Диссертация (1144704), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Обращаясь к основному свойствудоминанты - суммации разнообразных раздражений, отметим, что в процессе ееформирования (в творческой деятельности) возбуждение коры при восприятиивнешних стимулов может суммироваться с возбуждением, получаемым приработе воображения, приводя в итоге к увеличению мощности ЭЭГ.На наш взгляд, различия в мозговом обеспечении творческого мышления уактеров и не актеров проявляются наиболее ярко в изменениях мощности ЭЭГ в219альфа и бета диапазонах, и ниже мы более подробно рассмотрим возможноефизиологическое значение данных отличий.Известно, что максимумы активности, регистрируемой на ЭЭГ в альфадиапазоне, приходятся на корковые проекции ядер таламуса, и представляютсобой области, получающие поток информации от сенсорного входа или наобороттеряющие его (Кропотов, 2010).
Задняя теменная кора, связанная с подушкойталамуса и верхними бугорками, формирует заднюю сеть внимания, котораяпереключает зрительное внимание в различные локации (Posner&Petersen, 1990).Данная сеть оказывает модулирующее влияние на уровень зрительного потока,поступающего в корковые центры (Motter, 1993). Есть основания полагать, чтомеханизм функционирования этой сети заключается в ослаблении теменнозатылочного потока и относительном высвобождении теменных зон извзаимодействия с более низкими уровнями обработки информации, поступающейпо зрительному каналу (Vanni et al, 1997). В пользу предположения об отражениив динамике альфа диапазона процессов модуляции информационных потоков,поступающих в кору, свидетельствуют и результаты исследования активностиотдельных нейронов, в которых показана возможность блокирования зрительнойинформации,иррелевантнойвыполняемомукогнитивномузаданию,вэкстрастриатуме приматов (Moran&Desimone, 1985)Торможениезрительнойинформации происходитв состоянии т.н.внутренне-ориентированного внимания (Ray&Cole, 1985; Cooper et al, 2003;Klimesch et al, 2007), обеспечивающем готовность к обработке, преимущественно,внутренней информации, например, создания образов в результате работывоображения.
Имеются данные об отражении указанного состояния в измененияхальфа1 диапазона ЭЭГ и связи альфа2 диапазона с процессами семантическойпамяти (для обзора см. Klimesch et al, 2007). Как уже упоминалось, синхронизацияЭЭГ в альфа диапазоне может быть связано с двумя предположениями. Первоеосновывается на представлениях об отражении в синхронизации биопотенциаловкоры в альфа диапазоне, т.н. состояния «бездействия» корковых зон, неучаствующих в обеспечении выполняемой деятельности, или их «холостого хода»220(Adrian&Matthews, 1934) Так, например, известно, что закрывание глаз приводитк увеличению амплитуды альфа ритма в затылочной коре (Кропотов, 2010), ареакции вызванной синхронизации в альфа диапазоне при выполнениизрительных и моторных проб были показаны (Pfurtscheller et al, 1996) взатылочных и центральных областях коры, соответственно.
Однако, очевидно, чтотворческие задания предполагают интенсивную когнитивную деятельность, чтоне согласуется с мнением о деактивации значимых для ее выполненияассоциативных корковых зон. Также было показано (Ray&Cole, 1985; Cooper et al,2003), что синхронизация ЭЭГ в альфа диапазоне сопровождает выполнение рядакогнитивных задач, не требующих обработки поступающей извне сенсорнойинформации.Можно предположить, что актеры и не актеры различались не толькорегулированием поступления зрительной информации, но и обработкой еесмыслового значения.
Наличие изменений мощности ЭЭГ в бета диапазоне,отмеченные у актеров и отсутствующие у не актеров (за исключением задания«Образы»), могут свидетельствовать о том, что работа воображения в данномслучае сопровождается интенсификацией процессов обработки информации вкоре, и данная особенность, по-видимому, может быть усилена (например,специализированным обучением).Существуют многочисленные данные, указывающие на тесную взаимосвязьсистем зрительного восприятия и воображения, которая, очевидно, будет игратьсущественную роль при творческой деятельности. Известно, что в процессывосприятия и воображения могут вовлекаться одни и те же зоны коры (для обзорасм.
Kosslyn et al, 2006). Субъективное сходство образов, созданных ввоображении и возникающих при восприятии реально видимых объектов(Rebotier et al, 2003; Segal&Gordon, 1969; Segal&Fusella, 1970), позволилопредположить наличие у них общих свойств, и, по-видимому, некоторых общихмеханизмов обработки, что позднее получило подтверждение, в исследованиях,проведенных, как на уровне отдельных нейронов, так и целого мозга (для обзорасм. Koch&Fried, 2000). Подобное морфологическое и функциональное перекрытие221или, согласно другим авторам, ограниченность мозговых ресурсов (Segal&Fusella,1970; Finke, 1985) приводит к интерференции восприятия и воображения, когдаодин процесс накладывается на другой, что могло происходить и в ходенастоящего исследования.
При продолжающейся стимуляции зрительного входа,часть зон, помимо обработки зрительной информации, могла вовлекаться вкодирование свойств образов и их последовательностей, имеющих внутреннепроисхождение.Таким образом, наиболее вероятным объяснением полученных измененийоказывается механизм конкуренции воображения и восприятия, как процессов,основанных на внутренних, функционирующих по принципу top-down, ивнешних, функционирующих по принципу bottom-up, источниках информации.Притворчествебаланс,по-видимому,смещаетсявсторонуобработкиинформации, получаемой от внутренних источников.
Указанный механизм можетслужитьосновойвозникновенияновыхнеобычныхобразовпомимоцеленаправленного изменения вектора внимания.Последовательно подтверждают гипотезу о конкуренции источниковинформациивсеновыефактыопреимущественновнутрикорковомпроисхождении потенциалов ЭЭГ осциллирующих на частотах бета2 (~20-30 Гц)диапазона (Roopun et al, 2006), и их относительной независимости от модуляциисенсорными воздействиями (Pulvermüller et al, 1997), в отличии, например, отчастот гамма (свыше 30 Гц) диапазона, а также связи бета2 диапазона спроцессами непроизвольной генерации внутренних образов (MacKay&Mendonça,1995) Подобные явления «видения образов» описаны у здоровых лиц в состояниибодрствования и во сне, а также при черепно-мозговых травмах, нервнопсихических патологиях, интоксикациях (Walterfang et al, 2007).
При этомпоказано, что высокочастотная бета активность усиливается во время фазыбыстрого сна в норме, когда обычно происходит явление сновидения (Nishida etal, 2005), а также при введении анестетиков, и в состоянии галлюцинаторногобреда (Palagini et al, 2000). В этих случаях образы могут возникать спонтанно, асознание частично или полностью нарушено. И наоборот, снижение мощности в222бета2 диапазоне отмечается, например, во сне у лиц с легкой формой аутизма,известной, как синдромом Аспергера (Daoust et al, 2001) страдающих, в том числе,дефицитом воображения и полным или частичным отсутствием сновидений.
Принеблокированномзрительномвходепроцессывоображениямогутсопровождаться субъективным ощущением наложения «выдуманных» образов накартину реально видимого мира, а после выхода из сна и патологическихсостояний индивиды имеют возможность сообщить о частичном или полномсодержании возникших сновидений и галлюцинаций (Mocellin et al, 2006)Создается представление, что внутренние образы осуществляет своего родапрорыв в сознание. Продукты воображения затем подвергаются сознательномуанализу и могут быть переведены в формы, позволяющие передать их другимсубъектам, например, в виде связного рассказа. Это, в свою очередь, вновьвозвращает нас к идее о переключении между различными психическимипроцессами, получающем особое значение при творческой деятельности и,вероятно, проявляющимся и во взаимодействии восприятия и воображения.Наличие изменений динамики мощности бета2 диапазона ЭЭГ при выполнениитворческих задач у актеров представляется функционально комплементарнымпредложенным механизмам и может рассматриваться в качестве отражающего ихнейрофизиологического маркера.Начиная со ставших классикой экспериментов с расщепленным мозгом управшей, известно, что, как правое, так и левое полушария специфическиреагируют на зрительные стимулы (Levy et al, 1972) При этом лица с интактнымлевым полушарием обычно достаточно легко пересказывают увиденное, в товремя как лица с интактным правым полушарием, затрудняясь это сделать, тем неменее, могут опознать предъявляемый объект, отличая его от других, и, в случаеболее сложных стимулов, рассказать о своем отношении к увиденному (Sperry etal, 1979).
Таким образом, существенные различия в работе двух полушарий вусловиях зрительной стимуляции скорее возникают не на уровне простогораспознавания стимулов, а на последующих этапах их трансформации всоответствии с выполняемой деятельностью, что предполагает вовлечение в эти223процессы, в том числе, и более высоких уровней обработки зрительнойинформации.Также на примере заданий «Цепь» и «Образы» был проведен анализразличий мозгового обеспечения разных стадий творческого процесса у актеров ине актеров, поскольку эти задания хорошо моделировали два разных этапатворческого процесса - .