Диссертация (1138381), страница 13
Текст из файла (страница 13)
На основе анализа102 исследований автором были выделены следующие категории работ,посвященных исследованию эффектов от проведения фестивалей:Влияние фестивалей на региональное развитие.Влияние фестивалей на маркетинг территории.Социальные эффекты от проведения фестивалей для развитиясообщества.Социально-культурное значение фестивалей.Влияние фестивалей на осведомленность о вопросах окружающейсреды.В выборку исследований для анализа вошли статьи в международныхрецензируемых журналах, главы монографий и монографии, индексируемые вбазе цитирования Scopus и опубликованные с 2003 по 2013 годы.
Поиск статейосуществлялся в базе Scopus по ключевым словам на английском языке:фестивали; роль фестиваля; значение фестиваля. В выборку вошли исследования,посвященные преимущественно фестивалям культуры, а также гастрономическимфестивалям. Характеристика наиболее часто цитируемых работ представлена вПриложении Д. Ниже на рисунке представлено распределение исследовательскихработ по выделенным категориям (см.
рисунок 5). Не все работы анализируютпозитивные эффекты, производимые фестивалями; в небольшом количествеисследований речь идет и о негативных эффектах, вызванных проведениемфестиваля [87; 123; 138].698%2%Региональное развитиеСоциальные эффекты дляразвития сообщества13%46%Социально-культурноезначениеМаркетинг территорийОкружающая среда31%Рисунок 5 – Обзор зарубежных исследований, посвященныхэффектам фестивалейИсточник: составлено авторомБольшинство исследований было опубликовано в период с 2011 по 2013годы – всего 55 исследований, что свидетельствует об актуальности даннойпроблематики.Для оценки эффектов событий часто применяют экономические подходы, аименно инструменты в рамках модели анализа экономического воздействия(economic impact analysis) и модели анализа «затраты-результат» (сost-benefit илиinput-output model) (см.
например работы [130; 100]). В рамках первого подходаоценивается экономическая деятельность и доходы стейкхолдеров в результатепроведения мероприятия, а в рамках второго – чистые экономические выгодыбенефициаров (стейкхолдеров) [133, c.3].Однако в реальной практике использование данных подходов ограничено всилу сложности получения доступа к требуемым данным, а также ихпоследующей интерпретации [97]. Для оценки прямых затрат необходимаинформация о тратах, совершенных во время проведения события, которые могутбыть осуществлены не только посетителями, но и другими стейкхолдерами, вчисле которых участники, спонсоры, волонтеры и другие. Немаловажнымфактором является причина, по которой производились те или иные траты, аточнее вопрос, были бы они произведены, если бы событие не состоялось.
В связис этим проведение такого анализа весьма затруднительно в крупных городах, гдепомимо какого-либо конкретного события, существуют другие разнообразные70аттракции. Кроме того, необходима информация о том, останутся ли затраченныеденьги в экономике данной территории или будут вывезены за ее пределы [132].В рамках такого подхода каждая из денежных транзакций, осуществленных впериод проведения фестиваля, должна подвергаться такому анализу.Многие из исследователей критикуют ограничения оценки экономическихэффектов событий и обращают внимание на необходимость оценки социальных, вшироком смысле этого слова, эффектов от проведения фестивалей, посколькуименно они создают основу для дальнейшего успешного развития территории [48;65; 76].Таким образом, фестивали культуры создают широкий спектр эффектов, вкоторых заинтересованы различные группы стейкхолдеров.
В следующей главеавтором предложены инструменты управления услугами фестивалей культуры наоснове проведенных эмпирических исследований. При помощи инструментовуправления услугами фестивалей культуры организаторы фестивалей, а такжедругиестейкхолдерыспособныусиливатьположительныеэффектыиминимизировать негативные эффекты.Основные выводы к главе 2:1.Понятие«культурноесобытие»отличаетсяотрегулярныхмероприятий и от событий другого вида, не связанных с воспроизведениемпродуктов культурного творчества, а также культурных артефактов.2.Фестивали как вид культурных событий характеризуются рядомособенностей, среди которых регулярный характер проведения фестивалей;широкое распространение интерактивных методов работы с аудиторией;использование фестивалей для передачи определенного послания целевымгруппам населения и в качестве бренда культурных явлений, а также как формыобщественной самоорганизации в сфере культуры.3.Для устойчивого развития фестивалей культуры одной из задачорганизаторов является управление стейкхолдерами, заинтересованными вполучении тех или иных эффектов от фестивалей.
К числу основных71стейкхолдеров фестиваля относятся организаторы, посетители, участники,туристы, местные жители, представители бизнес-сообщества, поставщики,спонсоры, муниципальные или региональные власти, волонтеры, продюсеры,турфирмы,профессиональныетворческиеорганизации,инфраструктурныеорганизации, средства массовой информации и ряд других.4.Автором предложенаклассификациястейкхолдеров фестивалейкультуры в соответствии с эффектами, получаемыми от фестиваля. Так,первичные стейкхолдеры, к которым, прежде всего, относятся организаторы ипосетители фестиваля, являются основными получателями эффектов фестиваля ипотребителями его услуг.
К вторичным стейкхолдерам могут относитьсяразличные группы в зависимости от конкретного фестиваля, масштабов ираспространения его эффектов как положительных, так и отрицательных.5.Разнообразие стейкхолдеров фестивалей культуры обуславливаетналичие у них потребностей в опекаемых, групповых и индивидуальных благах,которые могут быть удовлетворены непосредственно в рамках фестиваля приподдержке различных акторов сферы культуры.6.Фестивали культуры представляют собой систему услуг, которыепроизводятся и потребляются различными группами стейкхолдеров.
Средиклассификационных признаков таких услуг можно выделить: объект воздействияуслуг; действия по оказанию услуг; в зависимости от категорий стейкхолдеров, винтересах которых они предоставляются; субъекты предоставления услуг;содержание услуг и др.7.Былпроведенобзортеоретическихиэмпирическихработ,посвященных изучению эффектов от проведения фестивалей, и выявленынаиболее часто встречающиеся исследовательские темы, что позволило авторусделать вывод о наиболее актуальных направлениях поиска разнообразныхэффектов от проведения фестивалей.72Глава 3.
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВОЙСИСТЕМОЙ УСЛУГ ФЕСТИВАЛЕЙ КУЛЬТУРЫ3.1 Оценка эффектов от проведения фестивалей для различныхкатегорий стейкхолдеровФестивали культуры, представляя собой комплексную систему услуг,создают разнообразные эффекты, оказывающие влияние на различные группыстейкхолдеров. В ходе эмпирических исследований фестивалей культуры быливыявленыосновныеэффекты,влияниекоторыхиспытываютнасебестейкхолдеры. Более подробная информация о проводимых исследованияхсодержится в приложениях: фестиваль «Пори Джаз» (Приложение А), фестиваль«Ночь музеев» (Приложение Б), фестиваль «Сентябрь в Тихвине» (ПриложениеВ), фестиваль «Морские дни в Котке» (Приложение Г).Ключевой группой стейхолдеров фестивалей являются посетители, которыеблагодаря фестивалям приобретают новые знания, получают положительныеэмоции, меняют свое представление о городе, где проводится фестиваль.
В ходеэмпирических исследованийбыли проанализированы ответы посетителейфестивалей на вопросы, связанные с различного рода эффектами. В качествеинструмента для проведения опроса посетителей была использована анкета,разработанная в рамках международного исследовательского проекта покультурному туризму Ассоциации образования в сфере туризма и отдыха – TheAssociation for Tourism and Leisure Education (ATLAS). Анкета была адаптированадля каждого из фестивалей.
Посетителям предлагалось оценить по семибалльнойшкале Лайкерта, насколько они согласны с рядом утверждений, связанных сэффектами фестиваля. При анализе эмпирических данных использовалосьпрограммное обеспечение SPSS. В ходе анализа были выявлены шесть шкал,отражающих эффекты от проведения фестиваля и отношение посетителей кфестивалю: эмоциональный заряд, получение новых знаний и опыта, организацияфестиваля (вопросы касались отношения к общей организации и работеперсонала), улучшение имиджа города в глазах посетителей фестивалей,73появление чувства вовлеченности и экологическая устойчивость фестиваля. Длярасчета средних значений из анализа были удалены пропущенные ответы иответы «не знаю».
В связи с этим общее число наблюдений было сокращено посравнению с первоначальной выборкой. При адаптации анкеты ATLAS дляроссийских фестивалей из опроса посетителей фестиваля «Сентябрь в Тихвине»были удалены вопросы об эмоциональном заряде, а также об экологическойустойчивости также как и для посетителей фестиваля «Ночь музеев». Средниезначения отношения посетителей по шкале Лайкерта к различным шкалампредставлены в таблице 10:Таблица 10 – Средние значения ответов посетителей фестивалей культуры пошкале ЛайкертаНазваниефестиваляШкалаЭмоциональныйзарядПолучение новыхзнаний и опытаОрганизацияфестиваляУлучшение имиджагородаЧувствововлеченностиЭкологическаяустойчивостьфестиваля«Морские дни вКотке»N=2134,7«Пори Джаз»N=199«Ночь музеев»N=4245,0«Сентябрь вТихвине»N=68-4,04,84,75,05,65,96,65,55,25,76,75,54,85,06,25,35,45,7--4,8N – число наблюденийИсточник: составлено авторомОтношение посетителей фестивалей культуры и эффекты, влияние которыхони на себе испытывают, происходит благодаря системе услуг, производимых врамкахфестивалей.Так,например,получениеэмоциональногозарядапосетителей связано с предоставлением в рамках фестиваля услуг в областиисполнительских искусств; услуг по созданию условий для неформальногообщения; услуг по оформлению территории события, мест проведениямероприятий; услуг по созданию интерактивной среды для гостей культурногособытия; создание условий для привлечения посетителей в места проведения74досуга.
Перечень услуг, создающих другие эффекты для посетителей фестивалейкультуры, представлен в таблице 11:Таблица 11 – Услуги фестивалей культуры, участвующие в создании эффектовНазвание услугиЭффект от проведения фестиваляУслуги в области исполнительскихискусств и других видов искусствПолучение новых знаний и опытаУслуги по созданию условий длянеформального общенияУслуги по созданию комфортнойсреды для посетителей фестиваляОрганизация фестиваляУслуги волонтеров,информационных центров, местныхжителей по адаптации посетителейСоздание условий для привлеченияпосетителей в места проведениядосугаУслуги по продвижению имиджарегиона и отдельных региональныхбрендовУслуги по оформлению территориисобытия, мест проведениямероприятийУслуги по созданию интерактивнойсреды для гостей культурногособытияСанитарно-бытовые услугиУлучшение имиджа городаЧувство вовлеченностиЭкологическая устойчивость фестиваляИсточник: составлено авторомСредние значения удовлетворенности посетителей тем или иным аспектомбыли использованы для определения значимости эффектов, производимыхфестивалями.