Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137593), страница 19

Файл №1137593 Диссертация (Феноменологическая редукция в эпистемологии социальной науки) 19 страницаДиссертация (1137593) страница 192019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

В ходе этого анализа мы увидим, что сама идея научностиобнаруживает существенные проблемы в гуссерлевой онтологии. Мы уделимтакже отдельное внимание отличиям его позиции от взглядов Дильтея и Риккерта и укажем, что именно не устраивало Гуссерля в существовавших под-89ходах. В центре рассмотрения будет вопрос о том, как Гуссерль видел задачуфеноменологии в разрешении проблемы разграничения наук.Мы подробно рассмотрим решение, предложенное Гуссерлем, и обсудим идею региональных онтологий как основания для разграничения наук.Наше внимание будет обращено на соотношение категорий «природа» и«дух» в феноменологии Гуссерля и связанную с этим проблему соотношенияразличных установок.

Мы продемонстрируем, каким образом Гуссерль выводил разделение наук из онтологии окружающего мира (позднее – жизненного мира).Вслед за этим мы укажем на некоторые сложности, связанные с описанным решением и рассмотрим, каким образом Гуссерль пытался преодолеть их в ходе эволюции своих представлений. Мы уделим особое вниманиероли естествознания в гуссерлевой онтологии и покажем, что по мере развития генетического анализа взгляды Гуссерля на естествознание и соответствующую натуралистическую установку претерпели существенные изменения. Наш аргумент будет состоять в том, что предложенный Гуссерлем впоздних работах взгляд на задачи феноменологии может быть адекватно понят только в связи с трансформацией его представлений о естествознании.Эти изменения особенно важны для социальной науки, поскольку они указывают на формирование нового взгляда на метод гуманитарной науки, соотнесённый с общественно-историческим контекстом её существования.2.1 Общие проблемы гуссерлевой архитектоникиКак отмечалось в Главе 1, одним из ключевых вопросов, связанных спроблемой разграничения наук, был вопрос о статусе и методе психологии.Именно этот вопрос стал одним из основных для Гуссерля, начиная с первыхэтапов формирования феноменологии, с работы «Логические исследования»(1900/01).

Первый том работы посвящён освобождению чистой логики отпсихологизма, сводящего законы логики к законам психологии. Ключевое90соображение, которое подвигло Гуссерля на написание работы, состоит втом, что когда добившаяся значительных успехов в XIX в. естественнонаучная психология пытается подчинить себе логику, она тем самым скрываетогромное поле исследований, которое в принципе не может быть разъясненоиз естественнонаучных принципов – поле аподиктической очевидности 32.Согласно Гуссерлю, решающий аргумент против психологизма в логике состоит не в том, что психологическое истолкование логики образует порочныйкруг, так как оставляет психологию без основания, а в том, что психология«не может дать тех аподиктически очевидных и тем самым сверхэмпирических и абсолютно точных законов, которые составляют ядро всякой логики»[Гуссерль 2000а: 79].

Уже на этом этапе Гуссерль строит свою критику натом, что естествознание с необходимостью оперирует каузальными законами, полученными индуктивным способом, а потому ничего не может сказатьо безусловно очевидном опыте. В дальнейшем именно это базовое усмотрение в отношении естествознания станет для Гуссерля не только ключом кразграничению наук, но и отправным пунктом для более обширного феноменологического анализа места естествознания в современной культуре.Уже разрабатывая в начале 1910-х гг.

трёхтомный проект «Идеи», Гуссерль предполагал посвятить отдельный том изложению своего взгляда наразделение наук. Предполагалось, что первая книга будет посвящена изложению метода феноменологической философии в целом, что позволит вовторой книге перейти к конкретному феноменологическому анализу конституирования и на основании полученных результатов здесь же сформулировать принцип различения наук в их отношении к феноменологии.

Третьюкнигу Гуссерль планировал посвятить изложению своего проекта prima philosophia, однако последний том никогда не был написан – во всяком случае,32В. Куренной доказывает, что обвинение психологистов в скептицизме оказывалось обезоруживающим винституциональном контексте немецкой университетской мысли, выстроенной на принципах научного поиска истины [Куренной 2010].91как часть «Идей». В то же время, первая часть второй книги, посвящённаяразработке феноменологического взгляда на природу и дух, не удовлетворялаГуссерля, постоянно разрасталась, многократно перерабатывалась, была витоге выпущена лишь после его смерти под названием «Идеи II» на основании рукописей, собранных ученицей Гуссерля Э.

Штайн и в настоящий момент готовится к переизданию. Вторая часть второго тома, посвящённая отношениям между феноменологией и другими науками, напротив, после 1912года уже не изменялась; она также увидела свет посмертно, под названием«Идеи III», и почти не содержит рассуждений о науках о духе, так как к моменту её написания Гуссерль ещё не подготовил соответствующий элемент«Идей II», посвящённый конституции духовного мира.В 1911 г.

в статье «Философия как строгая наука» Гуссерль обсуждаетвопросы, напрямую связанные с полемикой вокруг разделения наук. С однойстороны, из работы становится ясно, почему Гуссерль считает необходимымсамо разделение наук – воспроизводя аргументацию из «Логических исследований», Гуссерль распространяет критику психологизма в области логикина натурализм в целом и на психологический натурализм в особенности.Опасность, происходящая от натурализма, состоит в том, что в результатеприменения экспериментального метода к психическим явлениям внутренний опыт смешивается с опытом, данным естествоиспытателю.

Из-за этого отрассмотрения ускользает вопрос о способах данности этого опыта. Если сознание понимается по аналогии с данной в естествознании природой, тонатуралистическая психология не в состоянии обнаружить интенциональность сознания, тот факт, что оно непременно является «сознанием о чёмлибо». А в отсутствие такого анализа структур, присущих сознанию, самапсихология неизбежно руководствуется предпонятиями, полученными изнаивного опыта и потому незаметно перетекающими в результат исследования.

Там, где естествознание правомерно отвергает наивный опыт, усматривая во всех феноменах природу, скреплённую каузальными связями, натура92листическая психология, напротив, становится жертвой донаучных предрассудков, поскольку, желая быть наукой о феноменах, она подменяет их естественнонаучной природой [Гуссерль 2000b: 696-702].Очевидно, в этой части Гуссерль в значительной степени воспроизводит аргументацию Дильтея в пользу разделения наук: его возражения вызывает неправомерное применение естественнонаучного метода к предмету, который устроен принципиально иным образом, что фактически ведёт к игнорированию психического как самостоятельной области исследования.

Вследза Дильтеем Гуссерль подчёркивает, что реакция на натурализм призвана реабилитировать переживание как особый вид опыта и ту науку, которой следует заняться исследованием внутренней структуры переживаний. «Что"есть" психическое, не может сказать нам опыт в том же самом смысле, который имеет значимость по отношению к физическому. Психическое не естьпознаваемое в опыте как являющееся: оно есть "переживание", в рефлексиисозерцательно усвояемое переживаний» [Гуссерль 2000b: 703].

Но несмотряна такое согласие с Дильтеем, в той же работе Гуссерль выступает с критикой историзма, который он связывает именно с именем Дильтея. С точкизрения Гуссерля, разрабатываемый Дильтеем анализ мировоззрений и исторически ограниченных философий прокладывает прямой путь к крайнемускептицизму. Поэтому точно так же, как и натурализм, историзм не даёт возможности объяснить феномены в их объективной значимости, т.е.

понять,как эта объективная значимость вообще возможна. Между тем, именно это, сточки зрения Гуссерля, должно являться целью настоящего наукоучения.В рамках этой критики Гуссерль не принял в расчёт последнюю работуДильтея, «Построение исторического мира», в которой был совершён существенный поворот к анализу объективной значимости предметов внешнегомира через их вписывание в более широкий контекст общественноисторического мира.

Однако и это решение вряд ли удовлетворило бы Гуссерля, для которого принципиальной задачей было сохранение сознания как93поля психологического исследования интенциональности [Jalbert 1988: 284285]. С точки зрения Гуссерля, проблема объективной значимости должнабыть решена путём вскрытия универсальных структур сознания, а не черезгерменевтическое истолкование исторической жизни в её единстве. Общественно-исторический мир не следует принимать как предданный; напротив,следует объяснить саму возможность его конституирования как мира дляопределённой общности.Таким образом, для Гуссерля идея разделения наук изначально имелапринципиальное значение, поскольку в отсутствие такого разделения естественнонаучный метод поглотил бы сознание как предмет психологическогоисследования.

Несмотря на то, что Гуссерль, как кажется, следует за Дильтеем в проведении границ наук сообразно предмету исследования, он с самогоначала формулирует отдельную задачу исследования этих предметов («предметностей») в способе их данности. Разграничение частных наук и выборадекватного для каждой из них метода исследования должны базироваться напрояснении соответствующих предметностей.Этот путь в определённой мере наметил ранее К. Штумпф, которыйпредложил собственную классификацию наук, построенную под влиянием«Логических исследований» и оказавшую впоследствии воздействие на выработку подхода к этой проблеме самим Гуссерлем. Штумпф в целом сохраняет идею Дильтея о разграничении наук по предмету: науки о природе имеют дело с процессами, которые в каузальном отношении лежат в основаниивсех явлений, в то время как науки о духе – с процессами, которые «вводятсяв игру самими явлениями» [Stumpf 1907: 23].

При этом, однако, Штумпфособым образом понимает «предмет»: «построение предметов в нашемсмысле, под влиянием повседневного опыта, относится к предыстории научного мышления. Наука уже заранее находит различные предметы» [Stumpf1907: 10]. Таким образом, уже Штумпф указывает на то, что предметы конституируются в повседневном опыте, в результате чего оказываются для94науки предданными.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,54 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Феноменологическая редукция в эпистемологии социальной науки
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее