Главная » Просмотр файлов » Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства

Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства (1142923), страница 2

Файл №1142923 Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства (Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства) 2 страницаФинансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства (1142923) страница 22019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

«Сравнение условий лизинга, или как выбрать оптимальноепредложение»;Синдяшкинойпредпринимателю»;Е.Н.ФилософовойТ.Г.«Лизингв«Лизинговыепомощьроссийскомуплатежиэкономической оценки лизинговой схемы»; Фудобиной Е.А.имодель«Динамическиемодели согласованного выбора параметров лизингового контракта». Вопросоманализа факторов, влияющих на экономические и инвестиционные процессы,занимались:АмброзеБ.В.,БартунаевЛ.Р.,ВерхотуроваТ.А.,ЖангН.,Желаева С.Э., Зайнутдинова Л.Ш., Ковалев С.В., Навроцкая Н.А., Рашевская О.А.,Сопилко Н.Ю., Шалдохин С.Ю., Ялдирим Я. Проблемы принятия решенийрассматривались в работах таких ученых как Дюран Б., Крянев А.В., МаклаковВ.В., Полтавский А.В., Пью C., Саймон Г., Семенов С.С., Тейл Г., Оделл П.Большой вклад в развитие вопроса эффективности лизинговых операцийвнесли такие ученые как Батиста А., Бланк И.А., Газман В.Д., Гилл Э., Грабарь8Н.А., Дилл Д., Дженсон К., Дюрик Э., Кадушкин А., Каменев И.П., Касимов А.В.,Киселев И.Б., Коттер Р., Лаверен Е., Лукасевич И.Я., Майерс С., Маслеников В.,Михайлова Н., Рид Э., Смит Р., Штаврин В.А.

и др.Вместестемотдельныевопросы,связанныесфинансовымпроектированием, исследованы недостаточно. Отсутствие методики определенияэкономической добавленной стоимости для лизинговых компаний, оценкивозможности применения финансового проектирования в лизинге делаетактуальным решение задач, ориентированных на разработку модели финансовогопроектирования для лизинговых компаний, в том числе направленную на работу ссубъектами малого и среднего предпринимательства.Цель и задачи исследования. Целью работы является формированиеметодического аппарата финансового проектирования параметров лизинговойсделки, включающего алгоритм финансового проектирования и матрицу принятиярешений.Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основныхзадач:1.среднегоИсследование особенностей лизинговых услуг в области малого ипредпринимательстваианализвозможностииспользованияфинансового проектирования в лизинге в современных условиях.2.Исследование параметров лизинговой сделки с позиций поискабаланса интереса и разработка классификации факторов, на них влияющих.3.Разработкаметодикиопределенияэкономическойдобавленнойстоимости для лизинговых компаний при оценке эффективности лизинговыхсделок.4.Построение алгоритма финансового проектирования параметровлизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства.5.Разработка матрицы принятия управленческих решений о началефинансированиясделкилизинговой компании.лизинга,руководствуясьприростомстоимости9Область исследования.

Диссертация выполнена в рамках Паспортаспециальности08.00.10(экономическиенауки),–Финансы,пункты3.25.денежноеобращение«Финансыикредитинвестиционногоиинновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», 3.5.«Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория;трансформация корпоративного контроля» и 3.6. «Отраслевые финансы».Объектом диссертационного исследования выступают взаимоотношенияучастников лизингового процесса.Предметом диссертационного исследования выступают финансовыепараметры лизинговой сделки, заключаемой между лизинговой компанией исубъектом малого и среднего предпринимательства (лизингополучателем).Теоретические и методологические основы исследования.Проблемы теории и практики, особенности применения финансовогопроектирования, исследование особенностей лизинговых услуг в области малогои среднего предпринимательства изучались на основе сравнительного исистемного анализа, синтеза, группировки и сравнения, метода систематизации иклассификации.

При изучении возможности использования стоимостного подходав рамках финансового проектирования с целью повышения эффективностидеятельности лизинговой компании и принимаемых управленческих решенийиспользовались методы математического, системного и статистического анализа,корреляционно-регрессионногоФишберна,концепциианализа,экономическойметодвесовыхдобавленнойкоэффициентовстоимости,анализачувствительности.Теоретическая база исследования основывается на трудах отечественных изарубежных ученых, посвященных вопросам финансового проектирования,поиску баланса интересов, оценке эффективности лизинговых сделок.

В работеиспользовалисьнормативныеправовыеактыРоссийскойФедерацииидокументы, регламентирующие действия в сфере лизинга, материалы научныхконференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях иматериалы, размещенные в сети Интернет.10Информационно-статистической базой исследования послужили данныеФедеральнойслужбыгосударственнойстатистики,ЦентральногобанкаРоссийской Федерации, рейтингового агентства «РА Эксперт», материалымеждународных организаций, информационных агентств и лизинговых компаний.Научнаяновизнадиссертационногоисследованиязаключаетсяразработке модели и инструментов финансового проектированиявпараметровлизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства.Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят вследующем:1.Выявленыособенностилизинговыхуслуг,предоставляемыхсубъектам малого и среднего предпринимательства, и раскрыто содержаниепонятия «финансовое проектирование лизинговых сделок», под которымпонимается процесс разработки модели принятия управленческих решений оначале финансирования лизинговой сделки или отказе от него на основаниизаранее определенных показателей, участвующих в процессе оценки, всоответствиисозвученнымилизингополучателемпотребностями,присоблюдении баланса риска и доходности лизинговой компании и с учетомизменений в макро- и микроэкономической ситуации.

(С.20-44)2.Разработана классификация факторов, влияющих на параметрылизинговой сделки, которая может быть ориентирована на процесс управлениярисками лизинговых компаний. (С.67-81)3.Разработана методика определения экономической добавленнойстоимости для лизинговых компаний, позволяющая внедрить в практикулизинговых компаний стоимостные методы оценки эффективности реализациилизинговых проектов.

(С.84-112)4.Построеналгоритмфинансовогопроектированияпараметровлизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства, на основекоторого происходит количественная оценка границы вариативности каждоголизинговогопараметраприсохраненииилиповышенииэффективностиреализации сделки для лизинговой компании в целях повышения скорости11формирования альтернативных вариантов реализации лизинговой сделки. (С.113124)5.Разработана матрица принятия решения для участников лизинговыхсделок на основе стоимостных показателей, применение которой позволитповысить скорость принятия решения при необходимости выбора из несколькихальтернативных вариантов, а также обозначить приоритетность каждого извариантов для компании.

(С.124-152)Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основныевыводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базукорпоративных финансов в области применения финансового проектирования,адаптируя его к сфере лизинга посредством разработки модели финансовогопроектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднегопредпринимательства.Практическая значимость полученных результатов заключается в том,что основные положения и выводы диссертации ориентированы на использованиев процессах финансового проектирования.Самостоятельное практическое значение имеют: методика определенияэкономической добавленной стоимости для лизинговых компаний; алгоритмфинансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого исреднего предпринимательства; матрица принятия управленческих решенийучастниками лизинговой сделки на основе стоимостных показателей.Апробация и внедрение основных положений работы.

Основныеположения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующихконференциях:«Экономика.наIIIПраво.МеждународнойМенеджмент:научно-практическойсовременныепроблемыконференцииитенденцииразвития», (г. Краснодар, Научно-издательский центр Априори, 31.01.2013г.); наVI Международной научно-практической конференции «Глобальные и локальныепроблемы экономики: новые вызовы и решения» (г. Краснодар, АНО «Центрсоциально-политическихисследований«Премьер»,25.01.2013г.);на12III Международном бизнес-форуме стоимостного инжиниринга в России (Москва,ААСЕ, 31.10.2014г.).Исследование проведено в рамках общеуниверситетской комплексной темы«Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период2014-2018гг.

по межкафедральной подтеме: «Финансовые инструменты и моделиустойчивого развития российских компаний».Материалы диссертации используются в практической деятельностифинансового блока ЗАО «Газпромбанк лизинг», в частности используетсяметодика определения экономической добавленной стоимости для лизинговыхкомпаний, что позволило усовершенствовать существующий алгоритм расчета иповысить качество предоставляемой руководству компании информации.Выводы и основные положения диссертации используются в практическойработе ЗАО «Локат Лизинг Руссия» при структурировании сделок с субъектамималогоисреднегопредпринимательства.Использованиефинансовогопроектирования в работе компании повысило скорость обработки заявоклизингополучателей в 1,5 раза в 2013 году в сравнении с 2012 г.

По итогампроведенногоежегодногоанализаудовлетворенностиклиентовуслугамикомпании, 90% респондентов из области малого и среднего предпринимательствасказали, что полностью довольны работой компании и скоростью принятиярешений, этот показатель увеличился на 12% по сравнению с аналогичнымисследованием 2012 г.Материалы диссертации используются в практической деятельностифинансового департамента ООО «ЮниКредит Лизинг» при работе над сделкамилизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства, в частностииспользуется модель финансового проектирования параметров лизинговыхсделок субъектов малого и среднего предпринимательства, позволяющая оценитьэффективностьихреализациидлякомпании,чтопозволяетдостичьдополнительных конкурентных преимуществ на рынке лизинговых услуг.Выводы и основные положения диссертации используются в практическойработеотделапоуправлениюпроектамиифинансовогоотдела13ООО «ТЕХНОСТРОЙ» при оценке эффективности проектов, в частности в работеприменяется матрица принятия решений, при использовании лизинга в качествеспособа финансирования оборудования, что способствуют увеличению стоимостикомпании.Результаты внедрения подтверждены справками о внедрении.Публикации.Основныерезультатыисследованияопубликованыв10 работах общим объемом 11.64 п.л.

(авторский объем 11.43 п.л.), в том числе1 авторская монография объемом 7.0 п.л. (весь объем авторский) и 4 статьиобщим объемом 2.74 п.л. (авторский объем 2.53 п.л.), опубликованных врецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.Структура диссертации.

Логическое построение и последовательностьпредставленного материала в диссертации определены её целью, задачами иотражают характер исследуемой проблемы.Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения,библиографического списка литературы, включающего 169 источников и9 приложений. Основное содержание работы изложено на 179 страницах,содержит 76 таблиц, 28 рисунков.14ГЛАВА 1ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕФИНАНСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК1.1 Сущность и значение финансового проектированияРазвитие экономики, ее теоретических и практических аспектов, приводит кнеобходимости анализа принимаемых управленческих решений.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее