Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137024), страница 21

Файл №1137024 Диссертация (Теория символического в творчестве П.А. Сорокина историко-социологический анализ) 21 страницаДиссертация (1137024) страница 212019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

191-198; 2010, с. 143].Во-вторых, благодаря объективации коллективных единств вформе тех или иных символов-проводников, выражающих этиединства вовне и делающих связи индивидов наглядными и«осязаемыми» [Сорокин 2008, c. 317]. «Для возможности правильногопсихического общения и eo ipso социальной группы – помимо другихусловий – необходимо еще одинаково понимание самих символов,объективирующих душевные состояния. …Отсутствие общего языка(звуковых символов), одинаковых способов выявления своих мыслей115путем, например, знаков (письменности, рисунков), тех или иныхдвижений (язык жестов: жесты, выражающие негодования, любовь,покорность, религиозные обряды, обряды, выражающие те или иныеморальные убеждения) и т.п.

– отсутствие всего этого сводит «на нет»и единство самой группы, и взаимную психическую связь ее членов»[Сорокин 2006, c. 110 -111].Согласно сорокинской классификациисимволических проводников (раздел 1.3.)можно утверждать, чтолюбые компоненты социокультурной системы могут выступать вкачестве подобных проводников социального взаимодействия приусловии наделения их дополнительным символическим значением.Однимиз главныхусловийгрупповогообъединенияиподдержания социокультурного единства Сорокин называет схожеевосприятие, трактовку и понимание символических проводниковсоциального взаимодействия [Сорокин 2008, c.

314]. Анализсмысловых значений и особенностей восприятия символическихпроводников,соднойстороны,объединения индивидов и групп,основанияинтеграциипозволяетнайтиоснованияа с другой, логико-смысловыекультурныхсистемилиособенности«культурной ментальности», например, по восприятию природыобъектовреальности.восприятияприродывосприятиеиСорокинвыделяетреальности:сверхчувственное,дваосновныхсенситивноедуховноетипа(чувственное)(идеалистическое)восприятие [Сорокин 2006, с. 62-63].

По этому поводу он пишет,«один и тот же комплекс материальных объектов [проводников],которыесоставляютокружающуюсреду,воспринимаетсяинтерпретируется разными индивидами по-разному…иНа одномполюсе находятся люди, для которых реальность есть то, что можетбыть воспринято органами чувств; они не видят ничего за пределамичувственного бытия чувственного восприятия окружающей среды…116На другом полюсе находятся люди, которые воспринимаютипонимают те же самые чувственные явления совершенно иначе.…Они стремятся приспособиться к истинной реальности, котораялежит за пределами видимостей. Называется ли она Богом, Нирваной,Брахмой, Омом, Самостью (Self), Дао, Вечным Духом… Главное, чтотакая ментальность существует, что для ее носителей последняя, илиистинная, реальность считается сверхчувственной, нематериальной,духовной» [Там же, с. 63].Возвращаясь к особенностям символического объединения,отметим последнее, третье условие, способствующее поддержаниюсоциокультурного единства: «частое фигурирование тех или иныхпроводниковвролисимволовопределенныхпереживанийколлективных единств постепенно превращает их в фетиши, то есть внечто такое, что само по себе ценно и имеет социально-психическуюзначимость» [Сорокин 2008, c.

314]. С одной стороны, чем вышеуровень фетишизации символа, тем сильнее его способностиобъединять людей. С другой стороны, фетишизация символа зависитот интенсивности и качества использования данного символа впроцессах социального взаимодействия между людьми и группами.Этот двоякий процесс относиться практически ко всем объектамкультуры, но наиболее иллюстративными примерами являются,конечно же, религиозные символы, государство, национальныеценности, глобальные бренды и т.д.«Раз коллективное единствогруппы символизируется в том или ином предмете или лице и раз этотпредмет или лицо приобретает характер фетиша, то данность исуществование такого символа рикошетом влияет на психику членовгруппы, укрепляет в них связи единства, вызывает переживаниясопринадлежностикединству,корочеговоря–становитсягипнотическим фокусом, point fixe, этого единства» [Там же, c.

314].117Учитываяописанныевышеусловия,прикоторыхсимволические проводники участвуют в формировании и сохранениисоциокультурных единств, обратимся к более подробному описаниюособенностей коллективных объединений с различным характеромсоциальнойограниченнойэгоистичнойсолидарности.родовойСогласносолидарностивнутригрупповойСорокину,или,солидарностиpointдругимfixeсловами,являетсяростгруппового благосостояния и укрепление уровня фетишизацииродовых символов, зачастую посредством вражды с другимисоциальными объединениями [Sorokin 2002, р. 459], будь то«холодная» или «горячая» война между странами, социальнаянапряженность между богатыми и бедными, привилегированнымислоями населения и аутсайдерами, управляющими и управляемыми.Однойиздвижущихсилподдержкиединстваобществсдоминирующим типом ограниченной родовой солидарности являетсясоперничество, борьба за обладание материальными символамивласти и успеха, которые признаются позитивно значимыми в системесенситивных ценностей данных обществ.

Людьми – символамиограниченнойродовойсолидарностиявляются,например,политические лидеры, обманывающие своих оппонентов, военныегерои, имеющие награды за убийство своих врагов или ученые,изобретающие средства уничтожения [Sorokin 2002, р. 472].Наиболее значимым отличием при сравнении ограниченной ирасширенной родовой солидарности является разница в длительностиучастияихпроводниковвмежпоколенномвзаимодействии.Например, Сорокин сравнивает ограниченную продолжительностьсуществования объединений с эгоистической родовой солидарностью(государства, политические партии, экономические корпорации,королевская аристократия и богатейшие семьи и т.д.) с сообществами,118существующими тысячелетиями и основанными на расширеннойальтруистической солидарности (Буддизм, Иудаизм, Конфуцианство,Христианство и т.д.).

Одной из основных причина длительногосохранения расширенной солидарности является ее ориентацию наболее укорененные в человеческом сознании стремления к любви,гармонии, взаимопомощи, Богу или другим высшим моральнымсилам[Sorokin2002,p.Длительное457].межпоколенномвзаимодействииидеациональнойкультуры,символическихдоминирующихальтруистической солидарностисохранениевпроводниковврасширеннойсвидетельствует об их болееглубоком укоренении в общечеловеческой памяти.

Другими словами,это иллюстрирует более высокий уровень фетишизации данныхсимволов,тоестьболеетесныесвязимеждуматериейидополнительным символическими значениями, которые не теряютсвоей значимости и поддерживаются в процессевзаимодействияпоколений.Данноезаключениедополнительноеоснованиенеобходимостирасширениявозможнодлярассматриватьпредположенияродовойсолидарности,какСорокинаоувеличениянеэгоистического альтруизма, бескорыстной помощи и установленияобщечеловеческой «сети любви» («network of love»), преодолевающейнациональные, государственные, расовые, возрастные и культурныеразличиямеждулюдьми.Основнаяидеявопределениинеэгоистического альтруизма и бескорыстной любви и взаимопомощизаключается как раз в обязательном расширении солидарности,преодолении группового эгоизма, в принесении пользы другим[Sorokin 2002, p.

470 - 489; Jeffries, Johnston, Nichols, Oliner, Tiryakian,2006,pp.68-69],чтоможетподдерживатьсянетолькосоответствующим индивидуальным и групповым поведением на119микро-, мезо- и микроуровне межгосударственного взаимодействия(глобальный альтруизм) [Tiryakian 2009], но и усилением внимания ксвойствамсимволическихпроводников,которыемогутбытьиспользованы при поддержки расширения групповой солидарности.Ведущая роль в объединении и поддержании социальныхединств расширенной солидарности ложится на людей – символов1.На первый план выходит общественная роль морально одаренныхличностей[Sorokin2002],самоактуализированнымикоторыхличностямиСорокинвтеориисравниваетсамериканскогопсихолога А.Х.

Маслоу в одном из писем к нему [Избраннаяпереписка 2009, с. 71]. Сорокин уделяет особое внимание проблемамизучению природы ментальности и сознания, личностного роста,техникаминдивидуальнойигрупповой«альтруистическойтрансформации» [Sorokin 2002, Part 2-4]2.Следует упомянуть, что формирование данной специфики вразвитии социологии личности в работах Сорокина обнаруживаетсяуже в его ранних трудах.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее