Диссертация (1136758), страница 50
Текст из файла (страница 50)
То есть одним из каналов распространения воздействия сообществаправославных верующих на партийные предпочтения его членов являются нормы,225ценности и убеждения (социальные факты) верующих, которые перенимаютсялюдьмиот религиозногораспространенныхвнемсоциумавпроцессеправил.Заполнениеинтеграцииданнойиусвоениянаучнойлакунырезультатами, полученными на эмпирических данных православных россиян,подкрепляет обоснование того, что понижение поддержки «Единой России»среди сильновоцерковленных православных связано с тем, что по своимубеждениям сильновоцерковленные верующие находятся несколько правее,нежели официальная позиция «Единой России» и существующей власти.
Однакосмещение позиции властей (в сознании верующих прочно ассоциированных с«ЕдинойРоссией»)вправо,происходящеевслучаеразыгрываниявнешнеполитической карты, приводит к трансформации восприятия даннойполитической силы среди сильновоцерковленных православных верующих.Вместе с тем вопрос об источниках данных воззрений, а также механизмахвоспроизводства и поддержания консервативно-патерналистского мировоззрениявобщностиправославныхмировоззренческиеверующихкомпонентымогутостаетсячерпатьсяоткрытым.какизПодобныепроповедейсвященнослужителей404, так и из религиозной, а что более вероятно околорелигиозной литературы, тиражами которой забиты полки церковных лавок.Однако прояснение этих вопросов остается за рамками данного исследования.§ 3.4.
Верификация предположений: «агитация» клира и мнения членоврелигиозной общиныРанее в работе была подтверждена гипотеза об опосредованном влияниисоциальной группы на электоральный выбор православных верующих черезнормы, убеждения и ценности. Не менее интересным является предположение отом, что первичная социальная группа может оказывать воздействие наэлекторальный выбор индивидов не только опосредованно, но и напрямую, тоесть путем агитации и публичного выражения политических предпочтений.404Чего только стоит одна проповедь протоирея А.Ткачева о том, как правильно бить жен. См.: СвященникАлександр Пикалев: “Ломать жену об колено?” 2015. URL: http://www.pravmir.ru/svyashhennik-aleksandr-pikalevlomat-zhenu-ob-koleno/226Иными словами, в данном параграфе будет произведена попытка определить,влияют ли представители духовенства и общинники на партийные предпочтенияверующих?Агитация клира: легальность, формы, распространенность.
ИерархамиРПЦ признается возможность воздействия священников на политический выборверующих. Так патриарх Кирилл (Гундяев) еще в свою бытность руководителемОтдела внешних церковных сношений РПЦ МП и митрополитом Смоленским иКалининградским отмечал, что «потенциально Церковь может влиять нарезультаты голосования - ведь огромное количество верующих обращается задуховным советом к батюшкам в период выборов»405.Однако с точки зрения высших иерархов РПЦ, в частности патриархаАлексия II (Ридигера)406 и патриарха Кирилла407, участие священнослужителей вдеятельностиполитическихорганизацийипредвыборныхпроцессахнедопустимо. Аналогичная позиция «считать недопустимым участие архиереев исвященнослужителей в какой-либо предвыборной агитации» прописана и впостановленииАрхиерейскогособора1997г.«Овзаимоотношенияхсгосударством и светским обществом» и в «Основах социальной концепции РПЦ»2000 г.
К данным документам апеллировал и глава синодального Отдела повзаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, когдазаявлял о недопустимости ведения клириками политической агитации: «Еслиполитик или чиновник говорят: призовите голосовать за меня или против моегооппонента, - этого делать не надо. Призывы голосовать за ту или инуюполитическую партию или того или иного кандидата, в том числе облеченноговластью, недопустимы для нашего духовенства»408.
Однако несмотря на четкооформленный запрет на политическую агитацию в СМИ периодически попадает405«Церковь – над предвыборной «схваткой». Диалог при свете «лампады». Читателям «труда» отвечаетмитрополит смоленский и калининградский Кирилл. URL: https://mospat.ru/archive/2003/11/nr311033/406Церковь будет соблюдать нейтралитет на выборах, заявил Патриарх Алексий II. URL:http://www.newsru.com/religy/25apr2003/interview.html407Церковь не будет поддерживать «Единую Россию» на выборах в Госдуму, хотя патриарх назвал ихважными. URL: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/05/25/n_1854601.shtml408Чаплиннапомнилсвященникамонедопустимостиполитическойагитации.URL:http://www.interfax.ru/russia/217837227информация либо о выявлении подобных фактов409, либо о фиксации попыток попривлечению священников к агитации410.Примечательно, что в 2012 г. Священный синод РПЦ «в исключительныхслучаях, по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужнопротивостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимсяиспользовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью»411разрешил священникам (после получения благословения Священного синода)выдвигать свои кандидатуры на гражданских выборах.Вместе с тем, необходимо отметить, что священник может влиять наэлекторальные предпочтения верующих как напрямую, призывая проголосовать(поддержать, помолиться) за конкретную политическую силу, так и косвенно,преподнося информацию в выгодном для определенной политической силы свете.При этом косвенное воздействие никак представителям Церкви не запрещается,хотя оценочные суждения духовного лица, окаймляющего паству, о той или инойполитической силе и выражение собственного мнения о ней также влияют наэлекторальные предпочтения верующих.Примером прямого воздействия клирика может служить видеоролик,датированный 6 февраля 2012 г., и доступный в сети Интернет.
На видео, ставшемдостоянием общественности, запечатлено как епископ Домодедовский, викарийСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Евтихий (Курочкин), в ходеслужбывБогоявленскомсоборег.Ишима(Тюменскаяобласть)велпредвыборную агитацию. «Хотя я, как и многие из вас, нахожу многонеправильного у нашего правительства. Вот и не советую никогда ввязываться вкакие-то политические, партийные дела, но на предстоящие выборы я прошу идтии голосовать за Путина! Почему? Потому что это самая большая гарантия, чтопокой будет.
При любой перемене могут быть даже неожиданные нами волнения,409Религиозно-общественная жизнь российских регионов. Т.1. \ науч.ред. С.Филатов. М.: Летний сад, 2014.Религиозно-общественная жизнь российских регионов. Т.2. \ науч.ред. С.Филатов. М., СПб.: Летний сад,2016.410Волгоградских священников попросили агитировать за «Единую Россию» во время проповедей вцеркви. URL: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/17/n_2099918.shtml411ЖурналызаседанияСвященногоСинодаот4октября2012года.URL:http://www.patriarchia.ru/db/text/2507811.html228смута, неразбериха.
И этим обязательно, сели такое будет дело, обязательновоспользуются для того чтобы сделать хуже народу. И как говорится, внешниевраги тоже не дремлют. Поэтому ради спокойствия, скрепя сердце, прошу пойтипроголосовать за Путина»412.Примером косвенной агитации может служить другой видеоролик, гдепротоиерей Андрей Ткачев (на момент создания видеозаписи занимавший поструководителя миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ МП, а нынеявляющийся клириком РПЦ МП в храме Воскресения Словущего на УспенскомВражке в г. Москве) дискредитирует оппозиционные действующим властямполитические силы. «Что бы власть была сильна и умна.
Она у нас, конечно,такая, что… достойна порицания… но сегодня это нужно забыть! Дай бог власти.Я молюсь об этом, чтоб она была сильна и умна. И я молюсь о том, чтоб господьвселил страх и трепет в сердца и кости мятежников, чтоб бог послал им болезни вдоме и болезнь на улице! Страх на улице и страх в доме! Чтоб они покоя неимели, чтоб они сожрали друг друга! Пусть гад сожрет гада! Я жалеть о них небуду.
Это страшные враги нашего будущего и страшные враги сегодняшнего,настоящего! Я о них не жалею, я о них не молюсь!»413.О механизме косвенного воздействия на политический выбор верующихговорил и настоятель храмов в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»и святых апостолов Петра и Павла игумен Нектарий (Морозов): «Когда людиспрашивают нас, за кого им голосовать, то ответ священника на этот вопрос небудет корректен, если он скажет: голосуйте за коммунистов, голосуйте заединороссов. Нет — священник должен сказать: посмотри на то, в какой степенидела тех, за кого ты хочешь голосовать, соответствуют их словам. Господь учитнас взирать на плоды, которые приносит дерево и по этим плодам судить о нем(см.: Мф.
7:16-18, Лк. 6:43-44). Разумный человек сам сделает свой выбор. <…>Мы должны давать людям верные критерии различения добра и зла, а решениероссияне пусть делают сами (выделено автором). Нельзя позволять втягивать412413Епископ Евтихий агитирует за Путина. URL: http://www.youtube.com/watch?v=o772sCgCzOMЦерковь против революций. URL: http://www.youtube.com/watch?v=aXRR6ZypKL8229Церковь в водоворот страстей, политической борьбы и мешать ей выполнять своеглавное предназначение»414.Заканчивая разговор о злободневности поднимаемого в работе вопросаотметим, что данных о том, как часто православные россияне руководствуютсямнением священника при принятии решения о голосовании, не существует. Вэтой связи показательными являются результаты опросов, проведенных в другихстранах. Так в 2015 г.