Диссертация (1145165), страница 59
Текст из файла (страница 59)
Именно в этом отношении чистое бытие, этоабсолютно непосредственное есть также и абсолютно опосредствованное»613.Именно поэтому, как считает Гегель, «каждый шагвперед в процессе дальнейшегоопределения, удаляясь от неопределенного начала, есть также возвратное приближение кначалу, стало быть, то, что на первый взгляд могло казаться разным, – идущее вспятьобоснование начала и идущее вперед дальнейшее его определение, – сливается и есть одно и тоже»614. Нужно признать весьма важной мысль, которая определенным образом развивается вего Логике,что«движениевпередестьвозвращениеназадвоснование,кпервоначальному и истинному, от которого зависит то, с чего начинают, и которое на делепорождает начало.
– Так, сознание на своем пути от непосредственности, которой ононачинает, приводится обратно к абсолютному знанию как к своей внутренней истине. Этопоследнее, основание, и есть то, из чего происходит первое, выступившее сначала какнепосредственное»615.Понятие в этом отношении следует рассматриватькак«абсолютную основу,(Grundlage)», причем оно «может быть таковой, лишь поскольку оно сделало себя основой.Абстрактно-непосредственное есть, правда, нечто первое; но как абстрактное оно скореенечто опосредствованное, основу чего, стало быть, если надо постигнуть его в его истине,еще следует найти.
Эта основа, хотя и должна быть поэтому чем-то непосредственным, но611Там же. С. 57-58.См. Там же. С. 59-60.613Там же. С. 60.614Там же. С. 769.615Там же. С. 59.612223должна быть таким, которое делает себя непосредственным через снятие опосредствования.Взятое с этой стороны, понятие следует рассматривать прежде всего вообще как третье кбытию и сущности, к непосредственному и рефлексии. Бытие и сущность суть поэтомумоменты его становления; понятие же есть их основа и истина как тождество, в которое онипогрузились и в котором они содержатся»616.
Понятие в этом отношении представляет собойотрицание отрицания, а именно того отрицания или той негативности, которым выступаетсущность по отношению к бытию, тем самым, оно есть утверждение самостоятельного бытия.Однако это бытие полагается понятием из самого себя как бесконечная негативность иопосредствование с самим собой.
В силу такого идущего вперед обоснования всей системынаук уже не логическая идея, но «абсолютный дух, оказывающийся конкретной и последнейвысшей истиной всякого бытия, познается как свободно отчуждающий себя в конце развитияи отпускающий себя,чтобыпринятьобраз непосредственного бытия, познается какрешающийся сотворить мир, в котором содержится все то, что заключалось в развитии,предшествовавшемэтому результату, и что благодаря этому обратному положениюпревращается вместе со своим началом в нечто зависящее от результата как от принципа.Главное для наукинестолькото,чтоначаломслужитнечтоисключительнонепосредственное, а то, что вся наука в целом есть в самом себе круговорот, в которомпервое становится также и последним, а последнее - также и первым»617.Подлинная непосредственность, поэтому не есть абстрактная непосредственностьпростого бытия, выражающего в себе бытие мышления, но опосредствованная в самом себенепосредственность мышления, которое выражает истинное бытие.
Как говорит Гегель вЭнциклопедической логике, «подлинная, рефлектированная в самое себя и поэтомуопосредствованная в себе непосредственность мышления (априорное) есть всеобщность, егоу-себе-бытие вообще»618. Истинно непосредственным оказывается в этом смысле в Логикеименно понятие, как абсолютное единство сущности и бытия, оно выражает существо самогобытия и есть в самом себе истинное бытие. Понятие как единство бытия и сущности естьбытие, возникшее из отрицательного опосредствования сущности и представляющее собойбытие как абсолютную отрицательность и опосредствование в самом себе619.
Понятие кактретье по отношению к сферам бытия и сущности есть абсолютная непосредственная616Там же. С. 529.Там же. С. 59.618Там же. С. 97-98.619См. Там же. С. 546.617224действительность, которая полагает сама себя, но точно также эта действительность естьпервоначальное бытие620.В этом отношении, бытие как простое непосредственное изначально представляетсобой не само бытие мыслимое в его существе, не бытие как оно есть в самом себе и для себя,но такое бытие, которое в самом себе переходит в свою противоположность, – в небытие ипредставляет собой по своему понятию становление621. Понятие есть первоначальное высшеебытие как единство бытия и сущности понимаемой как рефлексия.
Возникая из сферысущности в качестве дальнейшего определения субстанции, оно есть полагание того, что онаесть в себе и для себя. В виде абсолютного единства бытия и сущности, мыслимой какрефлексия или в качестве абсолютной, соотносящейся с собой негативности, понятие естьтакое первоначальное бытие, которое определяется Гегелем в качестве в себе и для себябытия622.
В развитой форме идеи оно представляет собой в то же время высшую формутождества мышления и бытия. В идее, согласно Гегелю, «Бытие достигло значения истины,поскольку идея естьединствопонятияи реальности; бытием обладает теперь,следовательно, лишь то, что есть идея»623.Выражая собой истинное бытие, идея представляет собой не просто единство понятияи реальности, или понятия и действительности, но единство понятия и объективности, –бытия, возникающего в сфере понятия.
Идея есть не только бытие как объективность, норазвитое опосредствованное единство субъективного и объективного. Тогда как бытие вформе объективности, смысл которой мы должны здесь разъяснить, есть непосредственность,с одной стороны, всецело проникнутая понятием, а с другой, – такая целокупность понятия,которая непосредственно тождественна с бытием самим по себе.2.3.4. Объективность как бытие сущего и бытие само по себе в сфере понятияОбращаясь в связи с рассмотрением объективности понятия к теме бытия, Гегельутверждает, что в начале объективной Логики, абстрактное бытие рассматривалось какпереходящее в наличное бытие, а затем возвращающееся через свое отрицание в сущность.Сущность была определена затем как основание, благодаря которому бытие раскрывается как620См. Там же.
С. 551.См. Там же. С. 551.622См. Там же. С. 530.623Там же. С. 693.621225сущностное бытие или существование и реализует себя в виде субстанции как абсолютнойдействительности, но снова возвращается в понятие. Относительно же понятия было, преждевсего, показано, что оно определяет себя как объективность624. При этом «последний переходпо своему определению тождествен с тем, что в прежнее время принималось в метафизике заумозаключение от понятия, а именно от понятия Бога к его наличному бытию, или как такназываемое онтологическое доказательство бытия Бога»625.Бытие Бога понимается здесь всмысле той высшей непосредственной действительности, в которой обнаруживает себяпонятие626. Объективность – это не просто бытие, понимаемая как действительность,относящаяся к сфере сущности, это действительность, которая раскрывается в самой себе какабсолютная положенность понятия в его непосредственном в себе и для себя бытии.Рассматривая объективность как высшее бытие, которое выражает собой собственнуюнепосредственнуюосуществленностьпонятия,Гегельуказывает,что«раннееужерассматривалось несколько форм непосредственности, но в разных определениях.
В сферебытия она есть само бытие и наличное бытие; в сфере сущности – существование, а затемдействительность и субстанциальность; в сфере же понятия, кроме непосредственности какабстрактной всеобщности,она есть теперь объективность. –Там, где не нужна точностьфилософских различий понятия, можно употреблять этивыражениякаксинонимы;упомянутые определения проистекают из необходимости понятия.
Бытие есть вообще перваянепосредственность, а наличное бытие – она же с первой определенностью. Существованиевместе с вещью есть непосредственность, возникающая из основания, – из снимающегосебя опосредствования простой рефлексии сущности. Действительностьжеисубстанциальность есть непосредственность, проистекающая из снятого различия между ещенесущественнымсуществованием как явлением и его существенностью. Наконец,объективность есть такая непосредственность, к которой понятие определяет себя снятиемсвоей абстрактности и опосредствования»627.При этом Гегель считает, что «объективность настолько же богаче и выше бытияили наличного бытия, о котором говорится в онтологическом доказательстве, насколько624См.
Там же. С. 646.Там же. С. 646.626Как отмечает К. Дюзинг: гегелевское «учение об умозаключении находит свое завершение в самопознаниипонятия, которое познает самого себя в собственной действительности – а точнее: оно познает себя в присущемему способе непосредственности или бытия, т.е. в своей «объективности».
Данная аргументация служит дляГегеля своеобразным онтологическим доказательством бытия бога, которое, как он полагает, можно обновитькак раз таким образом» (Дюзинг К. Силлогистика и диалектика в спекулятивной логике Гегеля // ФилософияГегеля: проблемы диалектики. М.: Наука, 1987.