Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (1142165), страница 50
Текст из файла (страница 50)
Однако другие свидетельства по делу гласили, что: 1)руководители фирмы должны были знать об опасности со стороны топливной системы по отчетам о результатах испытанийна наезды; 2) модель «Пинто» не могла выдержать наезд на скорости 50 км/ч без высоко-вероятного разрушения бензобака;3) главный инженер проекта указал, что его неоднократные письменные и устные напоминания руководству фирмы онедостаточной безопасности «Пинто» были, по сути дела, проигнорированы и привели к его перемещению на работу, несвязанную с проблемами соблюдения федеральных стандартов. Примером социальной ответственности в связи сповышением образовательного уровня в сообществе служит фирма «Эппл Компьютер», подарившая компьютерныесистемы более чем 9 тыс.
начальным и средним школам. Фирма «Ай Би Эм», программа социальной ответственностикоторой рассмотрена в примере 5.3., также дарила компьютерные системы многим американским университетам. Вообщенаправление руководителей фирм, расположенных рядом с университетами, читать там лекции и участвовать в групповыхдискуссиях, — общепринятая практика. Эти предприятия ежегодно пополняют бюджет университетов миллионамидолларов. К другим сферам участия корпораций в жизни общества относятся пожертвования на обновление городов,оказание помощи инвалидам, подготовка и найм представителей меньшинств, поддержка искусства.ПРИМЕР5.3.Социальная ответственность в понимании фирмы «Ли Би Эм»Программа распределения субсидий для повышения образовательного уровня.
В рамках поддержкистремления людей к повышению своего образования фирма «Ай Би Эм» соединяет в пропорции 2:1 целевыепожертвования своих работников и находящихся на пенсии сотрудников и их супругов, и направляет их вразмере до 5 тыс. долл. на учебное заведение дарителя на один календарный год известным в США учебнымзаведениям в области высшего и среднего специального образования. Таким же путем и субсидируютсяобразовательные ассоциации, единственная функция которых состоит в мобилизации средств для являющихсяих членами колледжей, которые, каждый в отдельности, получают предназначенную им долю субсидий.Разработка программы субсидий для больниц и учреждений культуры.
В рамках этой программы фирмараспределяет по принципу два к одному пожертвования своих работающих и находящихся на пенсииработников и их супругов в пользу известных больниц и учреждений культуры из расчета до 5 тыс. долл. надарителя, организацию, календарный год.Программа перевода на работу в учреждения социального обслуживания. Фирма «Ай Би Эм» помогаетнекоммерческим организациям и поддерживает участие своих сотрудников в жизни сообщества, предоставляяим увольнительные для работы в учреждениях социального обслуживания. Почти все такие увольнительныефирма оплачивает полностью. Запросы на получение подобных увольнительных могут поступатьнепосредственно от работников фирмы, уже начавших соответствующую деятельность или проявивших к нейинтерес.
О помощи кадрами может также запрашивать какое-либо учреждение социального обслуживания либосама фирма может выделять люде и в помощь. С тех пор как в 1971 г. фирма начала предоставлять такиеувольнительные, свыше 600 работников воспользовались ими в рамках программы перевода в учреждениясоциального обслуживания при полной или частичной оплате увольнительных.Программа предоставления преподавателей. Каждый год фирма «Ай Би Эм» оказывает временнуюподдержку, выделяя преподавателей и оказывая административную поддержку колледжам, университетам исоответствующим проектам, которые ориентированы на студентов из инвалидов или национальныхменьшинств. Фирма набирает своих сотрудников, желающих принять участие в преподавательской работе втечение года, и все это время выплачивает им заработную плату.
Начав в 1971 г., фирма субсидировала такимобразом деятельность более чем 425 своих сотрудников в пользу черных, испаноязычных и беднейшихстудентов, а также студентов-индейцев и инвалидов.Фонд услуг для местных сообществ. Фирма «Ай Би Эм» разработала ряд программ, нацеленных наповышение благосостояния местных сообществ, в которых предприятия фирмы находятся и работают. Фирмасоздала фонд под программу услуг для таких сообществ.
Из этого фонда оказывается материальная поддержкаконкретным проектам и действиям в рамках всего многообразия социального обеспечения, медицинскогообслуживания, здравоохранения, научной и общественной деятельности, школ и культурных мероприятий,поддерживаемых одной из организаций местных сообществ, с которой работник фирмы или его супруга имеютустойчивую связь.Программа, обучения для инвалидов.
Фирма «Ай Би Эм» сдает в аренду оборудование и передает в дарнеобходимые для обучения материалы более чем 170 организациям, занимающимся обучением людей,профессия которых не находит спроса и которые не в состоянии самостоятельно оплатить своюпереподготовку. В крупные центры обучения и повышения квалификации, куда в качестве арендуемогооборудования поставляются компьютерные системы и системы обработки словесной информации, фирманаправляет также своих сотрудников с полной выплатой им заработной платы для оказания помощи вразработке программ обучения.Источник: IBM: About Your Company, Armonk,N.Y., 1984, pp.170-171.Заключительные замечанияПо нашему убеждению, организации должны направлять часть своих ресурсов и усилий на пользуместных сообществ в которых функционируют предприятие и его подразделения, и общества в целом. Какуказывает проф.
Ли Престон, «организации не могут длительное время работать ответственным образом,находясь в конфликте со своим окружением». Он утверждает далее, что для успешного управления организациядолжна уметь приспосабливаться и откликаться на проблемы, возникающие в социальной среде, чтобы сделатьэту среду более благожелательной к организации. Наше мнение состоит в том, что расходы на социальнуюответственность оправданы фактом совершенствования различных сегментов общества, а также улучшениемотношения общественности к фирме.
Это должно вести к повышению лояльности потребителей кпроизводителям продукции, снижению уровня регулирующего вмешательства государства и общемуулучшению состояния общества. Мы согласны, однако, с тем, что организации не должны заниматься сборомпродуктов питания для аборигенов Паго-Паго, чтобы стать социально ответственными. Организации должны,скорее, анализировать собственные прямые действия и окружающую их среду и выбирать такие программысоциальной ответственности, которые помогут этой среде в наибольшей мере.Важно подчеркнуть также, что не следует думать, будто на социально ответственное поведениеспособны только крупные организации.
Организация по уборке мусора или предприятие, торгующее пиццей иставшее спонсором бейсбольной команды, и мелкое обрабатывающее предприятие, которое разрешаетшкольникам экскурсии для ознакомления с его работой, — все они являются социально ответственными.Таковой является и больница, направляющая своего работника в высшее учебное заведение для обсуждения состудентами возможностей карьеры в здравоохранении.Тем не менее не подлежит сомнению, что прибыль важна для выживания предприятий. Для любогопредприятия на первом месте стоит выживание и только потом — проблемы общества. Если предприятие неспособно вести дело с прибылью, вопрос о социальной ответственности становится по преимуществуакадемическим. Но как бы то ни было, организации должны вести свои дела в соответствии с общественнымиожиданиями.
Иначе говоря, социальная ответственность для предприятия означает нечто большее, чем простофилантропическую деятельность. Подразумевается, что организация действует ответственно и в согласии сзаботами и надеждами широкой публики. Эта точка зрения отражена в следующем высказывании Эдуарда Дж.Харнеса, главы фирмы «Проктер энд Гэмбл»:«Руководство компании обязано использовать весь свой талант, чтобы отдавать наивысшиеприоритеты прибыли н развитию.
Однако ему нужно также иметь достаточно широкие взгляды, чтобы винтересах своей компании осознать важность выполнения компанией любого разумного ожидания,сформировавшегося по отношению к ней внутри местного сообщества и различных заинтересованных слоевобщества. Открытое признание приоритетов и социально ответственное поведение обеспечивают компаниидостижение важных вторичных целей. Прибыльность и развитие идут бок о бок с честным отношением кработникам, потребителям всех уровней и местному сообществу».Этика и современное управлениеВ сердцевине проблемы социальной ответственности находятся личные ценности, определенные в гл.
3как общие убеждения относительно добра и зла. Люди, полагающие, что «организации должнымаксимизировать прибыль, подчиняясь закону», скорее всего придадут высокую ценность максимизацииприбыли, эффективности и жесткому следованию закону и низкую ценность — альтруизму. Такие людисчитают, что организация ведет себя правильно и является социально ответственной, пока ее действия отвечаютданной системе ценностей. Чтобы сделать выбор в пользу правильного поведения, важно иметь начальноепредставление об этике.
Этика имеет дело с принципами, определяющими правильное и неправильноеповедение.Однако этика бизнеса затрагивает не только проблему социально ответственного поведения. Онасосредоточена на широком спектре вариантов поведения управляющих и управляемых. Более того, в фокусе еевнимания — и цели, и средства, используемые для их достижения теми и другими. Например, почти всеамериканцы скорее всего считают, что неэтично давать взятку иностранному чиновнику ради полученияконтракта. В этом случае неэтичны средства.