Диссертация (1137608), страница 52
Текст из файла (страница 52)
А. Указ. соч. С. 9.).924См.: Jardin A. Alexis de Tocqueville... P. 9.925См.: Ibid. P. 9–10.926См.: Ibid. P. 11.923196иллюзиями, идеологически примкнул к легитимистам и стал их последовательнымсторонником927.Во времена Империи Эрве Токвиль служил префектом Меца, а семейство смогловернуться в родовой замок. В эти же годы родились три его сына: Ипполит, Эдуард и Алексис.Отец в семейном кругу не скрывал свои легитимистские убеждения, но не афишировал ихпублично. Он имел склонности к историческим штудиям и даже написал «Философскуюисторию царствования Людовика XV» (Histoire philosophique du règne de Louis XV), главы изкоторой зачитывал вслух перед семьей и ближайшими друзьями 928 и «Общий взгляд нацарствование Людовика XVI» (Coup d’oeil sur le règne de Louis XVI).
Луизе Токвильподдерживала легитимистские убеждения своего мужа и воспитывала детей в соответствующемдухе. Алексис вспоминал как мать пела ему с братьями арию о гражданских смутах итрагической гибели короля Людовика XVI929.Отец не оказал на Токвиля заметного влияния, за исключением привития вкуса к«хрустальной чистоте» литературного стиля и принципа, согласно которому форма влитературном произведении должна быть строго подчинена идее, а идея должна опираться насоциальную реальность930.
Впоследствии Алексис никогда не упоминал и не ссылался насочинения отца, даже при работе над «Старым порядком». И.О. Дементьев находит объяснениеэтому «Эдипову комплексу» в историографии в различии между двумя типами истории,представителями которых выступали Токвили: «Отец в своих трудах предъявил пример старойнарративной истории, сын известен как основоположник истории аналитической…»931Падение Империи и реставрацию Бурбонов Токвили восприняли не как национальнуютрагедию Франции, но как избавление от деспотизма Наполеона932.
Эрве Токвиль, как верныйсторонник старой династии, занимал различные государственные посты, а в 1827 г. стал пэромФранции. Он был изгнан из палаты в 1830 г., когда началась Июльская революция. Алексиспризнавал дарования и гений Наполеона, но не сопереживал ему главным образом по причинерезкого неприятия той формы правления, которую навязал император Франции и последствийэтой формы для развития свободы и гражданского общества: «Я хочу представить силу этогоума, почти божественного, грубо употребленного на подавление человеческой свободы, – этуискусную и совершенную организацию силы, так что лишь величайший гений самогоСм.: Ibid. P.
14.См.: Исаев С. А. Указ. соч. С. 9.929См.: Дементьев И. О. Политическая теория Алексиса де Токвиля… С. 101.930См.: Jardin A. Alexis de Tocqueville... P. 56.931Дементьев И. О. Политическая теория Алексиса де Токвиля… С. 102.932См.: Gargan E. T. De Tocqueville… P. 18.927928197просвещенного и цивилизованного века один мог вместить ее, – и под тяжестью этойудивительной махины подавленное и угнетенное общество, ставшее бесплодным»933.Таким образом, с детских лет Токвиль был свидетелем романтизированного,ностальгического отношения к Старому порядку и не мог впитать в семье доброжелательноеотношение к Революции или наполеоновской Империи. Поэтому вплоть до революции 1830 г.Алексис считал себя легитимистом и не только потому, что «не видел серьезных основанийрвать с семейной традицией»934, но потому, что сам искренне сопереживал «законнойдинастии» вплоть до ее падения935.Если семейное влияние было легитимистско-традиционалистским, то круг чтенияТоквиля главным образом состоял из сочинений просветителей XVIII в., с которыми он могпознакомиться в отцовской же библиотеке в 1821-1823 гг., обучаясь в лицее города Мец.Античные авторы, Декарт, Паскаль, Монтескьё, Вольтер, Руссо, Мабли были хорошо известныТоквилю уже в юном возрасте.
Под влиянием этих работ Алексис воспринимал Средние века,традиционалистскую философию и романтизм в целом с рационалистической прохладой. Болеетого, известно, что Токвиль в 1828-1829 гг. написал серию очерков по истории Англии, но сжегих, обнаружив на их страницах проявление ненависти к Средним векам 936.Аббат Лезюе, янсенист, наставник Токвиля, прививал своему подопечному интерес кфранцузским моралистам XVII в. – Паскалю, Ларошфуко.
Из отцов церкви Токвиль читаеттолько Августина. Влияние наставника во многом определило экзистенциальный пессимизмТоквиля в отношении «испорченной» природы человека, а также скептицизм по поводусвободы выбора человеком своих убеждений и поступков937. О значении аббата в жизниТоквиля свидетельствует и то, что получив известие о смерти наставника 9 сентября 1831 г.,находясь в Америке, Токвиль был выбит из колеи почти на неделю: в его записных книжкахпод этими числами нет ничего, он пишет только письма друзьям и родным, вспоминаяпокойного938. Однако Токвиль был склонен к религиозному скептицизму и сомнениям, которыеон открывает своему кузену Луи де Керголе.
Письмо Токвиля не сохранилось, но А. Жарденприводит ответ Керголе, в котором кузен в духе янсенизма предлагаем верить Господу, а не«глупым людям»939. Тем не менее, некоторые исследователи считают, что религиозностьЦит. по: Эйхталь Е. Указ. соч. С. 5.Исаев С.А. Указ. соч.
С. 10.935См.: Токвиль А. Воспоминания… С. 73.936См.: Исаев С. А. Указ. соч. С. 10.937Jardin A. Alexis de Tocqueville... P. 44.938См.: Исаев С. А. Указ. соч. С. 19.939См.: Ibid. P. 64.933934198лежала в основе мировоззрения Токвиля: «Токвиль по рождению принадлежал к РимскойКатолической церкви, что во многом предопределяло его взгляды на общечеловеческиепроблемы, его метод разрешения философских и, шире, мировоззренческих проблем»940.Круг чтения Токвиля необычайно широк: в одно и то же время Алексис может читать додесятка книг, но отдает предпочтение политическим трактатам и мемуарам. Он увлеченноизучает и конспектирует «Историю Флоренции» и «Государя» Макиавелли, Сен-Эвремона,кардинала де Реца941. Однако Токвиль довольно скептически отзывается об Аристотеле, находяего слишком «слишком античным» и «малопригодным» в современных условиях 942.
Наиболеезначимые, по собственному признанию Токвиля, философы – Паскаль, Монтескьё и Руссо.Токвиль много читал и конспектировал работы Монтескьё. Об этом могутсвидетельствовать не только цитаты на страницах «Демократии в Америке» и рассуждения безссылок на страницы трактатов предшественника, но и стиль письма.
Большое влияние наТоквиля оказывает метод Монтескьё. В истории он заключается в стремлении определитьпривычки и нравы общества, в политической науке – попытки установить связь ипреемственность между тиранией и демократией, а также условия для реализации принципаразделения властей. Однако Монтескьё не становится для Токвиля идолом театра илинеприкосновенной коровой. Токвиль без колебаний отвергает доводы своего предшественника,с которыми он не согласен, критикует и анализирует.
Например, в «Демократии в Америке»Токвиль сетует: «Монтескьё, признавая за деспотизмом особую, лишь ему присущую силу,оказывал ему, как мне думается, незаслуженную честь. Деспотизм сам по себе не может бытьпрочной основой общества. Всмотревшись повнимательнее, начинаешь понимать, чтоабсолютистские правительства процветали столь продолжительное время благодаря религии, ане страху»943. Также Токвиль отвергает географический детерминизм при объясненииисторических процессов.Влияние Руссо на Токвиля менее очевидно. Прямое упоминание великого женевца естьтолько в «Старом порядке» при анализе роли литераторов во Франции XVIII столетия944.Исследователи отмечают, что Руссо оказал на Токвиля прежде всего стилистическое влияние иприводят в доказательство вторую главу «Демократии в Америке»945. В остальном влияниеРуссо заключается в том, что Токвиль отмежевывался от демократической доктрины великогоДементьев И.
О. Политическая теория Алексиса де Токвиля… С. 127.См.: Токвиль А. Воспоминания… С. 91.942См.: Tocqueville A. OEuvres et correspondance inédits... Vol. 2. P. 63.943Токвиль А. Демократия в Америке… С. 88.944Токвиль А. Старый порядок… С. 64.945Дементьев И. О. Политическая теория Алексиса де Токвиля… С.
107.940941199женевца. Токвиль читает Руссо через призму травматического революционного опыта 946 ивидит в призывах просветителя интеллектуальную провокацию и недальновидность, достойнуюкритики.Благодаря Клоду Лефору известно, что Токвиль ценил установки интеллектуальногодвижения физиократов947 и пытался реинтегрировать их наследие в корпус великойфранцузской философии XVIII в.948 Несмотря на «незаметность» на фоне писателейфилософов, по произведениям физиократов, по мнению Токвиля, можно лучше всего изучитьприроду Революции, ее истинный смысл: «Философы так и не вышли за пределы крайне общихи отвлеченных идей по поводу правления; экономисты же, не отрываясь от теорий, тем неменее, гораздо ближе снизошли к фактам»949. Почтение к эмпирическим фактам идоказательствам Токвиль во многом воспринял благодаря методу физиократов.
Особенно онценил то, что в их книгах можно увидеть демократический нрав Революции. В то же времяТоквиль критикует физиократов за поклонение перед «общественной пользой» и стремлением кравенству «вплоть до рабства». Однако он отмечает, что в основном это люди мягкого испокойного нрава, добропорядочные, честные магистраты, умелые администраторы, которыхувлек за собой дух их произведений950.Токвиль регулярно читал сочинения современных ему историков – Тьера, Мишле,Баранта, Гизо. Его волновали проблемы генезиса и эволюции монархии и аристократическихучреждений, а также история Французской революции951. Такое чтение можно назватьпредварительной работой по написанию «Старого порядка и революции», потому что настраницах этого трактата Токвиль, не делая прямых ссылок, ведет скрытый диалог в том числес указанными авторами.Из современников Токвиль особенно внимательно изучал работы консервативныхмыслителей – Берка, Местра, Бональда.
На страницах «Старого порядка» он часто упоминаетБерка, «разум которого озарен ненавистью, внушенной ему революцией»952. В чем-то Токвильсоглашается, но часто полемизирует с английским мыслителем, упрекая последнего заумозрительность построений и попытки разобраться в происходящих во Франции процессах, непонимая их внутренней логики953. Часто критика Берка начинается со слов: «Берк был плохоСм.: Goldstein J. The Post-Revolutionary Self… P. 8–12.Французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г.