Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144866), страница 32

Файл №1144866 Диссертация (Система мер противодействия угрозам военной безопасности Российской империи (1904–1914 годы)) 32 страницаДиссертация (1144866) страница 322019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Говоря о китайской военной опасности («желтом вопросе») в Приамурье, чиновник особых поручений Переселенческого управления Главного управления землеустройства и земледелия А.А. Панов заметил: «…проживающие вкрае китайцы прекрасно и во всех мельчайших подробностях изучили его топографию. Они знают каждый ручей, …пригорок, …таежную тропу, а потому, наслучай войны могут явиться наилучшими лазутчиками и проводниками» 2.Если данная фраза, озвученная ориентировочно в 1907 г., имела скорее прогностический смысл, то использование соплеменников для скрытного (легендированного) передвижения и сбора визуальных данных об обороноспособности России было реальностью.

Перевоплощаясь в трудовых мигрантов и под их прикрытием (только в январе 1912 г. из одного лишь Хабаровска полиция выдворила вКитай 255 его подданных, проживавших в России без завизированных видов нажительство3), китайские шпионы настойчиво изучали системы стратегическихкоммуникаций, в непосредственной близости к своим границам. В приморскойпрессе печатаются заметки о неоднократных задержаниях китайских агентов нароссийском участке КВЖД: одни из них пытались рисовать или фотографироватьмосты, другие – сумели получить чертежи этих мостов 4.Военное ведомство Китая делало ставку на подвижность своих агентов.

Намеренное введение органов административно-полицейской власти в заблуждениепрепятствовало установлению за всеми прибывающими из Восточной Азии1Пекин запрещает китайцам работать во Владивостоке // Китай и Япония. Обзор периодической печати. 1911. № 41. С. 17.2РГИА. Ф. 394. Оп. 1. Д. 7. Л. 120.3Подсчитано автором.

Источник: Хроника // Амурский пионер. 4 января 1912. № 3. С. 3;Хроника // Амурский пионер. 11 января 1912. № 8. С. 3; Хроника // Амурский пионер. 12 января1912. № 9. С. 3; Хроника // Амурский пионер. 21 января 1912. № 17. С. 3.4См., напр.: Святая простота хуже воровства // Хабаровский листок. 21 октября 1911.№ 4. С. 3-4.142(включая вероятных шпионов) наружного наблюдения. В многочисленных письмах приставов и околоточных надзирателей 1-й и 4-й части г.

Омска на имя омского полицмейстера в 1910 - 1911 гг. можно встретить одну и ту же фразу:«приехавшие китайцы по розыскам в районе вверенной мне части не разысканы(в секретной переписке фигурировали имена лишь тех китайцев, которые вызывали сомнения в смысле их благонадежности. – В.З.)»1.Диссертант пришел к выводу, что неизвестный ранее метод организации военного шпионажа, – деятельность мобильных резидентур, – позволявший вражеской агентуре слиться с обезличенной социальной этноконфессиональной средой(склонной к частой смене места жительства), дезориентировал не только полицию, но и военнослужащих.

Бдительно наблюдая за азиатами, приезжими с Дальнего Востока, в надежде обнаружить среди них (военных) преступников, они зачастую глубоко заблуждались в своих предположениях. Из сообщения начальника штаба Омского военного округа акмолинскому губернатору В.С. Лосевскомуследует, что 19 мая 1907 г. капитан Михаэлис, задержал торговца папиросами ибумажными веерами, ввиду того, что он «похож на японца и оказался подозрительным»2. Однако в ходе немедленного установления его личности опасениеобер-офицера для поручений не подтвердилось. Зато выяснилось, что этот китаецвоевал с японцами в составе русского флота (в Порт-Артуре) и побывал в плену.Тем не менее, наряду с встречавшимися фактами безрезультатных поисковкитайских подданных (находившихся в розыске за Департаментом полиции МВД)или их ошибочных задержаний, в архивных документах сохранились и другиесвидетельства.

Наибольшую заинтересованность представляют сообщения о реально действовавших в Сибири агентах китайской разведслужбы и арестах некоторых из них, подтверждающие мнение диссертанта не только о создании ифункционировании особого ведомства в составе военной организации Китая, нотакже его полной самостоятельности. Приведем ряд примеров.12ИАОО. Ф. 14.

Оп. 1. Д. 1233. Л. 99. Д. 1254. Л. 5, 6-8.Там же, Д. 1189. Л. 64.1435 августа 1910 г. начальник иркутского ГЖУ сообщал в Особый отдел Департамента полиции МВД следующее: «в начале июля интеллигентные китайцы,собравшись на тайное совещание в китайском общественном доме пор. Плюснинке, постановила: 1. Донести китайскому правительству об отправке изХабаровска отряда и орудий в Манчжурию. 2. Следить на вокзале за численностью отправляемых солдат и орудий»1.15 октября 1912 г.

по требованию начальника иркутской контрразведкиротмистра Н.П. Попова, омские жандармы арестовали по подозрению в шпионажекитайских подданных Джань-Юнь и Дуань-мэнь-фу. В ходе проведенного по месту их пребывания в Омске обыска обнаружено: «предписание Юшинкая (президент Китайской республики. – В.З.) выехать для собирания сведений, касающихсярасположения войск, количества оружия и др.

относящегося к военному шпионству», чертежи и послужной список, в котором «Джань-Юнь» значился подполковником китайской армии2.28 января 1913 г. в Мариинском уезде Томской губернии помощником одного из сельских волостных старшин по подозрению в ведении топографическойразведки были арестованы четверо китайцев, «так как они расспрашивали жителей о месте нахождения селений, городов и приисков, дорог, рек или границ, с записками на китайском языке»3.И, наконец, 28 сентября 1913 г. в Иркутске силами местного ГЖУ был арестован китайский подданный Сунь-Лу (его настоящее имя Жан-Фын-Сан).

В ходеличного обыска у него было обнаружено предписание цицикарского генерала ДуДу об оказании ему китайскими купцами, проживающими в Сибири содействия всобирании сведений по военному шпионажу4. После перевода отобранных документов на русский язык выяснилось, что перед задержанным были поставленыследующие задачи: «…обследовать: Расположение гарнизонов... Вероятное место1ГАРФ.

Ф. 102. Оп. 316. Д. 38 Л.Г (1910 год). Л. 7.ИАОО. Ф. 190. Оп. 1. Д. 206. Л. 290.3Там же, Д. 226. Л. 30, 31.4ГАРФ. Ф. 102. Оп. 316. Д. 38 К (1913 год). Л. 87.2144военных действий. Состояние разведки. Настроение русского населения. Планкрепости… Количество войск. Настроение корпуса офицеров и солдат» 1.Анализ вышеуказанных фактов показал, что одновременно с наблюдениемза перемещением частей Приамурского военного округа за его пределы, изучением дислокации, оснащения и численности войск Омского и Иркутского военныхокругов и др., китайская разведка преступила к обследованию военной сферыКавказа.

Помимо сбора опосредованных сведений, не представлявших военнойтайны, ее внимание было приковано к точным географическим картам отдельныхучастков российской обороны, имевшимся в каждом военном округе. Согласноприказу по войскам Кавказского военного округа от 5 апреля 1911 г. № 153, штабокруга располагал всем необходимым перечнем оперативно-тактических карт,каждая из которых значилась под грифом «Секретно»2.Несмотря на то, что карты хранились в особом шкафу и под замком, доступк ним имелся у широкого круга лиц. Диссертант считает, что каждый из тех, комувыдавались карты, «на более или менее продолжительное время» (офицерам частей) или «только на время занятий» (нижним чинам) мог попасть в поле зренияиностранной агентуры. В случае заключения сделки с противником, снять копиюс желаемой карты не представляло труда.

Одним из подтверждений высказанногосоображения о наличии у китайцев целевой задачи и фактической возможностиприобретения искомых предметов может стать описанный в газете «Московскийголос» случай ареста в 1912 г. у Пятигорска шести подозрительных китайцев, прикоторых были найдены несколько карт секретных Европейской России3.И в завершении раздела об истории китайских спецслужб, обратимся к авторитетному мнению, которое позволит окончательно убедиться в том, что вместес тысячами трудовых мигрантов из Китая в Россию направлялись группы шпионов (мобильные резидентуры). Оно же поможет расширить представление об особенностях их усилий в Туркестане.1Там же, Л. 88.Приказы по Кавказскому военному округу.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее