Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140039), страница 5

Файл №1140039 Диссертация (Значение определения циркулирующего натрийуретического пропептида (pro ANP) и его локально-почечного мессенджера (cGMP) в оценке активности и прогноза хронического гломерулонефрита) 5 страницаДиссертация (1140039) страница 52019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

ЭффектCD-NP на повышение уровня в плазме cGMP, его почечную генерацию и мочевуюэкскрецию с улучшением натрийуреза подтверждено и в других исследованиях [98].Авторами показано, что CD-NP также увеличивал СКФ и уменьшал активностьренина и ангиотензина II в плазме крови [93].29Следовательно, CD-NP – первый синтезированный натрийуретический пептид,который в адекватных дозах обладает ренопротективными, нейрогуморальнымиэффектами и одновременно воздействует на гемодинамику.Проведены первые испытания CD-NP в клинических условиях, результатыкоторых подтвердили,что данный препарат повышает уровень cGMP в плазме крови,увеличивает мочевую экскрецию cGMP и усиливает натрийурез [98].Таким образом, появление новых членов семейства натрийуретическихпептидов открывает возможности их использования не только в кардиологии (гдеим отведено соответствующее место в борьбе с хронической сердечнойнедостаточностью), но и в нефрологии с нефропротективной целью, по-видимому, впервую очередь, у больных с НС.

Это перспективное направление в настоящее времяначинает интенсивно изучаться.Заключение. Актуальность исследования системы ANP-cGMP припротеинурических формах ХГН.Нефротический синдром является частым и характерным проявлением ХГН,особенно его протеинурических форм, с НС и по-прежнему рассматривается какклинический эквивалент активности/прогрессирования заболевания.ВозможностьрассмотренияНСкакклиническогопоказателяактивности/прогрессирования ХГН вытекает из современных представлений о30нефротоксичности протеинурии: компоненты протеинурии вызывают активациюканальцевогоэпителиямиофибробластыфибробластамииегосовместнопродуцируюттрансдифференциациюсвмиофибробласты;тубуло-интерстициальнымикомпонентыэкстрацеллюлярногорезидентнымиматриксаиформируют тубуло-интерстициальный фиброз, выраженность которого коррелируетсо степенью ПН.

В связи с этим, многосторонняя характеристика НС, не толькоклиническая, морфологическая, но и эндокринно-функциональная, имеет важноезначение для оценки активности и прогноза ХГН.Изучение натрийуретических пептидов, в частности, ANP и его вторичногомессенджера cGMP, долгое время представлявших интерес, главным образом, сточки зрения участия этой системы в генезе сердечной недостаточности, в настоящеевремя приобретает значение и в нефрологии. Многочисленные экспериментальныеисследования, проведенные в последнее десятилетие, доказывают роль этихпептидов в функционировании канальцевых транспортных систем почек иформированииНС,всвязисчемрасшифровкамеханизмовучастиянатрийуретических пептидов в генезе НС особенно актуальна.Активно изучается потенциальная роль в нарушении функции ANPкакгормонального стимулятора натрийуреза при так называемом гиперволемическом(overfill) варианте НС.

В качестве причины нарушения физиологических функцийANP, ведущих к задержке натрия и воды при этом варианте НС, обсуждаетсярезистентность рецепторов к ANP, особенно в дистальном отделе (собирательныхтрубочках) эпителиально-клеточного канальцевого аппарата почек. При этомустановлена роль в ослаблении функции ANP повышенного катаболизма еговторичного мессенджера - cGMP. Кроме того, ANP имеет свойство усиливать31протеинурию при НС через воздействие на внутрипочечную гемодинамику иповышение СКФ.У пациентов с НС из-за снижения чувствительности рецепторов собирательныхтрубочек к ANP происходит уменьшение клиренса гормона, что коррелирует сповышением его уровня в плазме крови.

Степень повышения ANP в плазме крови,таким образом, может отражать выраженность нарушений функционирования всейсистемы ANP-cGMP в почке и позволяет в целом судить о динамике НС иразвивающегося при нем отечного синдрома.Изучение системы ANP-cGMP у больных ХГН особенно актуально в связи сполученными в последние годы данными о роли этих биомаркеров в поддержанииструктурно-функциональных свойств подоцитов [76].В то же время в клинических условиях у больных ХГН роль системы pro ANPANP/cGMP в формировании НС и его персистировании изучено недостаточно. Снаучно-практической точки зрения требует уточнения значение показателей этихбиомаркеров в оценке активности и прогноза ХГН.32Глава II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯII.1. Клиническая характеристика обследованных больных ХГН.В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано60больных хроническим гломерулонефритом (ХГН): 22 женщины (40%) и 38 мужчин(60%), в возрасте от 17 до 62 лет (в среднем 38± 13,96), наблюдавшихся в клиникенефрологии, внутренних и профболезней им. Е.

М. Тареева, УКБ№3ПервогоМГМУ им И.М.Сеченова с 2011 по 2013г.Критериями исключения из исследованиябыли признаки активной мочевой инфекции,сопутствующий сахарный диабет,тяжелаяартериальнаягипертония,ожирение(ИМТ<30кг/м2),вирусныегепатиты,системные заболевания. Среди 60 обследованных больных ХГН диагнозбыл подтвержден морфологически у37: у 8 выявлен нефрит с минимальнымиизменениями, у 9-мембранозный нефрит, у 11- ФСГС, у 3 - мезангиокапиллярныйнефрит, у 7- мезангиопролиферативный нефрит (по классификации Серова В.В.1980г.).Контрольную группу составили 9 здоровых лиц, сопоставимых по полу ивозрасту с обследованными больными ХГН: 6 женщин и 3 мужчин от 22 до 62 лет(средний возраст 46±14,5 лет).Результаты исследования натрийуретических пептидов сравнивали втрехгруппах больных пртеинурическими формами ХГН -группы I,II,III, различающихся33по степени активностиХГН.В группу IV включены больные с неактивнымнефритом вне обострения.

Контрольная группа составлена из 9 здоровых лиц.В группу I включены 18 пациентов с нефротическим синдромом (НС) ипочечной недостаточностью (ПН). У всех больных почечная недостаточность, чащеимевшая преходящий характер, не являлась проявлением ХПН (сморщенная почка),а в сочетании с НС расценивалась нами как признак высокой активности ХГН.Нарушение функции почек было умеренно выражено (креатинин сыворотки кровиот 1,38 до 2,44 мг/дл, в среднем 1,7 ±0,44 мг/дл), величина протеинурии колебаласьот 4,8 и до 13 г/сут ( в среднем ПУ 9,04±3,13 г/сут), сочетаясь с гипоальбуминемией(альбумин сыворотки от 20,2 до 27,8 г/л, в среднем 23,3±3,08 г/л), также отмечаласьнебольшая эритроцитурия (от 10-15 п/зр до 20 в п/зр). У всех пациентов в группе Iимелась артериальная гипертония (САД от 145 до 170 мм.рт.ст,в среднем 158,4±6мм.рт.ст., ДАД 100-110 мм.рт.ст, в среднем105,3±8 мм.рт.ст.).

Длительностьнефрита в группе I составила в среднем 1,5 года. Длительность НС варьировала от 4мес до 1 года.Группу II составили 16 пациентов с НС без ПН, признаки НС у всех больныхбыли отчетливо выражены: отеки различной степени и локализации, ПУ,достигавшая в отдельных случаях 21 г/сут (суточная ПУ от 4,2 до 21 г\сут,в среднем9,07±5,2 г/сут), гипоальбуминемия (альбумин сыворотки от 17 до 29 г/л, в среднем23,4±3,9 г/л), минимально выраженная эритроцитурия (от 5 до 10 в п/зр).

Функцияпочек у всех больных группы II была в пределах нормы (креатинин сыворотки от 0,4до 0,8 мг/дл, в среднем 0,7±0,12 мг/дл). Величина АД у пациентов в группе IIколебалась (САД от 110 до 140 мм.рт.ст, в среднем 135,2±4 мм.рт.ст, ДАД от 70 до3485 мм.рт.ст, в среднем 80,2±3 мм.рт.ст.). Длительность нефрита в группе II составилав среднем 2 года, а длительность НС к моменту обследования составляла 6 мес.Группа III представлена 15 пациентами с умеренным мочевым синдромом(МС): отсутствовали отеки, ПУ была субнефротического уровня (суточная ПУ от 1,2до 2 г\сут, в среднем 1,88±0,11 г/сут), сывороточная концентрация альбумина икреатинина - в пределах нормальных значений (альбумин сыворотки от 34 до 43,2г/л, в среднем 37,4 ±3,5 г/л, креатинин сыворотки от 0,7 до 1,2 мг/дл, в среднем0,8±0,17 мг/дл).Отсутствовала артериальная гипертония (САД от 110 до 120мм.рт.ст, в среднем 112,4±3 мм.рт.ст, ДАД от 65 до 80 мм.рт.ст, в среднем 76,5±4мм.рт.ст.). Длительность нефрита была в среднем 1,3 года.В группу IV вошли 11 пациентов с неактивной формой нефрита (эритроцитурияот 10 до 35 в п/зр, суточная ПУ от 0,11 до 1 г/сут, в среднем 0,59±0,19 г/сут),функция почек сохранна (креатинин сыворотки от 0,6 до 1,05 мг/дл, в среднем0,6±0,13 мг/дл), белковые показатели крови не изменены (альбумин сыворотки от 36до 46 г/л, в среднем 39,4±3,2 г/л, общий белок сыворотки от 55 до 71 г/л, в среднем59,3±8,0 г/л).

АД в пределах нормальных значений (САД от 105 до 120 мм.рт.ст, всреднем 117,2±4 мм.рт.ст.,ДАД от 70 до 85 мм.рт.ст, в среднем 78,4±5 мм.рт.ст.).У больных всех исследованных групп не было значимых отклонений уровнянатрия в сыворотке крови и экскреции его с мочой.Средние показатели суточной протеинурии,белковых фракций и креатининасыворотки крови приведены в табл. 1.35Таблица 1.Клиническая характеристика исследованных больных ХГН (М±m)ПоказателиСуточнаяпротеинурияг/сутЭУ п/зрАльбуминсыворотки г/лОбщийбелоксыворотки г/лКреатининсыворотки мг/длСкоростьклубочковойфильтрации(СКФ)(пробаРебергаТареева) мл/минАДсист.мм.рт.ст.АДдиаст.мм.рт.ст.Экскрециянатрия, г/сутНатрийсыворотки,мэкв/лII.Группа I НСс ПНN-189,04±3,13Группа II с НС ГруппаIIIбез ПНумеренным МСN-16N-159,07±5,22,08±0,86с Группа IV снеактивн ГНN-110,59±0,1910-1523,3±3,085-1023,4±3,95-2037,4±3,510-3539,4±3,242,2±4,641,4±4,858,5±7,059,3±8,01,7±0,440,7±0,120,8±0,170,6±0,1367,2±21,0108 ±28,9112,4±31,5107,1±15,6158,4±6135,2±4112,4±3117,2±4105,3±880,2±376,5±478,4±52,7±0,372,59±0,752,15±0,892,74±0,43146,3±7143,9±4,8144,6±3,27143,6±3,042.

Клинико-лабораторные методы исследованияКлиническоеобследованиебольныхпроводилипопринятомувнефрологическом отделении плану: изучение анамнеза, особенностей течения иклинической симптоматики заболевания, мочи, определение суточной протеинурии36(СПУ), исследование мочи по Зимницкому, общий анализ крови, биохимическоеисследование крови на аппарате «Hitachi» с определением уровня сывороточногокреатинина, общего белка, альбумина и других показателей; функциональныепочечные пробы. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) определяли по клиренсуэндогенного креатинина (проба Реберга-Тареева) и расчетным методом по формулеCKD-EPI.

Ультразвуковой метод изучения почек с оценкой их размеров и толщиныпаренхимы, а также другие инструментальные исследования проводили на базеклиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им Е.М.Тареева.Изучение прижизненного биопсийного материала почки проведено профессоромВаршавским на кафедре патологической анатомии ПМГМУ им И.М.Сеченова.II.3. Специальные методы исследования.Систему pro ANP-ANP/cGMP оценивали по двум параметрам: плазменномууровню pro ANP и мочевой экскреции cGMP. У всех больных эти показатели былиисследованы методом иммуноферментной реакции, основанной на взаимодействииспецифическихполиклональныхантителсантигеномипоследующимферментативным окрашиванием субстрата.У большинства (35) больных, поступивших по поводу обострения ХГН,исследования плазменного уровня pro-ANP и мочевой экскреции cGMP проводилидо начала активной иммуносупрессивной терапии, у части из них также и повторнона разных сроках проведения этой терапии.

Меньшую частьбольных, обычноимеющих умеренный мочевой синдром (МС), обследовали на фоне уже начатойиммуносупрессивной терапии. В лечении использовали современные стандартные37схемы, включавшие преднизолон внутрь или внутривенно и/или циклофосфамидвнутривенно, а также циклоспорин А, реже- препараты микофеноловой кислоты.II.3.1.ИсследованиеуровняproANP(предшественникапредсердногонатрийуретического пептида) в плазме крови больных ХГН.Для исследования проводили забор 5 мл крови в пробирки с ЭДТА, послецентрифугирования отделяли плазму. Полученную плазмузамораживали притемпературе -20С.Принцип метода основан на связывании антител - поликлональных антителовцы с комплементарным антигеном, которым в данном случае являлся pro ANP.Определение комплекса АГ-АТ осуществляли с помощью ферментативной реакции,в результате которой происходило специфическое окрашивание субстрата, т.е.комплекса антитело-pro ANP.

Характеристики

Список файлов диссертации

Значение определения циркулирующего натрийуретического пропептида (pro ANP) и его локально-почечного мессенджера (cGMP) в оценке активности и прогноза хронического гломерулонефрита
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6686
Авторов
на СтудИзбе
290
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее