Автореферат (1145182)
Текст из файла
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТКУЗИН Иван ВладиленовичТЕЛЕСНОСТЬКАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТСпециальность 24.00.01 - теория и история культурыАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора философских наукСанкт-Петербург20162Работа выполнена в Институте философии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный университет»Научный консультант:Питров Константин Семеновичдоктор философских наук, профессор(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный университет»);Официальные оппоненты:Шор Юрий Матвеевичдоктор философских наук, профессор(ФГБОУ ВО «Российскийгосударственный институт сценическихискусств»);Щербаков Владимир Петровичдоктор философских наук, профессор(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный институт кино ителевидения»);Мухин Андрей Сергеевичдоктор философских наук, профессор(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный институт культуры»)Ведущая организация:НОУ ВО «Санкт-Петербургскийгуманитарный университет профсоюзов»Защита состоится « £ »2016 года в Г С часов Q G минутна заседании диссертационного совета Д 212.232.11 на базе СанктПетербургского государственного университета по адресу: 199034, СанктПетербург, Менделеевская линия, д.
5, Институт философии, ауд.AfС диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034,Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте http://disser.spbu.ruАвтореферат разослан «» U l HDA&-2016 года.Ученый секретарь Диссертационного совета.кандидат философских наук3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫА ктуальность исследования.Культурановоевропейскойрациональностиудерживалателонаперифериирефлексии, что обусловливалось тотальностью понимания бытия как сознания. Однако притакой односторонней стратегии на рациональное конструирование мира разрешитьпроблему сложносоставности человеческого существа (дух-тело) в полной мере так и неудалось. Изгоняемое тело вновь и вновь, нередко болезненно давало о себе знать,предъявляя себя как неистребимую часть человеческого существа. Гипостазированиеоднойизсторонбытиястечениемвременинеминуемонавлекалокризисвэкзистенциальном самоощущении как отдельно взятой личности, так и различных культурв целом.
Наступление подобного кризиса в западноевропейской цивилизации к началу XXв. создало предпосылки для реабилитации в социокультурном контексте проблематикителесности, маркируя собой также и смену идейных приоритетов - идея универсализмауступает свое место идее множественности.Философия культуры, безусловно, нуждается в выработке различных теоретическихстратегий, осуществляющих перевод традиционно метафизически очерчиваемой проблемысоотношения субъекта и объекта в ее собственное проблемное поле.
В этой связиактуальность данного исследования состоит в том, что в нем показаны возможностианалитики тела, которая может быть востребована как в онтологическом и философскоантропологическом контекстах, так и в рамках полемики между такими направлениями,каккультурныйатомизмикультурныйуниверсализм,или«методологическийколлективизм» и «методологический индивидуализм».
Тем самым задается еще одна излиний, способствующая формированию интегративного объяснения культурной жизниобщества.Такжедлясовременнойкультурыимеетбольшоезначениеустановление,демонстрация и сохранение преемственности и связи с классической традицией приобъяснении изменяющихся культурно-исторических форм, хозяйственно-экономических,социальных и политических потребностей и интересов действующего субъекта.В исследовательской литературе под телесностью все чаще начинают понимать то,что накладывается на тело со стороны общества и культуры, тем самым делая тело чем-тобольшим, нежели просто физическое сущее. В таком контексте для гуманитарного знанияпри создании нового концепта важно наделить телесность более широким пониманием,включающим в себя как физические, социальные, культурные, так и метафизические4значения.
В необходимости такого собирательного понятия проявляет себя стремлениевыражать тоску по утраченному единству мира.Для научного знания актуальность комплексного рассмотрения телесности состоит внеобходимости вернуть этимологически обусловленный, исходный смысл, заключенный впривычномдлянассловосочетании«физическоетело».Вповседневномсловоупотреблении мы имеем дело лишь с инструментальными значениями, скрадываяими глубокое содержание, присутствующее в древнегреческом слове «фюзис».
В этойсвязисовершеннонеслучайнымиобъяснимымвыглядитпоявлениеразличныхэкологических движений. В том, что для нас выступает лишь как объективированное икосное, как сочетание чувственно-данных элементов, лишенных жизненного начала,помимо этого содержится отвечающее древнегреческому понятию природы значение самопроизрастание к жизни и внутренний порыв самоосуществления. Важно показатьналичие и проявление этих сторон телесности в многообразии социальных и культурныхпрактик, в смысловом отношении отсылающих к гармонизации культуры и природы, родаи природы.Тело, как само природное, предстает двояко: 1) как имеющее место быть, и 2) каквсегда в этой своей данности произрастающее в качестве выражения самого роста. Такаяпограничностъ,выступающая,соднойстороны,непосредственным,материальновыраженным препятствием, некоей экзистенциальной тяжестью бытия, с другой стороны,оказывается источником формирования иного рода телесности, нежели та, которая дана,например, животному.
Она одновременно и средство, и «результат» как порыв ктрансцендентному. Тем самым мы либо встраиваемся в систему культуры - самонаученияограничивать свои естественные спонтанные желания, либо послушно подчиняемся ихсиле, ограничивающей нас фактом внешних обстоятельств.Учитывая сказанное, концепт телесности перестает быть простым синонимомпонятия физического тела, которое также может передаваться с помощью отвлеченногосуществительного «телесность». Телесность как концепт синтезирует собой многообразиезначений, выработанных культурами прошлого. Поэтому для теории и истории культурыочевидна необходимость определения значимости этогоконцепта при построениисоциально-философского и культурно-исторического дискурсов.К началу XX столетия, когда все ощутимее становится потеря ориентиров,позволяющих понимать и описывать связность и единство опыта переживания мира,представляемого в том числе и через социокультурную общность, возникли культурноисторические и философские основания для востребованности концепта телесности.
Вусловиях кризиса основании европейских наук остается вычленить некое экзистенциальнозначимое, через призму переживаний понятное понятие, которое сочетало бы в себе науровне чувств вкус и тягу к единству, вместе с тем способное отражать собойвсевозможные стороны и оттенки как мира, так и культурного становления человека.Наполнившись новым содержанием, таким «понятием» становится концепт телесности.Экзистенциальная аналитика человеческого бытия через концепт телесности предлагаетпуть преодоления разрыва сложносоставной человеческой природы, вновь и вновьповторяемого на разных культурно-исторических этапах.С тепень научной разработанности темы .И сториограф ическая база.В XX в. интерес к проблеме тела резко возрос, о чем свидетельствует огромноеколичество философских работ и научных исследований, посвященных осмыслениюданного феномена.
В них тело рассматривается с самых разных сторон в различныхнаучных областях - в астрофизике, в биологии, медицине, психологии, социологии,экономике,философиикультуры,культурологии,политологии,религиоведении,социальной антропологии, философии спорта, социальной философии, философскойантропологии, истории философии и т.д.Прошедший век с полным правом можно считать веком, когда проблема телесностибыла переведена из маргинальных и второстепенных в одну из центральных философскихпроблем. Этому способствовали полученные результаты в области естественных наук,которые стремились осмыслять сами ученые, делающие прорывные и революционныеоткрытия, такие как В. Гейзенберг, Э. Шредингер, А.
Эйнштейн, Н. Бор, В. И. Вернадский,К. Э. Циолковский, что привело к попытке создать общую естественно-научнуюфилософскую концепцию, которую пытается представлять синергетика, в рамках которойпроблема тела также получает свое осмысление в лице И. А. Бесковой, Д. А. Бесковой и Е.Н. Князевой.В философии конца XIX-начала XX вв. определяющую роль в привлеченииинтереса к проблемам телесности под разным теоретическим углом зрения сыграли такиенаправления как «философия жизни» (Ф. Ницше, А.
Бергсон, Г. Зиммель, О. Шпенглер) ифеноменология. С «философией жизни» можно соотнести философские концепции, вкоторых тематизировалась проблема бессознательного, в частности, А. Шопенгауэра, 3.Фрейда, К. Г. Юнга, Ж. Лакана, С. Жижека. Колоссальную и во многом решающую роль вразработке проблемного поля диссертации сыграл экзистенциализм в лице своих основных6представителей - С. Кьеркегора, Ж.-П.
Сартра, Г. Марселя, К. Ясперса, М. Бубера, X.Ортега-и-Гассета, Л. И. Шестова, Н. А. Бердяева.В феноменологии данная тема все больше становится одной из центральных. Кнаиболее ценным и интересным относятся исследования Г. Г. Шпета, П. Рикера, Б.Вальденфельса, Г. Шмитца, Д. Захави, Ш. Галахера, А. А. Бэлло, К. Чокана, М. ШитсДжонстоуна, Т. Фукса, Д. Морриса, Г. Раппэ, 3.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.