Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145147), страница 18

Файл №1145147 Диссертация (Францисканская литература периода «начал» в контексте культуры средневековья (XIII век)) 18 страницаДиссертация (1145147) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Имеется ввиду сицилийскаяшкола, хотя и в ней чрезвычайно сильны религиозные мотивы: они гораздосильнее, чем в поэзии трубадуров, из которой она выросла. Это колоссальноеопоздание по сравнению с другими развитыми европейскими странами.Средневековая Италия – страна монастырей и мистиков.Максимализм и маргинальность – два типа усиления катастрофическогомироощущения мистика на уровне поведения.

Классический средневековыймаргинал – это юродивый, фигура которого так привычно соотносится сотечественным опытом юродства1. На западе Европы юродство как социальное ирелигиозное явление встречается чрезвычайно редко, исключения – Франциск,Луллий, Анжела да Фолиньо. И все они – францисканцы.Юродство выступает как крайняя форма религиозного подвижничества имаксимализма; А.М. Панченко пишет о том, что «в своем аскетическомвышеестественном попрании тщеславия древнерусский юродивый идет дальше,чем Франциск Ассизский», так как он не только покорно терпит поношения инасмешки, но и постоянно «провоцирует» публику, «вовлекает ее в действо, делаязрителейактерами»2.Заметим,чтоименнофранцисканцыотличалисьпровокационной манерой поведения перед лицом противника.1О юродстве как о явлении христианской культуры см.: Иванов С.А.

Блаженные похабы.Культурная история юродства. М. 2005.2Лихачев Д.С., Панченко А.М., Понырко Н.В. Смех в Древней Руси. Л.. 1984. С.90.84Жажда мученичества («la sete del martiro” -по известному выражениюДанте1) становится видом религиозного безумия. Во время религиозных диспутовс неверными францисканские миссионеры вели себя крайне вызывающе;Франциск, Луллий, Антоний Падуанский – «донкихоты христианства» – чуть лине напрашивались на мученический венец2. Ю.М. Лотман пишет о специфическисредневековой черте менталитета: о максимализме во всем, о стремлении кзаведомо недостижимому идеалу, об обязательности перехода определеннойграницы, нарушении гармонии, общепринятых правил поведения, чувства меры –«высшаястепеньценности(святости,героизма,преступления,любви)достигается лишь в состоянии безумия»3.

Таковы странности средневековойэтики. Подобных примеров в средневековой повседневности достаточно –Франциск Ассизский отказался от отца, поступая чудовищно с точки зрениясовременной морали, но адекватно максималистским требованиям евангельскойэтики (Мф. 19:29).Средневековье – эпоха такой усиленной внутренней жизни, которой несуществовало в древности. Но жесткость иерархического средневековогообщества вызывает обратный процесс: внутреннее находит бурное и неожиданноедля самих людей Средневековья внешнее выражение – как в индивидуальноймаргинальности («святое чудачество» юродивых и экстатиков-проповедников),так и в пассионарности огромных коллективов.Примеры такого пассионарного «перегрева» (по Л.Н. Гумилеву) дает историяКрестовых походов, приходящихся как раз на рассматриваемый период (10961270). Это был невиданный для предыдущих столетий взрыв активности –религиозной, военной и эмоциональной; великий натиск Запада на Восток,предпринятый с религиозно-миссионерскими целями и возглавленный каксветскими государями, так и ведущими теологами, принимавший в том числе иформы крайне маргинальные: нелепый и трагичный «Крестовый поход детей»,одно из самых необъяснимых событий с точки зрения современного человека.1Рай, XI, 100.Багно В.Е.

Трубадур Христа. С.202-206.3Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М.,1992. С.81.285Эпоха Крестовых походов в истории Европы по значимости может бытьсопоставлена с эпохой великих географических открытий. Запад, в течениемногих столетий существовавший практически в условиях религиозного икультурного единства и ощущавший себя носителем абсолютной истины,сталкивается с исламским Востоком1 и понимает, что рядом может существоватьвысокоразвитая цивилизация, основанная на совершенно иных принципах иживущая по другим законам, имеющая достаточно разработанную теологическуюсистему, высоко развитую письменную культуру и литературную традицию. Вэтой культуре многое неизвестно, часто непонятно и поэтому сочтеновраждебным и подлежащим уничтожению. Восток сохранял «безусловноекультурное превосходство»2 над Западом до XIII века.Воздерживаясьотмодноговнашуэпохуполиткорректностибезоговорочного осуждения Крестовых походов и не забывая о том, что ониявились всего лишь адекватным ответом на арабское завоевание Испании,подчеркнем следующее.Христианский поход против ислама – предприятие,изначально обреченное на поражение в силу множества причин самого разногохарактера вплоть до демографических и климатических, – привел к неожиданными судьбоносным последствиям для общественной жизни Европы.

Расширениегеографического горизонта способствовало расширению горизонта духовного3,изменяются европейский менталитет и европейская картина мира. ПретензииЗапада на абсолютную истину оказываются необоснованными, а христианскиймир теряет ощущение обладания абсолютной истиной и центральной святыней.В результате всех этих процессов – развития огромного количестваагрессивных ересей, болезненно-мистических настроений, глубоких изменений в1Запад и Восток здесь – не географические, а культурные понятия, что не всегда совпадает.См.: Гумилев Л.Н. в основополгающем труде «Этногенез и биосфера Земли» пишет о том, что вкультуре Средиземноморья «привычные названия «Запад» и «Восток» вели себя не совсемгеографично: Марокко считалось «Востоком», а Венгрия и Польша – «Западом» (Гумилев Л.Н.Этногенез и биосфера Земли.

М. 2001. С. 57).2Багно В.Е. Трубадур Христа. С.2153Там же. С.195.86самой католической теологии и столкновения с исламом – церковь оказываетсяперед лицом глубочайшего кризиса. Но занимаясь исключительно политическойборьбой, она даже не пытается ему противостоять. В конфликт между папством иимператорской властью вовлекается вся Европа.

Папа и император поочередноотлучают друг друга от церкви и объявляют Антихристом. В церквах священникиговорят только о политике, склоняя прихожан к той или иной политическойпартии. Не находя выхода своим религиозным исканиям, верующие все болееотдаляются от церкви, что создает благоприятную базу для увеличения и развитияересей, глубокой и всесторонней критики церкви и общества и переоценки самихоснов христианства.К началу XIII века религиозный кризис достигает наивысшего напряжения. В1215годуЧетвертыйЛатеранскийсобор,самыймногочисленныйпопредставительству за многие столетия, констатирует критическое состояниецеркви и объявляет важнейшими задачами борьбу с ересью и укреплениедогматики.Доминиканский орден, в ведение которого была отдана созданная в процессеальбигойских войн Инквизиция, занялся обеспечением чистоты католическоговероучения и борьбой со всяческим инакомыслием.

Но папство в лицеИннокентия III поняло недостаточность только репрессивных мер в борьбе серетиками и приняло в лоно церкви францисканцев, стоявших на почтиреволюционных позициях по отношению к церкви1.Сила слова и личности Франциска не имела аналогов: если в 1209 году, когдапапапризналсуществующеедвижение,унегобыловсеголишь12последователей, то к 1216 году их насчитывалось уже 3000, а после его смерти в1226 году францисканские общины были широко распространены по всей Европе,причем в движение были вовлечены абсолютно все слои общества, внезависимости от доходов, степени образования, политической ориентации и т.д.Деятельность нового францисканского ордена сделала бесполезным самосуществование1всехостальныхрелигиозныхVasoli C.

La filosofia medievale. Milano. 1961. P.172-176.движенийеретической87направленности.Францисканцываскетичностипревосходиликатаров,проповедовавших презрение к материальному миру и вселенной как к творениюСатаны, но их «отказ» от мира не имел отрицательного и разрушительногохарактера. Наоборот, Франциск воспевал красоту мира в «Гимне творениям»,ставшим первым значительным литературным произведением на итальянскомязыке. В радикальности отказа от материальных благ и в проповедническойактивности они превосходили вальденсов, тоже призывая буквально следоватьЕвангелию. Но они не призывали ниспровергать основы общества и сами всегдаоставались в рамках церкви, демонстрируя уважение к ее представителям. «Гдебы ни появлялись францисканцы, на Рейне или в паданской долине, во Францииили в Англии, они несли населению уверенность в том, что и в лоне церквивозможно осуществление евангельского идеала»1.И еще долгое время францисканский орден сохранял оппозиционнуюнаправленность как в сфере идеологии – неприятие философской системы ФомыАквинского, например, так и в политике, когда на рубеже XIII–XIV столетийфранцисканцы-спиритуалы в борьбе папы с императором оказались на сторонеимператора.После окончательной потери Святой земли в 1291 году стало понятно, что еевообще невозможно завоевать силой и что единственный способ победить ислам– не оружие, а слово, то есть миссионерская деятельность.

Вслед за самимФранциском, который еще в 1219 году безоружный отправился в Марокко, чтобыпроповедовать христианство перед Султаном, францисканцы устремились спроповедями во все концы известного тогда мира – Китай, Индию, Азию.Считалось, что все язычники охотно перешли бы в христианство, если быуслышалиобладающегодаромубеждениямиссионера.«Постулируемыйэкуменизм и провозглашаемая готовность к диалогу в точности отражалитенденции эпохи, возможно при этом в немалой степени формируя их иконцентрируя.1УпованиеЛьюля(РаймундаЛуллиявиберо-романскойElm K. Francesco d’Assisi nella crisi spirituale e sociale del XII e XIII secolo // Francesco,francescanesimo e la cultura della nuova Europa.

A cura di I.Baldelli e di A.M.Romanini.P.137.88транскрипции. – М.С.) на бескровные крестовые походы и на неоспоримостьдоводов христианства было как бы квинтэссенцией великих надежд всейхристианской цивилизации XIII в., неоднократно посылавшей к татарам имонголам светские посольства и специальные доминиканские и францисканскиемиссии. Надежды эти завершились великим разочарованием, так как немыслимаяранее готовность к диалогу не исключала все той же религиозной нетерпимости»1.Так религиозная энергия Европы была переориентирована вовне ирелигиозное напряжение утихло в ней до XV–XVI вв., то есть до Реформации.При этом демократичные, ориентированные на самые широкие слои обществафранцисканцы и более ученые, тяготеющие к церковной иерархии доминиканцы,будучи, по существу, двумя сторонами одной медали, прекрасно дополняли другдруга, несмотря на определенное соперничество и противостояние двух орденов.В итоге в первой половине XIII века папство, победоносно завершившееборьбу с партией гибеллинов в лице ее главы Фридриха II Гогенштауфена иразгромившее альбигойскую ересь, стало самой могущественной силой в Европе.Предъявляя права не только на духовную, но и светскую власть, папа ИннокентийIII (один из «титанов средневековья») объявил себя наместником уже не толькоАпостола Петра, но и самого Бога на земле.

Характеристики

Список файлов диссертации

Францисканская литература периода «начал» в контексте культуры средневековья (XIII век)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее