Диссертация (1140736), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Муж добился продажи квартиры (из – закарточных долгов), а затем и вовсе исчез, оставив больную без денег и жилья.Была вынуждена вернуться в родной город и жить вместе с матерью.78Некоторое время не пила, устроилась работать контролером, стараласьзаработать деньги, однако ничто не радовало, угнетало одиночество. Несколькораз появлялись сожители, но «все пропивали». С трудом выполняла работу,вечерами в одиночестве часто плакала.
Тяжелее всего переносила ночное время,подолгу лежала без сна, припоминала детали пройденного дня. После увольненияустроилась работать продавцом на рынке – появились подруги, собутыльники.После многодневных алкогольных загулов стыдилась выходить из дома, казалось,что все на нее смотрят, смеются, осуждают. После очередного запоя попросиласестру устроить ее на лечение в наркологический диспансер.После лечения не пила полгода. Первые три месяца «вела себя примерно»,много работала в саду.
Через полгода потеряла интерес к домашним делам, с утрас трудом вставала, до полудня «ходила по квартире без настроения», сталаугрюмой, раздражительной, «срывалась на родных». Вскоре вновь запила, причемобстоятельств срыва не помнит (" все произошло само собой).Психическое состояние. Вошла в кабинет, села на предложенный стул.Подавлена, плаксива, охотно делится своими переживаниями, говорит: «сейчасчасто плачу, не сплю, вспоминаю как все хорошо начиналось». Утверждает, чтопыталась начать "новую жизнь", выйти замуж, но ничего не выходило. Вспоминаяполугодовое воздержание, объясняет: «Понимала, что надо, а радости не было,одиноко, делать нечего, в трезвости все знакомые куда –то пропали».
На вопросыотвечает в плане заданного, обходит темы, касающиеся алкоголизации. Вотделении большую часть времени проводит в палате, с больными общается понеобходимости. Эмоциональный фон неустойчивый, рассказывая о своей жизни,отмечает по большей части негативные события, плачет «я живу одна, сматерью…смотрю за ней… вы хоть знаете как мне тяжело одной…». С обидойвспоминает о муже, в разговоре постоянно возвращается к моменту, когда он еебросил.
Держит обиду на родных и близких, считает, что ей все должны помогать.Дома кушать не готовит, все привозит двоюродная сестра. На предложениепомочь и пройти полный курс лечения тут же отвечает: «вы что, хотите, чтобы ябез работы осталась? … меня там потеряли уже… уволят, а потом мне с голоду79помирать?...и никто потом ведь не придет и не поможет…». Акцентирована наситуации одиночества.При заполнении тестов быстро устает, не выдерживает длительногонапряжения – просит сделать перерыв.
Считает себя неудачливой, несчастливой,пессимистично относится к своему будущему.3.1.4. Истеро – депрессивный вариантВ первой группе наблюдался у 9 пациенток, во второй группе у 18 пациенток.Истерическая депрессия — еще один вариант течения атипичной депрессии.Большую роль в развитии данного варианта депрессивных расстройств игралипреморбидные особенности, а также наличие психотравмирующих событий вжизни. В отличие от других видов депрессии клиника истеро – депресивныхаффективных нарушений имела ситуационную обусловленность и более яркуюклиническуюкартину.Напервыйпланвыходилодемонстративнопреувеличенное переживание своего горя, в то время как типичные признакидепрессивных расстройств были выражены незначительно.отчетливуюсвязьснегативноокрашеннойситуацией,Несмотря набольныечастоотказывались признавать психотравмичность воздействия событий.Больныежелаяпроизвестивпечатлениенаокружающихрыдают,заламывают руки, обвиняют других лиц, высказывают претензии в связи сневниманием окружающих, предъявляют постоянные жалобы на различныежизненныенеудачи,плохоездоровье,тяжелуюжизнь,одиночество,заброшенность.
Эмоциональный фон неустойчивый, смех легко сменяетсяслезами, агрессией. Пациентам свойственна установка, что все члены его семьи,окружающие его люди должны относиться к ним с повышенным вниманием,нередко агрессивная установка к окружающим. Часто суждения таких личностейнезрелы, они требуют от посторонних помощи и решения их проблем, при первойже неудачной попытке выбирают такой неадаптивный способ решения как уйти валкоголизацию.80В группе одиноких женщин психотравмирующие события (чаще разводы),несмотря на давность возникновения, нередко служили поводом алкоголизации.Пациентки в подробностях рассказывали определенные этапы жизни, акцентируявнимание на негативных, красочно описывая свое состояние «печаль камнемлежит на сердце», «тоска разламывает душу». Больные заявляли, чтоокружающие явно недооценивают их страдания, или даже не догадываются отрагизме переживаемой ими ситуации.Изучая характер психотравм, повлекших у обследованных женщин истеро –депрессивные расстройства, сочетающихся с эксцессивной алкоголизацией,можно отметить, что доразводные супружеские отношения больных былидеформированными.
Уже тогда у женщин отмечались истероформные реакции –отказ в интимной близости супругу с целью «воспитания», демонстративноедлительное молчание, показная изоляция, манипуляции. Для женщин былахарактернасвоеобразная«невротическаяглухота»,заключающаясявизбирательном восприятии, «выгодной» для них информации и игнорированиинеблагоприятных для «Я – образа» фактов. Ретроспективный анализ показал, чтов период брачного существования женщин аффективные нарушения проявлялисьв рамках либо неглубоких невротических, либо затем психопатическихистероформных образований.
Депрессивные расстройства в этот период невыявлялись.Послепсихотравмирующегораспадасемьивситуацииодиночества у пациенток отмечались истеро –депрессивные нарушения. В этотпериод истерические расстройства приобретали максимально дезадаптационныйхарактер, что сочеталось с усилением алкоголизации пациенток. Истерическийрадикал проявлялся в разнообразных манипуляциях, демонстративном поведении,все более отчетливо начинали выступать депрессивные расстройства, которые,тем не менее, отличались от подобных аффективных нарушений истероформнойокраской. Отличие заключалось во – первых, в том, что депрессивные нарушениямаксимально проявлялись при наличии подруг, знакомых, детей и т.д.; во –вторых, они были выразительными, с излишней детализацией негативных81событий в своей жизни, очень «убедительными», декларировались пациентками инесколько преувеличивались.Для привлечения внимания окружающих к своему горю пациенткиприбегаликдемонстративномусамоповреждающемуповедению—поверхностным порезам кистей, к угрозам покончить жизнь самоубийством.При данном типе депрессии обращало на себя внимание резкоенесоответствие между массивностью депрессивных проявлений и сравнительнонебольшой дезадаптацией больных.При экспериментально – психологическом исследовании на профилеMMPI отмечалось увеличение оценочной шкалы «D» (депрессии) – 72,71 ± 3,27балла и «Hy» (истерии) 70,71 ± 2,36 балла.
Депрессия и истерия часто означаютэмоциональную незрелость, а у женщин – неприспособленность к семейнойжизни и низкую работоспособность. При более высоких уровнях наблюдаютсяобщая напряженность, слабость, обилие соматических жалоб, беспокойство,нередки истерические припадки, бессонница, жалобы на общую усталость,стремление к повторным терапевтическим обследованиям. При данном вариантеотмечаетсядисгармоничноесочетаниедепрессивныхидемонстративныхтенденций, при котором интрапсихический конфликт обусловлен противоречиеммежду эгоцентризмом (с ориентировкой на собственные желания и потребности)и выраженной симбиотической тенденцией, характерной для субдепрессивнойличности.
При этом свойственное демонстративным личностям вытеснениеникогда не бывает достаточно полным, поскольку высокий уровень тревогиобуславливает повышенное внимание к любым отрицательным сигналам, которыемогут восприниматься как фрустрирующие, угрожающие. С другой стороны,построениюограничительногоповедения,позволяющегосузитькругвызывающих тревогу стимулов и ситуаций, препятствует склонность кдемонстративному поведению с поисками признания, стремлением расширятьконтакты. Поведение больных с описываемым вариантом профиля ориентированона сочувствие, внимание и поддержку со стороны окружающих. Однако в данномслучае эта цель достигается не столько за счет подчеркивания соматических82жалоб,сколькозасчетаффектированнойподачинепсихотическихпсихопатологических нарушений (снижение настроения, памяти, появлениеутомляемости).Клиническая иллюстрация №4.Пациентка А., 37 лет.Родилась и воспитывалась в семье интеллигенции.
Мать рано развелась сотцом. Девочка росла сообразительной, подвижной, «всё схватывала на лету».Воспитывалась в атмосфере заласкивания, была «избалованной». Училась легко, сотличием окончила специализированную школу. Среди сверстников отличаласьактивностью, стремлением к лидерству, любила выделяться.Поступиланаархитектурныйфакультет,уженапервомкурсепознакомилась со своим будущим избранником. Все годы обучения много и частовыпивали, ходили в рестораны. На последнем курсе вышла за него замуж, черезгод родила дочь. Супруг продолжал злоупотреблять алкоголем, часто уходил кдрузьям; в семье возникали ссоры, скандалы.
Со слов пациентки, после этого онарешило действовать ему «назло». Отдав дочь на воспитание матери, частоуходила к подругам, не ночевала дома, изредка изменяя супругу. Всё этосопровождалось алкоголизацией. Через пять лет замужества начала отказыватьсупругу в интимной близости. Часто во время ссор указывала ему на якобыимеющуюся половую несостоятельность, призналась в изменах, угрожаларазводом. Тем не менее, когда муж сам подал на развод, это было для неё полнойнеожиданностью, особенно после известия о наличии соперницы. В этот период"не находила себе место», ощущала себя брошенной, ненужной.
При короткихвстречах с мужем обвиняла его в неблагодарности, требовала исполнятьотцовские обязанности, «закатывала истерики», манипулировала чувствами кдочери.Живя в одиночестве, стала замечать, что стала тяжело переноситьсмеющиеся лица, вид счастливых супругов, не любила открывать пустуюквартиру. Одновременно заводила многочисленные знакомства с мужчинами,83афишировала перед подругами и коллегами свои любовные связи. Вместе с темощущала неполноценность этих контактов, казалась себе непривлекательной.Почти все интимные встречи сопровождались алкоголизацией.Психическое состояние.















