Главная » Просмотр файлов » Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования

Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования (1142171), страница 43

Файл №1142171 Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования (Современный международный долговой рынок - теория и практика функционирования) 43 страницаСовременный международный долговой рынок - теория и практика функционирования (1142171) страница 432019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

МДР будет развиваться и дальше, так какмеждународное долговое финансирование продолжает совершенствоваться. Наоснове результатов всестороннего анализа теоретических и практическихаспектов функционирования современного МДР автор в данном разделедиссертационного исследования представил прогнозный анализ развитиясовременного МДР [156].Развитие МДР в качестве составной части международного финансовогорынка будет определяться в первую очередь магистральным направлениемразвития самого международного финансового рынка. В условиях финансовоэкономической стабилизации будет увеличиваться объем операций на МДР.

Вкризисной ситуации на МДР возможна стагнация. При обострении кризисавозможно уменьшение объема операций на эмиссионном сегменте МДР.На эмиссионном сегменте МДР, на наш взгляд, по-прежнему будетсохраняться высокий уровень концентрации. Примерно 65% всего объемаданного сегмента будет приходиться на десять стран-лидеров, а на три страны,лидирующие по величине задолженности – около 30-35%.Хотя доля банков и других финансовых институтов в структуре неттоэмиссий и непогашенных ценных бумаг несколько уменьшилась в результатекризиса 2008-2009 гг., они будут сохранять доминирующее положение на МДР241(около 75%). Финансовые институты играют роль главных заемщиков на МДР иопределяют главные направления и тренды его эволюции. При финансовоэкономической стабилизации в глобальном масштабе доля международныхинститутов в структуре эмиссионного сегмента МДР будет сокращаться.Нефинансовые институты могут несколько уменьшить величину нетто-эмиссийи более активно осуществлять заимствования на локальных финансовых рынках.В структуре эмиссионного сегмента МДР будут доминировать заемщикииз развитых стран (80-90% в зависимости от типа заемщика).

В то же времябыстроеувеличениев2010-2014гг.удельноговесазаемщиковизразвивающихся стран в международных нетто-эмиссиях будет обеспечиватьповышение удельного веса заемщиков из развивающихся стран в общем объемеэмиссионного сегмента МДР. В связи с нестабильным состоянием финансовыхинститутов из развитых стран международные кредиторы будут приобретатьценные бумаги финансовых институтов из развивающихся стран, так как онименьше пострадали в результате кризиса 2008-2009 гг. Вероятно, главнымизаемщиками будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всегоКНР).В структуре суверенных долговых ценных бумаг доля развитых странбудет не толь велика.

Они будет примерно соответствовать удельному весуразвивающихся стран в результате быстрого увеличения объема международныхнетто-эмиссий. В ближайшее время наибольшим спросом могут пользоватьсясуверенные ценные бумаги развивающихся стран. Они более активно будутприобретаться международными кредиторами по сравнению с сувереннымиценными бумагами развитых стран, столкнувшихся с острым долговымкризисом.Среди заемщиков из развитых стран свои лидирующие позиции на МДРмогут укрепить нефинансовые институты. На фоне финансово-экономическойволатильности в глобальном масштабе ценные бумаги крупных и надежныхкомпаний с международными инвестиционными кредитными рейтингами могутпользоваться повышенным спросом у международных кредиторов.242Высока вероятность сохранения тенденции регистрации определеннойчасти заемщиков из развивающихся и развитых стран в офшорных зонах.

Онибудут использоваться эмитентами для минимизации эмиссионных расходов. Приэтом заемщики из развивающихся стран будут регистрировать SPV и вофшорных зонах, и в некоторых развитых странах. Это связано с тем, чтолокальные финансовые рынки в развивающихся странах в меньшей степенипривлекательны для местных заемщиков, если сравнивать их с локальнымифинансовыми рынками в развитых странах. По нашим расчетам, примерно 3035% общего объема данного сектора эмиссионного сегмента МДР будетпроходить через SPV.В структуре эмиссионного сегмента МДР сохранится доминирующееположение средне- и долгосрочных инструментов (примерно 95%).

Этот типдолгового инструмента будет определяющим элементом дальнейшей эволюцииМДР. Краткосрочные инструменты эмиссионного сегмента МДР не смогутсущественным образом влиять на состав стран-лидеров на МДР.В структуре средне- и долгосрочных инструментов будут доминироватьценные бумаги с фиксированной купонной ставкой (примерно 74%). На ценныебумаги с переменной купонной ставкой будет приходиться примерно 23-24%.Остальное (около 2%) будут составлять ценные бумаги, связанные с акциями.Временный рост доли ценных бумаг с переменной купонной ставкойможет означать желание международных инвесторов принять на себяповышенный кредитный риск при финансово-экономической стабилизации вглобальном масштабе. В то же время в кризисной ситуации доля ценных бумаг сфиксированной купонной ставкой резко растет, что можно было наблюдать,например, в 2009-2010 гг.Помимо этого, в условиях финансово-экономической волатильности вглобальном масштабе может наблюдаться некоторое увеличение объема неттоэмиссий ценных бумаг, связанных с акциями.

Это объясняется тем, чтомеждународные кредиторы предпочитают приобретать ценные бумаги, которыегарантируютопределенныйдоходидаютвозможностьполучить243дополнительный доход за счет конверсии облигаций в акции с условияхповышения их рыночной стоимости.Наряду с увеличением объема нетто-эмиссий ценных бумаг, связанных сакциями, может повышаться удельный вес нефинансовых институтов вструктуре ценных бумаг, связанных с акциями. Это связано с потерей довериямеждународных кредиторов к банковским ценным бумагам, поскольку банки вбольшей степени страдают от финансово-экономических кризисов.

В результатемеждународные кредиторы предпочитают инвестировать денежные средства вдолговые обязательства нефинансовых институтов.В объеме эмиссий ценных бумаг с переменной купонной ставкой попрежнему будут доминировать финансовые институты (более 90%). В структуреэмиссий ценных бумаг с фиксированной купонной ставкой картина будетзаметно отличаться. Доли разных типов заемщиков будут распределяться болееравномерно. Несмотря на это, на долю финансовых институтов будетприходиться порядка 60-65% общего объема задолженности по данным ценнымбумагам.

В сегменте ценных бумаг, связанных с акциями, лидерами будутнефинансовые институты (более 50% общего объема задолженности по даннымценным бумагам). Это связано с тем, что нефинансовые институты хотят нетолько получать денежные средства на МДР, но и увеличивать размер своегоакционерного капитала с выгодой для себя, используя более высокие ценыконверсии облигаций в акции, если сравнивать с их рыночным курсом.ВвалютнойструктуреэмиссионногосегментаМДРможнопрогнозировать сохранение доминирующего положения двух главных мировыхвалют – доллара США и евро (примерно 80% всего объема эмиссионногосегмента МДР).

Удельный вес доллара будет расти, а доля евро будет снижаться,поскольку в результате кризиса 2008-2009 гг. было подорвано довериемеждународных кредиторов к евро. В результате они стали инвестировать вприобретение ценных бумаг, номинированных в долларах США, рассматриваяих в качестве наиболее надежной мировой валюты.244В структуре краткосрочных инструментов эмиссионного сегмента МДРосновную часть (свыше 50% совокупной величины) будут составлятькоммерческие бумаги. Краткосрочные инструменты эмиссионного сегментаМДР наиболее активно будут применяться финансовыми институтами. Ониосуществляют краткосрочные кредитные операции, используя с этой цельюденежные средства, привлеченные на МДР.На рынке краткосрочных инструментов эмиссионного сегмента МДРсохранится доминирующая роль финансовых институтов (около 80% в общемобъеме коммерческих бумаг и примерно 98% в общем объеме прочихкраткосрочных инструментов).

Другие заемщики (в том числе нефинансовыеинституты) фокусируются преимущественно на средне- и долгосрочныхдолговых инструментах.Какпредставляется,структуранетто-эмиссийинепогашенныхкраткосрочных инструментов эмиссионного сегмента МДР будет похожа наструктуру нетто-эмиссий инепогашенныхсредне–идолгосрочныхинструментов эмиссионного сегмента МДР, так как они имеют близкие трендыэволюции. Прежде всего это определяется быстрым увеличением долизаемщиков из развивающихся стран на МДР.Вероятно, страны БРИКС (в первую очередь КНР) в ближайшее времяувеличат объем операций в различных сегментах МДР.

Для работы на МДРбудут применяться разработанные ранее схемы регистрации SPV в офшорныхзонах и в некоторых развитых странах (китайские компании, например, будутактивно регистрироваться в Гонконге).В структуре новых эмиссий различных инструментов эмиссионногосегмента МДР среди стран-лидеров в ближайшее время будет находиться КНР.Кроме того, такие страны, как Япония, Канада, Бразилия, Швейцария и ЮжнаяКорея, отличавшиеся в последние несколько лет возрастанием объема операцийна МДР, смогут в перспективе конкурировать с традиционными лидерами(Великобритания, США, Франция, Германия, Нидерланды).245На неэмиссионном сегменте МДР международные финансово-кредитныеинституты и правительства различных стран по-прежнему не будут игратьзаметную роль по сравнению с эмиссионным сегментом.

Синдицированныекредиты будут использоваться в первую очередь банками и компаниями.Основываясь на динамике развития неэмиссионного сегмента МДР, можнопрогнозировать увеличение в ближайшие годы размера рынка СК до 5 трлн долл.В то же время с учетом нынешнего состояния мировой экономики и мировыхфинансов величина рынка СК в ближайшие два-три года может временноуменьшиться.В структуре СК и в дальнейшем будет сохраняться доминирующееположение заемщиков из развитых стран. В то же время, основываясь надинамике эволюции рынка международных СК с 2007 г., можно прогнозироватьуменьшение доли заемщиков из развитых стран и соответствующее повышениеудельного веса заемщиков из развивающихся стран. В структуре заемщиков изразвивающихся стран основной объем СК в ближайшее время будет приходитьсяна страны Азии и Европы.Думается, что традиционные страны-лидеры (Великобритания, США,Канада, Испания, Австралия, Франция) сохранят свои позиции в ближайшейперспективе.

Вместе с тем в последнее время на рынке международных СКдостаточно заметную роль начинают играть такие страны, как Япония,Германия, Россия, Швейцария, КНР, Индия и др. В ближайшие несколько летони могут составить серьезную конкуренцию традиционным странам-лидерам.Вероятно, лидерство США на неэмиссионном сегменте МДР останется безизменений, однако можно предположить выравнивание долей других стран,входящих в состав лидеров. Кроме того, сохранится тренд, связанный с ростомобъемов синдицированного кредитования большего количества стран.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее