Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144897), страница 31

Файл №1144897 Диссертация (Государев двор в доопричный период (1550 – 1565 гг.)) 31 страницаДиссертация (1144897) страница 312019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Бяконтов, С. В. Валуев, Д. А. Всеволож, И. Ф.Кошкин и другие. Сын боярина Т. В. Валуева Д. Т. Валуев получил чин боярина. В. Д.Минин, сын воеводы Дмитрия Минича, тоже стал боярином. Ю. В. Вельяминов, преждевоевода, теперь дослужился до боярина. Заметно, что постепенно к концу XIV в.формируется наследственная служба боярских родов московским государям. При ВасилииI окончательно складывается порядок (он наблюдается и при Дмитрии Донском), прикотором феодалы служат семьями: старший в роду со своими детьми и родственниками.Время от времени меняется положение боярских родов – одни усиливаются, другиеслабеют или приходят в упадок.

После упразднения должности тысяцкого великим княземДмитрием Ивановичем в 1373 г. влияние Вельяминовых было существенно поколеблено.Боярами при сыне великого князя стали только Юрий Васильевич Вельяминов и НикитаИванович Воронцов. Проведенный историко-генеалогический анализ состава княжескогодвора Василия I Дмитриевича указывает на то, что наиболее могущественными являлись1Алексеев Ю.Г. У кормила Российского государства.

Очерк развития аппарата управления XIV–XV вв. С. 32.В частности, С. Б. Веселовский к боярам великого князя Василия I Дмитриевича относил среди прочихИвана Андреевича Бутурлю, Андрея Андреевича Слизня, Данилу Ивановича Подольского, Бориса и ИванаМихайловичей, Семена Траву и Василия Ивановичей Фоминских, Романа и Федора АлександровичейБелеутовых и других вельмож, о боярстве которых нет достоверных указаний источников (Веселовский С.Б.Исследования по истории класса служилых землевладельцев. С. 506-508).3ДДГ. № 20. С.

57; № 21. С. 59; № 22. С. 62.2100потомки Ратши (7 бояр: братья Ф. А. Свибло, И. А. Хромой, А. А. Остей, И. А. Бутурля, А.А. Слизень, М. А. Челядня, а также воевода Г. В. Холопищев) и Редеги (6 бояр: А. А.Белеут и его дети Роман и Федор, К. И. Добрынский с сыном Петром Хромым, В. Г.Сорокоумов). К ним примыкали Зерновы (5 бояр: братья Иван Красный и КонстантинШея Дмитриевичи, Ф. И. Сабур с братом Д. И. Подольским и сыном М.

Ф. Сабуровым) иКобылины (бояре Ф. А. Кошкин с детьми Иваном и Федором Голтяем, воевода И. С.Жеребцов). Формируется прочная опора власти великих князей в лице московскогобоярства.Весьма многочисленными и влиятельными в княжеском дворе были потомкикнязей Смоленских (8 бояр). Впервые они появляются на службе при Иване Калите, затемактивно проявляют себя при Дмитрии Донском. Боярство при его преемнике получили Д.А. Всеволож с сыном Иваном, братья Борис и Иван Михайловичи, братья Иван Собака иИван Уда Федоровичи, сыновья Ивана Собаки Семен Трава и Василий Фоминские.1Среди бояр находим только двоих Валуевых (Д. Т. и С.

В. Валуевых), двоихМининых (братьев В. Д. и С. Д. Мининых), одного Морозова (М. Ф. Морозова).Из новых родов во двор вошли и потеснили московских бояр, вызвав ихнеудовольствие и местнические столкновения, выходцы из Литвы, потомки великогокнязя Литовского Гедимина –князья Юрий Патрикеевич (к 1417 г. боярин) и ФедорПатрикеевич. Братья выехали в Москву в 1408 г. с отцом князем ПатрикиемНаримонтовичем в свите князя Свидригайлы. А. А.

Зимин отмечал важную особенностьзаинтересованности московского правительства в приеме знатных выходцев из Литвы:«Для московских великих князей приезд на Русь ближайших родичей их литовскихсоперников был событием большого политического значения. Он давал им серьезнуювозможность использовать литовских княжат в борьбе за старинные русские земли,входившие в это время в состав Великого княжества Литовского».2 К этому надодобавить, что особый прием и расположение великих князей Московских к выехавшим кним на службу князьям Патрикеевым стимулировал переезд к ним других Гедиминовичейи прочих литовских княжат.

За литовского князя Юрия Патрикеевича Василий I выдалзамуж свою родную сестру Анну. Сын князя Юрия Иван Юрьевич Патрикеев приходилсясыну Василия I Василию II двоюродным братом.3 Об особой близости князя ЮрияПатрикеевича к великому князю говорит то, что он назван первым среди бояр во второй1Быть может, перешли на службу к великому князю Василию Дмитриевичу в качестве вассалов (служилыхкнязей) смоленские князья Даниил Александрович, Юрий Александрович и сын Даниила ВладимирПорховские, чья служба в начале XV в. протекала в Пскове (Псковская летопись. М., 1837. С.

39; КузьминА.В. На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати Северо-Восточной Руси в XIII–серединеXV в. С. 158).2Зимин А.А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV–первой трети XVI в. С.29.3Алексеев Ю.Г. Под знаменами Москвы. М., 1992. С. 49.101(1417 г.) и третьей (1423 г.) его духовных грамотах.1 Московское правительствоиспытывало значительный интерес и к другим князьям, выезжавшим к ним на службувместе с родовыми владениями, расположенными на территории Северо-Восточной Руси.Речь идет о служилых (или «служебных» по терминологии источников) князьях. Первоеупоминание о них относится к 1428 г., но, очевидно, они появились на службе в столицераньше.2У дьяков в правление Василия Дмитриевича впервые появляются фамилии. Мызнаем Тимофея Ачкасова (скрепил вторую духовную великого князя в 1417 г.)3, АлексеяСтромилова (заверил вторую духовную в 1423 г.)4.

В акте 1420–1440-х годов упоминаетсядьяк Аникей.5 Вероятно, в первой четверти XV в. дьяки постепенно переходят в разрядсвободных служилых людей. То же происходит и с казначеями, чей статус существенновозрастает. Любопытно, что Иван Федорович Кошкин в 1406/1407 г., 1417 г., 1423 г.известный как боярин, послух в первой, второй и третьей духовной великого князяВасилия Дмитриевича, в 1408 г. упомянут как казначей и «старейший боярин».6К концу ХIV в. относятся первые сведения о печатниках.

Печатником князяДмитрия Донского был его духовник Митяй, позднее поставленный на митрополичьюкафедру. Печатником великого князя Василия Дмитриевича был Дементий. М. М.Бенцианов отмечает, что первые печатники происходили из духовных лиц, а не из средыслужилых фамилий.7В 1433 г. в докончании великого князя Василия Васильевича с князем серпуховскоборовским Василием Ярославичем впервые встречается формула не «бояре и слугивольные» (как еще в 1428 г.), а «бояре и дети боярские», которая в дальнейшемзакрепилась и вытеснила прежнее обозначение привилегированной группы общества8.Иногда употреблялось словосочетание «бояре и дети боярские и слуги», «князи и бояре, ивоеводы, и дети боярские, и дворяне»9, но по существу «слуги вольные» стали называтьсяотныне «детьми боярскими».10 В.

А. Кучкин приводит редкие случаи употребления1ДДГ. № 21. С. 59; № 22. С. 62.ДДГ. № 24. С. 65; № 72. С. 254; № 101. С. 417; Назаров В.Д. Служилые князя Северо-Восточной Руси в XVвеке // Русский дипломатарий. Вып. 5. М., 1999. С. 191-192.3ДДГ. № 21. С. 59; АСЭИ. Т. 3. С. 55.4ДДГ. № 22. С. 625АСЭИ. Т. 3. С. 411.6ДДГ. С. 57, 59, 62; СГГД. Ч. 2. С. 16; Веселовский С.Б.

Исследования по истории класса служилыхземлевладельцев. С. 149.7ПСРЛ. Т. 25. С.242; Бенцианов М.М. Государев двор и территориальные корпорации служилых людейРусского государства в конце XV–середине XVIв.С. 91.8ДДГ. № 24. С. 64; № 27. С. 70; № 72. С. 254; Флоря Б.Н. Кормленные грамоты XV–XVI вв. какисторический источник.С. 115.9ПСРЛ. Т. 23. С. 147.10Подробнее о термине «дети боярские» в историографии и о самих детях боярских см.: Михайлова И.Б.Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV– первой половине XVI века. Очерки социальной истории.СПб., 2003. С.

14-67, 529-532.2102термина «дети боярские» в конце XIV в. в нарративе и «Задонщине», но допускает, что«дети боярские» попали в тексты не раньше середины XV в. вследствие создания иликопирования источников в то время.1При великом князе Василии Темном в конце 1420-х – 1430-х годов формируетсяследующая структура Государева двора: служилые князья, бояре, дети боярские идворяне. В указной грамоте великого князя Василия Васильевича в Нерехту около 1438 г.сказано о ее адресате: «князем моим, и бояром, и детем боярскым, и всем моимдворяном».2 По наблюдениям Л.

И. Ивиной, дети боярские служили «с города», центрауезда, где располагались их владения.3 Под дворянами стал подразумеваться низшийрязряд служилых людей, включавший городовых детей боярских. Как установилиисследователи, термины «бояре» и «дети боярские» в середине – второй половине XV в.не означали обязательную принадлежность ко двору, придворный чин, а применялись приуказании на светских землевладельцев, иногда были синонимами.4 Действительно, около1455/1456 г.

при разъезде владений княгини Евфросинии Дмитровской в Илеменскойземле с великокняжеским судьей присутствовали местные землевладельцы– «старожилцидети боярские тутошние жилци» Микула Чирков, Федор Киров, Юрий ТишинаБескунников, Илья Григорьев, Терех Петров, Никита Борзой.5 В докладном судном спискеоколо 1465/1466 г. Спасо-Евфимьеву монастырю строитель обители Иев привел имена«знахорей», могущих потвердить, что «то нашы пожни манастырские изстарины»: бояреГригорий Молвянин, да брат его Павел, да Микифор Аксак, да Никита Морышкин, даЮрий Никифоров сын Владыкин, да Бирюй.6 В разъезжей записи 1497/1498 г.

на землиСпасо-Евфимьева монастыря на разъезде были упомянуты те же лица, но уже в качестведетей боярских, а не бояр: Юрий Никифоров сын Владыкин, Петр Павлов сынБородинский, Григорий Бирюй Алферьев сын Шестово, Никифор Базенин, ЗиновТолмачев.7 Из вышеперечисленных бояр и детей боярских мы почти никого не встречаемпри дворе Ивана III, кроме Юрия Владыкина, присутствовавшего на свадьбе князя В. Д.Холмского в феврале 1500 г.8 Возможно, родственники Зинова Толмачева – Иван Марковсын и Федор Толмачевы – проявили себя на дипломатической службе.9 В недавно1Кучкин В.А. О термине «дети боярские» в Задонщине // ТОДРЛ.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,35 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее