Развитие методов кадастровой оценки земельных участков недропользования (1142652), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Сравнительный подход.Метод сравнения продаж – применяется при оценке застроенных инезастроенных земельных участков. Основывается на информации о продажеаналогичных оцениваемому земельных участков с внесением соответствующихкорректировок,учитывающихотличиехарактеристикобъектованалоговотоцениваемого объекта.Метод выделения – применяется при оценке застроенных участков.Основывается на подборе аналогичных объектов, земельные участки у которых сходныпо своим характеристикам с оцениваемым. Из подобранных цен сделок илипредложений вычитается рыночная стоимость улучшений. Полученный результатпозволяет рассчитать удельный показатель стоимости земли.Метод распределения - применяется для оценки застроенных земельныхучастков. Основан на информации о стоимости продажи застроенных земельныхучастков и доле земельного участка в стоимости единого объекта недвижимости.2.Доходный подход применяется для оценки застроенных и незастроенныхземельных участков, использование которых предполагает возможность получениядохода.Метод капитализации земельной ренты.
Расчет стоимости осуществляетсяпутем деления земельной ренты участка на коэффициент капитализации для земли.Метод остатка. Предполагает расчет стоимости строительства на земельномучастке объектов недвижимости, соответствующих его наиболее эффективномуиспользованию с последующим определением величины чистого операционного дохода,приходящегося на единый объект недвижимости. Расчет стоимости земельного участка110осуществляется путем деления разности между доходом от единого объекта и доходомот улучшений на ставку капитализации для земли.Метод предполагаемого использования. Метод основан на расчетевеличины расходов, необходимых для использования участка в соответствии с егонаиболее эффективным использованием, и последующем дисконтировании доходов ирасходов, связанных с его использованием.Расчет кадастровой стоимости комплекса земельных участков недропользованияпредлагается осуществлять в рамках каждой из групп с использованием методасравнения продаж в рамках сравнительного подхода в совокупности с методом затрат наосвоение.Невозможность применения традиционных методов сравнительного подхода вчистом виде очевидна, поскольку поиск аналогичных оцениваемому земельныхучастков,обладающихзапасамиполезныхископаемыхидругимисхожимиценообразующими характеристиками, представляется достаточно проблематичным.Даже в том случае, если на рынке можно найти достаточное количество подходящихземельных участков, использование их в качестве аналогов потребует введениябольшого количества корректировок, что может негативно отразиться на точностиитоговой величины кадастровой стоимости.Использованиеметодовдоходногоподходадляопределениястоимостиземельных участков возможно, однако при оценке комплекса земельных участковнедропользования, на взгляд автора работы, их применение не обосновано последующим причинам.
Во-первых, для определения стоимости земельных участковдобывающей компании методом остатка будет необходимо провести оценку самогопредприятия, что является трудозатратным и требует наличия большого количестваинформации (что в рамках кадастровой оценки является труднодостигаемым). Крометого, ввиду того, что добывающее предприятие включает в себя огромное количествозданий, сооружений, нематериальных активов, оборудования и прочих объектов,участвующих в его производственной деятельности, доля земли в общей стоимостипредприятия мала, и малейшая погрешность в вычислениях существенно повлияет наудельный показатель стоимости участка.
Во-вторых, в соответствии с ФСО 1,«доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки,111основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки»82.Ввиду того, что все методы доходного подхода основаны на прогнозировании тех илииных финансовых результатов компании, в большинстве случаев он дает большуюпогрешность, связанную как с нестабильностью деятельности самой компании, так и снестабильностью и непредсказуемостью экономической ситуации в стране в целом.Например, в случае проведения кадастровой оценки в период кризиса, когда акциибольшинства компаний падают, что соответствующим образом влияет на величину еерыночной стоимости, стоимость земельных участков компании также будет снижаться,что является в корне неверным.
Кроме того, полученные в рамках метода капитализацииземельной ренты и метода остатка доходы, приносимые земельным участкомс полезными ископаемыми, необходимо распределить между землей и самимиполезными ископаемыми, что в российских условиях представляется достаточносложным ввиду отсутствия необходимой аналитической информации. В-третьих, приприменении доходного подхода зачастую не анализируются градостроительныерегламенты и в целом правила землепользования и застройки в части учетаместоположения участка как не просто его адреса, а как отнесения к конкретнойградостроительной зоне. Это, например, ограничивает класс вредности предприятий вней, определяет иные существенные основания ведения деятельности на данномучастке. Также совершенно не учитывается то, насколько оцениваемый земельныйучасток подключен к объектам инженерно-технического обеспечения, а также стадияжизненного цикла сооружений, расположенных в границах земель недропользования.Кроме того, зачастую не производится анализ и экологических факторов, влияющих наиспользование данного объекта и на окружающую застройку, также как не учитываютсяпредполагаемые сроки освоения земельного участка.Не менее важным фактором, влияющим на возможность применения доходногоподхода к оценке земель недропользования, является информация об объеме и качестверазведанных и прогнозных запасов полезных ископаемых, находящихся в недрахземельного участка.
В связи с тем, что использование такой информации связано с82Об утверждении федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования кпроведению оценки (ФСО № 1)»: [фед. стандарт: утв. пр. Минэкономразвития Российской Федерации от20.07.2007 г. № 256] [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф. – Режимдоступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 02.02.2014).112большими рисками, и с трудом поддается прогнозированию, результат, полученный наоснове ее использования, может иметь большие расхождения с реальностью.На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что применениедоходного подхода при определении кадастровой стоимости земель недропользованияявляетсянеобоснованными,следовательно,невозможным.Однакосцельюподтверждения высказанной позиции, наряду с предложенной методологией расчетастоимости земель недропользования, в следующем разделе будет также произведенрасчет кадастровой стоимости методом остатка в рамках доходного подхода.Как уже было сказано, для определения кадастровой стоимости земельнедропользования предлагается использовать в совокупности модифицированныеметоды доходного и сравнительного подхода.
В основе методики кадастровой оценкиземель недропользования должна лежать реальная модель развития земельного участкаот момента его использования как сельскохозяйственных и лесохозяйственных угодийдо стадии эксплуатации возведённого основного объекта в соответствии с измененнойцелью использования участка при переводе его в иной вид разрешенного использования(далее по тексту - ВРИ).Расчет кадастровой стоимости следует осуществлять исходя из того, что всеземельныеучасткидобывающейкомпаниисвязаныединымпроизводственно-технологическим комплексом, а также из функциональных особенностей земельныхучастков, входящих в данный комплекс. Процесс определения кадастровой стоимостиземельных участков недропользования состоит из следующих этапов:1)сСоставлениераспределениемвсехбалансатерриторииземельныхучастков,добывающегонеобходимыхдляпредприятияорганизациипроизводственно-технологического комплекса добывающего предприятия, по группамв зависимости от их назначения.2)Определение общей площади земельных участков каждой из группв соответствии с их функциональным назначением.3)Расчет стоимости земельных участков, занятых местами складированияотходов.4)Расчет корректировки на экономические характеристики, связанныес продолжительностью строительства.113Расчет стоимости подключения производственной площадки предприятия к5)независимым объектам инфраструктуры.6)Расчет затрат на формирование санитарно-защитной зоны.7)Расчет управленческих и консультационных затрат.8)Расчетстоимостиземельныхучастков,занятыхосновнойпроизводственной площадкой, а также участков, содержащих в себе полезныеископаемые.Рассмотрим подробно порядок осуществления расчетов, выполняемых на каждомиз этапов определения стоимости земельно-имущественного комплекса добывающегопредприятия.1 этап.
Составление баланса территории.Учитывая то, что технологический процесс добычи и обработки полезныхископаемых представляет собой сложную производство-технологическую цепочку,земельные участки добывающего предприятия имеют большое количество видовразрешенного использования. При составлении баланса территории необходимораспределить весь комплекс земель предприятия по группам в зависимости от ихфункционального предназначения (перечень групп приведен выше).2 этап. Определение общей площади земельных участков каждой из групп.В связи с тем, что земельные участки каждой из групп находятся на различныхстадиях градостроительного освоения (в зависимости от стадии жизненного цикларасположенных на них зданий и сооружений), и ведение деятельности на них требуетподключения различного набора коммуникаций (для мест размещения отходовэлектричество не требуется, а для основной производственной площадки онопервостепенно),обладающихнеобходимосходнымирассчитатьтребованиямиобщуювплощадьотношенииземельныхучастков,градостроительныхилиинфраструктурных улучшений.