Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137608), страница 32

Файл №1137608 Диссертация (Философские истоки французского либерального консерватизма) 32 страницаДиссертация (1137608) страница 322019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Империя находилась в зените своего могущества, имало кто сомневался в прочности наполеоновской системы. Молодой интеллектуал быстро557Guizot F. Mémoires… Vol. 1. P. 20.См.: Ibid. P. 4.559Ibid.560См.: Ibid. P. 4–5.561Ibid. P. 5.562См.: Ibid. P. 5.558117понял, что удушливая атмосфера поздненаполеоновского МИДа не только исключаеткарьерный рост, но и наполняет жизнь бессмысленной во всех отношениях деятельностью563.Возможности для настоящей политической карьеры появились лишь после паденияБонапарта. Весной 1814 г. империя начала рушиться, правительственные учреждения бежали изстолицы в провинцию, в Париже начались волнения, и близилась анархия. Понимая, к чемуведут текущие события, Гизо попросил у ректора Сорбонны отпуск и 24 марта уехал в Ним напасхальные каникулы.

30 марта войска союзников вошли в Париж, а через неделю Наполеонотрекся от власти564. До Нима долетает лишь эхо главных событий: Талейран возглавляетвременное правительство, граф Прованский и граф д’Артуа возвращаются во Францию565.Гизо ничем не был обязан Бурбонам, он и сам признавал, что никакие личныепобуждения не влекли его к Реставрации: «Я из числа тех, которых поднял порыв 1789 г., икоторые не согласятся спуститься вниз, но если я не связан со Старым порядком никакиминтересом, то и никогда не питал к старой Франции никакого горького чувства. Буржуа ипротестант, я глубоко предан свободе совести, равенству перед законом и всем завоеваниямнашего общественного порядка»566. Однако он не хотел быть в оппозиции ради оппозиции,поскольку был уверен, что Реставрация не сможет перечеркнуть завоевания Революции, номожет принести с собой два блага, «недостаток которых особенно сильно ощущался впродолжение последних двадцати пяти лет – мир и свободу»567.

«Я не считаю нужным смотретьна Бурбонов, на французское дворянство и на католическое духовенство, как на врагов. Теперьтолько одни безумцы кричат: “Долой дворян! Долой священников!”»568, – писал Гизо.В апреле 1814 г. Гизо получает письмо от Руайе-Коллара: временное правительствонуждается в новых людях, просвещенных консультантах, способных вывести страну изкризиса. Также друг сообщает Гизо, что рекомендовал его министру внутренних дел, аббату Ф.К. Монтескью, который желает поручить молодому историку функции генерального секретарясвоего ведомства. Гизо принимает предложение, но чувствует себя подготовленным не только кгосударственной службе, но и к политической деятельности. Вместе с тем он не собираетсяотказываться от литературных опытов, преподавания и исторических исследований радитуманных карьерных перспектив.

В мае Гизо возвращается в Париж, представляет записку «ОПосле ухода Талейрана МИД Франции превратился в бюрократическую службу по оформлению решенийимператора. Все важные внешнеполитические контакты Наполеон поддерживал лично.564См.: Guizot F. Mémoires… Vol. 1. P. 24–26.565См.: Broglie G. Op. cit.

P. 44–45.566Guizot F. Mémoires… Vol. 1. P. 27.567Ibid. P. 28.568Ibid.563118состоянии умов во Франции»569 и занимает должность секретаря МВД. В это время он принялучастие в подготовке обращения короля «О внутреннем состоянии Франции» к палатам, вразработке закона «О свободе книгопечатания» и в реформе образования.При подготовке проекта закона «О свободе книгопечатания» впервые дало о себе знатьлиберально-консервативное понимание свободы у Гизо. Этот закон, по сути ограничившийсвободу книгопечатания, произвел сильное впечатление на французскую публику.

Гизо жесчитал, что проект «разумен и искренен, поскольку он имел целью освятить законным образомсвободу книгопечатанья и в то же время наложить на нее некоторые небольшие и временныеограничения, необходимые в начале свободного правления после сильной революции и долгогодеспотизма»570.Правительство Талейрана не было единым механизмом. Жесткое соперничествоустановилось между премьер-министром и главами ведомств Витролем, Беньо и Монтескью.Последний окружил себя не опытными политиками, а интеллектуалами, многие из которыхдаже не имели выраженных политических предпочтений. Бройльи полагает, что в это времяГизо симпатизировал Реставрации не больше, чем Империи: «Если он никогда не поддерживалимператорский режим, то оснований для поддержки Бурбонов у него было еще меньше»571.При рассмотрении первых лет политической жизни Гизо нужно особенно осторожноотноситься к его мемуарам.

Не желая показывать собственную растерянность в 1814 г., ввоспоминаниях Гизо пишет о себе как об убежденном стороннике реставрированной монархии,страстном легитимисте, всегда любившем «политику справедливости». Потеряв веру вполитическую законность в годы наполеоновского деспотизма, он обрел ее в первые минутыРеставрации, которая стала для него «единственным серьезным решением»572.

Тут же Гизопризнается, что «никогда не чувствовал обиды по отношению к Старому порядку»573, но он золна Наполеона, «бессмысленные амбиции которого привели иностранные войска нафранцузскую землю»574.Гизо активно использует легитимистские аргументы в пользу Реставрации, в частности,утверждая, что Бурбоны принесут Франции мир внутренний и внешний: «Война не была дляБурбонов ни необходимостью, ни страстью, они могли править без ежедневной демонстрацииЗаписка не была издана отдельно, но позже стала частью первой лекции «Истории цивилизации в Европе»(1829).570Guizot F.

Mémoires… Vol. 1. P. 408–409.571Broglie G. Op. cit. P. 47.572См.: Guizot F. Mémoires… Vol. 1. P. 29.573Ibid. P. 27.574Ibid. P. 29.569119силы, без угнетения суверенных народов. С ними иностранные правительства могли поверить вискренний и долгосрочный мир»575. Не только всему миру, но и Франции могли быть даныгарантии политической и социальной свободы, «обеспечение прав личности» и «нравственногодостоинства нации»576.В начале 1815 г.

Гизо поспешно готовил реформу высших учебных заведений, котораяотменяла императорский университет, создавала семнадцать автономных университетов иоткрыла их двери для духовенства. Одновременно с этим ухудшались позиции Монтескью,который все больше чувствовал себя изолированным. Помимо прочего, его упрекали вприсутствии в МВД протестантского либерального советника577.Ведомственные споры прекратились в начале марта, когда Наполеон высадился в бухтеЖуан. Гизо пытался организовать сопротивление административных учреждений.

7, 13, 14 и 16марта он разослал циркуляры префектам, в которых от имени МВД приказывал обеспечиватьспокойствие и порядок в поселениях, а также сопротивляться Бонапарту и не признаватьвосстановление Империи578. Эти действия не имели результата. В ночь с 19 на 20 мартаЛюдовик XVIII покинул Тюильри, а правительство было распущено. Таким образом, первыйполитический опыт Гизо закончился провалом.Умеренность вернувшегося императора расколола либеральную оппозицию, многиепредставители которой поддержали новый курс Бонапарта. Гизо и его единомышленники –Руайе-Коллар, Барант – были отправлены в отставку. Лишенные возможности участвовать вполитике, они сохранили к ней интерес и начали встречаться узким кругом для обсужденияразнообразных текущих проблем.

Так зародилось общество доктринеров, с которымнеразрывно связано имя Гизо. В первое время объединение даже отдаленно не напоминалосамостоятельное политическое течение, а было компанией людей, ушедших во внутреннююэмиграцию. Доктринеры решили, что их политические планы могут быть реализованы только сдинастией Бурбонов. Внешние обстоятельства, свидетельствовавшие о скором вторжениисоюзных держав во Францию, подсказывали интеллектуалам, что правление Наполеона непродлится долго.Главной целью в период Ста дней доктринеры считали подготовку ко второйРеставрации, которая не должна повторить ошибок первой.

Они боялись, что изгнанный корольвернется из Гента рассерженным и будет прислушиваться к экстремистам из окружения графа575Ibid. P. 31.Ibid. P. 32.577См.: Broglie G. Op. cit. P. 51.578См.: Ibid. P. 51.576120д’Артуа. В конце мая было решено отправить в Гент Гизо со специальным поручением:противодействовать влиянию ультраправых на короля, добиваться отставки Блакаса и заверитьмонарха в поддержке умеренно-либеральных сил579. Впоследствии факт этой поездки будетпостоянным козырем политических противников, которые упрекали Гизо в предательствегосударственных интересов.

Он пробыл в Генте до окончания Ста дней, способствовал отставкеБлакаса и добился аудиенции у короля, в ходе которой передал важную записку,подготовленную доктринерами.В историографии традиционно говорится о поездке Гизо в Гент как о большом провале скраткосрочным и долгосрочным эффектом580. Однако именно во время этой эмиграции Гизополучил опыт политического противоборства, расширил круг своих связей и сталвосприниматься как один из лидеров умеренных либералов.После Ста дней Паскье приглашает Гизо вернуться на должность секретаряминистерства внутренних дел.

Однако возражения Талейрана, который помнил молодогоисторика как советника своего политического противника Монтескью, позволяют Гизо 14 июля1815 г. занять лишь позицию генерального секретаря министерства юстиции. Вскоресекретарем этого же министерства оказывается Барант. Доверие и дружба между обоимигенеральными секретарями увеличились благодаря ежедневному сотрудничеству.Талейран инициирует выборы в палату, которые проходят 22 августа 1815 г. изаканчиваются триумфом ультраправых, считавших источником всех зол Революцию ивынашивавших реваншистские планы не только в отношении политики, но и в отношениисобственности. В парламент попадают и доктринеры, партия которых образовалась спонтанно,не обладала конкретной программой и внятными целями, за исключением поддержкиРеставрациииборьбысправымиэкстремистами581.Публичноонеобходимости«правительственной доктрины» для «легитимной власти» впервые заявил Руайе-Коллар суниверситетской кафедры 19 августа 1815 г.582 Он возглавил меньшинство бесподобной (пореакционности) палаты583, объединившееся для борьбы с выпадами ультрароялистов.

Этопротивостояние оказалось бесплодным. Однако небольшой кружок лиц, входивших в составэтого меньшинства, продолжил собираться в течение парламентской сессии 1815–1816 гг. Егоучастники вырабатывали общую позицию по основным вопросам повестки, а также сообщаСм.: Ibid. P. 52–53.См., например: Таньшина Н. П. Франсуа Гизо...

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философские истоки французского либерального консерватизма
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее