Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137569), страница 19

Файл №1137569 Диссертация (Проблема статуса несуществующих вещей в майнонгианской философской традиции) 19 страницаДиссертация (1137569) страница 192019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Его задача –в самом общем виде обрисовать картину влияния майнонговскихидей.Последователям Майнонга в рамках аналитической философиипредстоялорешитьрядпроблем,оставшихсянерешѐннымисоздателем теории предметов. Центральной в данном случае былапроблема существования. В частности истолкование того, какимобразомвтеорииэкзистенциальныеМайнонгасвойства,ауживаютсятакже—чеммногочисленные«существовать»отличается от «быть существующим». Первым инструментом дляпоследователей Майнонга стало предложенное учеником МайнонгаЭрнстом Малли различение свойств, о котором шла речь в прошлойглаве, и исходившее из предположения, что существование — этосвойство иного, более высокого порядка.При этом стоит учитывать контекст развития этой традиции, окотором уже шла речь во введении к данной работе. Имеется в видуактуальный в XIX-XXвеке кантовский тезис о том, что существованиене является реальным предикатом.

Как пишет Кант, «существованиевовсе не есть предикат, а потому и упразднение существования неесть ещѐ отрицание предиката, которым нечто должно было бы бытьупразднено в вещи и могло бы возникнуть внутреннее противоречие»112[22,c.400].ОпределенияКанта,данныеимкасательносуществования,формально совпадают с интуициями майнонгианцев:«бытие не есть реальный предикат, иными словами, оно не естьпонятие о чѐм-то таком, что могло бы быть прибавлено к понятиювещи» [23, c. 452]. Кант чѐтко различает бытие/существование и,условноговоря,двусмысленностиобычные—предикаты,«существовать»,избегая«бытьмайнонговскойсуществующим».Согласно Канту, «существование есть абсолютное полагание вещи, иэтим оно отличается от любого предиката, который как таковой всегдаполагают только относительно к другой вещи» [22, c.

402].Интереснотакже, что ни брентановская, ни майнонговская теория не содержалиникаких отсылок к концепции Канта. Последняя, мягко говоря, небыла для них образцом для подражания. Брентано, а вслед за ним иМайнонг больше опирались на учение Аристотеля и средневековыхсхоластов. Но в результате обе теории оказались во многом близкикантовской концепции. По этому поводу Яакко Хинтикка пишет:«Часто говорят, что Майнонг принадлежал к традиции, которая никакне соотносилась с учением Канта и скорее восходила к учениюАристотеля и схоластике. Это, может быть, и так, однако в чѐм-томайнонговский подход к анализу бытия в духе Фреге и Расселарасходится с учением Аристотеля. В нѐм отчѐтливо прослеживаетсявлияние философии XIXвека» [84, p.

31].Майнонгианцев интересуют случаи высказываний, в которыхутверждаетсянесуществованиеединичныхобъектов.Например,«Шерлок Холмс не существует». «Шерлок Холмс» в данном случаеобозначает нечто, по отношению к чему истинно предицируется егонесуществование. Рассел же и Фреге, наоборот, используют такиевысказывания для того, чтобы продемонстрировать, что подобныевыражениянеявляютсяподлиннымиименамиичтовсе113высказывания, в которых утверждается несуществование, имеютодинаковую форму — утверждения невыполнения какого-либосвойства.Многим кажется, что майнонгианцы, как и сам Майнонг,склонны признавать существование второпорядковым предикатом. Вкакой-то мере это действительно так, но не совсем. Это то, к чемустремился и Майнонг, но чего он всѐ же в полной мере не достиг. Какпишет Хинтикка, «при том, что Майнонг отчасти признавалразличение Фреге и Рассела, существование в некотором смыслеоставалось для Майнонга [первопорядковым — В.С.] предикатом»[84, p.

31]. А именно, в том смысле, что Майнонг не смог должнымобразом пояснить своѐ различение между «существовать» и «бытьсуществующим». Для многих (и для Рассела), оба эти выраженияпостулируютдействительноеСоответственно,попытатьсяуточнить,формализоватьсуществованиеобъяснить,ихпредмета.переформулировать,различениеисталозадачейпоследователей Майнонга.В традиции Фреге и в рамках мейнстрима аналитическойфилософии «есть» и «существует» выражаются при помощи единогокванторасуществования«∃».Такимобразом,врамкахданныхформальных систем невозможно провести различение эти двухпредикатов.

В системах последователей Майнонга, о которых пойдѐтречь дальше, — Теренса Парсонса, Ричарда Роутли, Эдварда Залты —утверждается, что высказывание ―есть такой x, чтоx существует и…x…‖ может быть выражено как ―∃x(E!x & …x…)‖, где ―E!‖ — этопредикат существования… Тогда выражение ―Некоторые вещи несуществуют‖ может быть представлено так:«∃x(¬E!x).Важноотметить, что майнонгианцы, развивая теорию Майнонга и Малли, незанималисьплагиатоминеизобреталиколесо,заявляя114«существование»предикатом более высокого порядка. Они былизнакомы с тезисом о второпорядковом предикате, просто он их несовсем устраивал. Они рассматривают предикат существования (E!)как уточняющий квантор «∃» вплоть до области вещей, действительнообладающихсвойствомсуществования.Сточкизрениясистематизирующего подхода Райхер, ими предпринимается попыткаформализоватьмайнонговскоеразличение«есть»(is)и«существовать» (exist) при помощи соответствующих кванторов «∃» и«E!».

Проблема только в том, что майнонгианцы мало объясняют, какразличаются между собой эти два квантора. Вместо этого они вбольшей степени пытаются отстоять ясность тезиса о своѐм предикатесуществования. И насколько им это удаѐтся, уже другой вопрос.Теории майнонгианцев были также реакцией на критику Рассела,о которой шла речь выше. С точки зрения Рассела, теория предметовпротиворечива и логически непоследовательна, потому что онапостулирует существование золотой горы и круглого квадрата.Майнонгианцы по-разному отвечали на этотупрѐк. Парсонсвоспользовался предложенным Э.

Малли различением свойств нануклеарные и экстрануклеарные. С его точки зрения, существованиеявляется типичным экстрануклеарным свойством.Другойвариантответа—разделениесвойствнахарактеризующие и нехарактеризующие — был предложен Роутли.ТретьимответомбылатеорияабстрактныхобъектовЗалты,выделявшейдва типа предикации: кодирование и экземплификацию.Так, есть предметы, которые «кодируют» золотизну, гористость идаже существование, но при этом они не противоречат правилу (в томчисле и расселовской критике), согласно которому ничто не можетодновременно экземплифицировать эти свойства, поскольку они лишькодируют их.115Один из ключевых тезисов майнонгианцев состоит в том, чтоэкзистенциальная квантификация, в отличие от предикации сиспользованиемсуществования.«существует»,Внепоследующихполностьюотражаетразделахмыстатусподробнопроанализируем то, как этот тезис реализовывался в конкретныхучениях.1.Рецепция идей Брентано и Майнонга в рамкаханалитической философииЕсли говорить о рецепции австрийской философии в целом, токонечно,впервуюочередьеѐстремлениекясностиинепротиворечивости мышления не могло быть проигнорировано состороны неопозитивизма26.

В «Научном миропонимании» Карнап, Гани Нейрат пишут:«Анализпроблемыоснованийстимулировалусилияпообновлению логики. Для этих усилий в Вене также была подготовленапочва […] благодаря деятельности Франца Брентано. […] Он исходилнепосредственно из схоластической логики и усилий Лейбница пореформированию логики, а Канта и идеалистических систематическихфилософов он оставил в стороне» [24, c. 59].Далее они пишут, что Больцано и Брентано с его учениками«добивалисьновогострогогообоснованиялогики.[…]ВФилософском обществе при Венском университете под руководствомХѐфлера [ученика Брентано — В.С.] велись многочисленныедискуссии по вопросам оснований физики и связанных с нимитеоретико-познавательных и логических проблем. […] В окружение26Напомним, что сам Брентано испытал влияние позитивиста Дж.

С. Милля.116Брентано в Вене входил молодой Алексиус фон Мейнонг, теорияпредметовкоторогообнаруживаетопределѐнноеродствоссовременными теориями понятия» [24, c. 59].Часто те же имена упоминаются в предыстории аналитическойфилософии. Так, Ярослав Шрамко в своѐм очерке по истории этогонаправления[66]непосредственныхвыражениюупоминаетБрентанопредшественников.Шрамко,«былииБольцаноУсилиямизаложеныосновыкакегоБольцано,поновогостиляфилософствования, для которого характерным является ориентация наанализ языка (в том числе обыденного) и который в XX веке получилдальнейшее развитие в работах Мура, Витгенштейна и другихпредставителей аналитической философии»[66, c.

5].В свою очередь, брентановское разделение представлений исуждений, где последние являются, по сути, антипсихологическими,наряду с другими идеями оказало «непосредственное влияние нанекоторых основоположников аналитической философии, в частностина этическую концепцию Дж. Мура» [66, c. 6].Такилииначе,отдельныефрагментыученияБрентановоспроизводятся в аналитической философии то по одному, топодругому поводу. Так, например, Райл упоминает Брентано в своейстатье о феноменологии [47], где справедливо указывает на то, что,хотя учение Брентано оказало значительное влияние на становлениефеноменологии, в некоторых положениях оно с ней расходится.Брентано не был просто изобретателем понятия интенциональности,которое Гуссерль затем перенѐс в своѐ учение.

Упоминание Брентанов явно негативном контексте встречается и в известной работе Х.Патнэма «Разум. Истина. История» [44], где Брентано вменяется ввину использование в своѐм учении «магической референции»117(интенциональности),являющейсяпагубнойдлянашегопредставления о сознании.В работе «О том, что есть» Уиллард В.О. Куайн, по сути,вступает в скрытую полемику с Майнонгом (а посредством Майнонгатакже с Брентано и Твардовским) относительно онтологическогостатусавещей.Какимногие,Куайнутверждает,чтоегогипотетический оппонент Вимен-Майнонг заявляет, «будто естьнечто, чего…[как считает Куайн — В.С.] нет» [27, c.

325]. Куайнуказывает на характерные ошибки, которые совершает ВименМайнонг, утверждая существование несуществующих вещей (вродеПегаса). При этом, однако, Куайн намекает, что Вимен не из техмыслителей, кто, условно говоря, идѐт напролом и совершаетмножество ошибок при постулировании несуществующих вещей.

Онназывает его «утончѐнным мыслителем», который строит теории, «нестольявнооснованныеназаблуждении»,которые«труднееискоренить» [27, c. 326].«Бытие Пегаса, утверждает Вимен, представляет собой невоплощѐнную в действительность возможность. Когда мы говорим оПегасе, что его нет, мы тем самым утверждаем, что Пегас не имеетатрибута наличия в действительности (actuality). Сказать, что Пегаснедействителен, — логически то же самое, что сказать, что Парфенонне красный: в обоих случаях мы утверждаем нечто о сущности того,чьѐбытие несомненно.Кстати, Вимен — один из тех философов, которые общимиусилиями загубили старое доброе слово «существовать».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,32 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Проблема статуса несуществующих вещей в майнонгианской философской традиции
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее