Главная » Просмотр файлов » Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997)

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (1142165), страница 22

Файл №1142165 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997)) 22 страницаМескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (1997) (1142165) страница 222019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и вокружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективнымметодом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.Подходы на основе выделения различных школВ первой половине двадцатого века получили развитие четыре четко различимые школы управленческоймысли. Хронологически они могут быть перечислены в следующем порядке: школа научного управления,административная школа, школа психологии и человеческих отношений и школа науки управления (иликоличественная школа).

Самые убежденные приверженцы каждого из этих направлений полагали в свое время,что им удалось найти ключ к наиболее эффективному достижению целей организации. Более поздниеисследования и неудачные попытки применить теоретические открытия школ на практике доказали, что многиеответы на вопросы управления были лишь частично правильными в ограниченных ситуациях. И тем не менее,каждая из этих школ внесла значительный и ощутимый вклад в данную область. Даже самые прогрессивныесовременные организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамкахданных школ. Наша цель — помочь вам оценить эволюционный характер управленческой мысли и признать,что приемы, которые оказывались успешными в одних ситуациях и в конкретное время, не всегда успешны вдругих.

Следует понять, что школы пересекаются в вопросах теории и практики, и что в рамках однойорганизации вы найдете элементы всех этих подходов.Научное управление (1885 —1920)Научное управление наиболее тесно связано с работами Ф.У. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет и ГенриГантта. Эти создатели школы научного управления полагали, что используя наблюдения, замеры, логику ианализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективноговыполнения.

Первой фазой методологии научного управления был анализ содержания работы и определение ееосновных компонентов. Тейлор, например, скрупулезно замерял количество железной руды и угля, которыечеловек может поднять на лопатах различного размера. Гилбреты изобрели прибор и назвали егомикрохронометром. Они использовали его в сочетании с кинокамерой для того, чтобы точно определить, какиедвижения выполняются при определенных операциях и сколько времени занимает каждое из них. Об этомнаписано в Примере 2.1. Основываясь на полученной информации, они изменяли рабочие операции, чтобыустранить лишние, непродуктивные движения и, используя стандартные процедуры и оборудование,стремились повысить эффективность работы. Тейлор, например, обнаружил, что максимальное количествожелезной руды и угля может быть переброшено, если рабочие будут пользоваться лопатой-совком емкостью до21 фунта (ок.

8,6 кг — прим. ред.). По сравнению с более ранней системой это дало поистине феноменальныйвыигрыш.ПРИМЕР 2.1.Гилбреты. и ТерблигиЕще будучи учеником каменщика, Гилбрет заметил, что люди, которые учили его класть кирпич, использовали триосновные связки движений. Он задумался над тем, какое из этих движений было самым эффективным; поэтому онметодично изучил эти движения, а также используемые инструменты. В результате появился усовершенствованный способ,который сократил количество движений, необходимых для кладки одного кирпича, с 18 до 4 с половиной, увеличив темсамым производительность на 50%.В начале 1900-х годов Френк и его жена Лилиан начали изучать рабочие операции, используякинокамеру в сочетании с микрохронометром.

Микрохронометр — это часы, которые изобрел Френк икоторые могли записывать интервалы, продолжительностью до 1/2000 секунды. С помощью стоп кадровГилбреты смогли выявить и описать 17 основных движений кисти руки. Они назвали эти движениятерблигами. Это название произошло от фамилии Гилбрет, если ее прочитать «задом наперед».Научное управление не пренебрегало человеческим фактором. Важным вкладом этой школы былосистематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличениипроизводительности и объема производства.

Предусматривалась также возможность небольшого отдыха инеизбежных перерывов в производстве, так что количество времени, выделяемое на выполнение определенныхзаданий, было реалистичным и справедливо установленным. Это давало руководству возможность установитьнормы производства, которые были выполнимы, и платить дополнительно тем, кто превышал установленныйминимум. Ключевым элементом в данном подходе было то, что люди, которые производили больше,вознаграждались больше. Авторы работ по научному управлению также признавали важность отбора людей,которые физически и интеллектуально соответствовали выполняемой ими работе, они также подчеркивалибольшое значение обучения.Научное управление также выступало в защиту отделения управленческих функций обдумывания ипланирования от фактического выполнения работы. Тейлор и его современники фактически признавали, чторабота по управлению — это определенная специальность, и что организация в целом выиграет, если каждаягруппа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего.

Этот подход резко контрастировалсо старой системой, при которой рабочие сами планировали свою работу.Концепция научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому, управлениестало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований. Впервые руководителипрактики и ученые увидели, что методы и подходы, используемые в науке и технике, могут быть эффективноиспользованы в практике достижения целей организации.Классическая, или административная школа в управлении (1920 —1950)Авторы, которые писали о научном управлении, в основном посвящали свои исследования тому, чтоназывается управлением производством.

Они занимались повышением эффективности на уровне нижеуправленческого. С возникновением административной школы специалисты начали постоянно вырабатыватьподходы к совершенствованию управления организацией в целом.Тейлор и Гилбрет начинали свою карьеру простыми рабочими, что, несомненно, повлияло на ихпредставление об управлении организацией.

В отличие от них, авторы, которые считаются создателями школыадминистративного управления, более известной как классическая школа, имели непосредственный опытработы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе. Анри Файоль, с именемкоторого связывают возникновение этой школы и которого иногда называют отцом менеджмента, руководилбольшой французской компанией по добыче угля3. Диндалл Урвик был консультантом по вопросам управленияв Англии4.

Джеймс Д. Муни, который писал работы совместно с А. К. Рейли, работал под руководствомАлфреда П. Слоуна в компании «Дженерал Моторс». Следовательно, их главной заботой была эффективность вболее широком смысле слова — применительно к работе всей организации.Приверженцы классической школы, как и те, кто писал о научном управлении, не очень заботились осоциальных аспектах управления. Более того, их работы в значительной степени исходили из личныхнаблюдений, а не основывались на научной методологии. «Классики» старались взглянуть на организации сточки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерностиорганизаций. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления.

При этом онаисходила из идеи, что следование этим принципам несомненно приведет организацию к успеху.Эти принципы затрагивали два основных аспекта. Одним из них была разработка рациональной системыуправления организацией6. Определяя основные функции бизнеса, теоретики-«классики» были уверены в том,что могут определить лучший способ разделения организации на подразделения или рабочие группы.Традиционно такими функциями считались финансы, производство и маркетинг. С этим было тесно связано иопределение основных функций управления.

Главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что онрассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, такихкак планирование и организация. В следующем разделе данной главы мы более подробно рассмотримсобственно функции управления.Вторая категория классических принципов касалась построения структуры организации и управленияработниками. Примером может служить принцип единоначалия, согласно которому человек должен получатьприказы только от одного начальника и подчиняться только ему одному. Пример 2.2.

представляет собойсжатое изложение 14 принципов управления Анри Файоля, многие из них до сих пор практически полезны,несмотря на изменения, которые произошли с тех пор, как Файоль впервые их сформулировал.ПРИМЕР 2.2.Принципы управления Анри Файоля1. Разделение труда. Специализация является естественным порядком вещей. Целью разделения трудаявляется выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях. Это достигается засчет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.2. Полномочия и ответственность Полномочия есть право отдавать приказ, а ответственность есть еесоставляющая противоположность.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,88 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее