Диссертация (1145147), страница 22
Текст из файла (страница 22)
работу: Cheriyapattaparambil F.X.Francesco d’Assisi e i trovatori. Perugia. 1985.2I Cel, XI, 27.102континентах. Интернациональный язык Средневековья – церковная латынь –благоприятствовал восприятию и распространению проповедей Франциска, а затем иего последователей во всей католической Европе от Англии до Венгрии.
То, чтоФранциск Ассизский обошел со своими последователями практически всюмногонациональнуюЕвропу,вездесобираятолпыпоследователей,сталовозможным во многом благодаря простому и доступному языку их проповедей.Толпы фанатичных последователей Франциска, следовавших за ним повсюду,провозглашали его «вторым Христом», ставя таким образом Франциска вопределенную оппозицию официальной церкви. Сам Франциск, конечно, никогда небыл связан ни с какой оппозиционностью в силу своих личностных свойств; он небыл ниспровергателем существующих ценностей, он никогда никого не осуждал иникогда не призывал ни к каким насильственным бунтарским действиям, какпоступаливпоследствиимногиелидерывнецерковныхиоколоцерковныхдвижений1. Но даже его прямые последователи делали иной раз крайние выводы изего проповеди всеобщего равенства и вставали на путь резкой оппозиции обществу2.Затем, томимый «жаждой мученичества» (по выражению Данте, описавшеговстречу Франциска с султаном Малек-аль-Камилем3 в 1219 году он отправилсявместе с крестоносцами на Святую Землю, где проявил полное бесстрашие, явившисьсовершенно безоружным в самое сердце арабского воинства, чтобы проповедоватьтам христианство.
Его поступок произвел настолько сильное впечатление на самогосултана, что тот не только не казнил Франциска, как, конечно, поступили бы в туэпоху с любым христианином в подобном случае, но долго беседовал с ним охристианской вере и затем отпустил его с ценными дарами, выдав охраннуюграмоту и разрешив проповедовать христианство на земле ислама.После дальних странствий Франциск, все же не добившись своей цели средимусульман, вернулся в Италию и провел последние годы своей недолгой жизни в1Через несколько десятилетий еще один религиозный лидер – Дольчино, за которым также шлицелые толпы, поднял восстание, которое было подавлено жесточайшим образом. Дольчино –еще один дантовский образ (Ад, XXVIII, 55- 58).2Драматические события борьбы левых францисканцев-спиритуалов с официальнойцерковью описаны в романе Умберто Эко «Имя розы».3Рай, XI, 100 - 103.103молитве и уединении на горе Ла Верна возле Ассизи.
Тогда же в созданном имордене начались разногласия; вскоре францисканцы разделились на конвентуалов испиритуалов1. Уже будучи слепым, неизлечимо больным и зная о приближающейсясмерти, Франциск создал одно из самых известных поэтических произведенийитальянской средневековой литературы – «Гимн творениям», воспевающий красотуи гармонию Вселенной.
Там, по преданию, ему явился шестикрылый серафим2 ипосле этого ему было удивительное видение, и он получил стигматы, которыеоставались на его теле до его смерти 4 октября 1226 года3. Данте, посвятившийжизненному подвигу Франциска две песни «Божественной комедии», написал обэтом:Nel crudo sasso intra Tevere e ArnoDa Cristo prese l’ultimo sigillo,Che le sue membra due anni portarno.На Тибр и Арно рознящей скалеПриняв Христа последние печати,Он их носил два года на земле.4В момент смерти Франциск пел «Гимн творениям», положенный им же намузыку; один из тех редких случаев в мировой литературе, когда автор принимаетсмерть с собственными стихами на устах.
Прощание Франциска с Кларой и ее горе– одна из самых запоминающихся сцен средневековой агиографии.1Конвентуалы боролись за более мягкий устав, за оседлый образ жизни и за разрешениенаучных занятий; спиритуалы настаивали на буквальном соблюдении орденского устава и насамом суровом аскетизме.2Явление шестикрылого серафима у носителя русской культуры взывают однозначныеассоциации. О Пушкине и Франциске см.
работу о.Августина (Никитина) А.С.Пушкин иФранциск Ассизский: францисканские мотивы в русской поэзии // Страницы. 1998 Т.3. Вып.2.С.239-253.31Cel III, 94, 95,96; 2Cel XCVIII, LegM XIII. Православные богословы не признаютбожественное происхождение стигматизации Франциска, которая является, согласноправославному богословию, следствием великой гордыни, а не свидетельством уподобленияХристу, так как Ему уподобиться невозможно. Впрочем, православная церковь все же никогдаофициально не высказывалась по поводу стигматизации Франциска официально.4Рай, XI, 106 – 109.104Фигура Франциска уже при жизни была окутана огромным количествомлегенд, в которых он представал одновременно и в качестве христианскогоподвижника, и в качестве народного целителя, и в качестве почти языческоговолшебника, понимающего язык птиц и зверей и властвующего над стихиями1.
Всефранцисканские легенды рассказывают о любви Франциска к природе и особенно кживотным; ко всем - и к стихиям, и к цветам и травам, и к птицам и животным, идаже к самым крошечным букашкамФранциск обращаетсяс любовью иуважением, называя всех - «брат» и «сестра», что, конечно, является совершенноновой практикой в христианстве. Такназываемые «чудеса» Франциска сживотными не производят впечатление таковых на современного читателя: так,Франциск приручает свирепого «братца волка»2, и тот становится его вернымдругом, проповедует «сестрицам птицам» и цветам, отпускает на волю попавшегов капкан «братца зайчонка», выкупает на собранные милостыней деньги животных,которых ведут на бойню; прячет «братца лисенка» от охотников, и лисенокостается у него жить3.
Кроме того, агиография изображает Франциска исовершающим множество «традиционных» чудес исцеления, примирения,воскрешения, а также пророчеств. Впоследствии, уже почти через столетие послесмерти Франциска, все эти легенды были переведены с церковной латыни наитальянский и собраны в книгу под названием «Цветочки Св. ФранцискаАссизского»4.Такова личность «божьего беднячка» из Ассизи, насколько мы можемсудить по более или менее точным данным исторических документов и поданным средневековой художественной литературы, то есть агиографии.1О языческих и магических чертах облика Франциска см.: Cardini F.
Francesco d’Assisi.Mondadori. 1997. P.143-178.2Речь идет о «волке из Губбио». В небольшом умбрийском городке Губбио до наших днейпроцветает культ этого эпизода францисканской агиографии. Одну из центральных площадейГуббио украшает бронзовая скульптурная группа «Св. Франциск и волк».3В живописи и скульптуре Франциск Ассизский изображается часто с животными, обычно этоволк, ягненок и птицы. Кроме того, обязательным элементом его изображения являютсястигматы.4Название сборника послужило поводом для распространенной ошибки, упорнопродолжающей существовать в художественной и научной литературе; выражение «ФранцискАссизский, автор «Цветочков» встречается даже у самых серьезных авторов и по сей день.105Личность Франциска и его драматическая жизнь вдохновляли великихевропейских художников от Джотто до Эль Греко.
К францисканскому движениюв разные столетия принадлежали Данте, Петрарка, Колумб, Васко да Гама, ТомасМор, Рабле, Сервантес, Микелянжело, Вивальди, Ференц Лист.Франциск до сих пор остается самым любимым и самым почитаемымитальянским святым, имя Франциск с его национальными вариациями – одним изсамых распространенных в мире, а с 1939 года, согласно папской булле,онявляется святым покровителем Италии и небесным защитником экологии планетыЗемля. В 2013 году в разгар серьезного церковного кризиса, напоминающего помногим показателям кризис XII – XIII столетий, имя Франциск, никогда до этогоне использовавшееся среди пап, взял себе новый Папа Римский, что послужилоисточником больших ожиданий.Францисканский орден всегда был самым демократичным из множествакатолических орденов и близким к самым различным слоям общества. Народнаясмеховая культура средневековья создала и традицию добродушных насмешек надфранцисканцами1: образ неунывающего странствующего монаха, не всегда буквально соблюдающего заветы бедности и целомудрия св.
Франциска, неоднократновстречается в литературе разных столетий: самые известные из них – это сподвижникРобина Гуда веселый брат Тук, это и плутоватые и жизнелюбивые монахи изновеллистики Возрождения, это и покровитель юных влюбленных падре Лоренцоиз «Ромео и Джульетты» Шекспира и, наконец, великий сыщик ВильгельмБаскервиль из «Имени розы» Умберто Эко.Общительного, неунывающего и иногда эпатажного францисканца легкоопределить среди представителей великого множества других католических орденовпо веревке, опоясывающей темно или светло-коричневую рясу (символ отречения отмирскихблаг),коричневымкожанымсандалиям(символстранствийипроповедничества) и особой формы капюшону. Встречается он как в сельской1Даркевич В.П.