Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145015), страница 38

Файл №1145015 Диссертация (Развитие терминологии отечественной дидактики (начало XVIII – начало XX вв.)) 38 страницаДиссертация (1145015) страница 382019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

В других группах признакикатегоризация понятий в явном виде отсутствуют, что свидетельствует опреобладании номинативной функции терминов.Относительно стабильным содержанием и объемом характеризуютсяпонятия и термины, обозначающие существенные признаки форм организацииобучения, его средств и результатов, а также условий осуществления учебногопроцесса. Изменения в содержании терминов, как тенденция развитияпонятийно-терминологического аппарата отечественной дидактики, проявилисьв группах терминов, служащих наименованиями процесса обучения и егосущностных характеристик, обозначающих элементы содержания образованияи методы обучения. Наиболее распространенными логические способами249расширениямасштабовпонятийно-терминологическихполейвыступаютспособы образования понятий по пути «родовое» - «видовое» (конкретизация) и«видовое» - «родовое» (обобщение).Характерной особенностью развития отечественной теории и практикиобучения в исследуемый исторический период выступает расширение связей севропейской педагогической культурой, выразившееся в виде включенияпедагогических понятий и терминов иностранного происхождения в структурудидактической терминологии.Одной из важнейших тенденций развития дидактики как научной отрасливыступает ее связь с психологией.

На протяжении достаточно длительногопериода (начало XVIII - середина XIX вв.) психологические терминыприменялись как дополнительные инструментальные лексические средства дляфиксации условий, определяющих эффективность учебного процесса иобозначения результатов обучения. Развитие педагогической науки, расширениемеждународных контактов обеспечило в 60-е гг.

XIX – начало XX вв.повышение значимости психологического знания в решении образовательныхзадачиобъяснениидидактическихзакономерностей.Этообусловилоувеличение количественных характеристик применения психологическихтерминоввпедагогическихтекстах.Особуюрольпсихологическаятерминология начинает играть в обосновании сущности процесса обучения и вопределении механизмов его реализации.250ЗАКЛЮЧЕНИЕНеобходимость изучения исторического процесса становления и развитиятерминологииотечественнойдидактикиобусловленасовременнымитенденциями в образовании и педагогической науке. Повышение требований ксодержанию и качеству профессиональной подготовки и уровню квалификациипедагогических работников актуализирует необходимость формирования иразвития понятийно-терминологической компетенции в области теории ипрактикиобучения,котораявыступаеткакпоказательтеоретическойготовности педагога к анализу дидактических ситуаций, к постановке новыхпроблем и моделированию нового опыта. Работа по систематизации понятийнотерминологическогоупорядочениюаппаратаразвитиятеорииотечественнойипрактикидидактикиобученияспособствуетиповышениюметодологической культуры педагогических исследований.Исследованиеотечественнойпроцессадидактикиисторическогостроилосьнаразвитиятерминологиимеждисциплинарнойосновесприменением логико-лингвистического, историко-педагогического и методикостатистического подходов.

Логико-лингвистический подход, объединяющийсведения о сущности понятия и термина, полученные в философии ифилологии, позволил определить общие и специфические черты дидактическогопонятия и термина. Понятие есть форма и результат мышления. Как знание осущественном,дидактическоепонятиеявляетсяконцентрациейсоответствующего педагогического знания, создает необходимые условия дляпрогрессатеорииокружающейипрактикидействительности,обучения,помогаетспособствуеториентироватьсяупорядочениювмышления,251выступает как средство овладения объективным знанием. Дидактическийтермин служит языковым выражением понятия, он выполняют номинативную,коммуникативную, прагматическую, эвристическую и когнитивную функции,что обуславливает их высокую значимость для научной и профессиональнойпедагогической деятельности.Дидактические понятия и термины есть органический элемент особойразновидности литературного языка – языка науки.

С этой позиции онирассматриваются в системе внутренних и внешних структурных связей – втерминологии. Для дидактической терминологии характерны зависимость отсоциально-исторических факторов, определяющих ее состояние и направлениеразвития,разнообразиеисточниковобразованияпонятийитерминов,недостаточная строгость в описании педагогических явлений, нечеткостьопределения границ категориального аппарата, наличие устойчивых связей сдругими отраслями научного знания.Историко-педагогический подход к изучению процесса становления иразвития педагогической терминологии обуславливается закономерной иобъективной зависимостью развития понятийно-терминологического строянауки и развития самого научного знания. Дидактика, как и любая другаянаучная отрасль, проходит путь от накопления сведений о внешниххарактеристиках исследуемого ею объекта до теоретического осмыслениявнутренних существенных его свойств.

Одним из показателей перехода отэмпирической стадии развития науки к теоретической выступает появлениеболееилименееструктурированнойпонятийнойсистемы.Развитиедидактической терминологии есть отражение дифференцированности познаниясоответствующегокругапредметовиявленийпедагогическойдействительности, связанных с целенаправленным процессом передачи иусвоения знаний, умений и навыков. Историко-педагогический подход кизучению процесса развития терминологии отечественной теории и практики252обучения позволяет рассмотреть процесс развития дидактического знания ипедагогической практики в единстве и непрерывности, в закономерной связиразвития педагогического знания и собственно языка педагогической науки.Социально-историческаяотечественнойдидактики,обусловленностькаксущностнаяразвитиятерминологиихарактеристика,определиланеобходимость выявления комплекса факторов, влияющих на изменения ееструктурной организации.

Исследованием доказано, что генезис дидактическойтерминологии осуществляется под влиянием экстернальных (развитие практикиобучения, становление педагогической деятельности как особого видапрофессиональной деятельности, расширение международных контактов ииздание специальной педагогической литературы) и интернальных факторов(развитие педагогической науки и работа по систематизации понятийнотерминологического аппарата).Сущность методико-статистического подхода заключается в пониманиигенезиса терминологии отечественной дидактики как смены качественных еесостояний, которые можно зафиксировать в объективных количественныхпоказателях.

Его применение позволило разработать концепцию историкопедагогическогоисследованияразвитияструктурнойорганизациитерминологии теории и практики обучения, которая предполагает сочетаниепараметрических, методических и процедурных аспектов. В качестве основныхпараметров для оценки изменения внешних и внутренних характеристикдидактическойтерминологиииспользовалисьлексический(словаисловосочетания и их значения), количественный (количество терминов ичастота их употребления), структурный (динамика изменения количества групптерминов и их состава), хронометрический(временные периодыдляопределения диахронических характеристик).Разработкаметодикиисторико-педагогическогоисследованияформирования терминологии отечественной дидактики строилась с учетом253междисциплинарногохарактераисследования,сприменениемметодов,применяемых в философии, истории, филологии, математике на основепринциповсистемности,историзма,детерминизма,соответствия,всесторонности.

В соответствии с логикой исследования были примененыметоды: источниковедческий, контент-анализ, аналитической группировки,компонентногоанализа,диахронический,синхронический,контекстологического анализа, математической обработки данных, историкогенетический,сравнительно-исторический,историко-типологическийиструктурно-функциональный.

В связи с масштабностью источниковой базы вкачестве критериев отбора педагогических текстов были выбраны такиехарактеристики, как видовая принадлежность (авторский, юридический,словарно-энциклопедический текст), историческая, языковая стилистическая иструктурнаяаутентичность,информационныевозможности.Корпуспедагогических текстов, на которых была построено исследование, представлен1538 наименованиями, общий объем выборочной совокупности терминовсоставил 3084 слова и словосочетания с общей частой употребления 168 098единиц.Объективностьполученнойстатистическойинформацииобеспечивалась применением специализированной объектно-ориентированнойсистемы управления базами данных «1С: Предприятие» со специальноразработанной конфигурацией.Статистический и содержательный анализ позволил выявить динамикуизменения структурных компонентов терминологии отечественной дидактики.Для группы терминов, раскрывающих сущность процесса обучения, характерныотносительно стабильный состав, выполнение категориальных функцийтерминами «обучение», «преподавание», «учение», высокая средняя частотаупотребления,наличиеполисемииисинонимииспостепеннымеесокращением.

Для понятийно-терминологической группы, обозначающейэлементы содержания образования, свойственны наибольший, по сравнению с254другими группами, количественный состав терминов, высокая средняя частотаупотребления,преимущественноевыполнениеноминативнойфункции,преобладание в структуре наименований конкретных учебных дисциплин,последовательная их унификация и стандартизация с помощью введениятерминов с большим объемом и содержанием («учебная дисциплина»,«учебный курс»). Для понятийно-терминологических групп, отражающихформы, методы и средства обучения, характерны преобладание номинативнойфункции, нестабильная внутренняя структура, реагирующая на изменения впрактике осуществления учебного процесса, внутригрупповая и межгрупповаямногозначность и синонимия.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,54 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Развитие терминологии отечественной дидактики (начало XVIII – начало XX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее