Главная » Просмотр файлов » Совершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков

Совершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков (1142775), страница 19

Файл №1142775 Совершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков (Совершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков) 19 страницаСовершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков (1142775) страница 192019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

По организационнойструктуре можно предложить следующее разделение: крупный бизнес; государственные органы власти; кредитные институты (банки); средний и малый бизнес; инвестиционные проекты; прочее.В рамках каждого типа клиентов необходимо провести еще одноразделение, в зависимости от вида деятельности (например, розничнаяторговля, тяжелая промышленность, легкая промышленность и т.д.) с цельюболее детализированной настройки рейтинговой системы.Выделениедеятельностьфакторов,заемщикаоказывающихиграетсущественноесущественнуюрольвлияниевнапостроенииэффективной рейтинговой системы.

Данные критерии могут быть такжеразделены на финансовые, отраслевые, индивидуальные, политические ирыночные. При выборе критериев, необходимо принимать во внимание, чтонекоторые из них потребуют наличие базы ретроспективной информации,формирование которой могло не осуществляться банком. Кроме того, неследует выделять слишком большое количество показателей, поскольку этозначительно усложнит расчетную модель и увеличит вероятность ошибок,что может привести к двойному учету риск-факторов и сложностям сприсвоением весов, поскольку они могут оказаться взаимозависимыми.Кроме того, необходимо учитывать временной фактор риск-показателей ивозможную цикличность экономических процессов, лежащих в их основе.113Таким образом, в результате осуществления мониторинга финансовогосостояния заемщика на основании качественной системы рейтингования,происходитсвоевременноевозможностьповыявлениепредотвращениюрискилифакторовинивелированиюпоявляетсянегативныхпоследствий реализации кредитного риска.

Так, процесс управлениястоимостью залога должен обладать значительной гибкостью в реакции нетолько на внешние рыночные процессы, но и учитывать в себе различныесценарии действий банка при выявлении высокой вероятности дефолтазаемщика.В результате, в диссертационном исследовании был разработанинструмент определения стоимости залогов для действующего бизнеса иприносящей доход недвижимости, которые относятся к непрофильнымактивам банка и не подлежат портфельному обобщению для цели оценки ихстоимости,позволяющийПредложенныйнивелироватьуказанныевышенедостатки.инструмент направлен на совершенствование оценкизалогового обеспечения с целью учета динамического характера залоговыхотношений, представлен в формульном выражении и ориентирован на расчетпоказателя LGD и управление кредитными банковскими рисками, и раскрытв формуле (2.2):CV=(( × ) + (+1 × +1 ) + ⋯ + ( × )) × =∑=1( × ) × ,(2.2)где IBV (internal bank value) –стоимость предмета залога, рассчитаннаябанком для i-ого сценария ее реализации,i – значения от 1 до N,O (option) –фактор неопределенности i-го сценария,R – дисконт -фактор рейтинга заемщика.Предлагаемое формульное выражение измерения стоимости залоговогообеспечения, представленного автором в работе [82, С.

43-44], основано на114определениивозможныхсценариевреализациипредметазалогаиприсвоении фактора неопределенности каждому сценарию. Расчет факторанеопределенности i-го сценария (Oi) основывается на принципе «максимума»неопределенности, подразумевающем, что если для конечного множествавозможных сценариев реализации залогатакоезначениевероятностного{Ai ,...,An} нужно выбратьраспределения{p1DР,...,pn}смаксимальной “дискретной” энтропией H= − ∑ ( ), то такое DР будетравномерным и отвечающий ему ожидаемый эффект будет среднимарифметическим из всех Ai.

В результате показатель Oi принимаетследующее выражение, представленное в формуле (2.3): = ∑− =1( − )где − –разница,между(2.3),максимальнойиминимальнойстоимостью, рассчитанной для i-го сценария,i – значения от 1 по N.При этом, IBVi и / не являются одинаковыми величинами. / рассчитываются на основе оптимистической/пессимистическойпредпосылки макроэкономических показателей и косвенно содержат в себепроекцию макроэкономического риска.Таким образом, авторский инструмент по определению стоимостипредмета залога реализуется посредством динамического сценарногомоделированиячерезсуммированиесредневзвешеннойсовокупностиабсолютных величин залоговой стоимости, определенной в рамках каждогоиз сценариев.Результаты расчета фактора неопределенности для каждого сценариямогут быть подвержены дальнейшей калибровке сотрудником залоговогоподразделения, в случае, если имеется дополнительная информация в частиспособов реализации залогового обеспечения, которую невозможно учесть115при расчете.

Однако, даже в этом случае, данные полученные в результатерасчетов по формуле 2, будут служить ориентиром для определенияитоговых весовых коэффициентов.Дисконт-фактор рейтинга заемщика (R) рассчитывается как 1 – PD.Необходимо сделать уточнение, что в рамках настоящей работы неанализируется методика расчета PD, а используются значения показателей,рассчитанных банком. При этом, если PD не влияет на предмет залога, онравен 0. Предлагаемый показатель позволяет учитывать степень рисказаемщика, который банк принимает при выдаче кредита, и призван повыситьточность оценки по сравнению с классическим методом путем учета фактора«качества»заемщика,а,следовательно,ивероятностиреализациинегативного сценария. Данный показатель является «сигнальным фактором»потенциальной возможности увеличения риска и призван оперативнопоказывать ухудшение финансового состояния заемщика, что в своюочередь, может отразиться на стоимости бизнеса, переданного в залог.Например, ухудшение финансового состояния застройщика жилойнедвижимости оказывает непосредственное влияние на его PD в сторонуухудшения.

Данный факт неизбежно становится известен «рынку», довериепокупателей падает, что ведет к существенному сокращению темпа продажжилой недвижимости. А это в свою очередь оказывает непосредственноевлияние на стоимость предмета залога, если им выступал действующийбизнес по застройке жилой недвижимости.В зависимости от вида залога и его отрасли, методы оценки залоговойстоимости будут отличаться. При оценке стоимости бизнеса, взятого в залог,большее значение будет иметь доходный подход, а в случае оценкиприносящей доход недвижимости – сравнительный и доходный подходы.Как было раскрыто в параграфе 1.2.

настоящего исследования, видзалога и его стоимость должен оказывает непосредственное влияние навыбор подхода к расчету LGD при внедрении Продвинутого IRB подхода.116Так, в рамках предлагаемой автором методики, стоимость предметазалога (IBV) не является стоимостью, рассчитанной на предкредитном этапеи закрепленной в договоре залога. Базисом для оценки IBV являетсямножество различных сценарий действий банка как в отношении кредита,так и предмета залога. Таким образом, в стоимости предмета залога,рассчитанной с помощью такого инструмента, будут учтены неограниченныефакторы внешней рыночной конъюнктуры, а также будет происходить еенепрерывная корректировка с учетом индивидуального видения банка и егоцелями.В этой связи, в случае обнаружения банком высокой вероятностидефолта заемщика не только рыночная конъюнктура будет оказыватьвлияние на методику расчета IBV, но и выбранный сценарий действий поотношению к заемщику, кредиту и предмету залога.Так, в современной практике оценки залоговой стоимости, еерассчитывают исходя из предпосылки скорой продажи предмета залога вслучае обнаружения проблем по кредиту (ограниченный срок экспозиции), атакже с учетом издержек при реализации.

Данные ограничения находят своеотражение в залоговом дисконте, который включает в себя издержки покредиту, возможные издержки при реализации, а также некий факторбанковского риска, установленный экспертным путем или определенныйбанком для данного класса активов.При принятии решения о кредитовании и в дальнейшем, припроведении мониторинга залоговой стоимости, банку необходимо учитыватьне только стоимость предмета залога в момент сделки, но и возможнуюбудущую стоимость. В рамках построения эффективной IRB системы,автором предлагается взглянуть на выбор активов для целей залога и расчетаIBV с более широкой точки зрения, постараясь спрогнозировать, какую рольтот или иной актив сможет сыграть как в процессе кредитной сделки, так и вслучае высокой вероятности наступления дефолта.

Для этой цели, по мнениюавтора, банкам необходимо, в зависимости от вида залога, определить117возможные сценарии действий при дефолте заемщика. В рамках настоящейработы автор не видит возможным проработать сценарии действий придефолте для всех видов залога ввиду их многообразия. Поэтому висследовании представлены возможные сценарии развития событий приобнаружении банком вероятности дефолта корпоративного заемщика дляслучаев, когда предметом залога выступает бизнес и приносящая доходнедвижимость.

Данные сценарии не представляют собой закрытый перечень,а являются скорее ориентиром и подлежат дальнейшему расширению иуточнению в зависимости от залоговой политики банка и видов залоговогоимцщества.Сценарий 1. Банк принимает решение о пролонгации кредита.Банк, оценив индивидуальные характеристики заемщика, сумму выданныхранее средств, состояние рынка и иные факторы, может принять решение опродолжении кредитования и открытии новых кредитных лимитов с цельюфинансового оздоровления бизнеса клиента. В процессе кредитного анализаи возможной инсайдерской информации или в силу политического решениябанка, может оказаться что, не смотря на высокую вероятность дефолта,банку выгоднее продолжать выделять кредитные средства.

При данномсценарии банк ожидает, что финансовая ситуация клиента улучшится и онбудет способен выполнить все свои обязательства в будущем.Втакомслучае,стоимостьпредметазалога(IBV)можетрассчитываться, как рыночная стоимость, поскольку банком не планируетсяего ускоренная реализация.

Однако, например, в случае оценки бизнеса илиприносящей доход недвижимости в стоимость залогового имущества можетбыть включена дополнительная кредитная нагрузка, связанная с финансовымоздоровлением бизнеса.Сценарий 2. Банк принимает решение о взыскании задолженностив договорном порядке. При обнаружении высокой вероятности дефолтазаемщика, банк принимает решение о закрытии кредитных лимитов инеобходимости взыскания долга с клиента.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее