Диссертация (1139303), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Указанные методики опровергают мнение о том, что психоэмоциональная напряженностьотносится к тем производственным факторам, который «практически невозможно измерить».Исключение психоэмоциональной напряженности из перечня подлежащих исследованию вредных и опасных производственных факторовне может быть также обосновано экономическими соображениями и желанием минимизировать расходы работодателя на специальную оценку условий труда. Объективная оценка и учет психоэмоциональной напряженности повышают гарантии охраны труда работников, а экономия на этомчревата причинением вреда здоровью работников.Таким образом, следует заключить, что объективные основания дляисключения психоэмоциональной напряженности трудового процесса изперечня вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствуют. В то же время нужно признать, что проведение исследования психоэмоциональной напряженности трудового процесса и в целом исследования и измерения тяжести и напряженности трудового процесса встречается с трудностями.
Связаны эти трудности с некоторыми особенностямиправового регулирования этапа исследования (испытания) и измерениявредных и (или) опасных производственных факторов.Как было отмечено выше, при исследовании и измерении вредных иопасных производственных факторов законодатель требует применения126См.: Кореневский Н.А., Серебровский В.И. и др.
Определение уровня психоэмоцио-нального напряжения как фактора риска психосоматических заболеваний: монография.Курск. 2009. С. 3.130только утвержденных и аттестованных методик (методов) измерений,прошедших поверку и внесенных в Федеральный информационный фондпо обеспечению единства измерений. В данном фонде содержатся сведения о методиках проведения физических, физико-химических, биологических и биомедицинских измерений (к последним относятся методики измерения концентраций различных веществ в крови и моче человека ит.п.)127.
Методики исследования и измерения тяжести и напряженноститрудового процесса (в том числе психоэмоциональной напряженности) вуказанный фонд не внесены. Это обстоятельство априорно позволяет ставить под сомнение соответствие требованиям закона проводимого исследования и измерения тяжести и напряженности трудового процесса.Между тем в Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006-05 включены Методика оценкитяжести трудового процесса и Методика оценки напряженности трудовогопроцесса, т.е.
указанные методики официально признаны и имеют силуподзаконного нормативного правового акта. При этом Методика оценкинапряженности трудового процесса содержит также методические положения по определению, измерению и оценке эмоциональной нагрузки наработника. Отмеченное позволяет заключить, что действующее Руководство Р 2.2.2006-05 предоставляет эксперту, проводящему специальнуюоценку условий труда, апробированные методы и способы исследования,измерения и оценки таких факторов, как тяжесть и напряженность трудового процесса, несмотря на то, что соответствующие методики не внесеныв Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.127Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений (опубликованы на сайтеФедерального информационного фонда по обеспечению единства измерений) //http://fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx.131Полагаем, что применительно к исследованию тяжести и напряженности трудового процесса требование закона использовать при проведенииспециальной оценки условий труда только те методы исследований, которые внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечениюединства измерений, ограничивает возможности по объективному исследованию этих производственных факторов и может повлечь за собой неполноту их исследования.
В связи с этим предлагаем внести следующиеизменения в Федеральный закон № 426-ФЗ:1) из ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 426-ФЗ исключить слова: «ивнесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений»;2) дополнить ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 426-ФЗ абзацем вторым следующего содержания:«Используемые методы исследований (испытаний) и методики (методы) измерений физических, химических и биологических вредных и(или) опасных факторов производственной среды и соответствующие имсредства измерений, должны быть внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений».Анализ правового регулирования этапа исследования (испытания) иизмерения вредных и (или) опасных производственных факторов показывает, что попытка законодателя перечислить в законе все возможные вредные и опасные производственные факторы, которые должны быть исследованы и измерены при проведении специальной оценки условий труда, истремление как можно детальней и конкретней их определить, ведет к возникновению пробелов и упущений в правовом регулировании проведенияспециальной оценки условий труда и снижает эффективность действующего в этой сфере законодательства.
Представляется более целесообразнымделегировать федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на проведение федерального государственного надзора за соблюде-132нием трудового законодательства, полномочия по определению конкретного перечня вредные и (или) опасные факторы производственной среды итрудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерениюпри проведении специальной оценки условий труда.
Такое решение позволит также более оперативно и своевременно учитывать возникающие всвязи с развитием технических средств и технологий новых, ранее неизвестных производственных факторов, способных оказывать негативноевоздействие на работников. Это, на наш взгляд, обеспечит должное сочетание стабильности и гибкости законодательства о специальной оценкеусловий труда. В связи с этим предлагаем изложить ч.
3 ст. 13 Федерального закона № 426-ФЗ в следующей редакции:«Перечень вредных и (или) опасных факторов производственнойсреды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) иизмерению, утверждается федеральным органом исполнительной власти,уполномоченным на проведение федерального государственного надзораза соблюдением трудового законодательства».Оформление результатов проведения специальной оценки условийтруда является ее заключительным этапом. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении.
Формаотчета о проведении специальной оценки условий труда утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Отчет подписывается всемичленами комиссии по проведению специальной оценки условий труда иутверждается председателем комиссии. Если кто-либо из членов комиссиипо проведению специальной оценки условий труда, который не согласен срезультатами проведенной специальной оценки условий труда, то он вправе изложить в письменной форме свое мотивированное особое мнение, которое должно быть приложено к отчету (ч.
2 ст. 15 Федерального закона№ 426-ФЗ).133Работодатель обязан организовать ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда и разместить насвоем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети«Интернет» (при наличии такого сайта) сводных данных о результатахпроведения специальной оценки условий труда.Следует отметить, что ранее действовавшее законодательство предусматривало обязанность работодателя направлять сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъектеРоссийской Федерации (п. 45 Порядка проведения аттестации рабочихмест по условиям труда 2011 г.).
При этом Приказом Роструда от31.08.2011 № 193 «Об организации работы по реализации пункта 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развитияРоссийской Федерации от 26 апреля 2011 года № 342н»128 на государственную инспекцию труда возлагалась обязанность ведения Реестра сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда в хозяйствующих субъекта. Ныне действующее законодательство предусматривает только формирование и ведение реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, подаваемых в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасныепроизводственные факторы по результатам осуществления идентификациине выявлены (обязанность по формированию и ведению данного реестравозложена на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
Однако ведение реестра сведений о результатах специальной оценки условий труда в отношении иных рабочих128Справочная правовая система «КонсультантПлюс».134мест (т.е. тех рабочих мест, на которых были выявлены и исследованывредные и (или) опасные производственные факторы) не предусматривается, что, на наш взгляд, сужает возможности уполномоченных государственных органов власти в осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства на данных рабочих местах. Поэтому полагаем целесообразным дополнить ст.
15 Федерального закона № 426-ФЗ частьюседьмой следующего содержания:«Работодатель в течение 10 календарных дней со дня утвержденияотчета о проведении специальной оценки условий труда направляет сводную ведомость специальной оценки условий труда в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного напроведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения. Формированиеи ведение реестра сведений о результатах специальной оценки условийтруда обеспечивается федеральным органом исполнительной власти,уполномоченным на проведение федерального государственного надзораза соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».Анализ порядка исследования (испытания) и измерения вредных и(или) опасных производственных факторов и оформления результатовпроведения специальной оценки условий труда показал следующее.1.