Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139329), страница 9

Файл №1139329 Диссертация (Теоретико-правовые основания правил техники локального нормотворчества) 9 страницаДиссертация (1139329) страница 92019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

В родовом аспектепод правовым актом-документом понимается выражающее волю субъекта права и оформленное в установленном порядке решение, содержащее правовыесредства (предписания), призванное достигать соответствующих целей (регулировать общественные отношения) и влекущее определённые результаты(юридические последствия)76. Поскольку ЛНА этим признакам полностью отвечает, то можно утверждать, что в настоящее время в российской правовой реальности наиболее обоснованным как минимум по формальным критериямфункционального подобия и юридико-технической приближённости и являетсяотнесение ЛНА именно к категории нормативных правовых актов.

В подтверждение данного тезиса стоит сослаться, к примеру, на позицию Конституционного Суда, который назвал для случая акционерного общества такие акты, какположение о совете директоров, регламент, кодекс корпоративного поведения,модельные положения о комиссиях и комитетах, положение об информационной политике и др., «нормативными корпоративными актами»77.Более того, самими противниками наличия нормативности у таких актоввсё же выявляются её системные проявления в решениях юридических лиц.Так, к примеру, Д.И. Степанов признаёт, что в корпоративных актах (под которыми им понимаются учредительные, внутренние документы и решения общихСм.: Давыдова М.Л. Юридическая техника: проблемы теории и методологии.

Волгоград, 2009. С. 50.76См.: Исаков Н.В., Малько А.В., Шопина О.В. Правовые акты: общетеоретическийаспект исследования // Правоведение. 2002. № 3. С. 18.77См.: абз. 4-5 п. 3.3 мотивировочной части - Определение КС РФ от 18.01.2011 № 8О-П // СЗ РФ. 2011. № 8. Ст. 1202.

См. также, напр.: абз. 2 п. 5.1 мотивировочной части - Постановление КС РФ от 24.02.2004 № 3-П // СЗ РФ. 2004. № 9. Ст. 830.7537собраний участников юридического лица) можно обнаружить некоторые правила поведения, адресованные определённым или определимым участникамкорпоративных отношений, которые являются плодом их свободного волеизъявления78, а именно - «в сделке содержится всё же в большей или меньшей степени некий аналог нормативности, точнее, набор возможных моделей поведения, которые могут быть рассчитаны на многократное повторение»79.

По общему правилу, как утверждается, такая «квазинормативность» (подобие нормативному акту) находится в прямой зависимости от важности акта для последующего функционирования корпорации: одни сделки имеют чрезвычайно обширное содержание, которое мало чем отличается от нормативного акта, хотя иадресованное лишь тем лицам, которые связаны с конкретной корпорацией, апотому их форма также очень объёмна, поскольку текст, содержащийся в соответствующем документе, призван отразить множество нюансов на случай возникновения в будущем самых различных ситуаций; другие сделки, напротив,сводятся к элементарному («атомарному») юридическому факту, порождающему линейное правоотношение, существующее крайне незначительное время иимеющее в большей или меньшей степени инструментальное значение, а потому и содержание, и форма подобных сделок также не отмечены каким-либо серьёзным объёмом80.

Логическим завершением такого образа мысли выступаетпозиция А.Я. Ганижева, который в массиве актов органов управления юридического лица в зависимости от характера стоящей перед ним задачи выделил решения оперативного (или динамичного) характера, принимаемые для выполнения какой-либо недолгосрочной, как правило, единичной задачи, и постоянного характера, принимаемые для выполнения какой-либо задачи долгосрочногохарактера81. Соответственно, им утверждается, что акты первой группы влекутСм.: Степанов Д.И.

Уаз. соч. С. 49.Там же. С. 48.80См.: Там же. С. 45.81См.: Ганижев А.Я. Правовая природа и виды решения общего собрания хозяйственного общества. С. 116.787938возникновение правовых последствий ненормативного, а второй - нормативного характера82, с чем достаточно сложно мотивированно не согласиться. Примерно об этом же делении пишут А.В. Габов, С.А. Зинченко, Б.Б. Эбзеев83.Существенная уязвимость подобной позиции, проистекающая из затруднённости квалификации таких актов в качестве нормативных по причине «неклассичности» порядка их создания невластными негосударственными субъектами и фактической персональной определённости адресатов регулирования,относительно уверенно преодолевается путём применения разработок концепции социальной автономии и сделочной концепции, которые не только взаимноне исключаются, но и намного полнее и разностороннее описывают предметсвоего приложения.

При этом, первая концепция полноценно объясняет саморегулятивный характер ЛНА, а вторая - собственно процесс автономного волеизъявления и его формализации в виде локального нормотворчества. Можнодаже предположить, что ЛНА является именно той «переходной», «промежуточной» упоминавшейся выше регулирующей правовой формой, к которой неприменима классическая дихотомия «норма - сделка», основывающаяся на критериях, предложенных М.И.

Брагинским: во-первых, в плане происхожденияправил поведения договор выражает волю сторон, а правовой акт - волю издавшего его органа; во-вторых, по вопросу различения пределов действия тогои другого правила поведения - договор непосредственно рассчитан на регулирование поведения только его сторон, а для лиц, не являющихся сторонами договора, он может создать права, но не обязанности, в то время как нормативныйакт порождает в принципе общее для всех и каждого правило, а любое ограничение круга лиц, на которых он распространяется, определяется им самим84.См.: Там же. С.

117.См. подр.: Габов А.В. Сделки с заинтересованностью: практика акционерных обществ. М., 2004. С. 158; Зинченко С.А. Корпоративные акты и правоотношения: природа,правоприменительная практика // Северо-Кавказский юридический вестник. 2012. № 2. С. 14;Эбзеев Б.Б. Участие акционерных обществ в гражданском обороте: дис. … канд. юрид. наук.М., 2001. С. 15, 124-126.84См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1.

3-е изд., стерео828339Эмпирически очевидно, что ЛНА диалектически сочетает в себе элементы какнормативного акта, так и сделки - т.е. занимает положение между ними. Любопытно, что А.М. Куренной вовсе синонимично обозначает положения ЛНА вкачестве «обязательств» работодателя и работника85. Впрочем, указанный вопрос, как представляется, требует уже дополнительного предметного изучения:интерес здесь, к примеру, представляет точка зрения Э.Г. Липатова, рассматривающего нормативность в качестве универсальной закономерности социального развития, состоящей в наличия у общества внутренней потребности в определённой упорядоченности86, т.е. наоборот - по сути признающего индивидуальное нормативное значение уже и за сделками. В любом случае, вполне справедливый посыл К.В.

Давыдова, отмечающего, что «на локальном уровне нормативное и индивидуальное начала правового акта нередко являются трудноразличимыми»87, лишний раз свидетельствует в пользу некой регулятивной«пограничности» ЛНА.Подводя итог, необходимо ещё раз акцентировать внимание на том, чтоЛНА являются имеющими регулятивное (абстрактно-неиндивидуальное) содержание внутренними (уровневыми) документами юридических лиц и использующих наёмный труд частнопрактикующих субъектов. Автономность и саморегулятивность локального нормотворчества обусловливает положение ЛНАкак «переходной» («промежуточной») регулирующей правовой формы междукатегориями нормативных актов и сделок. Естественно и логично, что в данномсвете ЛНА выступает самостоятельным объектом юридической техники, специфика которого обусловлена особенностями локального правового регулирования и местом данных актов в системе источников права, из чего в дальнейтип.

М., 2001. С. 13-14. (Автор главы - М.И. Брагинский). См. также подр., напр.: Вилкин С.С. О нормативной теории решения органа юридического лица. С. 47.85См.: Куренной А.М. Взаимодействие работодателя и его социального партнёра науровне организации // СПС «КонсультантПлюс». 2010. Дата обращения: 12.06.2011.86См.: Липатов Э.Г. Нормативность правовых явлений: автореф. дис. ... канд. юрид.наук.

Саратов, 1996. С. 12.87Давыдов К.В. Указ. соч. С. 92.40шем будет исходить и на что планирует ориентироваться настоящее исследование.41§ 1.2. Технико-юридические свойства локальных нормативных актовСтатус ЛНА как самостоятельного объекта юридической техники, проистекающий из их правовой природы, также отличает данные акты определённымнабором взаимообусловленных и взаимодополняющих свойств (характеристик,параметров), которые напрямую обусловливают применимый к ним наборюридико-технических правил (требований) и средств (приёмов).Как представляется, подобными свойствами выступают:1) регулятивная рекурсивность;2) праворазмерность;3) нормотворческая многофункциональность;4) остаточная предметность;5) нормативная мягкость.Так, во-первых, ЛНА присуща регулятивная рекурсивность, т.е.

регламентационная самонаправленность. Как справедливо утверждает Э.А. Рубайло,локальные правовые акты представляют собой форму саморегулирования (децентрализованного правового регулирования), поэтому с точки зрения юридической техники под локальным правовым актом понимается документ, принятый в юридическом лице и имеющий юридическое значение для разрешениявнутриорганизационных вопросов88. Говоря о данных актах как о проявлении,форме и средстве саморегулирования, Д.В. Ломакин и Н.Н. Пахомова весьматочно отмечают, что на уровне юридического лица последнее может осуществляться посредством утверждения учредительных и внутренних документов, регламентирующих, в частности, деятельность органов такого субъекта89.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,32 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Теоретико-правовые основания правил техники локального нормотворчества
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее