Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145018), страница 99

Файл №1145018 Диссертация (Медиакратия СМИ и власть в современных демократических обществах) 99 страницаДиссертация (1145018) страница 992019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 99)

Пресса, отражающая позициюсвоей аудиторной страты, также вовлекается в политический дискурс в измерении «правый/левый». Такое вовлечение создает дополнительнуюсвязку уже не между СМИ и аудиторией, а между СМИ и политической сферой. Таким образом, политизация аудиторно-тематических сегментовнациональной прессы способствует, скорее, не поддержанию активного публично-делиберативного процесса, а росту медиакратических практик.Индикатор: политизация аудиторно-тематического сегмента национальной газетной прессы – есть/нетИзмерение: Рассмотрим структуру национального газетного сектора каждой политии.

Определим Value-oriented press:наличие сегмента(-ов) аудиторно-тематических изданий. По вторичным академическим данным no segmentsопределим степень политизации найденных сегментов («да/нет»).Value-oriented press:Присвоим искомой переменной индикатора следующие значения:depoliticizedVOPNO = 0Аудиторно-тематических сегментов в национальной газетной прессе не найдено = 0Value-oriented press:VOPDEP = 0Аудиторно-тематические сегменты в национальной газетной прессе деполитизированы = 0one segment politicized VOPONE = 1Политизирован один из аудиторно-тематических сегментов национальной газетной прессы = 1Value-oriented press:VOPMANY = 2Политизированы два и более аудиторно-тематических сегмента в национальной газетной прессе = 2many segmentspoliticized2.4 Политика/СМИ: национальные динамические: НЕТ4733 СМИ3.1 СМИ: универсальные статические3.1.1 Медиаконцентрация3.1.1.1 Медиаконцентрация в газетном сектореОбоснование: Медиаконцентрация (тренд, включающий концентрацию и монополизацию медиарынка) признана одной из наибольших угрозустановившемуся в медиаконтенте плюрализму мнений (Ward 2005 – электронная версия); она путем сокращения числа наименований СМИ ироста монополий в секторе (а значит, роста входных барьеров на рынок и влиятельности медиавладельцев) ведет к «схлопыванию» значимогообщественного диалога, сокращая число доступных точек зрения и искажая отражение социальных преференций в пользу акторов, связанныхузами разного рода с медиавладельцами.В свете медиакратической теории особую значимость приобретает неформальное вмешательство собственников СМИ в управлениередакцией, в том числе в управление мнением, выражаемым в медиаконтенте.

Особую значимость это приобретает в субсекторенациональной прессы, поскольку это один из двух субсекторов, ответственных за формирование общественного мнения. Несмотря на то, что,например, в Европе современная ситуация с концентрацией и монополизацией национальной прессы в целом более благополучна, чем нарегиональном рынке (где почти четверть регионов в странах не имеют собственной газеты (Voltmer 2000: 20–21)), в росте медиакратическихпрактик принимает участие именно национальная пресса.

Поэтому нам важно знать состояние медиаконцентрации (в аспекте медиавладения)в субсекторе национальной прессы.Как показывают случаи наиболее высокой медиаконцентрации в газетном секторе (например, в Великобритании), собственность примерно на30% тиража национальной прессы (News Corporation Руперта Мердока) грозит значимыми искажениями в общественном дискурсе, в томчисле во время вооруженных конфликтов (Фолклендский кризис, события в Ираке 2003 г.

и др.), в периоды социальной напряженности иреформ (борьба правительства Тэтчер с профсоюзами, реформа Палаты Лордов в 2005 г и др.), а также несоблюдением стандартовпрофессионального журналистского труда (скандал с прослушкой телефонов в 2005–2011 гг.). В других странах, а также на территории ЕС,опыт, аналогичный британскому, привел к формированию корпуса антимонопольного законодательства, где примерные цифры ограничениямедиасобственности в газетном секторе (в том числе кроссмедиального владения) составляют от 15 до 25%.

Однако, как показывает практика,антимонопольное право не соблюдается, если собственники СМИ вступают в неформальные договоренности с представителямиполитического истэблишмента.Индикатор: пресса национального охвата – монополизирована или нетИзмерение: Проанализируем медиасобственность субсектора национальной прессы в даннойполитии. Установим два «медиакратических порога» собственности на национальную газетную Press concentration:прессу в % от общего среднедневного тиража/общей среднедневной читаемости (в зависимости thresholds compliedот доступности данных):with1) законодательно установленный порог собственности;PCONLOW = 02) «медиакратический» порог на 5% выше законодательного.Press concentration:PCONMED = 1В случае отсутствия законодательного порога собственности он считается соблюденным, а law thresholdPCONNOD = 1«медиакратический» порог считается равным 20%.surpassedPCONHIGH = 2В случае отсутствия данных мы принимаем, что преодоление «медиакратического» порога недоказано, однако сокрытие данных может говорить о том, что не соблюдается законодательный Press concentration:порог.mediacratic thresholdПрисвоим искомой переменной индикатора следующие значения:surpassedСоблюден законодательно установленный порог медиасобственности = 0Не соблюден законодательно установленный порог, соблюден «медиакратический» порог = 1Press concentration: no474Не соблюден «медиакратический» порог = 2dataДанные неизвестны = 13.1.1.2 Медиаконцентрация в частном национальном телевиденииОбоснование: Вторым политически значимым субсектором медиасистемы является, как уже было указано, телевидение национальногоохвата.

И если в сегменте общественного телевидения большую роль при оценке демократического качества его работы следует обращатьвнимание на организационно-финансовые характеристики, то в случае частного телевидения срабатывают те же факторы, что в случаенациональной прессы. В целом деятельность частных игроков медиарынка направлена на извлечение прибыли (что, как утверждается, в итогесоздает для таких каналов необходимость развивать внутренний плюрализм в силу зависимости прибыли и стабильности компании отдолговременного доверия зрителя); но в случае нарастания медиакратических тенденций коммерческая логика уступает давлениюполитических механизмов, и медиасобственник налагает свою точку зрения на телеконтент, что искажает общественный дискурс в пользутого или иного представителя политического мейнстрима.

Поэтому в сегменте частного национального телевидения как нигде важно наличиеплюрализма собственности (например, путем открытого акционирования и обращения акций на бирже, законодательных ограничений поразмеру акционерной доли и др.), а также публикация списка собственников и их долей в акционерном капитале.Индикатор: частное телевидение национального охвата – монополизировано или нетИзмерение: Из предшествующих исследований известно (Voltmer 2000: 30–31), что в странахЕС число частных общественно-политических («генералистских», нетематических) каналов непревышает четырех; по-видимому, при достижении потолка в 3–4 канала наступаетестественная сатурация сегмента.

Мы будем принимать в расчет до 4 каналов национальногочастного вещания с наибольшими рыночными долями. Проанализируем, есть ли среди каналовтакие, в которых доля собственности одного собственника (физического или юридического TV monopolization: noлица) составляет более 50% (по формуле 50% + 1 акция), поскольку именно такая структура single stakeholderсобственности дает право контрольного распоряжения активами компании.В случае отсутствия данных мы принимаем, что среди национальных частных каналов есть хотя TV monopolization:TVMONLOW = 0бы один с собственностью, равной или превышающей 50%, поскольку это отвечает non-systematic majorTVMONMED = 1историческим данным о формировании частного ТВ в большинстве современных демократий.stakeholdingTVMONHIGH = 2Присвоим искомой переменной индикатора следующие значения:Среди каналов частного нац.

ТВ нет каналов с собственностью в >50% в одних руках = 0TV monopolization:Число каналов частного нац. ТВ с собственностью в >50% в одних руках - 0%<x<50% = 1systematic majorЧисло каналов частного национального ТВ с собственностью в >50% в одних руках ≥50% = 2stakeholdingДанные неизвестны = 13.1.2 Медиаразнообразие в газетном секторе (по К. Вольтмер)Обоснование см. в п.

8.3. Мы введем два дополнения к методике. Во-первых, разобьем координатное пространство, выстроенное К. Вольтмер, нена две, а на три зоны с различным балансом нейтральной и партийной прессы (см. Измерение). Во-вторых, мы поверим данные PHW еще рядомакадемических источников, а в случае отсутствия таковых – по любым доступным источникам (см. Приложение 5).Индикатор: национальная пресса – политически ангажированная или нейтральнаяИзмерение: К. Вольтмер предлагает следующую методику анализа баланса внутреннего/внешнегоплюрализма.

В качестве эмпирической базы возьмем 10 крупнейших газет национального и/илинадрегионального/регионального охвата общественно-политической (генералистской) илиэкономической тематики. По оси абсцисс отложим объем тиража нейтральной прессы в % от общегообъема указанного тиража. По двунаправленной оси ординат (от -1 до +1) отложим взвешеннуюсреднюю политической пристрастности газет (разницу дневных средневзвешенных тиражей прессы475правого и левого уклона в доле от общего объема политически пристрастной прессы: (R–L)/(R+L)).Отметим на координатной плоскости три зоны: (Z1) зону баланса плюрализма (выделеннуюВольтмер), (Z2) «коридор умеренной политизации» и (Z3) зону политизированной прессы:Press pluralism:balancePress pluralism: noncompensated biasВнешнийплюрализмPPLNOBIAS = 0PPLBIASMED = 1PPLBIASHIGH = 2Press pluralism: highbiasВнутренний плюрализмНесмотря на кажущуюся небольшую величину зоны Z2 она статистически значима: в исследованииВольтмер за 1990 г.

в ней находятся 17,6% стран (3 из 17) – столько же, сколько в зоне Z3, хотявизуально она намного больше.Присвоим искомой переменной индикатора следующие значения:Страна локализуется в зоне Z1 = 0Страна локализуется в зоне Z2 = 1Страна локализуется в зоне Z3 = 23.1.3 Тип медиасистемы (по Д. Хэллину и П. Манчини)Обоснование: В 2004 г. в США и Италии было опубликовано исследование, признанное ведущим в сфере компаративной медиалогии. Авторыисследования разбили 18 демократических медиасистем на три модели: либеральную (атлантическую), корпоративно-демократическую(североевропейскую) и полярно-плюралистическую (средиземноморскую). Как показывает наше исследование (Бодрунова 2012), две первыемодели предоставляют почву для адекватного развития либерально-демократического идеала журналистики, основанного на автономиижурналиста; третья зона представляется больше подверженной медиакратизации в силу сразу нескольких факторов (см.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,49 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Медиакратия СМИ и власть в современных демократических обществах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее