Диссертация (1136926), страница 50
Текст из файла (страница 50)
Жизненные стратегии молодых врачей отличаются вгородеивселе.Континуумжизненныхстратегиймолодыхврачей,представленный от стабильно/традиционных типов до мобильно/инновационных,позволяетговоритьнаморазличиииспользованияпрофессиональнойидентичности как ресурса молодым врачом при планировании своей жизненнойстратегии. Однако тип профессиональной идентичности (тип маркированияпрофессиональной идентичности в повседневности) может быть представлен кактрадиционным представлением о роли врача, так и инновационным взглядом, гдеработа в медицине может совмещаться с работой не по специальности илиразличными подработками. Безусловно, подобное представление о своейидентичности оказывает влияние и на позиционирование жизненной стратегиимолодого врача, что прежде всего достаточно хорошо выражено именно васпектах планирования карьеры и личной жизни молодого врача и, как следствие,интеграции в локальное сообщество села.
Следует отметить, что работа в селеили малом городе также оказывает влияние на позиционирование молодымврачом своей жизненной стратегии и ее построения — выбор тех или иныхмоделей поведения различается и у «традиционалистов», и у «новаторов»,работающих в различных социальных пространствах. Следует отметить, что длявсех жизненных стратегий характерен ролевой конфликт при работе в сельскойместности, однако данный ролевой конфликт выражен совершенно по-разному уврачей с различными типами профессиональной идентичности. Для сельскихмолодых врачей важным при планировании своей жизненной стратегии является243представление о своей роли в сельском сообществе и понимание сельскихрезидентов как пациентов, или как соседей/знакомых.
Это отражено впланировании жизненной стратегии молодых сельских врачей и мотивации кмобильности. Также одной из проблем работы в сельской местности выступаетпроблема многозадачности и, как следствие, проблема совмещения врачомразличных функций, например, не свойственных или не обозначенных в дипломео высшем образовании. Еще одним из проблемных аспектов работы на селе привозможности устроиться на работу и достаточно быстро найти работу поспециальности, в отличие от города федерального значения, выступает проблеманехватки оборудования в большинстве ФАПы, как следствие, невозможностизаниматься исследованиями или общаться с коллегами и получать советы(возможно в большинстве сел только по сети Интернет). Все это служитдополнительной мотивацией молодого врача к смене места работы.
Вфедеральном городе жизненные стратегии «новаторов» и «традиционалистов» восновном обусловлены различными взглядами на свое карьерное развитие ивыбор модели биографического проекта, обусловленный либо линейной карьеройв одной поликлинике/больнице, либо попыткой постоянного поиска работы и, какследствие, в том числе и переход к фрилансу, что во многом характерно длямолодых врачей — представителей стратегии «новаторы». Также следуетотметить и различные гендерные роли «традиционалистов» и «новаторов» как вгороде, так и в селе, и проблема дискриминации наиболее резко выражена именнодлястратегии«новаторы»,обусловливаетположениедевушек-врачейвпрофессии и построение индивидуального биографического проекта. В маломгороде в целом жизненные стратегии молодых врачей напоминают городские,однако отличаются по ряду признаков, а именно также возникает вопросперспектив работы в малом городе, как и в селе, и как молодые врачипозиционируют себя как специалистов, работающих в малом городе.
Такжеактуален вопрос взаимодействий с локальным сообществом, который достаточнохорошо выражен в малом городе, оказывает влияние на мотивацию ипланирование жизненной стратегии врачей и ее дальнейшее развитие в малом244городе исходя из желания и мотивации остаться и продолжать работать илипереехать в крупный город или город федерального значения. Также дляжизненных стратегий молодых врачей, которые работают в малых городах,характерна в том числе и ориентированность на планирование и развитие своейжизни и в перспективе переезд в другой город, предоставляющий лучшие условиямолодым врачам для работы.Длявсехжизненныхстратегиймолодыхврачейхарактернопозиционирование медицинских знаний и полученных медицинских знаний вовремя обучения как важного ресурса. При этом ценность медицинских знанийможет быть определена различными «полюсами» профессиональной и личнойреализации, начиная от традиционного представления о роли врача-спасителя ипомощника, заканчивая инновационным взглядом на медицинскую профессию,где молодой врач позиционирует себя как ученый, т.
е. специалист, который вбудущем будет заниматься исследованиями в медицине и исследовательскойработой, совмещая или не совмещая подобную работу с практическойдеятельностью.Повседневность, как и контексты повседневности, играет весомую роль,конструируя профессиональную идентичность. При этом для обозначенных впараграфетиповидентичностимолодыхврачейхарактерноразличноеопределение себя как специалистов и профессионалов в повседневности. Такжеследует отметить, что обозначенные в исследовании Э. Хьюза две карьерныестратегии молодых врачей — «домашняя гвардия» и «странствующие работники»— проявляются и в жизненных стратегиях молодых врачей, которые определеныкак традиционными взглядами и традиционным представлением о своейжизненной стратегии и развитии в жизни, так и инновационным или новаторскимвзглядом на карьеру и дальнейшее развитие карьеры в будущем.245ЗаключениеРассмотренное в диссертационной работе конструирование профессиональной идентичности в различных контекстах повседневности, социальных пространствах и, обозначенное как интеграция в медицинскую культуру и социокультурные аспекты медицинской профессии, позволяет говорить о важности исследований повседневных практик молодых врачей, как и изучении наиболее типичных биографий, характерных для молодых врачей, работающих в различныхсоциальных пространствах.
Использование феноменологического и социальноантропологического подходов позволило определить социокультурные смыслыпрофессии и репрезентировать профессиональные ценности, а также индивидуальный взгляд на свою профессию, обозначив ключевые смыслы, которые вкладывают индивиды в понимание своей профессиональной идентичности. Предпринятая в диссертационном исследовании попытка сравнения городского и сельского пространств также позволяет сделать на теоретическом уровне вывод о важности места работы в контексте конструирования профессиональной идентичности,а именно в контекстах жизненных стратегий и того, как трансформируются смыслы профессии у представителей различных типов профессиональной идентичности, работающих в городе федерального значения/ малом городе и в селе. Социально-антропологический подход крайне редко применяется в исследованиях медицинских профессий в России, тем не менее перспектива использования социально-антропологического подхода достаточна интересна.
В конкретном диссертационном исследовании мы используем социально-антропологический подход,можем говорить о том, как проблемы отрасли медицинского трудоустройства,проблемы нестабильности в медицине, отсутствия карьерных перспектив влияютна понимание социокультурных смыслов профессии и как эти смыслы вписаны вповседневность молодого врача как на работе, так и вне работы. Другой подход,246используемый в исследовании, феноменологический, позволил определить, какконструируется профессиональная идентичность в контексте повседневности иповседневных практик молодых врачей как на работе, так и в рамках нерабочегопространства.Такимобразом,теоретическаярамкасоциально-антропологического и феноменологического подходов к исследованиям профессиональной идентичности позволяет достаточно четко определить смыслы профессии и рассмотреть повседневность молодых врачей и то, как конструируетсяпрофессиональная идентичность в различных контекстах повседневности. Важной перспективой применения синтеза этих подходов выступает возможность индивидуально проанализировать, как конструируется профессиональная идентичность и как изменяется профессиональная идентичность врачей в контексте неудовлетворенности работой, условиями труда, проблем, связанных с профессиональным трудоустройством в здравоохранениии взаимодействий с пациентами вразличных социальных пространствах.
В исследовании мы дополняем изучениепрофессиональной идентичности молодых врачей с позиции возможности использования феноменологического подхода с точки зрения анализа повседневныхпрактик и взаимовлияния повседневных практик на конструирование профессиональной идентичности.Также рассматривается и с точки зрения социально-антропологического подхода, использование которого позволило проанализировать, как различные социальные пространства оказывают влияние на конструирование профессиональной идентичности и определение ключевых смыслов и ценностей профессии. Кроме того, поднимался вопрос как локальные особенностипрофессиональных практик врачей вписаны в контексты конструирования профессиональной идентичности.
Использование социально-антропологическогоподхода позволило концептуализировать медицинскую профессию и профессиональную деятельность, а также повседневные практики молодых врачей как особенный жизненный мир индивидов, который определен различными символами исмыслами профессии, вписанными в повседневность жизни и работы в селах, малых городах и городе федерального значения.
Третьей теоретической рамкой исследования выступает стилевой подход, впервые используемый для описания247стилевых особенностей жизненных стратегий «лайфстайлов» конкретной профессиональной группы — молодые врачи. Стилевой подход, наряду с использованной в исследовании методологией нарративного анализа биографий и выделениятипичных биографий, позволил нам конкретизировать жизненные стратегии врачей как в городе федерального значения, так и в селах/ малых городах, дать точную характеристику особенностям жизненных стратегий врачей в исследуемыхлокациях и описать, как отличаются универсальные типы жизненных стратегиймолодых врачей в селах и малых городах Ленинградской области. Также на основании стилевого подхода мы смогли описать и подробно представить континуумжизненных стратегий молодых врачей от прогрессивных до традиционных стилейпозиционирования своего личного и профессионального развития в различныхсоциальных пространствах.
В исследовании мы анализируем три локации, согласно теории пространственной дифференциации Н. Зубаревич, выделяя три локации: город федерального значения как центр модернизации, малый город как переходное пространство и село и сельские пространства как «застывшие» пространства, те пространства, где еще не происходит модернизация. Следует отметить, что профессиональная идентичность во всех трех пространствах представлена и определена совершенно по-разному. Так, например, для города федерального значения в большей степени характерен ориентир на развитие в науке и достаточно прогрессивное представление о своей жизненной и карьерной стратегии.Для малого города в наибольшей степени характерна традиционность, при этомразвитие жизненных стратегий молодых врачей в малом городе в большей степени представлено именно ориентиром на линейную карьеру и работу в одной поликлинике или больнице.