Автореферат (1137023)
Текст из файла
На правах рукописиЛазебная Ксения ПавловнаТЕОРИЯ СИМВОЛИЧЕСКОГОВ ТВОРЧЕСТВЕ П. А. СОРОКИНА:ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗСпециальность 22.00.01 – Теория, методология и история социологииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата социологических наукМосква-2013Работа выполнена в федеральном государственном автономном учреждениивысшегопрофессиональногообразования«Национальныйисследовательский университет «Высшая школа экономики»Научный руководитель:Доктор социологических наук,профессорГофман Александр БенционовичОфициальные оппоненты:Доктор социологических наукЧерныш Михаил Федорович,Институт социологии РАН,заведующий секторомсоциальной мобильностиКандидат социологических наукФедотова Надежда Николаевна,Московский государственный институтмеждународных отношений,доцент кафедры социологииВедущая организация:Российский университет дружбы народовЗащита состоится «18» октября 2013 г.
в 15.00. на заседаниидиссертационного совета Д. 212.048.01 в Национальном исследовательскомуниверситете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, Москва, ул.Мясницкая, 20, ауд. 309.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики»Автореферат разослан «17» сентября 2013 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат экономических наукРощина Яна Михайловн2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияДиссертационная работа посвящена изучению одного из важнейшихаспектов научного наследия российско-американского социолога ПитиримаАлександровича Сорокина (1889-1968), а именно - теории символического.Необходимость проведения научного исследования такого родавызвана следующими обстоятельствами. Сохранение интереса к значению ироли символа в социальном взаимодействии, в процессах конструированиясоциальной реальности проявляется на протяжении всей истории развитиясоциологического знания.
В связи с этим требуется осмысление значенияроссийских теоретико-социологических исследований в данной области и, вчастности, теоретического наследия Сорокина.Несмотря на обилиепубликаций, посвященных его научному творчеству, количество историкосоциологических исследований, изучающих его работы относительно сферысимволического в социальной реальности, пока недостаточно.Актуальность реконструкции теории символического в социологииСорокина продиктована наличием в его работах разных лет такихтеоретических положений относительно роли символических посредников всистеме социальных интеракций и в интегрированных культурныхсуперсистемах, которые лежат в основе его объяснения механизмовсоциального взаимодействия и интеграции ценностного, поведенческого иматериального компонентов социокультурного универсума.Результаты аналитического переосмысления данных положений и ихобъединение в единых рамках теории символического могут бытьиспользованывкачестветеоретико-методологическойбазыдляисследований в различных направлениях современной социологии: начинаяот анализа повседневных практик и заканчивая изучением глобальныхкоммуникаций, проблем солидарности, мультикультурализма, политическихрепрезентаций, общественных движений, потребления и т.д.3Степень научной разработанности и проблема исследованияСимвол является одним из тех понятий, интерес к которымсохраняется во множестве дисциплин на протяжении всей истории развитиянаучного знания.
Это вызвано стремлением к изучению как самого процессасимволизации, связанного со свойствами человеческого мышления ипамяти,такирезультатамиданногопроцесса–феноменамисоциокультурной реальности. При этом вопрос о единой интерпретациипонятий «символ», «символизация», «символическое» является открытым ине всегда разрешается даже в рамках отдельных дисциплин.Широкое поле исследований представлено в философии. Начиная сработ античных (Аристотель, Платон, Цицерон и др.) и средневековых(Бл.Августин,Филонопосредованностиидр.)познания,мыслителей, проблема символическойформированиясужденийипонятий,происхождения языка, толкования смысловых значений становится одной изключевых в гуманитарных дисциплинах.
Интерес к проблеме символа и егозначения в социальной реальности постепенно возрастает и, начиная с XVIIIвека, находит свое отражение в работах, ставших классическими в логике,семиотике, лингвистике (В. фон Гумбольдт, Э. Бенвенист, А.-Ж. Греймас, У.Моррис, Ф. де Соссюр, Ч. Пирс, Р. Барт, У. Эко и др.), ифеноменологической традиции (Ф.
Шлейермахер, В. Дильтей, Э. Гуссерль,М. Хайдеггер, Г. Гадамер и др.).Следует также отметить ряд фундаментальных исследований вгносеологии и философии культуры (Э. Кассирер, С. Лангер), истокикоторых обнаруживаются еще в наследии Канта, посвятившего ряд своихизвестных трудов механизму символизации как одному из важнейшихсредств развития познания и мышления.В социологии проблема осмысления символического конструированиясоциальной реальности является особенно актуальной (Э.Дюркгейм,К.Мангейм, Ф. Знанецкий, П. Бергер, Т.
Лукман и др.) и присутствует в4теориях, включающих концепцию символического в качестве необходимогокомпонента осмысления социальных и культурных процессов в синтеземикро- и макроподходов (Т. Парсонс, Н. Элиас).В широком смысле категория символа в социологическом дискурсеинтерпретируется как некое звено между идеальным и материальным,индивидуальным и коллективным, и в этом ключе получает осмысление вразнообразных подходах, раскрывающих природу социального символизма,например, через описание механизмов символической объективацииматериальной культуры, роли символа в социальном взаимодействии,природыколлективныхрепрезентаций,ритуализированныхпрактик(Э.Дюркгейм, Дж. Г. Мид, Г.
Зиммель, М. Вебер, А. Шюц, Т. Парсонс,Г.Блумер, Ж. Бодрийяр, Дж. Александер и др.).Важно подчеркнуть, чтомногие из этих социологических ифилософских работ имеют тесные связи с исследованиями, затрагивающимиданную тематику в антропологии (Д.Д. Фрезер, Л. Леви-Брюль, К. Гирц,К.Леви-Стросс, Б. Шор), в истории цивилизаций и культуры (Ф.де Куланж,О.Шпенглер), в психологии и психоаналитической традиции (З. Фрейд,К.Г.Юнг, Ж. Пиаже, Э.
Фромм, Ж. Лакан и др.).Во второй половине ХХ века появляются новые разнообразныемеждисциплинарные точки пересечения, которые обнаруживаются висследованиях, связанных с анализом процессов коммуникации, развитиятехнологий, медиа-посредников, увеличения интенсивности глобальныхмежгрупповых контактов, межкультурной коммуникации, потребления ит.д. (Р. Барт, У. Бек, Р. Дебрэ, А.
Моль и др.). Исследования символафокусируются на локальных проблемах и кейсах (А. Баклей, Х.Д. Ласвелл,Н .Эджентер, Э. Хэнкис и др.).Одна из первых попыток описания существующих концепцийсимволического в западной социологии принадлежит последователю5Чикагской школы Х.Д. Данкану1. Второй подход к осмыслению теорийсимвола в социологии представлен в исследовании И. Росси2 в традициифранцузскогоструктурализма.исследователей,работающихОднимвизобластинемногихсовременныхактуализациитеорийсимволического, является Э. Халас3.
В России переосмысление западныхтеорий символа представлено в ряде работ А.О. Кармадонова4, автораконвенциональной социологической трактовки символа. Однако в историиотечественной социологии комплексного обзора достижений российскихученых относительно изучения символа и его роли в социальных процессахне обнаруживается.Традиционно изучение сферы символического в социокультурнойреальности связывается, во-первых, с богатым наследием российскойфилософии, представленной фундаментальными работами в областионтологии и гносеологии символа А. Белого, П. Флоренского, Н.А.Бердяева,А.Ф.
Лосева, М.К. Мамардашвили, С.С. Аверинцева, К.А. Свасьяна и др.;во-вторых, с исследованиями развития теории знаковых систем в трудахпредставителей московско-тартуской семиотической школы Ю.М. Лотмана,В.Н. Топорова, А.М. Пятигорского и др. или с достижениями отечественныхпсихологов Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р. Лурия и др., внесших1Duncan H.D. Symbols and Social Theory. NY: Oxford University Press, 1969.Rossi I. From the Sociology of Symbols to the Sociology of Signs.
Toward a DialecticalSociology. NY: Columbia University Press, 1983.3Halas Е.: Symbolism and Social Phenomena. Toward the Integration of Past and CurrentTheoretical Approaches, "European Journal of Social Theory" 2002, No 3, p. 351-366; SocialSymbolism: Forms and Functions - A Pragmatist Perspective [Электронный ресурс] // 6th ESAConference2003,ResearchNetworks№21SocialTheory.URL:http://www.um.es/ESA/papers/Rn21_42.pdf (Дата обращения к ресурсу: 16.08.2013);Symbole i społeczeństwo. Szkice z socjologii interpretacyjnej [Symbols and Society. Essays inInterpretive Sociology].
Warszawa: Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego, 2007 и др.4Кармадонов О.А.: Проблема символа в социальной теории / Иркут. гос. ун-т. - Иркутск,2003; Социология символа / О.А. Кармадонов. - М.: Академия, 2004; "Символ" вэмпирических исследованиях: опыт зарубежных социологов // Социологическиеисследования. 2004. № 6.
С. 130-138 и др.26особый вклад в осмысление проблемы символа и познавательныхпроцессов.В связи с этим отметим, что в российской социологии существует рядисследований,обобщениекоторыхпозволилобывыделитьцелоенаправление в области изучения социального символизма. Например, работаЮ.А. Левады «Люди и символы. Символические структуры в общественноммнении»5, посвященная вопросам символизации социальных явлений вконтексте изучения советской символики и символов перестройки, можетбыть названа одной из наиболее известных в этой области.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.