Диссертация (1139628), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Учитывая различия в численности групп, для анализаиспользовался непараметрический критерий Манна - Уитни для независимыхвыборок.Половой состав, средний возраст и средняя длительность заболевания вгруппе пациентов с вестибулярным нейронитом, прошедших вестибулярнуюреабилитацию, и пациентов группы сравнения представлены в таблице 4.22.181Таблица 4.22.Половой состав, средний возраст и средняя длительность заболеванияпациентов с вестибулярным нейронитом, прошедших вестибулярнуюреабилитацию, и пациентов группы сравненияХарактеристики группГруппа пациентов,Группа сравнениярпрошедших ВР67 (26)12 (4)38,8300,5461,2600,5237,7±13,439,2±12,70,11длительность 78,4±43,784,4±34,10,13Число пациентов (мужчин)Мужчины (%)Женщины (%)Средний возрастСредняязаболевания (дней)Различия достоверны при р<0,05Как видно из приведенной таблицы, пациенты с вестибулярнымнейронитом, прошедшие вестибулярную реабилитацию, и пациенты группысравнениядостоверно не отличались по половому составу, возрасту идлительности заболевания.Показатели ШОГ, ВАШ-г, длины и площади статокинезиограммы вдинамике у пациентов, прошедших вестибулярную реабилитацию, и в группесравнения представлены в таблице 4.23.182Таблица 4.23.Показатели ШОГ, ВАШ-г, длины и площади статокинезиограммы вдинамике у пациентов, прошедших вестибулярную реабилитацию, и вгруппе сравненияПоказателиШОГ,ВАШ-г, длины иплощадистатокинезиограммыГруппа пациентов, прошедшихГруппа сравнениявестибулярную реабилитациюИсходноЧерез 2рИсходномесяцаЧерез 2рмесяцаШОГ (балл)87,4±11,835,6±8,70,001 84,9±13,772,3±12,40,331ВАШ-г (см)8,1±1,32,3±0,80,012 8,1±1,36,9±1,70,174661,7±262,3 314,3±117,7Длинастатокинезиограммысоткрытымиглазами (мм)0,015 612,8±235,4 514,3±214,6 0,353897,3±241,7 391,3±151,6Длинастатокинезиограммысзакрытымиглазами (мм)0,001 843,6±241,7 757,4±245,7 0,231742,3±234,5 276,3±106,2Площадьстатокинезиограммысоткрытымиглазами (мм2)0,001 711,9±252,6 642,7±206,4 0,346994,7±288,6 393,5±131,4Площадьстатокинезиограммысзакрытымиглазами (мм2)0,001 932,5±234,5 863,7±236,7 0,329Различия достоверны при р<0,05183Проведенное исследование показало, что у пациентов с вестибулярнымнейронитом, прошедших курс вестибулярной реабилитации длительностью 2месяца, получено достоверное уменьшение выраженности головокружения поШОГ и ВАШ-г.
Также после курса вестибулярной реабилитации достоверноснизились показатели длины и площади статокинезиограммы с открытыми изакрытыми глазами.Эти данные подтверждают уменьшение субъективногоощущения головокружения и объективное улучшение устойчивости постабилографии после курса вестибулярной реабилитации. В группе сравненияне было выявлено достоверной разницы показателей ШОГ и ВАШ-г, длины иплощади статокинезиограммы при сопоставлении результатов первичногоосмотра и обследования через 2 месяца. Полученные результаты подтверждаютбольшую роль вестибулярной реабилитации в формировании адекватныхстратегий поддержания равновесия и стимуляции процессов вестибулярнойкомпенсации у пациентов с острой односторонней вестибулопатией.4.3.
Эффективность реабилитации пациентов с рецидивирующейодносторонней периферической вестибулопатией, обусловленной болезньюМеньераСиндромспонтанногорецидивирующегоголовокружениябылобусловлен у обследованных пациентов следующими заболеваниями: мигреньассоциированным головокружением, вестибулярной пароксизмией и болезнью(синдромом)Меньера.Пациентысмигрень-ассоциированнымголовокружением составили группу из 41 человека. Это заболевание оказалосьпричиной головокружения и неустойчивости в - 7% обследованных больных.Пациенты предъявляли жалобы на периодически возникающие приступысистемногоголовокружения,сопровождающегосятошнотой,рвотой,ощущением неустойчивости длительностью до нескольких часов, в среднем1843,75±2,3. Во всех случаях у пациентов имели место приступы мигренознойголовной боли, свето- и звукобоязнь, усиление симптомов при физическойнагрузке.Уобследованныхпациентоввовремяприступанебылофлюктуирующих слуховых феноменов: шума, звона, чувства распирания в ухе,не было выявлено снижения слуха.
У пациентов не было выявленоневрологических нарушений. При видеонистагмографии не было выявленопризнаков поражения периферического отдела вестибулярного анализатора.При водяной калорической пробе у 4-хдирекционноепреобладаниекалорическогопациентов (9,8%) отмечалосьнистагмаивестибулярнаягиперрефлексия.В межприступном периоде не было выявлено нарушенияустойчивостиэтойвгруппепациентов.Пациентамбылаподобранамедикаментозная терапия для профилактики приступов головокружения,описанная ранее. Вестибулярная реабилитация этим пациентам не требовалась.Вестибулярная пароксизмия была диагностирована у 3 пациентов.
Этозаболевание было причиной головокружения у 0,4% всех обследованныхбольных. Пациенты предъявляли жалобы на частые (до нескольких раз в сутки),короткие приступы головокружения длительностью до нескольких секунд,сопровождающиеся ощущением неустойчивости. В неврологическом статусепатологиинебыловыявлено.Нейровестибулярноеисследованиевмежприступном периоде также не выявило нарушений.
МРТ головного мозга(3Т) выявило признаки нейроваскулярного конфликта. Всем пациентам былназначенкарбамазепин(200—400 мг/сут).Нафонелеченияприступырегрессировали. Этим пациентам также не была показана вестибулярнаяреабилитация.Группа пациентов с диагнозом болезнь или синдром Меньера составила86 человек, 27 мужчин (31,4%) и 59 женщин (68,6%), средний возраст 49,4±11,5лет. Данная нозологическая форма была причиной головокружения инеустойчивости у 12,3% всех обследованных пациентов. Все пациенты185описывали внезапно возникающие приступы системного головокружениядлительностью до 4-10 часов в среднем 5,7±4,3 часа, которые сопровождалисьшумом в ухе, снижением слуха на стороне поражения, а также чувствомзаложенности и распирания в ухе, неустойчивостью при ходьбе.
У 74 пациентов(86,0%) симптомы были с одной стороны. В остальных случаях отмечалосьснижение слуха и с другой стороны в значительно меньшей степени. Частотаприступов головокружения на момент обращения в клинику была от 2 до 8приступов в месяц. Заболевание во всех случаях начиналось с пораженияодного уха. Все пациенты были осмотрены в межприступном периоде.Длительность заболевания с момента первого приступа головокружения дообращения в клинику нервных болезней составляла от 7 до 33 месяцев, всреднем 14,8±6,9 месяца. Диагноз ставился на основании анамнеза, результатовпроведенногонейровестибулярногообследования,данныхвидеонистагмографии, проведенной калорической пробы, электрокохлеографиии тональной пороговой аудиометрии. При нейровестибулярном обследованиивыявлялась положительная проба Хальмаги на стороне поражения у 56 (71,8%),положительная проба Унтербергера отмечалась у 39 пациентов (45,4%).
Привидеонистагмографии у 54 (62,9%) пациентов выявлялся периферическийспонтанный горизонтально-ротаторный нистагм в сторону здорового уха.Калорическая проба была проведена у 73 пациентов (84,9%), во всех случаяхбыла выявлена односторонняя вестибулярная гипорефлексия. Поражениеправого лабиринта было выявлено в 47 случаях (54,7%), левого лабиринта в 39случаях (45,3%). Тональная пороговая аудиометрия выявила одностороннююнейросенсорнуютугоухостьупациентов74(86,0%),асимметричнуюдвустороннюю нейросенсорная тугоухость у 12 пациентов. У 6 пациентов сдвустороннейасимметричнойнейросенсорнойтугоухостьюдиагностирован синдром Меньера. У этих пациентовтугоухостьсначалаодносторонняя,затемасимметричнаябылнейросенсорнаядвусторонняя186существовала от 10 до 15 лет.
Типичные спонтанные приступы системногоголовокружениядлительностью от 3до 6часов, сопровождающиесянарастанием шума в ухе, ощущением давления, распирания в ухе возникали ужена фоне имеющейся выраженной нейросенсорной тугоухости. Все эти пациентыиспользовали слуховые аппараты. Этим пациентам был диагностировансиндром Меньера как следствие отсроченного эндолиматического гидропса. УвсехпациентовсболезньюМеньераотмечалсявосходящийтипаудиологической кривой, снижение слуха отмечалось на низких частотах.Тональная пороговая аудиограмма одного из пациентов с болезнью Меньера,где выявлена левосторонняя нейросенсорная тугоухость с характернымснижением слуха на низких частотах, представлена на рисунке 4.3.Рисунок 4.3 – Тональная пороговая аудиометрия пациента с болезньюМеньераУ пациентов с синдромом Меньера (вторичным гидропсом лабиринта)отмечалась другая аудиологическая картина.
Тональная пороговая аудиограммаодного из пациентов с синдромом Меньера, где выявлена двусторонняянейросенсорная тугоухость с более выраженным снижением слуха на низких и187высоких частотах, представлена на рисунке 4.4.Рисунок 4.4 – Тональная пороговая аудиометрия пациента ссиндромом МеньераЭлектрокохлеография была проведена 32 пациентам с болезнью Меньера.Признаки эндолимфатического гидропса были выявлены у 27 пациентов(84,3%).
При исследовании устойчивости пациентов в позе Ромберга сзакрытыми глазами отмечалась легкая неустойчивость у 31 пациента (36,0%), вусложненной пробе Ромберга с закрытыми глазами отмечалось отклонение всторону поражения у 72 пациентов (83,7%). Устойчивость на одной ноге быласнижена менее 10 секунд у 62 пациентов (72,1%). При ходьбе с открытымиглазами отмечалось легкое отклонение от вектора движения у 32 пациентов(37,2%), при ходьбе с закрытыми глазами отмечалась неустойчивость различнойстепени у всех пациентов.
Неустойчивость при тандемной ходьбе выявлялась увсех пациентов. Ходьба с поворотами головы вызывала неустойчивость у всехпациентов.Для лечения пациентов с болезнью и синдромом Меньера использовалась188стандартная схема, описанная ранее. У всех пациентов на фоне проводимойтерапии удалось добиться снижения частоты и выраженности приступов.Полного отсутствия приступов в течение полугода удалось достичь у 36пациентов (41,7%), снижения частоты приступов до 2-3 в месяц было отмеченоу (58,3%).Всем пациентам с болезнью и синдромом Меньера был проведен курсвестибулярной реабилитации. Вестибулярная реабилитация, включавшая толькокурс занятий на стабилоплатформе с биологической обратной связью поопорной реакции (БОС), была проведена 40 (46,6%) пациентам.