Главная » Просмотр файлов » Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования

Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования (1142171), страница 44

Файл №1142171 Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования (Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования) 44 страницаСовременный международный долговой рынок - теория и практика функционирования (1142171) страница 442019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Уровеньконцентрации на неэмиссионном сегменте МДР будет понижаться. Вероятно,следует также ожидать усиления диверсификации международного рынка СК врезультате активизации заемщиков из развивающихся стран.246В условиях финансово-экономической стабилизации в глобальноммасштабе будут улучшаться основные параметры привлечения СК. Это будетсвязаносростомудельноговесазаемщиковснеинвестиционнымимеждународными кредитными рейтингами, снижением стоимости СК дляразличных видов заемщиков и удлинением сроков погашения СК.Примерно 75% рынка СК будет приходиться на заемщиков из странСеверной Америки и Западной Европы. Лидеры рынка (США, Япония и Канада)будут занимать 60-65% совокупного объема. Высоким уровнем активности нарынке СК будет отличаться КНР.В структуре неэмиссионного сегмента МДР свыше 50% будут составлятьзаемщики, занимающиеся производством потребительских товаров, связанные сфинансовым сектором, транспортом, а также занимающиеся производствомпромышленных товаров.Неэмиссионный сегмент МДР будет и в дальнейшем монополизированнемногочисленнойгруппойкрупнейшихтранснациональныхбанков.Крупнейшие ТНБ мира будут получать основную долю доходов за организациюСК.

Их удельный вес в структуре комиссионных выплат может вырасти с 40 до50%. Лидирующие позиции сохранят за собой банки Японии, США,Великобритании, Франции и Германии.В отношении банков, занимающихся организацией СК в различныхрегионах, можно прогнозировать усиление роли локальных банков, которыелучше знают местную специфику и местных заемщиков. В целевомиспользовании СК сохранятся определенные региональные различия. Если водних регионах СК будут использоваться для развития бизнеса, то в другихрегионах будут превалировать задачи рефинансирования или пополненияоборотного капитала.В течение нескольких ближайших лет на МДР вероятнее всего сохранитсядостаточно высокий уровень ликвидности в результате финансовой поддержки,оказываемой центральными банками местным финансовым институтам.

Врезультате этого повышенным спросом со стороны международных кредиторов247могут пользоваться ценные бумаги со сроками погашения, превышающими10 лет.В Европе будут продолжены усилия по облегчению долговой нагрузкибанков, оказавшихся наиболее слабым звеном среди всех типов заемщиков наМДР. В связи с этим эмиссионный сегмент МДР станет основным финансовымисточником для реального сектора экономики. Сокращение банковского долгаявляется новой тенденцией, которая, как представляется, будет набирать силу вближайшие годы.

Причем долг компаний будет возрастать не только в развитых,но и в развивающихся странах параллельно постепенному усилению ихэкономической мощи в мире.Хотя в валютной структуре эмиссионного сегмента МДР безусловносохранится доминирующе положение доллара и евро, в то же время с учетомновых тенденций развития МДР можно прогнозировать некоторое возрастаниедоли национальных валют (в первую очередь юаня). Включение юаня в составвалютной корзины СДР может стимулировать рост количества и размераэмиссий номинированных в юанях еврооблигаций (Dim Sum Bonds [325]).Можно ожидать увеличение числа эмитентов данного типа облигаций не толькоза счет китайских корпоративных заемщиков, но и за счет иностранныхкомпаний и банков. Возможна также дебютная эмиссия номинированных вюанях глобальных облигаций МБРР.Можнопрогнозироватьтакжеувеличениеколичествавыпусковсравнительно новых долговых инструментов типа «социально ответственныхинвестиций» (socially responsible investing – SRI).

Одной из разновидностей SRIсчитаются «вакцинные облигации» (Vaccine Bonds). Они эмитируются с конца2006 г. для оказания помощи слаборазвитым странам мира (в первую очередьафриканским странам) в проведении вакцинации населения в целях укрепленияиммунитета. К другой разновидности SRI относятся «зеленые облигации» (GreenBonds).

Их эмитирует МБРР с 2009 г. в целях имплементации специальныхпрограмм по энергосбережению, использованию возобновляемых источниковэнергии, созданию ирригационных систем, сохранению лесов, созданию248современной транспортной инфраструктуры. Реципиентами подобных программявляются Индия, Китай, Мексика, Индонезия, Марокко и др.С учетом того, что международные кредиторы, приобретая на МДР тот илиинойвидценныхбумаг,обращаютвниманиетакженаэтическуюсоставляющую, возможно повышение удельного веса SRI в структуреэмиссионного сегмента МДР.

Хотя SRI не будут занимать доминирующееположение на эмиссионном сегменте МДР, однако международные кредиторыбудут выделять на их приобретение определенную долю своих инвестиций.В ближайшей перспективе возможен рост эмиссий исламских облигацийсукук (Sukuk). Слово “sukuk” означает «доверительный сертификат». Посколькузаконы шариата не разрешают исламским инвесторам получать доход откредитования, сделка, связанная с эмиссией исламских облигаций, как правило,имеет достаточно сложную структуру. Например, денежные средства,полученные в результате выпуска сукук, направляются на покупку участковземли, которые в течение периода обращения сукук сдаются эмитентом в аренду,а получаемая им арендная плата используется для регулярных полугодовыхпроцентных платежей в пользу держателей сукук.

В связи с тем, что существуетдовольно большой потенциальный спрос со стороны инвесторов из странБлижнего Востока, эмитенты будут заинтересованы в использовании данногодолгового инструмента, несмотря на более сложную структуру сделки сукук посравнению с эмиссией неисламских облигаций.В ближайшие годы на МДР может появиться новый долговой инструмент– солидарно выпущенные странами еврозоны «Общие облигации» (CommonBonds). Подобная идея обсуждается на протяжении последних нескольких лет всвязи с суверенным долговым кризисом европейских стран. Поскольку Европастремится к созданию триединого союза (экономического, бюджетного ибанковского),логическим следствиемтакогостремленияможетстатьконсолидация потребностей в финансировании для всех стран еврозоны.

Однакоэто вряд ли будет возможно без разработки и согласования единой бюджетнойполитики европейских стран.249Первым шагом в совместных действиях стран еврозоны на МДР мог быстать пробный выпуск суверенных краткосрочных долговых ценных бумаг. Ихможнобылобывтечениеопределенноговременивыпускатьвэкспериментальном порядке, а в случае необходимости эмиссию новогодолгового инструмента можно было бы прекратить. Объединение усилийнескольких стран для организации нового вида долгового финансированияпозволит сэкономить на связанных с этим издержках.

Можно прогнозироватьдостаточно высокий уровень спроса со стороны международных инвесторов наданный долговой инструмент, поскольку в настоящее время на МДР отмечаетсясерьезный дефицит краткосрочных долговых ценных бумаг с высокимкредитным рейтингом. Выпуск Common Bonds, вероятно, мог бы позволитьоценить перспективы создания в Европе бюджетного союза.На европейском сегменте МДР серьезное беспокойство вызываетпредложение ввести налог на финансовую транзакцию – Financial Transaction Tax(FTT). Этот налог, как представляется, в первую очередь ударит по трейдерам,которые проводят много финансовых сделок.

Как было отмечено в параграфе2.1, зарождение евродолларового рынка и рынка еврооблигаций сталоследствием введения в США нового налога, который вытеснил международныйрынок долларовых облигаций за пределы США, хотя американские банкиры всвое время предупреждали власти своей страны, что в результате этого выиграютевропейские страны.

Спустя пятьдесят с лишним лет существует рискповторения старой истории и реверсивного движения эмиссионного сегментаМДР, если FTT будет применен в Европе без учета связанных с ним последствийдля всех участников МДР. Если грамотная налоговая политика позволяетсоздавать стимулы для развития субъектов рынка, то неумелое и непродуманноеиспользование налогового механизма может создать серьезные проблемы вфинансово-экономической сфере.Еще одним долговым инструментом, который, как представляется, будетпользоваться популярностью среди международных инвесторов в ближайшиегоды, является долговая ценная бумага, связанная с уровнем инфляции (Inflation250Linked Note).

Такой долговой инструмент обеспечивает инвесторов защитой вслучае инфляционной девальвации валюты, в которой номинированы данныеценные бумаги, т.е. эмитент гарантирует при погашении восстановлениеноминальной стоимости облигации с учетом инфляции.

И купон, и основнаясумма долга переоцениваются каждый процентный период в соответствии синдексом розничных цен, публикуемых статистическим бюро соответствующейстраны (или группы стран).В результате индексации основная сумма долга корректируется с учетоминфляции, и держатель облигации восстанавливает покупательную способностьденег, вложенных ранее в покупку таких облигаций.

Поскольку процентныйплатеж тоже корректируется с учетом инфляции за данный период времени,держатель облигации зарабатывает также на проиндексированной выплатепроцентов.Как представляется, на МДР будут и дальше укрепляться позицииинституциональных инвесторов как за счет укрупнения уже действующих нарынке институтов, так и за счет появления новых структур (прежде всегоразличных инвестиционных фондов). В ближайшее время совокупный объемактивов под управлением институциональных инвесторов будет по-прежнемувозрастать, но не так быстро, как с середины 90-х годов ХХ в.

В структуресовокупныхактивовподуправлениемсохранитсядоминированиеинституциональных инвесторов из развитых стран, но их доля будет постепенноснижаться за счет увеличения доли институциональных инвесторов изразвивающихся стран и стран с формирующимися рынками.В структуре институциональных инвесторов более активно будутпроявлять себя розничные инвесторы. Это обстоятельство следует учитыватьэмитентам долговых ценных бумаг (в том числе российским) при подготовкесделок на международном и внутренних долговых рынках, выстраиваямаркетинговую стратегию с учетом растущего интереса к долговым ценнымбумагам со стороны розничных инвесторов.

В целом новая тенденция, связанная251с возрастающей ориентацией международных эмитентов на розничных(частных) инвесторов, как представляется, будет усиливаться.Вместе с тем чтобы вовлечь большее число физических лиц в качествеинвесторов на МДР, потребуется определенная реформа существующей системымеждународного долгового финансирования. Реформа должна быть направленана создание стимулов для физических лиц вкладывать деньги в долгосрочноефинансирование реального сектора экономики. Существующая международнаясистема долгового финансирования нуждается в упрощении, чтобы повыситьинтерес со стороны частных инвесторов к долгосрочным вложениям вмеждународные долговые ценные бумаги. В качестве примера можно привестисовременные требования к подготовке проспектов эмиссий. ДействующаяДиректива ЕС о проспекте эмиссии облигаций заставляет международныхэмитентов готовить многостраничный сложный документ, из которогоконечным инвесторам (особенно розничным) бывает нелегко понять, какуювыгоду они смогут получить, вложив деньги в долговые ценные бумаги данногоэмитента.

Необходимо упростить данный процесс, чтобы существеннооблегчить понимание частными инвесторами раскрываемой в проспекте эмиссииинформации.Дальнейшее развитие современного МДР во многом будет определятьсясостоянием его инфраструктуры. В связи с этим особую роль будут игратьфондовые биржи, депозитарно-клиринговые компании и др. Одним из ведущихтрендов эволюции фондовых бирж становится их объединение.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6499
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее