Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137562), страница 39

Файл №1137562 Диссертация (Проблема контингентности в акторно-сетевой теории) 39 страницаДиссертация (1137562) страница 392019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 39)

По Бергсону ошибочно думать, что возможное предшествуетреальному. Поскольку возможное – это реальное, отброшенное в прошлое, то оказывается,582583Делёз Ж. Бергсонизм // Эмпиризм и субъективность: Опыт о человеческой природе по Юму. Критическаяфилософия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. Спиноза. М., 2001.Там же. C. 233.143что реальное должно предшествовать самому себе. Делеза занимает та же линияретроспективности, что позже заинтересует и Латура, когда тот будет рассуждать о будущихсвойствах актанта.Возможное для Бергсона – это «источник ложных проблем»584. Другие ложныеисточники проблем – это понятия небытия и беспорядка.

Они описываются в терминахбольшего и меньшего, их внутренние различия – это различия степени, количества. Такиеразличия в философии интуиции иллюзорны: за ними стоят различия по природе. У Бергсонаразличия по природе имеют отношение к длительности, а различия в степени – кпространству585. Когда отношения в степени принимаются за природные расхождения – тогдаи возникают ложные источники проблем или, проще говоря, ложные проблемы. О ложностипроблемы идет речь, если можно показать, что она смешивает длительность и пространство.Такие смеси Бергсон, а за ним и Делез, называют композитами. Композитом, к примеру,будет психологический опыт586.Категория возможного не учитывает разницу между длительностью и пространством.Здесь есть принципиально важный момент – это специфика длительности в онтологииБергсона.Бергсонполагает,чтовдлительностисочетаютсянепрерывностьинеоднородность, в то время как пространство дискретно и однородно. Более того, речьдолжна идти о двух типах многообразий.

Длительность – это «многообразие внутреннего,последовательности, расплавленности, неодородности, качественной различенности»587; этовиртуальное (!) и непрерывное многообразие. Пространство же – разнообразие внешнего,рядоположенности, одновременности, количественной дифференциации, порядка. Эточисловое многообразие, «дискретное и актуальное».Вот так Делез через Бергсона вводит в свою философию виртуальное и актуальное. Длянашего исследования этот ход эвристичен. Оказывается, виртуальное указывает на то, каксуществует длительность.

Оно сочетает в себе мнимо противоречивые свойства – скажем,неоднородность вместе с непрерывностью. У Бергсона виртуальное лишь одна из множествахарактеристик длительности. Но Делёз выдвинет ее на передний план.Длительность – это прежде всего новое осмысление времени. Размышляя о прошлом инастоящем у Бергсона, Делез выходит на следующий парадокс:«…как бы могло бытьнастигнуто новое настоящее, если бы прежнее настоящее действительно не уходило в то584585586587Там же. C. 308.Там же.

C. 246.Там же. C. 251.Там же. C. 252.144самое время, в какое оно является настоящим? Как могло бы любое настоящее хоть как-топройти, если бы оно не было прошлым в то самое время, когда является настоящим»588?Делез ведет читателя к мысли, что прошлое и настоящее сосуществуют. Позже он будетдоказывать, что виртуальное и актуальное одновременны.Композитдлительностиипространстваскрываетотисследователяприродутемпоральности. Делез говорит о двойной иллюзии времени: «с одной стороны, мы верим,что прошлое как таковое полагается только после того, как оно было настоящим; c другойстороны, что оно неким образом полагается благодаря новому настоящему, чьим прошлымоно теперь является»589. Он хочет вырваться из традиции Аристотеля и Августина,переосмыслив онтологическую роль прошлого.

«Если бы прошлое должно было ждать,чтобы больше не быть, если бы оно не наличествовало сразу и в тот момент, когда оно ужепрошлое – «прошлое вообще», – оно никогда не могло бы стать тем, что оно есть, ононикогда не было бы тем прошлым»590. Делез видит впрошлом и настоящем не видымгновений, но две совместные «стихии». Прошлое не может постоянно исчезать ипоявляться, оно сливается с бытием – точнее бытием в себе – и существует всегда591. Речьидет о знаменитой концепции Вечного прошлого, онтологической Памяти. Настоящее, в своюочередь, не является бытием – это чистое становление, внешнее самому себе.

Прошлое несуществует в настоящем, скорее оно – чистое условие настоящего; настоящее, какстановление, пробегает по прошлому и собирает из его элементов течение времени.Опираясь на Бергсона, Делез критикует тех, кто связывает категорию прошлого спсихологической памятью и деятельностью мозга. Если прошлое – бытие в себе, то ему ненужна поддержка психики; воспоминания сохраняются сами по себе. Только действующеенастоящее психологично. Прошлое же «виртуальное, бездействующее, бессознательное»592 внепсихологическом смысле.Таким образом, критика потенциального у Бергсона – это прежде всего критикаклассической философии времени. Различие вечного прошлого и становления настоящегодействует внутри длительности, причем как различие по природе.

Для нас принципиальноважно, что прошлому соответствует виртуальное, в то время как настоящее связано сактуальным. Прошлое как виртуальное существует со всеми настоящими, оно является дляних «прошлым вообще». Разные настоящие актуализируют виртуальное прошлое.588589590591592Там же. C. 271.Там же. C. 270.Там же. C. 271.Там же. C. 267-268.Там же.145Конечно, интерпретация Делеза тенденциозна. Он стремится сделать Бергсона своимсоюзником против философии тождества и негации, воплощенной в гегельянстве. Но и Латурне историк философии, его не беспокоит аутентичность бергсоновской или делезовскоймысли. Для нашего исследования важно, что вместо оппозиции «возможное / реальное»возникает оппозиция «виртуального / актуального», и эта оппозиция определяется полнымпересмотром философии времени.Чтобы разобраться, как соотносятся виртуальное и актуальное, нужно вернуться ккритике потенциального, исходной для нашего анализа.

Согласно Делезу, возможноеприходит в реальность, реализуется, по определенным правилам. Первое правило называетсяправилом сходства: реальное должно быть похоже на возможное, из которого оновозникает593. Здание должно напоминать чертеж, дети должны походить на родителей.Правило сходства нужно рассматривать в связи с ретроспективностью. Почему реальноедолжно напоминать возможное? Потому что возможное – это всего лишь проекция реальногов прошлое. Если возможное не похоже на реальное, это означает, что проекция не удалась.Второе правило – правило ограничения. Не все возможности реализуются, некоторыеотсеиваются594. Не все гены родителей оказываются выражены в потомстве, не все идеичертежа можно воплотить в действительности.Для пары виртуальное / актуальное Делез предлагает другие правила – правиларазличия и расхождения595. Во-первых, конкретное актуальное не должно быть похожим наисходное виртуальное596.

Виртуальное актуализируется, не повторяясь в актуальном. Инымисловами, актуальное – всегда нечто новое. Во-вторых, виртуальное не актуализируетсяцеликом, оно порождает расходящиеся линии актуализации. И эти линии, в свою очередь, нестремятся воспроизвести исходное виртуальное во всей целостности. Каждая линияпредставляет виртуальное в некотором направлении, в некоторой перспективе. Виртуальноеможет порождать несколько актуализаций, последовательных или одновременных 597. И тесущности, которые сосуществовали в виртуальном, перестают сосуществовать в актуальном.Раз виртуальное целое невозможно воспроизвести, актуализация оказывается ничеминым, как дифференциацией.

Образцом для актуализации виртуального выступаетбиологическая эволюция. Пример Бергсона – это интенсивные трансформации длительности:593594595596597Там же. C. 306.Тут возникает очевидная параллель с контингентностью исключения.Там же. C.

307.Эта мысль принципиальная для делезовской философии. Так, Делез критикует Канта за то, чтоидентичность эмпирического субъекта обеспечивается трансцендентальным единством апперцепции.Трансцендентальное поле определяет эмпирическое.Там же. С. 310-311.146«... длительность делится на материю и жизнь, а потом жизнь – на растительную иживотную»598. Живое не может заново собрать свои актуализации – растительное иживотное, или скажем, Позвоночных, Членистоногих и Моллюсков – в обобщающуюцелостность. Целое всегда виртуально599.

И царство растений, и царство животныхрассматриваются Делезом как актуализации виртуального живого. Важно, что эти царстванельзя рассматривать как изначально содержавшиеся в первых организмах в виде потенцийих развития. Бергсон не соглашается с преформизмом600.Таким образом, виртуальное и актуальное радикально отличаются от потенциального иреального. Прежде всего, виртуальное не предшествует актуализациям, оно сосуществует сними, как Вечное прошлое сосуществует с различными настоящими.

Далее, актуализации непохожи на исходное виртуальное, они подчиняются правилу различия и всегда развиваютвиртуальный импульс в новом направлении. Наконец, исходное виртуальное можетпорождать несколько линий актуализации, которые расходятся и не стремятся кобъединению. Актуализация не конвергентна, а дивергентна.Однако остается непонятно, как именно перенести оппозицию виртуальное /актуальное в АСТ.

Какие концептуальные детали должны быть переданы по линии БергсонДелез-Латур? Приживется ли в АСТ понятие длительности, нужна ли сетевым описаниямсложнейшая теория времени из «Различия и повторения»? Пока мы можем предложить лишьвременное решение: использовать для переноса концепт проблемы Делёза.В «La Pensée et le Mouvant» Бергсон предлагает различать ложные и истинныепроблемы. Ложные проблемы – это проблемы, поставленные неправильно, они не учитываютразличия по природе, или сочленения реального601. Но нас интересует не истинность иложность проблематического. Для нашего исследования важно определить, как соотноситсяпроблема и ее решение.

Бергсон считает, что проблемы не открываются, а изобретаются,порождаются. И в сам процесс изобретения, постановки проблемы заложено ее решение. Какпишет Делез: «... проблема всегда обретает решение – которого она достойна – лишь взависимости от того способа, каким она ставилась, от тех условий, при которых онаопределилась как проблема...»602. Постановка проблемы сразу же задает и ее решение.

Тоесть, они сосуществуют. Следующий шаг напрашивается сам собой: проблема принадлежитк виртуальному, а ее решение – к актуальному. Проблематическое подчиняется правилам598599600601602Там же. С. 310.Там же. С. 314.Там же. С. 308.Там же. С. 237.Там же. С. 232.147различия и расхождения. Решение не должно напоминать исходную проблему; одна проблемаможет иметь несколько решений. В таком случае разрешение проблематической ситуацииследует рассматривать как актуализацию виртуального решения, возникшего при постановкепроблемы.В следующем параграфе мы введем такое понимание проблемы в нашу четвертуюмодель, совместив градиент релевантности с оппозицией виртуального / актуального. Приэтом не стоит преуменьшать все метафизические сложности, связанные с концептомвиртуального.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее