Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136758), страница 51

Файл №1136758 Диссертация (Явление дифференцированной воцерковленности православных россиян и его связь с партийными предпочтениями) 51 страницаДиссертация (1136758) страница 512019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

в Грузии 41% респондентов ответили, что при принятиирешения о своем политическом выборе полагаются на политические взглядысвященника и паствы415. А в опросе, проведенном в 2016 г. в США среди граждан,которые хотя бы раз в месяц посещают религиозные службы, 64% ответили, чтослышали как священники во время проповедей затрагивали хотя бы один изшести социально-политических вопросов, указанных социологами (религиознаясвобода,гомосексуализм,аборты,иммиграция,окружающаясреда,экономическое неравенство). При этом 14% респондентов были очевидцами того,как в течение последних месяцев клирики напрямую говорили что-то в поддержкуили против кандидатов в президенты США416.Верификация предположений.

С целью проверки предположения оналичии прямого воздействия представителей социальной группы, к которойпринадлежит человек на его политический выбор, было сформировано несколькоподлежащих верификации гипотез:1) «Агитация»клира.Священствоможетиспользоватьсвойадминистративный ресурс и «агитировать» паству во время проповедейи общения с верующими, высказываясь по каким-либо политическимвопросам.Н5: Чем чаще человек посещает религиозные службы, тем чаще онстановится очевидцем того как священник высказывается по тому или иному414Выбор все-таки за нами. URL: http://www.pravoslavie.ru/50052.html41% опрошенный в своем выборе будет опираться на политические взгляды священника. URL:http://www.apsny.ge/2015/soc/1450726567.php416Many Americans Hear Politics From the Pulpit. URL: http://www.pewforum.org/2016/08/08/many-americanshear-politics-from-the-pulpit/415230политическому поводу, становится свидетелем политической «агитации» состороны клира.2) Восприятие мнений клириков.

Вероятность того, что мирянин, услышавмнениеклирикаонеобходимостиилижелательностиподдерживатьопределенную политическую силу, последует данному «совету» среди верующих,регулярно посещающих службы, будет выше, чем у «захожан».Н6: Чем чаще человек посещает религиозные службы, тем чаще онприслушивается к мнению священства по вопросам политического характера.3) Восприятие мнений общинников. Аналогичное объяснение может бытьприменимо и к влиянию, оказываемому на верующего окружающими егоединоверцами – общинниками.Н7: Чем чаще человек посещает религиозные службы, тем чаще онприслушивается к мнению общинников по вопросам политического характера.Анализ ответов респондентов выявил, что очевидцами того как священникво время проповеди/службы выражает мнение по тому или иному политическомувопросу417, являются 18,4% опрошенных православных верующих, 73% не виделиподобного, а 8,7% затруднились с ответом.

При этом учащение посещения службот «несколько раз в год» до «каждую неделю» увеличивает процент верующих,заставших священников за выражением мнения по политическому вопросу – с10,7% до 26,8%418 (p<0.05) .417Формулировка «выражать мнение по тому или иному политическому вопросу» расплывчата, что несет всебе как плюсы, так и минусы. С одной стороны, прямой вопрос об агитации вызывает неприятие и отторжениереспондентов, особенно сильно воцерковленных (посещающих службы раз в неделю и чаще). С другой - широтаформулировки позволяет вместить целый спектр действий, осуществляемых священником, которые маркируютсяверующими как имеющие отношение к политике.

Прямая агитация (пойди и проголосуй за N) со стороны клира,хотя и имеет место быть, все-таки является не повсеместно используемой и не одобряемой Синодом практикой. Вто время как озвучивание священником собственной позиции или позиции Церкви по внутри ивнешнеполитическим вопросам или вопросам местного значения, Синодом одобряется, а как следствие, имеетраспространение в большем количестве приходов.418Здесь и далее значимость различий долей между группами оценивались с помощью построениядоверительных интервалов (на 95% уровне доверия) и изучения их пересечения / не пересечения.2313026,8%2522,7%18,4%201510,8%8,8%1010,7%50Не посещаюРаз в год ирежеНесколько разв годРаз в месяцКаждуюнеделюВ целомБыл очевидцемРисунок 37.

Были ли Вы очевидцем того как священник во время проповеди/службывыражает мнение по тому или иному политическому вопросу?Вышеприведенные данные подтверждают гипотезу Н5: чем чаще человекпосещает религиозные службы, тем чаще он становится очевидцем политической«агитации» со стороны клира. Но сколько верующих следует позиции,озвученной клиром?Из полученных данных следует, что 1,7% от опрошенных православныхруководствовались советами (намеками, мнением) священнослужителя припринятии решения о голосовании за партию или кандидата.

12,8% православныхверующих прислушивались к мнению, священника, но утверждают, чтоокончательное решение о том, за кого голосовать принимали самостоятельно.79,3% православных верующих не руководствовались мнением клира по вопросуоб электоральном выборе. 6,2% затруднились с ответом на этот вопрос.Ответ «руководствовался мнением священника» можно интерпретироватькак ознаменование того, что верующий проголосовал за того кандидата илипартию, на которые указал церковнослужитель (беспрекословное подчинение,требуемое от верующего категорией «смирение»). Ответ «прислушиваюсь кмнению, но окончательное решение принимаю самостоятельно» в свою очередьхарактеризует высокую степень внушаемости (высокое доверие мнениюсвященника), при сохранении некоторой доли рефлексии.

Однако рефлексия вданном случае не означает рационального изучения анализируемой проблемы. Не232исключено, что таким образом верующий скорее убеждает себя в своейавтономности от клирика и самостоятельности своих решений, нежели реальноосмысливает «планируемый» поступок. Поэтому, скорее всего, позиция,озвученнаясвященнослужителемирезультатразмышленияверующего,различаются в незначительном количестве случаев.2520%2013,8%1512,8%8,6%105,5%53,1%1,5%2,9%0,4%2,6%1,7%0,3%0Не посещаю-5Раз в год ирежеРуководствовалсяНесколько разв годРаз в месяцКаждуюнеделюВ целомПрислушивался, но решение принимал самРисунок 38.

Руководствовались ли Вы советами/намеками/мнением священника,служителя церкви при принятии решения о голосовании за ту или инуюпартию/кандидата? (руководствовался/прислушивался)Увеличение частоты посещения служб оказалось сопряжено с увеличениемчисла православных, прислушивающихся к мнению клириков, но окончательноерешение принимающих самостоятельно (с 3,1% до 20%) (p<0.05). Выявитьаналогичнуютенденциювраспределенииответов«руководствовался»затруднительно, так как отличия в долях разно воцерковленных (с разнойчастотностью посещающих религиозные службы) респондентов, ответившихподобным образом мизерны.

Вместе с тем можно утверждать, что средивоцерковленных и сильновоцерковленных верующих таковых больше, чем средимало- и средневоцерковленных.2331009088,3%81,5%86,1%79,3%76,7%8071%706050403020100Не посещаюРаз в год ирежеНесколько раз Раз в месяцв годКаждуюнеделюВ целомНе руководствовалсяРисунок 39. Руководствовались ли Вы советами/намеками/мнением священника,служителя церкви при принятии решения о голосовании за ту или инуюпартию/кандидата? (не руководствовался)Процентверующих,которыенеруководствуютсямнениемсвященнослужителей в вопросе за кого им голосовать уменьшается по мереувеличения воцерковленности.

От «не посещаю» до «каждую неделю» – 81,5% (вданной группе высок процент затруднившихся с ответом на вопрос); 88,3%;86,1%; 76,7%; и 71% соответственно(p<0.05).Таким образом, подтверждается гипотеза Н6: Чем чаще человек посещаетслужбы, тем чаще он прислушивается к мнению священства по вопросамполитического характера. Вместе с тем с некоторой долей условности, можноутверждать, что 14,5% опрошенных православных верующих признают, что ввопросах об их электоральных предпочтениях солидаризируются с мнениемпастыря (руководствовался + прислушивался)419.

Вновь подчеркнем, что ввыборке онлайн опроса доминировала молодежь, высоковероятно, что средипредставителей старших возрастных когорт, преобладающих в структуренаселения РФ, доля православных, следующих мнению пастыря, еще больше.419Примечательно, что схожий результат был зафиксирован и в другом исследовании. В рамках научногопроекта «Традиционные религии в постсекулярном обществе: на примере социологического исследованияприходов Екатеринбургской митрополии», проводимого под руководством Е.И.

Гришаевой, в июне-сентябре 2015г. в трех городах Свердловской области (Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Кировограде) среди прихожанправославных храмов проводился опрос (N=1042). В ходе опроса у респондентов, кроме прочего спрашивалось:«Насколько часто Вы советуетесь со священником по вопросам политической жизни, выборов, митингов?».

2,5%опрошенных ответили, что советуются «достаточно часто», 3,2% - «несколько раз», 9,5% - «однажды», 84,8%сообщили, что «не советуются». Таким образом, 15,2% от всех опрошенных хотя бы один раз советовались сосвященником по вопросам политической жизни, выборов, митингов.234Несмотря на сравнительно невысокие показатели участия православныхверующих в приходской жизни (по данным службы «Среда» лишь 15%православных принимают какое-либо участие в жизни прихода, в то время как77% не участвуют в ней вовсе)420 нельзя оставлять без внимания агитационномобилизационныйпотенциалрелигиозныхобщин.Наэлекторальныепредпочтения верующих, состоящих в религиозных общинах, может оказыватьсясущественное воздействие со стороны общинников.Согласно данным онлайн-опроса 63,7% православных респондентов непринимают участия в деятельности какой-либо религиозной общины, 30,3%участвуют, а 6% затрудняются с ответом.

По мере учащения частотностипосещения служб доля верующих, не участвующих в жизни общины,уменьшается(с96,9%до27,5%),адоляпартисипаторных57,1%62,8%прихожанувеличивается (с 1,5% до 62,8%) (p<0.05).12096,9%10096,7%89,9%8063,7%6036,2%4027,5%30,3%6,1%201,8%1,5%0-20Не посещаюРаз в год ирежеНесколько раз Раз в месяцв годНе принимаюКаждуюнеделюВ целомПринимаюРисунок 40. Принимаете ли Вы участие в деятельности какой-либо религиозной общины(не считая посещения служб)? (не принимаю/принимаю).Среди православных, участвующих в приходской жизни (т.е.

среди 30,3%респондентов),навопрос«РуководствовалисьлиВымнениемчленоврелигиозной общины, в которой Вы состоите, при принятии решения оголосованиизатуилиинуюпартию/кандидата?»2%ответили«руководствовался», 20,7% выбрали вариант «прислушиваюсь, но окончательное420Приходская жизнь. URL: http://sreda.org/opros/31-prihodskaya-zhizn235решение принимаю сам», 70,1% - «не руководствовался», 7,2% затруднились сответом.Участие в приходской жизни неминуемо сопрягается с посещением храмови религиозных служб, поэтому в результате проведения кросс-табуляции группа«не посещающих» оказалась не наполненной.

Характеристики

Список файлов диссертации

Явление дифференцированной воцерковленности православных россиян и его связь с партийными предпочтениями
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее