Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137547), страница 40

Файл №1137547 Диссертация (Политическая философия итальянского фашизма. Становление и развитие доктрины) 40 страницаДиссертация (1137547) страница 402019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

– М: Альфа-М, 2014. С. 30 – 33.433Gentile G. La riforma dell’educazione. Discorsi al maestri di Trieste / Opere complete diGiovanni Gentile. Opere VII. P.12.192индивида, и воплощена в Абсолютной Воле – в государстве. Дальнейшеепроцветание итальянской нации зависит от людей, обладающих сильнымсамосознанием, носителей судьбы государства.Наука, в свою очередь, является национальной наукой – идеал науки,пребывающей по ту сторону человеческой жизни, Джентиле резкоотрицается.

«Сегодняшняя наука – не безразличный предмет чистогоинтеллекта»434, но самосознание, вырабатываемое человеком посредствомактуализации собственной человечности, его культура, формирование егоразума. Если нечто, именуемое наукой, не формирует личность, значит ононе является подлинной наукой. Поскольку занятия наукой и образование вшколах являются духовной деятельностью, они неотделимы от высшейжизни нации, «духовного дыхания славного отечества»435. Реформированиеобразовательной системы в духе актуального идеализма представляетсяДжентиле необходимым шагом на пути к дальнейшему процветанию Италии.Философ отмечает, что, называемого политическим или социальнымживотным, «человека должно назвать и образовывающимся животным»436(animale educatore).

Составляя единое социальное множество (нацию),индивиды должны образовывать друг друга – не только детей, но и взрослых.Люди стремятся к лучшему, ищут, исследуют, поднимаясь к новымвершинам знания и искусства. Учителя, работающие с детьми, находящие вних новые души, захваченные интересом к миру, должны освободиться отмеханической рутины, «повторения одной и той же истории»437; учительостаётся учителем тогда, когда его работа представляет собой череду новыхсобытий, новых способов представления ученикам Универсального. Задачейобразования по Джентиле является формирование и воспитание свободныхлюдей, поскольку «человек достоин называться человеком тогда, когда он434Ibid. P.

15.Ibid. P. 16.436Ibid. P. 28.437Ibid. P. 29.435193владеет собой, способен на действия, за которые несет ответственность,усваивает и вырабатывает идеи, когда то, во что он верит, принимает иделает, действительно исходит от него»438. Учитель хорошо делает своюработу в том случае, когда ученик, перенимая от него навыки, начинаетдумать самостоятельно и мыслить оригинально. Это можно назвать основойсвободы, которая, в свою очередь, является результатом образования.Учитель пробуждает в ученике интерес, который до акта образования былдля последнего скрыт.

Вкладывая в ученика душу, он формирует егохарактер, волю, разум. Проблема, которую Джентиле обозначает в данномконтексте, в следующем: как найти баланс между желанием учителявырастить из ученика свободного духовного субъекта и стремлением кконтролю за его развитием? Это противоречие свободы и контроля Джентиленазывает фундаментальной антиномией образования.Как Джентиле решает эту проблему? В том случае, если школа являетсяподлинной «кузницей свободы»439 (fucina di libertà), проблема не существует,поскольку хорошие учителя могут добиться единства обсуждаемогопредмета с душами учеников: слушая стихи Леопарди в классной аудитории,школьники должны постепенно утратить ощущение, что они ученики, скорее, ничто кроме смысла слов Леопарди для них в этот моментсуществовать не должно440.

Если учитель не может доносить свой предмет до438Ibid. P. 30.Ibid. P. 47.440В данном контексте уместно вспомнить о том, что вся историко-философская работаДжентиле, исходя из имманентной активности, полагаемой актуалистской доктриной,была сконцентрирована на неразделимом единстве мысли и действия, теоретического ипрактического.

Историко-философский подход Джентиле можно рассматривать и какнекоторый подвид герменевтики (как, в частности, полагал Эмилио Бетти). Простойпример: мы что-то знаем о Данте, мы читали его и о нём, у нас сформировалось некотороемнение и представление. Для Джентиле этого недостаточно – это слишком абстрактный,не живой Данте, просто продукт наших размышлений. Подлинный Данте открываетсятогда, когда, читая его произведения и понимая то, что стоит за ними, мы погружаемся вего мир, в его мысли, и думаем о них, как о своих. Читая произведение мыслителя ипогружаясь в текст, мы становимся им; его мысли для нас – наши мысли, пусть и на439194учениковподобнымобразом,тоданныйпроцесснельзяназватьобразованием, а подобная школа является безжизненной.Чтоявляется связующимзвеном между учителем иучеником,позволяющим добиться описанного выше тотального понимания процессаобразования? По Джентиле, это культура – содержательное наполнениеобразования, которое должно перейти от учителя к ученику.

Это передачаинформации,жизненногоопытаинормповедения,формированиеперсональных способностей школьника. Образно выражаясь, образованиевыполняет возложенные на него задачи тогда, когда «Божественная комедия»не прекращает свое существование, выйдя из под пера Данте, но продолжаетсоставлять часть бесконечной жизни духа, которое и можно назватькультурой, идеалистической культурой, существующей не в головах ибиблиотеках, но в наших душах. Культура никогда не закончена; она всегдаживёт в её носителях. «Потому человеческая жизнь имеет ценность, потомуобразование – это миссия»441, - заканчивает мысль Джентиле.Подробно рассуждая о культуре, Джентиле вновь возвращается к тому,что человек не является человеком в силу естественных законов.

Званиечеловеканужнозаслужить–имнужностать.Человексвободенпредпринимать усилия, осуществлять духовный акт становления, в которомего свобода выразима. Культура переживает схожее становление в духе, исостояние «становления»442 (divenire), т.е. динамичной жизни, является длянеё естественным. Культура при этом никогда не предстаёт «предметом»,«вещью» - это, скорее, наши мысли. Культуру убивают тогда, когда еёнизводят до конкретных бесплодных материальных выражений, в то времякак она, по сути своей, есть этический процесс, активная жизнь духа,освобождение и совершенствование нашей человеческой сути.время. Таким образом, актуализируется сама история – через индивидуальнуюактуализацию.441Ibid. P. 63.442Ibid.

P. 94.195Идеалистическое понимание Джентиле крайне далеко от реалистическоговосприятия «современной школы», на чем философ останавливаетсяотдельно. Апологеты «царства человека», претендующего на то, что онконтролирует силы природы, воспринимают школу как храм абстрактной иобъективной Науки, администрируемый особыми жрецами. Джентилепровозглашает борьбу против оцепенения умов и лености сердца, противбезжизненного восприятия процесса образования.

Читая учебник, ученикдолжен сделать его своим, а учитель должен этот процесс оживить. Учебникстановится «духовным проводником для разума» тогда, когда его автор,учитель и ученик составляют единый дух, способный оживить содержаниетекста443.Каковже,поДжентиле,идеалобразования?Моральноеиинтеллектуальное образование должны быть едины.

В той же меренеобходимо обеспечить единство воспитания культуры разума и культурытела. На смену педагогической рутине должно прийти осознание новогообразовательного долга – работы не в физическом пространстве школы, но вдушах школьников. Педагогическая проблема, являясь проблемой духа,является проблемой философии. Ничто, кроме философии, не способноунифицировать различные концепции в одну единую и непротиворечивую.Таким образом, «образование, стремящееся к подлинному единству,являющемуся жизнью духа, всегда должно быть моральным, духовным,философским»444.Через два года после выступления с лекциями о сути образования передучителями Триеста, Джентиле получает реальную возможность воплотитьсвои идеи на практике.

В первом фашистском правительстве БенитоМуссолини, сформированном в октябре 1922 года, сразу после успеха«Марша на Рим», философ занимает пост Министра народного образования и443444Ibid. P. 116.Ibid. P. 176.196незамедлительноприступаеткобразовательнойреформе.Джентилеобновляет как стандарты обучения в школах, так и стандарты преподавания вуниверситетах.Необходимо отметить, что ситуация, в которой оказалось итальянскоеобразование к моменту прихода фашистов к власти, являлась крайнеплачевной. Шел ХХ век, а в многомиллионной Италии учеников среднейшколы было меньше, чем в небольших Бельгии и Нидерландах445.Значительная часть населения была безграмотной.

Всеобщее обязательноеобразование составляло лишь 3 года, а основные кадры будущей элитывыходили из частных школ, программы обучения в которых значительноразличались.Джентиле взялся за дело крайне энергично: первый указ, направленныйна реформирование образования, выходит уже 31 декабря 1922 года. Вследующем, 1923, выходит ещё 4 королевских указа. Действия, которыепредпринимает Джентиле, направлены на достижение ряда целей: созданиемеханизмов ускоренного формирования образованной элиты, адаптациянаселения к новой политической реальности, воплощение в жизнь принципаприоритетности гуманитарного образования, развитие государственныхшкол.За короткий период времени Джентиле достигает ряда практическихрезультатов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,78 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее