Диссертация (1139303), страница 19
Текст из файла (страница 19)
не выделял идентификацию вредных и опасных производственных факторов в качестве самостоятельногоэтапа проведения аттестации рабочих мест. Согласно данному Порядкупроцедура аттестации рабочих мест состояла из двух этапов: а) оценки соответствия условий труда государственным нормативным требованиямохраны труда; б) оформления результатов аттестации рабочих мест поусловиям труда. Первый этап - оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включал в себяоценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам; оценкутравмоопасности рабочих мест; оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты; комплексную оценку условий труда нарабочих местах. При этом оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам проводилась путем инструментальных измерений и оценок уровней факторов производственной среды и трудового процесса.Сравнивая процедуры специальной оценки условий труда с ранее действовавшей аттестацией рабочих мест, Е.
Семенова заметила, что «процедура103осуществления спецоценки в основном такая же, как и аттестация рабочихмест по условиям труда. Но появился и новый этап – «Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов» (ст. 10Федерального закона N 426-ФЗ)»106.Таким образом, фактически оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда объединяла в себепроцедуру идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и процедуру их исследования (испытания) и измерения, которые в настоящее время рассматриваются законодательствомкак самостоятельные этапы специальной оценки условий туда.Выделение идентификации потенциально вредных и (или) опасныхпроизводственных факторов в качестве самостоятельного этапа специальной оценки условий труда отражает протекающие в трудовом законодательстве процессы его дифференциации.
Оно позволяет законодателю более полно учесть особенности данной процедуры, что способствует повышению эффективности ее правового регулирования и усилению гарантийправ лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются специальнойоценкой условий труда.Действующее российское законодательство о специальной оценкеусловий труда понимает под идентификацией потенциально вредных и(или) опасных производственных факторов сопоставление и установлениесовпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственнойсреды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или)опасных производственных факторов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке иреализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комис106Семенова Е.
Трудовое право - 2014 // ЭЖ-Юрист. 2014. № 4. С. 1.104сии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 426-ФЗ).Данное определение несколько суживает понятие идентификациивредных и опасных производственных факторов, сводя ее содержаниетолько к процессу сопоставления и установления совпадения имеющихсяна рабочем месте факторов с факторами, предусмотренными классификатором. Между тем, такое сопоставление невозможно без предварительноговыявления действующих на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов.
Поэтому процесс их выявления также следует отнестик идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.Отмеченное упущение законодателя восполняется ведомственнымнормативным правовым актом. В соответствии с утвержденной ПриказомМинтруда России от 24.01.2014 № 33н Методикой проведения специальной оценки условий труда, идентификация потенциально вредных и (или)опасных производственных факторов включает в себя следующие этапы:1) выявление и описание имеющихся на рабочем месте факторовпроизводственной среды и трудового процесса, источников вредных и(или) опасных факторов;2) сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочемместе факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотреннымиклассификатором вредных и (или) опасных производственных факторов,утверждаемым в порядке, установленном Федеральным законом № 426ФЗ;3) принятие решения о проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов;4) оформление результатов идентификации.105По существу Методика проведения специальной оценки условийтруда 2014 г.
расширяет понятие идентификации вредных и опасных производственных факторов, закрепленное в Федеральном законе № 426-ФЗ.Однако тем самым данный нормативный правовой акт, который, подчеркнем, имеет подзаконный характер, выходит за рамки действующего законаи вступает с ним в противоречие. В то же время, как было указано выше,сужение федеральным законом понятия идентификации вредных и опасных производственных факторов следует рассматривать как упущение закона, подлежащее устранению. Поэтому полагаем целесообразным внестиследующие изменения в ч.
1 ст. 10 Федерального закона № 426-ФЗ:вместо слов «Под идентификацией потенциально вредных и (или)опасных производственных факторов понимаются сопоставление» записать: «Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются выявление, описание, сопоставление».Далее – по тексту.Идентификация осуществляется экспертом организации, проводящейспециальную оценку условий труда. Методика проведения специальнойоценки условий труда 2014 г. предусматривает три способа выявления нарабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов и ихисточников:- изучение представляемых работодателем документации и иных материалов;- осмотр и ознакомление с работами, фактически выполняемыми работником в режиме штатной работы;- опрос работников и (или) их непосредственных руководителей.В юридической литературе допустимые способы проведения идентификации вредных и опасных производственных факторов иногда трактуются чрезмерно ограниченно и сводятся изучению соответствующих документов.
Так, например, Г. Зайцевой было высказано мнение что «иден-106тификация проходит исключительно документально, без каких-либо замеров»107. Мы не можем согласиться с указанным мнением. Хотя проведениеидентификации, действительно, не предусматривает проведение какихлибо измерений (это происходит на этапе исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов), в то жевремя законодательство не ограничивает эксперта, проводящего идентификацию, исключительно изучением документов. Возможность использования экспертом таких способов проведения идентификации, как осмотр иознакомление с работами, фактически выполняемыми работником, и опросработника, прямо вытекает из положений абз.
10 п. 4 Методики проведения специальной оценки условий труда 2014 г. Но указанные методы несвязаны с изучением каких-либо документов.Согласно п. 4 Методики проведения специальной оценки условийтруда 2014 г. изучению в ходе идентификации потенциально вредных иопасных производственных факторов подлежат техническая (эксплуатационная) и технологическая документация, должностные инструкции, результаты ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований(испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов, а также рядиных документов и материалов, которые работодатель обязан предоставить эксперту, проводящему идентификацию, при условии наличия таковых.
Закрепленный в Методике проведения специальной оценки условийтруда 2014 г. перечень документации и материалов, представляемых эксперту, проводящему идентификацию условий труда, носит закрытый и исчерпывающий характер, а потому расширительному толкованию не подлежит.Однако, по нашему мнению, ограниченность перечня документацияи материалы суживает возможности эксперта по выявлению вредных и107Зайцева Г. Специальная оценка условий труда: на что обратить внимание? // Казен-ные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. № 9.
С. 48.107опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Так,например, ряд существенных сведений об условиях труда на данном рабочем месте и имеющихся вредных или опасных производственных факторовмогут содержаться в жалобах и заявлениях работников, направленных работодателю, а также в материалах проверки по данным заявлениям. Подобные документы и материалы не включены в список источников дляизучения экспертом, проводящим идентификацию. В то же время восполнить сведения, содержащиеся в этих материалах, иным путем, в частности,посредством опроса работника, подавшего жалобу, не всегда возможно всилу того, что рад существенных обстоятельств, связанных с подачей работником жалобы, могут быть им забыты к моменту опроса. Кроме того,на момент проведения специальной оценки условий труда такой работникможет уже не работать в данной организации.
Поэтому полагаем необходимым закрепить открытый перечень документов и материалов, которыемогут быть представлены работодателем эксперту, проводящему идентификацию. Для этого предлагаем дополнить абз. 8 п. 4 Методики проведения специальной оценки условий труда 2014 г. через запятую следующимисловами;«а также иные документы и материалы, содержащие характеристикиусловий труда на данном рабочем месте».Закрепляя осмотр и ознакомление с фактически выполняемыми работами, а равно опрос работников и их непосредственных руководителейкак способы выявления вредных и опасных производственных факторов,Методика проведения специальной оценки условий труда 2014 г. оставляетиспользование указанных способов на усмотрение эксперта, проводящегоидентификацию, позволяя ему, тем самым, ограничиться только изучениемдокументации.