Диссертация (1139560), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Так, член-корр., профессор Д.Ю.Пушкарьисоавторыуделяютособоевниманиеантибактериальнойпрофилактике при трансректальной биопсии предстательной железы вусловиях роста резистентности микроорганизмов (Говоров А.В. и соавт., 2011).В своей работе они отмечают, что основным методом верификации ракапростаты является трансректальная биопсия простаты под УЗ контролем. Приэтом существует ряд серьезных осложнений (в особенности инфекционных),связанных с данной процедурой. Характер инфекционных осложнений можетварьировать от асимптоматической бактериурии доугрожающегожизни39сепсиса. Опыт клиники урологии МГМСУ позволяет авторам сделать выводыо высокой эффективности профилактики инфекционных осложнений притрансректальной биопсии простаты при помощи фторхинолонов. Коллеги изКурскогогосударственногомедицинскогоуниверситетаразработалипатогенетически обоснованный комплекс профилактических и лечебныхмероприятий,применениепослеоперационныхкотороговоспалительныхпозволилоосложненийснизитьТУРколичествопростатыилиаденомэктомии до 24,% по сравнению с контрольной, где этот процент составил59,1% (Братчиков О.И.
и соавт., 2011).Благодаря профессору Т.С. Перепановой, российские урологи могут всвоейповседневнойпрактикеприменятьФедеральныеклиническиерекомендации «Антимикробная терапия и профилактика инфекций почек,мочевыводящих путей и мужских половых органов», которые былипредставлены в 2015 г. В рекомендациях уделяется внимание этиологии ипатогенезу неосложненной инфекции нижних мочевых путей (НИНМП),приводятся данные последнего российского исследования возбудителеймочевой инфекции — ДАРМИС-2011, их резистентности к основнымантимикробнымпрепаратам.Раскрываютсяпричиныперсистенцииуропатогенной кишечной палочки — основного возбудителя НИНМП,создание внутриклеточных бактериальных сообществ в поверхностном слоеслизистой оболочки мочевого пузыря, характерных для рецидивирующегоцистита.
Приводятся обоснованные схемы лечения и профилактики НИНМП ирецидивирующей НИНМП, как препараты первого ряда, так и альтернативные.Нередко,виспользуютсявидувозрастающейметодыугрозынеантибактериальнойантибиотикорезистентности,профилактикиИМП–иммунопрофилактические препараты, экстракты растений и другие средства –о которых также упоминает Тамара Сергеевна в своих трудах (ПерепановаТ.С., 2015).Не менее важными для практикующих урологов являются вопросыметафилактики мочекаменной болезни. Одним из самых авторитетных40специалистов по метафилактике в нашей стране является профессор В.С.Саенко, многие публикации которого, и, в первую очередь, докторскаядиссертация были посвящены метафилактике нефролитиаза.Метафилактика объединяет собой консервативные, оперативные ипослеоперационные мероприятия по профилактике воспалительных измененийв мочевых путях, стимуляции отхождения дезинтегрированных фрагментовкамня,коррекциюметаболическихнарушенийирецидивированиякамнеобразования.
Профессором Саенко В.С. разработаны принципы общейметафилактики МКБ, медикаментозной метафилактики с учетом типовкамнеобразования, в том числе и использование фитотерапии (Саенко В.С.,2007, Саенко В.С. и соавт., 2011).Как следует из вышеизложенного, медикаментозная профилактика,очевидно, занимает весьма прочные позиции в коррекции различныхурологических заболеваний. Но, к сожалению, именно вопросы, которые мыпоставили в нашей работе, освещены не столь хорошо как нам бы тогохотелось.
К примеру, при осуществлении поиска исследований, посвященныхпрофилактике возникновения ГПЖ, нам не встретилось ни одной публикации.Что же касается профилактики прогрессирования, то, в первую очередь,наиболее важным является представленное нами в предыдущей главемасштабное длительное исследование PLESS в котором приняло участие более3000 мужчин в течение 4 лет. Благодаря столь длительному наблюдению былдоказан ряд факторов риска прогрессии гиперплазии простаты и благотворноевлияние медикаментозной терапии по сравнению с плацебо на развитиесимптомов заболевания.
В исследовании изучался эффект ингибитора 5-альфаредуктазы финастерида в сравнении с плацебо, что делает это исследованиевесьмадостоверным,однакоданныйвидтерапии,несмотрянапатогенетическую обоснованность применения в отношении остановкипрогрессии аденомы простаты, не может быть рекомендован молодымпациентам с ранними признаками или практическим отсутствием признаковразвития ГПЖ (то есть в формате медикаментозной профилактики) ввиду ряда41нежелательных явлений, вызываемых использованием препаратами даннойфармакологической группы (Roehrborn CG, 1999, Debruyne F et al.,1998).Работы по профилактике прогрессирования встречаются за последниеболее чем 30 лет также крайне редко и в основном они связаны либо сиспользованием ингибиторов 5АР в комбинации с ААБ (о чем мы ужеупоминали), либо представляют собой довольно неоднозначные, хотя и весьмадостоверные с позиции количества пациентов, исследования, как напримерисследование, посвященное изучению влияния употребления лука и чеснока напрогрессию симптомов ГПЖ.
Мультицентровое исследование по дизайну«случай-контроль» включало в себя 1369 пациента основной и 1451 пациентаконтрольной группы и продемонстрировало достоверную разницу в прогрессииГПЖ между этими группами пациентов. Оценка проводилась специальнообученными интервьюерами при помощи валидированных опросников (GaleoneC и соавт., 2007).Как мы упоминали ранее, одними из наиболее перспективных с точкизрения использования в качестве медикаментозной профилактики развития,прогрессированияСНМ,обусловленныхГПЖявляютсяпрепаратырастительных экстрактов, а наиболее изученным среди них является экстрактSerenoa repens.
В исследовании Marks изначально дается объяснениепредпосылке того, почему долгое время не предавалось значение терапиипациентов с минимальными симптоматическими проявлениями (и тем болеепрофилактике возникновения) гиперплазии предстательной железы. Долгоевремя причина была в том, что единственным способом воздействия насимптомы ГПЖ являлось хирургическое удаление гиперплазированнойткани простаты.
С появлением медикаментозных средств ситуацияизменилась. В исследовании демонстрируются результаты исследования попредотвращению прогрессирования ГПЖ у пациентов с высоким риском ееразвития,чторезультировалось,впервуюочередь,статистическидостоверным снижением количества острых задержек мочеиспускания упациентов с ГПЖ. Важным аспектом исследования был вывод о том, что с42учетом появления эффективных неоперативных методик лечения ГПЖ,требуется пересмотреть догму об «активном наблюдении» за пациентами.Вместо данного наблюдения рекомендовано проведение медикаментозноголечения на ранних стадиях появления симптоматики нижних мочевых путей.Однако,вданномисследованиинетуказаниянавозможностьпрофилактического назначения медикаментозных средств для предотвращениявозникновения аденомы простаты (Marks LS и соавт., 2003).Интерес представляет проспективное исследование Djavan B в котороебыли включены 88 больных с симптомами нижних мочевых путей, вызваннымиинфравезикальной обструкцией (Djavan B и соавт.
2005). Пациенты былираспределены по группам. Первая получала в течение двух лет экстракт Serenoarepens, а вторая на протяжении двух лет просто проходила наблюдение безлечения. В результате исследования было доказано, что экстракт Serenoarepens статистически достоверно уменьшает клиническую прогрессиюаденомы простаты, что было уже заметно спустя первые полгода наблюдения.В ходе исследования оценивалась субъективная симптоматика заболевания пошкале IPSS и QoL, a также объективные параметры такие как объем простаты,скорость мочеиспускания, остаточная моча и уровень ПСА. По окончаниюисследования достоверные различия между двумя группами касалисьсубъективной оценки (IPSS – на 17%, QoL – на 19%,) и объективной оценки –максимальной скорости мочеиспускания (изменение на 15%).
Сами авторыотмечают необходимость более длительного проспективного наблюдения, а также, возможно, и двойных слепых плацебоконтролированных исследований. Кнедостаткамозначеннойработыследуетотнестинебольшуюпродолжительность наблюдения за двумя группами, относительно небольшоеколичествопациентовиотсутствиевыработкичеткихкритериевпрофилактики возникновения ГПЖ. Профессор Djavan и другие исследователимного внимания уделяют в своих исследованиях именно экстракту Serenoarepens в своих исследованиях, и мы обязательно еще вернемся к ним вследующих главах (Djavan и соавт., 2005).
В ряде публикаций профессоров43Ю.Г. Аляева, А.З. Винарова и соавт. представлены преимущества этогоэкстракта, которые заключаются в остановке прогрессирования ГПЖ ивозможности терапии хронического простатита (А.З. Винаров, 1999, Ю.Г.Аляев и соавт., 2006). Сами экстракты безопасны, натуральны по причинеприродной основы препарата, не влияют на АД, не ухудшают сексуальнуюфункцию, не влияют на уровень ПСА, не требуют корректировки проводимоголечения других заболеваний (возможно комбинировать с любыми лекарствами)и могут применяться длительно – без ограничений (А.З.