Главная » Просмотр файлов » Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997)

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (1142165), страница 24

Файл №1142165 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997)) 24 страницаМескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (1142165) страница 242019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Модели облегчаютпонимание сложностей реальности. Дорожная карта, например, облегчает возможность увидетьпространственные соотношения на местности. Без такой модели было бы гораздо сложнее добраться до местаназначения. Пришлось бы полагаться на метод проб и ошибок.

Точно так же модели, разработанные висследованиях операций, упрощают сложные проблемы, сокращая число переменных, подлежащихрассмотрению, до управляемого количества.После создания модели, переменным задаются количественные значения. Это позволяет объективносравнить и описать каждую переменную и отношения между ними. Ключевой характеристикой наукиуправления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами иколичественными значениями. Вероятно, самый крупный толчок к применению количественных методов вуправлении дало развитие компьютеров. Компьютер позволил исследователям операций конструироватьматематические модели возрастающей сложности, которые наиболее близко приближаются к реальности и,следовательно, являются более точными.ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПОДХОДА.

Влияние науки управления или количественногоподхода было значительно меньшим, чем влияние бихевиористского подхода, отчасти потому, что гораздобольшее число руководителей ежедневно сталкивается с проблемами человеческих отношений, человеческогоповедения, чем с проблемами, которые являются предметом исследования операций. Кроме того, до 60-х годовлишь у очень немногих руководителей было образование достаточное, для понимания и применения сложныхколичественных методов.

Однако, в настоящее время положение быстро меняется, так как все больше школбизнеса предлагает курсы количественных методов и применения компьютеров.В табл. 2.2. представлен вклад четырех школ в развитие управленческой мысли.Процессный подходЭта концепция, означающая крупный поворот в управленческой мысли, широко применяется и внастоящее время. Процессный подход был впервые предложен приверженцами школы административногоуправления, которые пытались описать функции менеджера. Однако, эти авторы были склонны рассматриватьтакого рода функции как не зависимые друг от друга. Процессный подход, в противоположность этому,рассматривает функции управления как взаимосвязанные.Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других —это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия,каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации.

Их называютуправленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому чтотакже состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.Анри Файоль, которому приписывают первоначальную разработку этой концепции, считал, чтосуществует пять исходных функций. По его словам, «управлять означает предсказывать и планировать,организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать».

Другие авторы разработали иные перечнифункций. Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции — планирование,организация, распорядительство (или командование), мотивация, руководство, координация, контроль,коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведениепереговоров или заключение сделок, фактически почти в каждой публикации по управлению содержитсясписок управленческих функций, который будет хоть немного отличаться от других подобных же списков.Рис.

2.2. Функции управления.В данной книге принят подход, основанный на объединении существенных видов управленческойдеятельности в небольшое число категорий, которые в настоящее время общепринято считать применимыми ковсем организациям. Мы полагаем, что процесс управления состоит из функций планирования, организации,мотивации и контроля. Эти четыре первичных функции управления объединены связующими процессамикоммуникации и принятия решения.

Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельнаядеятельность. Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы работников такимобразом, чтобы они работали в направлении достижения целей, что крайне существенно для успехаорганизации. Все эти категории рассматриваются в разных главах книги. Ниже приводится краткаяхарактеристика каждой из функций в виде общего обзора.Функции процесса управленияПроцесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования, организации,мотивации и контроля (рис. 2.2.).ПЛАНИРОВАНИЕ.

В гл. 1 мы определили организацию как группу людей, деятельность которыхсознательно координируется для достижения общей для всех цели или целей. Функция планированияпредполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации,чтобы достичь этих целей. По сути своей, функция планирования отвечает на три следующих основныхвопроса:1.

Где мы находимся в настоящее время? Руководители должны оценивать сильные и слабые стороныорганизации в таких важных областях как финансы, маркетинг, производство, научные исследования иразработки, трудовые ресурсы. Все это осуществляется с целью определить, чего может реально добитьсяорганизация.2. Куда мы. хотим двигаться? Оценивая возможности и угрозы в окружающей организацию среде, такиекак конкуренция, клиенты, законы, политические факторы, экономические условия, технология, снабжение,социальные и культурные изменения, руководство определяет, каким и должны быть цели организации и чтоможет помешать организации достичь этих целей.3. Как мы собираемся сделать это? Руководители должны решить как в общих чертах, так и конкретно,что должны делать члены организации, чтобы достичь выполнения целей организации.Посредством планирования руководство стремится установить основные направления усилий и принятиярешений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации.

Другими словами, планирование —это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членоворганизации к достижению ее общих целей.ПРИМЕР 2.3.Управление: наука или искусство?Управленческая мысль XX века делает особый упор на превращение управления в науку. И по мерепродвижения к этой цели велись непрерывные дебаты о том, возможно ли это в реальности.

Лютер Гьюлик,теоретик в области управления, заявляет, что управление становится наукой, потому что оно систематическиизучает явления, которые сгруппированы в различные теории, и потому что «стремится насистематизированной основе понять, почему и как люди систематически работают вместе для достиженияопределенных целей и для того, чтобы сделать эти системы сотрудничества более полезными длячеловечества». С другой стороны, многие специалисты выдвигают мысль о том, что управление являетсяскорее искусством, которому можно научиться только через опыт и которым в совершенстве овладеваюттолько люди, имеющие к этому талант.

Некоторые руководители-практики, включая целый ряд людей,добившихся очень больших успехов в этой области, полагают, что научные теории управления представляютсобой своего рода академические башни из слоновой кости, а не реальный повседневный мир жизниорганизаций. Основа всякой науки — это возможность объективно измерить изучаемые явления.

Трудностьэтой задачи преследовала управление с тех самых пор, как оно оформилось в самостоятельную дисциплину.Некоторые аспекты организаций можно описать количественно, измерить и точно проанализировать.Например, не представляет особой трудности определение наиболее эффективных способов выполнениямеханических заданий.

Авторы работ в области научного управления весьма успешно проанализироваливыполнение' таких работ. Это привело к тому, что некоторые твердо поверили, что управление может статьнаукой. Однако, этому оптимизму была уготована короткая жизнь. Руководители-практики увидели, что,действительно, можно рационально спроектировать работу для наиболее эффективного выполнения ее, но невсегда удается заставить работника точно и неуклонно выполнять все предписанное. Люди, как выяснилось, нетак просты как машины. Нельзя вживить счетчик в сознание человека, чтобы он или она объективно измерялсвою собственную реакцию на предложенный метод работы. Более того, руководителям приходится иметь делоне только с конкретными работниками, но и с целыми группами.

В большой группе действует так многосоциальных факторов, что их трудно даже просто выявить, уже не говоря о том, чтобы точно измерить ихвеличину и значимость.То же самое можно сказать и о бесчисленных факторах внешней среды, которые влияют на оргализацию,и о сложном потенциальном взаимодействии среды и организации, сложном настолько, что порой даженевозможно четко определить наличие этих отношений. Следовательно, по нашему мнению, управление хотябы частично, но является искусством. Управляющие должны учиться на опыте и соответственномодифицировать последующую практику с учетом выводов теории.

Это не означает, однако, что теория вобласти управления бесполезна. Скорее, это означает, что руководитель должен признать некоторуюограниченность теории и научных исследований, и пользоваться ими только там, где это уместно.Теорию управления и результаты научных исследований следует рассматривать не как абсолютнуюистину, а пожалуй, как инструменты, которые помогают нам понять невероятно трудный мир организации. Приправильном использовании теория и результаты научных исследований помогают руководителю предсказать,что, по всей вероятности, может случиться, тем самым помогая руководителю принимать решения болеецелесообразно и избегать ненужных ошибок.Источник: Luther Gulick, «Management Is a Science»,Academy of Management Journal, vol. 8, no.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,88 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее