всем качествам»261 сущего.

Бытие выступает как обнаружение вещи, и только вэтом смысле является основанием или условием ее раскрытости. Оно не вне феномена(сущего), а есть тотально осуществляемое его существование, оно существование, а несущность феномена: «Есть бытие неделимое, нерасторжимое – вовсе не субстанция…,но бытие, которое насквозь есть существование»262. Поэтому попытка возведениясамого бытия в некий феномен, получающий просто привилегированный статус средидругих феноменов (бытия феноменов), становится бесперспективным предприятием, таккак в результате этого такому бытию-феномену потребовалось бы найти его бытиеусловие и так далее до бесконечности.

Соблазн признать бытие феноменом проистекаетот его неизбежной данности нам в речи, когда мы о нем говорим, поэтому Сартруприходится уточнять его принципиальную не феноменальность, трансфеноменальность,чтобы избежать навязчивой ошибочности такого представления. Вместе с тем, это небудет означать отрыва бытия от феномена (сущего).Французский философ отмечает, что нам присуща изначальная «интуицияфеномена бытия», сопряженная со зримостью данного здесь и сейчас бытияфеномена263. Интуиция, которая соотнесена с маловразумительным, с точки зрениярассудка264, понятием «зов бытия».

И здесь мы впервые обнаруживаем весьмаплодотворную почву для установления «радикальных различий»265 между Декартом иСартром, вводящих в свои философские концепции понятие «существование». Когда260Муйи Ж.-М. Субъективность и незнание. С. 101.Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. С. 23.262Там же. С. 28.263«Феномен раскрывается на фоне бытия, поскольку бытие феномена является невидимым(«трансфеноменальным») условием такого раскрытия. Но эта непрозрачность бытия не является скрытым смысломфеномена» (Муйи Ж.-М. Субъективность и незнание.

С. 102). Рассмотрение этого аспекта можно также найти в:Cabestan, Philippe. L‘être et la conscience: Recherches sur la psychologie et l‘ontophénoménologie sartriennes. Brussels:Ousia, 2004. P. 335-365.264В анализе концепции «Бытия и Ничто», предпринятом В. Н. Кузнецовым, говорится следующее: «Сартругуссерлевская концепция феномена представляется настолько убедительной, что он не считает нужным со своейстороны привести какие-то аргументы в ее обоснование. Между тем это было настоятельно необходимо, потомучто феноменология Гуссерля подвергалась критике со стороны многих философов именно в этом пункте»(Кузнецов В. Н. Жан-Поль Сартр и экзистенциализм. С.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,33 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее