Диссертация (1145159), страница 52
Текст из файла (страница 52)
Как и чистое бытие в начале «Науки логики», пустаявсеобщность души в привычке задает лишь начало становления и вхождения духав обладание собой; дух здесь есть «совершенно чистое бессознательноесозерцание, но в то же время и основа сознания»; он еще растворен в телесности,однако его бытие уже «сняло в себе телесность, субъективной субстанциейкоторой оно является и которая составляет для него предел»414. Пред-положенноетаким образом бытие привычки оказывается бытием чистого предшествования,чистого прошлого духа, из которого он только и может вырваться в собственноенастоящее и будущее.
Это внутреннее прошлое определяет связь,411412413414Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. Философия духа. М.: «Мысль», 1977. С. 206.Там же. С. 202.Там же. С. 294.Там же. С. 201.234устанавливаемую привычкой, необходимость природы, которая предшествуетдуху, но также и полагается им:привычка справедливо была названа второй природой: природой – ибо она естьнепосредственное бытие души; второй – ибо она есть положенная душой непосредственность;она входит в телесность и проникает насквозь телесность, присущую определениям чувства кактаковым, а определенностям представления и воли, поскольку они воплощены в теле 415.(Курсив автора).В привычке дух все еще привязан к единичным содержаниям ощущения, но,связывая одну единичность с другой, он отрицает каждую из них в отдельности,снимая их внешнюю определенность в определенности собственного восприятияи действия, так что существенно здесь уже не подчинение, хотя еще и не свобода,а лишь сам процесс освобождения416.
В этом движении от единичного кединичному, подчиняющем многообразие чувственного пустой всеобщностиформы, можно найти достаточно точное соответствие кантовскому понятиюрефлектирующей способности суждения417, но, в отличие от суждений вкуса,привычка не сводится к простой игре познавательных способностей. У Канта игразадана тем, что нечто неизвестное, общее начало познания и действительности,обнаруживает себя не как принцип, лежащий в основании, а как итог, спонтанновозникающее целое в полной взаимосвязанности его частей. У Гегеля, напротив,подобная игра лежит в основе всей диалектики духа, ведущей от чистойнегативности, предположенности совершенно пустого принципа, к самопознаниюдуха, причем изначальность этого принципа доказывается именно тем, онвыявляется как истина завершения, как цель всей истории духа.
Кантовской игреудовольствия Гегель противопоставляет рискованную игру потери и обретениядухом себя в своем ином, и именно привычка становится первой отметкойТам же. С. 202.Там же. Этот процесс освобождения впервые намечает собственный путь становления духа, присутствуя затем всамых разных формах его самоутверждения, например в «привычке воли стоять прямо», в привычке зрениясопрягать «в едином акте множество определений ощущения, сознания, созерцания, рассудка и т.д.», наконец, внепосредственности мышления, потому что «только благодаря привычке я существую как мыслящее существо длясебя» (курсив автора).
Там же. С. 204.417Кант И. Сочинения. В 8-ми т. Т. 5. М.: Чоро, 1994. С. 34. Как мы знаем, Юм так же видит в привычке некоесуждение, причем не столько познавательное суждение в обычном смысле, сколько некую практическую уловку,своего рода игру ума, наделяющую нас верой и подобием знания там, где подлинное знание недоступно.415416235установленного равновесия потери и обретения, возможностью как утверждениясебя в существовании, так и полной растраты в нем.Привычка формируется повторением, отрицающим собственнуюопределенность единичного и сохраняющим ее лишь в качестве момента некогонового состояния; так, отрицание непосредственности ощущения дает намзакаленность в отношении тела и невзгод, равнодушие в отношении желаний инаслаждений, наконец, ловкость как умение подчинять свое тело субъективнымцелям418.
Впрочем, само по себе повторение не составляет содержания привычки.Позволяя вложить действие в материю чувств, привычка преобразует эту материюв предмет знания, вот почему мы сохраняем способность заметить отклонение вцепочке привычных действий, отследить возникший сбой, вернуться к местуотклонения, чтобы попытаться найти его причину. Привычка не сводится кповторению, но в ней живет опасность подчинения чистой негативности, полнойподмены субъекта действия абстрактным автоматизмом повторения. Так, старостьживет одной лишь привычкой и воспоминаниями, отделяя себя от жизни мертвымпрошлым, повторением одного и того же 419, и даже саму смерть можноопределить как привычку к жизни 420. И все же равновесие потери и обретения впривычке нарушаться скорее в сторону жизни, а не смерти, поскольку привычка –не застывшая и окаменевшая форма прошлого, а, прежде всего, форма знания,необходимый момент в самом движении познания.
Повторение ведет дух кпониманию еще совершенно абстрактной всеобщности, но сам этот переход отединичного к всеобщему становится предметом знания по мере того, как вединичности внешних явлений, например, в тех или иных изменениях внешностичеловека, в его лице и его жестах, мы по привычке начинаем различать знакиприсутствия субстанциальной всеобщности, знаки движений души, ее состоянийи склонностей 421.
Сколь бы произвольным и ненадежным ни казалось это знание,трудно переоценить его ценность, поскольку оно впервые открывает самуГегель. Цит. изд. С. 203.Там же. С. 91.420Там же. С. 204.421Там же. С. 212.418419236возможность значения как способ присутствия одного в другом – духа в материи,всеобщего в единичном, внешней определенности в определенности внутренней.2.6.2. ПредставлениеПривычка предстает чем-то вроде не осознающего себя сознания природногочеловека, однако «развитая в сфере духовного как такового и проявившая своюдеятельность» привычка есть «воспоминание и память» 422. Механизм привычки всвоей основе тот же, что и у памяти, но при этом их разделяет и различает то, чтосам Гегель признает наиболее существенным – развитие духа и проявление имсвоей деятельности.
Припоминание и память рассматриваются в третьей частираздела «Субъективный дух» под названием «Психология», и отделяет их отанализа привычки из первой части того же раздела диалектика явления духа –феноменология. Уже в привычке мы находим определенную предпосылку дляразвития сознания, но только пробуждение и раскрытие сознания вфеноменологии позволяет перейти к воспоминанию и памяти как развитойпривычке и сознательной деятельности.
Если традиционная психология выделяетмножество душевных сил, или психических способностей, из которых, будто изотдельных элементов, душа собирается в подобие вещи или агрегата, то дляГегеля каждая такая сила – только момент, или ступень, в развитии духа ипознании им себя 423; это значит, что воспоминание и память действительнопредставляют собой развитую привычку, но именно поэтому они есть также инекое новое знание духом самого себя; в них хранится знание того, что сталоглавным свершением и смыслом феноменологии, что, собственно, состоялось впромежутке между привычкой и памятью в форме сознания и самосознания духа.Во Введении, набрасывая общий контур движения духа, Гегельпротивопоставляет психологию предшествующему ей этапу феноменологии тем,что в первой дух «относится только к самому себе» и «имеет дело только со422423Там же.
С. 204.Там же. С. 264.237своими собственными определениями, постигает свое собственное понятие» 424,тогда как во второй идеальное тождество «Я» определяется лишь в качествепротивоположности к своему другому, обусловлено другим, из которого онопроисходит, «только является, только стоит в отношении к действительности, неесть еще действительный дух» 425 (курсив автора). В психологии мы узнаём, чтовоспоминание и память есть способ присвоения духом внешних содержаний вкачестве содержания и знания его самого, и все отличие от подобного присвоениявнешних содержаний в привычке заключается в совершенно новом понятии себяи своего другого, возникающем в феноменологии еще до пробуждения памяти, но,как мы увидим дальше, уже не без помощи воспоминания.
Негативность духа,которая ведет его путем становления, развития и познания, открывается ввоспоминании и памяти как другой, который не может быть снят и полностьюприсвоен, как и не может быть отторгнут и отделен, поскольку вся история духа иесть возвращение к себе через посредство этого другого, через познание себя вэтом ином и иного в самом себе.В «Психологии» припоминание возникает как момент теоретического духа впервой части главы о представлении (во второй и третьей частях речь идет,соответственно, о воображении и памяти), связующим звеном между созерцаниеми мышлением.
В моментах созерцания, а именно в чувствовании, внимании исобственно созерцании, дух проходит путь от растворения в предмете доприсвоения его, причем уже действие внимания приобретает «характервоспоминания», поскольку требует некоторой подготовки и тренировки, уменияследовать внешним взаимосвязям предметов и отвлекаться от спонтанныхвнутренних побуждений 426; созерцание же в целом, в отличие от ощущения,стремится не к схватыванию чувственных единичностей, а к удержанию их связив полноте опосредования 427.
Таким образом, созерцание дает нам знание, но неможет показать, как осуществляется пробуждение и развитие в этом знании духа,Там же. С. 42.Там же. С. 41.426Там же. С. 271.427Там же. С. 277.424425238что станет возможным лишь на следующем этапе, на ступени представления.Переход к этому этапу подготовлен созерцанием, поскольку в немсубстанциальная всеобщность духа уже воплотилась в форме предметной связи,но теперь необходимо присвоить себе само созерцание, пропитать его собой,вспомнить себя в нем, чтобы стать в нем наличным и свободным для себя428.Воспоминание открывает собой этап представления, потому что производит егона свет; более того, оно дает начало представлению, потому что и есть то самоедвижение, которым дух приходит к пониманию и знанию самого себя какпрошедшего, но сохраненного, отчужденного, но возвращенного, как иного себенастоящему, но как часть себя будущего.
Вся глубина этого преобразования духа,присвоения им себя, полагает Гегель, уже выражается в языке, когда мы говорим:я это видел (ich habe Dies gesehen):Употребленное в прошедшем совершенном слово «иметь» (haben), прямо указывает нанастоящее; то, что я видел, есть нечто, что я не только имел, но и продолжаю иметь,следовательно, нечто наличествующее во мне в настоящее время.